Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к знатокам. отверстие в рукояти. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам. отверстие в рукояти.

Dimin
P.M.
23-6-2009 11:32 Dimin
Доброго времени суток.
Вопрос такой: В статье ув. Ильи (i_vb) "Как сделать первый в жизни нож." описывается всадной монтаж так, что отверстие в бруске должно быть плоским, под размер хвостовика. В связи с этим возник вопрос, возможно-ли, просто высверлить отверстие диаметром, равным самой широкой части хвостовика, а далее вклеивать на эпоксидку с наполнителем (древесные опилки, тальк и т.д.)? эпоксидка заполнит все лишнее пространство, наполнитель уберет возможную хрупкость эпоксидки, все должно держаться прочно, и таку гораздо проще.. . или я не прав? подскажите пожалуйста.
Да, совсем забыл, это конечно при условии , что хвостовик, в самой широкой части не более 10 мм.
Джампер
P.M.
23-6-2009 11:45 Джампер
С такой дырой легко накосячить.. . при обработке рукояти легко можеш сточить лишнего и вылезет вся ета быка. А по сути если пользовать хорошую эпоксидку то вполне крепко получица. Есть смысл так делать если спешиш и рукоять будет прямая и боченком.
Ress75
P.M.
23-6-2009 12:00 Ress75
Открою страшную военную. Плоское отверстие не так сложно сделать. Длинное полотно от электролобзика(135 мм),Сточить спинку(чтоб шириной было 4-4,5 мм),насадить на ручку и готово. В самой проблемной деревяхи не более 10 минут. Задаёш одну дырку сверлом 4,5 и дорабатываеш.

click for enlarge 1030 X 680 452,3 Kb picture

Dimin
P.M.
23-6-2009 12:01 Dimin
Есть смысл так делать если спешиш и рукоять будет прямая и боченком.

Спешить - не спешу, а вот руки кривоваты... . а рукоять планируется прямая (почти), хвостовик достаточно тонкий (6 мм в самом широком месте), сам клинок маленький (70 мм).

Dimin
P.M.
23-6-2009 12:02 Dimin
Открою страшную военную

Спасиб за совет. Возьму на вооружение, причем в самое ближайшее время.

serge-vv
P.M.
23-6-2009 12:04 serge-vv
Originally posted by Dimin:

В статье ув. Сержанта "Как сделать первый в жизни нож."


Начнем с того, что Сержант у нас хоть и уважаемый, "великий и ужасный", несравненный, и не побоюсь этого слова богоподобный и солнцеликий, но статьи этой он не писал.. . Статью писал Илья (i_vb). Это для восстановления исторической так сказать справедливости
Теперь по делу. Дырку можешь хоть прямоугольную делать, если квадратное сверло найдешь, лишь бы был уверен, что при обработке не накосячишь и этот канал не вскроется.. . тогда можно сразу сбивать рукоять. А вообще плосское отверстие лучше для правильной ориентации клинка относительно рукояти.. . кстати большое кол-во эпоксидки не является гарантией прочного закрепления.. .
Serjant
P.M.
23-6-2009 12:04 Serjant
это не моя статья.

а вообще отца русской демократии спасёт инструмент под названием сверло-фреза.
насверлить ряд отвестий дрелью не проблема.
стенки потихоньку сфрезеровываются сверлом-фрезой
фотки инструмента:


click for enlarge 400 X 400  9,2 Kb picture click for enlarge 450 X 226 10,9 Kb picture 220 x 220

ДокВВ
P.M.
23-6-2009 12:09 ДокВВ
Модное сверло!
Надо поискать таковое... .
Гадюкин
P.M.
23-6-2009 12:14 Гадюкин
Открою тайну ещё страшнее:если в рукоятку вклеить два полотна для лобзика, то пропил получится ещё быстрее .
Dimin
P.M.
23-6-2009 12:39 Dimin
Сори, каюсь, перепутал автора статьи. ПРИНОШУ извинения Автору. Все исправил. Так как статья , во всяком случае для меня, реально полезна.

Открою тайну ещё страшнее

угум, спасиб, такая мысль уже мелькнула, оно не только быстрее получится, но и ровнее.
2 Сержант. Спасиб что название тымы подправили, учту на будущее.

ybccfy
P.M.
23-6-2009 12:41 ybccfy
Originally posted by ДокВВ:

Модное сверло!
Надо поискать таковое... .


фирма "Атака" 20-30 руб.
ДокВВ
P.M.
23-6-2009 15:29 ДокВВ
Originally posted by ybccfy:

фирма "Атака" 20-30 руб.

Сенкс!

chief
P.M.
23-6-2009 15:43 chief
Коллега ДВП как-то делился опытом:
В рукояти сверлом на 10, например, глухое отверстие на длину хвоста, затем распиливается вдоль деревяка диаметром 10 мм, и всё вместе вклеивается в рукоять.. .
Chapaev
P.M.
23-6-2009 15:46 Chapaev
Я вам еще более страшную тайну открою - сверла эти недостаточно длинные. Хотя и удобные.
Но что интересно - обычное сверло тоже вполне неплохо фрезерует дерево, просто немного терпения. Не далее чем в прошлые выходные проделал отверстия под посадку в 4х деревяхах именно таким способом.

Длинное сверло 5мм диам вполне неплохо держит боковую нагрузку, главное без фанатизма.

Пользуюсь принципом бритвы Оккама - если что-то можнно сделать простым способом, это не нужно делать более сложным.

Шниперсон
P.M.
23-6-2009 16:05 Шниперсон
Originally posted by Chapaev:

Я вам еще более страшную тайну открою - сверла эти недостаточно длинные


Если есть знакомый токарь - не проблема приварить хвост любой длины.
Chapaev
P.M.
23-6-2009 16:36 Chapaev
Опять вы какие-то сложности выдумываете, на любом стройрынке есть точки где сверла продают, у них обычно есть варианты с увеличенной длиной.
Крякозяблик
P.M.
23-6-2009 17:18 Крякозяблик
Пилка от лобзика порадовала))) А то без станка ряд параллельных отверстий насверлить не всегда получается. И с недостаточной длинной сверл-фрез также сталкивался. Хорошая тема, открывает новые горизонты
i_vb
P.M.
23-6-2009 17:21 i_vb
А, если сквозной - вот этим пользуюсь: supertool.ru
Только крепеж с одной стороны откусываю.. .
Mad_Max
P.M.
23-6-2009 20:25 Mad_Max
В связи с этим возник вопрос, возможно-ли, просто высверлить отверстие диаметром, равным самой широкой части хвостовика, а далее вклеивать на эпоксидку с наполнителем (древесные опилки, тальк и т.д.)?

Да, возможно и даже нужно, чтобы не заморачиваться, но только в том случае, если ширина вклеиваемого хвостовика не превосходит ширины рукояти.
Допустим, на японце что я делал, именно такая технология. Держится насмерть.

click for enlarge 1024 X 768 103,0 Kb picture

handhand
P.M.
23-6-2009 21:59 handhand
Не надо заморачиваться! На боковине бруска отмечаем хвостовик, сверло диаметром 5.5 и посматривая на параллельность сверла и линии сверления делаем два отверствия! Перегородка ЛЕГКО удаляется тем же самым сверлом под небольшими углами вверх и вниз!Удачной охоты!
smit31
P.M.
23-6-2009 22:06 smit31
Я незнаю можно или нельзя, я раскажу как делаю я, я высверливаю отверстие заведомо чють свободние, ниделаю сужений по форме хвостовика, например под сталь 3,4 мм я сверлю сверлом 4мм, только сажаю я хвостовик не на эпоксидку а на холодную сварку, (кстати делается она на основе тойже эпоксидки, главное проточить углубления (без фонатизма конечно, чтобы неослабить хвост) по торцам хвостовика чтобы он лучще зацеплся за хол. сварку которую надо натолкать в избытке чтобы заполнить все пустоты, лшки все равно выдавит, только незабудте их удалить, а то подгон болистера к ручке получится неахти. Повторюсь я непритендую на то что это правильно и надо делать только так и некак иначе, просто мне этот способ нравится, ножей таким способом я сделал немало, люди которые их пользуют ломали повсякому, но неразу неломали из затого что там хол. сварка а не эпокса в привычном ее виде. Я сам несколько раз пытался демонтировать рукоять неповредив ее, но мне это пока неудалось.
bucefal V6
P.M.
23-6-2009 22:15 bucefal V6
сверло диаметром 5.5 и посматривая на параллельность сверла и линии сверления делаем два отверствия!

При длинном хвостовике не факт что оно выйдет там где его ждеш даже на сверлильном станке Сам пользую пилку как у Ress75 тока руаять другая
OlegYK
P.M.
23-6-2009 23:46 OlegYK
Originally posted by smit31:
сажаю я хвостовик не на эпоксидку а на холодную сварку, (кстати делается она на основе тойже эпоксидки, главное проточить углубления (без фонатизма конечно, чтобы неослабить хвост) по торцам хвостовика чтобы он лучще зацеплся за хол. сварку которую надо натолкать в избытке чтобы заполнить все пустоты, лшки все равно выдавит, только незабудте их удалить, а то подгон болистера к ручке получится неахти.

При малой толщине стенок дерева - мне боязно - треснуть может при вколачивании хвостовика, а эпоксидка она пожиже будет.

smit31
P.M.
24-6-2009 00:14 smit31
Originally posted by OlegYK:

При малой толщине стенок дерева - мне боязно - треснуть может при вколачивании хвостовика, а эпоксидка она пожиже будет.


ненадо ничего вколачевать, хвостовик должен свободно входить в отверстие, в этом то и весь смысл, чтобы вокруг хвоста было некоторое свободное пространство, поскольку холодная сварка имеет гораздо большую плотность по сравнению с житким клеем, ей нужно больше места, расверливаете отверстие так чтобы хвостовик входил свободно, при толщине рукояти 20-30мм нстрашно рассверлить отверстие дже с зазорами по 1мм вокруг хвостовика, набиваете отверстие гдето на 70% объема, холодной сваркой (только чательно перемешайте и действуйте быстро, у вас будет минут 7-10 потом сварка начнет твердеть), послетого как наполнили отвестие х. сваркой вставляйте хвостовик, невкоем случае незабивайте а именно вставляйте, воткните клинок в верстак и надавите весом своего тела, если клея слишком много и дерево непримыкает к проставке достаньте хаотсовик и уберите немного клея, как только дерево и проставка сошлись достаньте назат немного клинок и уберите лишний клей, длее вам останется только зажать все это в вашу преспособу, и оставить так часов но 10-12 в теплом месте. Да чуть незабыл торцы проставок, болестера и т.д. я мажу обычной эпоксой холодная сварка сдесь негодится. И еще один момент я вклеиваю клинок в необточенную заготовку, поэтому стенки вокруг отвестия достаточно толстые чтобы выдержать давение, обтачиваю и придаю форму деревяхе уже на клинке когда сварка застыла.
Антон42
P.M.
24-6-2009 08:20 Антон42
Тоже пилку использую, рад без меры еще деревяха попалась туя, так там надфеля махом забиваются, а пилка нормално.
Кецалькоатль
P.M.
24-6-2009 10:29 Кецалькоатль
А сверло которое рекламят, гуано редкостное. имхо. Проще пилкой.
serge-vv
P.M.
24-6-2009 10:36 serge-vv
крууууто.. . у всех технологии.. . один я похоже как попало делаю.. . и так и эдак.. .
Подвижник
P.M.
24-6-2009 10:43 Подвижник
Я крупнозернистый надфиль( обломок) зажимал в дрель, тож помогает.
st.Makarius
P.M.
24-6-2009 13:42 st.Makarius
Удлинённое сверло на 5, дрелью, соосно разметке. Сложновато целиться в два направления сразу, но уже привык И отверстия соединяю сверлом же, обороты повыше, и съём небольшой. Но нужно сверло хорошее, некоторые пчуть не в руках лопаются
Гадюкин
P.M.
24-6-2009 14:10 Гадюкин
Холодная сварка слишком густая, она не пропитывает дерево и слишком быстро становится, к тому же попадается откровенное гуано. А так дал отверстие 8мм сверлом, и пилками его прорезал вверх и вниз. Сверлами можно просверлить параллельно несколько отверстий, соединить их-но долго это по сравнению с пилками и сверло всё время уводит-хоть сверлишь, хоть перегородки рушишь. ДОЛГО!
ДокВВ
P.M.
24-6-2009 14:58 ДокВВ
Тоже пользую пилку бошевскую на 110-или 120мм. Не помню. Длинную короче. Токо ручки нетути у меня, пользую ручные тиски.

Все хорошо, удобно одно НО. Неудобно когда надо спилить под толстый хвост. 3-5мм. Ибо пропил полчучаеся около 2мм от пилки. Приходится изголяться. Кто как выходит из такого положения? Одну теорию уже слышал. Сложить 2 полотна от ножовки. Еще идеи будут?

Belvar
P.M.
24-6-2009 15:07 Belvar
Для толстых хвостов больше пилка для керамики подходит ИМХО.
Bens
P.M.
24-6-2009 15:15 Bens
Тоже пользую пилку бошевскую на 110-или 120мм. Не помню. Длинную короче. Токо ручки нетути у меня, пользую ручные тиски.

+ 1
Часто работаю с оливой, по ней надфиль забивается на раз. Была идея с двумя полотнами-отказался, пила от лобзика оставляет поверхность для склейки шершавой, для этого под конец тяну пилку только вверх как, штопор.
Ress 75 тэнкс за фото.
rork72
P.M.
24-6-2009 16:26 rork72
ээээээ.. . а сверло минимального диаметра + 15 минут квадратным надфилем уже устаревшая техника)))
у меня миллиметр в миллиметр все выходит... . и входит)))
rork72
P.M.
24-6-2009 16:28 rork72
Originally posted by Bens:

+ 1
Часто работаю с оливой, по ней надфиль забивается на раз.

круглый надфиль в дрель, и нет проблем

МухАН
P.M.
24-6-2009 16:39 МухАН
Сложить 2 полотна от ножовки.

А что два полотна? Сложите 4-5.. .
С уважением
click for enlarge 638 X 594  99,7 Kb picture
Ily_a
P.M.
24-6-2009 16:46 Ily_a
А что два полотна? Сложите 4-5.. .

Наповал!

Termist
P.M.
24-6-2009 21:40 Termist
Да ну расшорошить не вопрос, а вот как четко вертикально просверлить без сверлильного, вот это вопрос, уже повесомей
Ress75
P.M.
24-6-2009 21:59 Ress75
У меня проблемм с пилкой по расширению отверстия не возникает. Я использую биметаллическую пилку(она гнется хорошо)-уже намострячился выбирать ей в любой часи отвертия-и расширение сделать, и бока подтесать. На самом деле работают только 3-4 последних зуба-как вязальный крючок. А чтоб сверло не уводило-надо сначала коротким(и как следствие более жестким) просверлить, а уж потом по просверленному каналу как по направляющей длинным. Ща поищу фотку приблуды одной с украинского ножевого-если найду выложу.
Ress75
P.M.
24-6-2009 22:11 Ress75
О ребят, нашёл.Как и обещал-приблуда для глухих отверстий для всадного монтажа. Взято с первого украинского ножевого. По идее должно работать(самому не надо-имею фрезер)))
click for enlarge 489 X 338  36,1 Kb picture
click for enlarge 489 X 421  44,4 Kb picture
click for enlarge 489 X 429  30,8 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к знатокам. отверстие в рукояти. ( 1 )