Guns.ru Talks
Мастерская
Проба скримшоу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проба скримшоу

Маньякус
P.M.
29-4-2010 12:09 Маньякус
Originally posted by Zelad:

Могу порекомендовать худ. масленую краску перед тем как втирать в углубления, предварительно выдавить на картон или бумагу и немного ( в зависимости от вида бумаги) выдержать, лишне масло уйдет и краску лучше будет заполнять углубления. Вернее, не так легко будет из углублений <вытягиваться> при удалении излишков.


Спасибо за совет.
Маньякус
P.M.
29-4-2010 23:52 Маньякус
Выкладываю обещанное фото инструмента.
click for enlarge 1024 X 685 222,2 Kb picture
Вот почти все, чем работаю. За кадром остались ватные палочки, зубочистки и чистые тряпочки.
Оптика.. . ну ее много не бывает. Длиннофокусным микроскопом пока не обзавелся, да и делаю частично на работе, так что туда-сюда его не потаскаешь. Так что использую линзы, выдранные из разных объективов. Соответственно с разным увеличением и под разные стадии работы. Ну и разорился на хорошие очки. Классная штука.
Теперь сами иголки. Сделаны из быстрореза. Твердость не знаю, но надфиль еле цепляет. Самодельные ручки как то прижились больше всего. Это уже 3ья их реинкарнация. Вроде пока устраивает. В металлической цанге зажата простая иголка. Заточена под самую тонкую точку. Но это временно, пока не сделаю еще одну из быстрореза. Потому что иголки не нравятся. Хрупкие. Даже переточенные все равно не то. Модельный нож со сменными лезвиями (тоже остались за кадром). Нужен если делать скрим черточками. Получается намного быстрее, но вот все полутона и тени по мне так лучше точками. Хотя и муторное занятие.
Старая микросхема. Она не просто так. Керамика. На ней хорошо подправлять иголки. На работе забыл еще белую микросхему. Та совсем мелкая. финишная. И куча красок, которые тоже все не стал валить на стол.
Ну вот вроде и все. Спрашивайте что непонятно. Отвечу что знаю

LAVER
P.M.
30-4-2010 00:16 LAVER
Originally posted by Udod:
Отлично получается, но,имхо, рог - не самый лучший материал. Конечно кашалот, морж или слон для тренировок- слишком кучеряво ,а вот обычная коровья косточка- самое то при хорошей ее подготовке.

А откуда у коровки эту косточку вырезать-то,или имеется ввиду рог?

ean
P.M.
30-4-2010 06:30 ean
Ну и разорился на хорошие очки. Классная штука.

Можно по подробнее :чем они лучше других , цена , производитель(OPTIVISOR ?), модель ? .
Маньякус
P.M.
30-4-2010 10:14 Маньякус
Originally posted by LAVER:

А откуда у коровки эту косточку вырезать-то,или имеется ввиду ро


да простая толстая кость. в ногах которая
Originally posted by ean:

Можно по подробнее :чем они лучше других , цена , производитель(OPTIVISOR ?), модель ? .


Да optivisor DA-3 1,75х. Взял где фокусное 355см. Модели там отличаются увеличением и соответственно фокусным.
Для основных работ достаточно, а дальше уже идут мелкие линзы. Брал в руте. Цена 2,2 тыра. В сапфире дешевле, но с учетом пересыла то на то и выйдет. Только здесь ждать не надо было. Чем лучше.. . на работе есть дешевые бинокуляры. Даже сравнивать не корректно. Да и нафиг на своем зрении экономить.
ean
P.M.
30-4-2010 11:15 ean
Да и нафиг на своем зрении экономить.
- Согласен . Спасибо .
MAKSAK
P.M.
2-5-2010 17:43 MAKSAK
Теперь сами иголки. Сделаны из быстрореза. Твердость не знаю, но надфиль еле цепляет. Самодельные ручки как то прижились больше всего. Это уже 3ья их реинкарнация. Вроде пока устраивает. В металлической цанге зажата простая иголка. Заточена под самую тонкую точку. Но это временно, пока не сделаю еще одну из быстрореза. Потому что иголки не нравятся. Хрупкие

Ув. Маньякус, как краем бока знакомый к граверовке, мини-акварэли, и т.п. мини-иссскуссстфа, позвольте дать материал для скрима вполне подходяшшчий, т.е. для игл, - это банальный б.у.шный зуботехнический бор. Разнообразие заточки, точнее их вариантов, приводит к вполне приемлемым для великой критики, работам. И ещё 3коп, наличие почти у поголовного колва братьев по ранению, такого необходимого страмента как бормашинка, при развитии нек навыков, приводит к таким скримам, что некоторые часами рассматривают, а Вы в это время, приходите к мысли, что стали психологом, короче мудрецом типа, изучая человека на коротком расстоянии, не подразумевающего, что Он является, загипнотизированным Вашими трудами, и объектом Вашего наблюдения.. . О... , загнул... , скажете Вы, С Праздниками Вас Всех! 250г не на такие откровения толкают, но тут принято делиться опытом, помня ВРЕМЕНА, КОГДА ЛЮБАЯ, ПРАКТИЧЕСКИ, САМОПАЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗЯКА, ПОДВОДИЛА ПОД СТАТЬЮ, ЕЩЁ РАЗ С ПРАЗДНИКОМ!!! МИР-ТРУД-МАЙ, НАМ ЕЩЁ РАЗ НАЛИВАЙ!!! ура(негромко)!!!
П.С.Пользую микроскоп на базе МБСа, раньше МБС-10(фокус-10см) был, както гравчиками и молоточком тесно, щас 3й год какой-то гибрид с фокусом 14-18см, хватает, и наконечником бормашины залесть.. . Штатив если видели-где, кулачно-поворотный, считается гравёрно-ювелирным, чем тяжелее тем лучше, еще1коп, при нек. операциях применяю рукоять для сменных штихелей, изготовленных из тех же боров, последнее, 3х- и 4х-гранная заточка игл, на мой взгляд, может оправдать все запросы, ну и разумеется, их варианты в плане угла клина иглы.. . Почему бор - потому что медсплав именно для кости, если зуб не кость - тогда я всё придумал, и ножики не делал.. . За Вас, ещё 50-рик!
LAVER
P.M.
2-5-2010 19:34 LAVER
Не мог-бы кто-нибудь поподробнее расписать процесс нанесения рисунков на русском языке??По ссылке, данной чуть выше, открывается англоязычный вариант с картинками.. . картинки красивые, и красочные, но подписи под ними неплохо-бы понимать чуть лучше, чем можно себе позволить, пользуясь электронным переводчиком.
Idalgo
P.M.
2-5-2010 21:21 Idalgo
Originally posted by LAVER:

Не мог-бы кто-нибудь поподробнее расписать процесс нанесения рисунков на русском языке??


Всё просто до жути, только трудоёмко до умопомрачения
Находите понравившийся рисунок\фото, распечатываете на листе. Клеите тэйпом на кость\рог. Берёте в руку иглу и аккуратно проходите точками по всем линиям. Чем больше точек, тем лучше линия. С тональными пятнами тоже самое. Чем большще точек в пятне, тем оно темнее, соответственно чем точек меньше, тем светлее. Плавным переходом от большого кол-ва точек до малого делается растяжка.

Топикстартеру
Прогресс на лицо. Видно что от работы к работе приходит понимание.

Маньякус
P.M.
3-5-2010 01:07 Маньякус
Originally posted by MAKSAK:

Ув. Маньякус, как краем бока знакомый к граверовке, мини-акварэли, и т.п. мини-иссскуссстфа, позвольте дать материал для скрима вполне подходяшшчий, т.е. для игл, - это банальный б.у.шный зуботехнический бор. Разнообразие заточки, точнее их вариантов, приводит к вполне приемлемым для великой критики, работам. И ещё 3коп, наличие почти у поголовного колва братьев по ранению, такого необходимого страмента как бормашинка, при развитии нек навыков, приводит к таким скримам, что некоторые часами рассматривают, а Вы в это время, приходите к мысли, что стали психологом, короче мудрецом типа, изучая человека на коротком расстоянии, не подразумевающего, что Он является, загипнотизированным Вашими трудами, и объектом Вашего наблюдения.. . О... , загнул... , скажете Вы, С Праздниками Вас Всех! 250г не на такие откровения толкают, но тут принято делиться опытом, помня ВРЕМЕНА, КОГДА ЛЮБАЯ, ПРАКТИЧЕСКИ, САМОПАЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗЯКА, ПОДВОДИЛА ПОД СТАТЬЮ, ЕЩЁ РАЗ С ПРАЗДНИКОМ!!! МИР-ТРУД-МАЙ, НАМ ЕЩЁ РАЗ НАЛИВАЙ!!! ура(негромко)!!!
П.С.Пользую микроскоп на базе МБСа, раньше МБС-10(фокус-10см) был, както гравчиками и молоточком тесно, щас 3й год какой-то гибрид с фокусом 14-18см, хватает, и наконечником бормашины залесть.. . Штатив если видели-где, кулачно-поворотный, считается гравёрно-ювелирным, чем тяжелее тем лучше, еще1коп, при нек. операциях применяю рукоять для сменных штихелей, изготовленных из тех же боров, последнее, 3х- и 4х-гранная заточка игл, на мой взгляд, может оправдать все запросы, ну и разумеется, их варианты в плане угла клина иглы.. . Почему бор - потому что медсплав именно для кости, если зуб не кость - тогда я всё придумал, и ножики не делал.. . За Вас, ещё 50-рик!


Приветствую уважаемый MAKSAK!!!
Больщущее спасибо за советы!
Боры планировал попробовать, но пока руки не дошли до них. Подскажите тогда, какие лучше использовать? Просто из того что есть дома, это простые, из быстрореза и какие то SSW GW-1 (боры для разрезания коронок).
До гравировки мне еще далеко. Я ее еще даже не пробовал.
Микроскоп.. . где то попадалсь ссылка, как из простого стерео микроскопа делали длиннофокусный. что то порядка 250-300мм.+ там использовали штангу от фотоувеличителя. Но я пока так потренируюсь, с тем что есть. До "шедевров" еще ох как далеко.
А можно поподробнее про 3х - 4х гранные заточки? Точнее про область применения?
P.S. С удовольствием чокнусь с коллегой бокальчиком джина.
P.S.1. А где можно посмотреть на Ваши работы?

Originally posted by Idalgo:

Прогресс на лицо. Видно что от работы к работе приходит понимание.


Спасибо. Стараюсь.
MAKSAK
P.M.
3-5-2010 12:40 MAKSAK
А можно поподробнее про 3х - 4х гранные заточки? Точнее про область применения?
P.S. С удовольствием чокнусь с коллегой бокальчиком джина.
P.S.1. А где можно посмотреть на Ваши работы?

Работ показать не могу, поскок занимался этим до приобретения ф-аппарата. По борам - использовались разные, ими стоматологи нам зубы сверлят, с шариками, с призмами, и тд, верхушка обламывалась и точилась, как копьё, сам клин сводился под разными углами, а грани наводились алмазным надфилем(потому как навести остриё на станке нереально, горит, слишком тонко), для глубокого прокола кости, исп 3х-гр заточенные бор-иглы, ещё 4х-гр, но ромбообразная заточка(типа пера), для менее глубокого - 4х-гр но клин сводил тупее, т.е. угол сведения больше. Матуаренные поверхности делались борами, заточенными 4х-гр образом, но сбитым остриём наискосок прим под углом 55-60гр,так, чтобы один угол меж гранями оказался в нек степени не на оси бора, те эксцентрично, работа с таким матуаром требует нек тренировок, поэтому сразу в бой не стоит. Боры использовал двух типов, для прямого наконечника они по4-4,5см длиной, для углового наконечника(а нек. виды работ им делать удобнее) боры короткие с проточкой на жопке. Боры для резки коронок бывают сырыми, т.к. рабочая часть не сам бор, а диск на нём. Последние годы подсело зрение, поэтому надо раскошеливаться на грамотный микроскоп, а там мож что и вспомнят ручки, по крайней мере смотря на чужие работы подрагивают и почёсываются.
Маньякус
P.M.
3-5-2010 16:23 Маньякус
MAKSAK
Спасибо за ликбез. Буду пробовать боры. Посмотрю какие лучше держат заточку, те и буду использовать. Я свои тоже затачивал по примерно похожему варианту, только 3х-4х гранные не делал. Просто затачивал, потом стачивал острие и его уже потом сводил под нужным углом. Получалась более стойкая к излому игла.
Гадюкин
P.M.
3-5-2010 16:41 Гадюкин
А мне тут в руки попались обломочки фрез твердосплавных, знакомый на ЧПУ их постоянно ломает, вот с помощью алмазных инструментов и такой то матери я из них иголочки и готовлю. Там твёрдость типа как у победита.
Rall
P.M.
3-5-2010 16:46 Rall
Originally posted by MAKSAK:

Матуаренные поверхности


поделитесь секретом что это такое?а то яндекс незнает гад
ekap74
P.M.
3-5-2010 17:19 ekap74
Огромное спасибо за помощь в изучении такой интересной темы !
Маньякус
P.M.
3-5-2010 23:45 Маньякус
Originally posted by Rall:

поделитесь секретом что это такое?а то яндекс незнает гад


Все яндекс знает.
Вот что говорит БСЭ:
Матуар
(франц. matoir), инструмент для гравирования на металле, преимущественно пунктирной манерой. Имеет вид стального пестика с шаровидным или булавовидным утолщением с шипами, которыми наносятся на гравировальную доску углубления (точки и чёрточки).
MAKSAK
P.M.
3-5-2010 23:57 MAKSAK
Из дорогого сырья для игл подходят бор-свёрла, обычно ужо обломанные в ход шли, любимый размер были 0,5 - 0,7мм. Вот их то подтачивать под иглы ваще одно удовольствие.. . Тоже грани по наблюдениям оправдывают себя.. . Успехов!
ezopic
P.M.
4-5-2010 00:03 ezopic
Всяк на современных кладбищенских памятниках из камня может посмотреть и потрогать портреты, выполненные матуаром (матовником). Это типичное скрим-шоу, только по камню и без заполнения краской.
Rall
P.M.
4-5-2010 09:11 Rall
Originally posted by Маньякус:

Все яндекс знает. Вот что говорит БСЭ:


благодарю, на меня он видать обиделся
LAVER
P.M.
5-5-2010 19:07 LAVER
Ещё и не все рисунки подходят для этого. Вот я попытался тут подобрать что-то из охотничьей тематики-из книжек охотничьих рисунки..... . так не так всё просто, однако.
Rall
P.M.
6-5-2010 08:10 Rall
Originally posted by LAVER:

Ещё и не все рисунки подходят для этого. Вот я попытался тут подобрать что-то из охотничьей тематики-из книжек охотничьих рисунки..... . так не так всё просто, однако.


а я чесно говоря полез сразу на сайты с татуировками и чб рисунками
LAVER
P.M.
9-5-2010 14:12 LAVER
А я рисую-рисую, и ещё ничего не выбрал-не хочется портить зазря уже отполированную поверхность -ту,которой рог лося крепится к голове лося...
Надо что-то достойное на ней налепить, что-бы хотя-бы тому лосю-не обидно было-бы )).
Маньякус
P.M.
9-5-2010 14:24 Маньякус
Originally posted by LAVER:

Ещё и не все рисунки подходят для этого. Вот я попытался тут подобрать что-то из охотничьей тематики-из книжек охотничьих рисунки..... . так не так всё просто, однако.


А никто и не говорил что будет легко. Рисунки подходят почти все. С опытом думаю что и вообще все. Главное с краской определится, полутона подобрать в цветном исполнении. С Ч\б все проще. Только от плотности точек все зависит.

Originally posted by LAVER:

А я рисую-рисую, и ещё ничего не выбрал-не хочется портить зазря уже отполированную поверхность -ту,которой рог лося крепится к голове лося...
Надо что-то достойное на ней налепить, что-бы хотя-бы тому лосю-не обидно было-бы )).


Может не надо сразу что то грандиозное делать? сначала потренироваться на обрезках, извести какую то часть рогов/костей на тренировку. А потом уже и лосю обидно не будет.
+ лось все таки пористый. даже если так не видно, при затирании краски все вылезет. цианкрилатом не помешает пройтись.
LAVER
P.M.
12-5-2010 00:57 LAVER
сначала потренироваться на обрезках, извести какую то часть рогов/костей на тренировку. А потом уже и лосю обидно не будет.

Может вы и правы, однако...

Кстати-как правильно обработать косточку говяжью после её покупки в магазине?

Ясно-что варим.
Как ,сколько, чем удаляем остатки жира, чем отбеливаем, полируем-ли перед попыткой нанести ей колотые отверстия??
Как должна выглядеть кость перед нанесением проколов?
Каким движением иглы делаем проколы-крутящим, уколом простым?
Какая толщина иглы применяется (какой диаметр должен у неё быть, допустим ,в 0,25 мм острия, в 0,5мм,в 1мм.)?
__________
Пытаюсь использовать в качестве иглы и держателя иглы часть от дротика дартсовского, без хвостовика .Там и рефлёночка имеется, и резьба в задней части, да и сами иглы у отдельных моделей бывают довольно из хорошего металла изготовлены......


Маньякус
P.M.
12-5-2010 12:25 Маньякус
Originally posted by LAVER:

Ясно-что варим.
Как ,сколько, чем удаляем остатки жира, чем отбеливаем, полируем-ли перед попыткой нанести ей колотые отверстия??
Как должна выглядеть кость перед нанесением проколов?
Каким движением иглы делаем проколы-крутящим, уколом простым?
Какая толщина иглы применяется (какой диаметр должен у неё быть, допустим ,в 0,25 мм острия, в 0,5мм,в 1мм.)?
__________
Пытаюсь использовать в качестве иглы и держателя иглы часть от дротика дартсовского, без хвостовика .Там и рефлёночка имеется, и резьба в задней части, да и сами иглы у отдельных моделей бывают довольно из хорошего металла изготовлены......

По поводу говяжьей не подскажу - не пользовал. Тренировался сначала на олешке, но много пор. Лося шлифовал, отбеливал в перекиси, потом цианкрилат, опять шлифовка и так пару раз. поры почти все ушли. При шлифовке использовал белую пасту типа гои. Она тоже подзабила поры. Финишная полировка в зеркало. Лося можно у камрадов попросить/поменять.. . широкие части, которые не используют и прочее.. . Не откажут.
Иголки, ну все что знал - уже написал. Проколы - просто тыкать с разной силой. Сам использую 3 иглы, заточены по разному. Толщину острия не мерял. не знаю даже чем. но максимально острое. Только угол заточки разный. острие само собой полированное. Камрад MAKSAK советовал заточить зубной бор. Пока не пробовал. Я из какого то быстрореза делаю. Надфиль еле берет. Простые иголки не нра. Хрупкие.

Забывчивый
P.M.
12-5-2010 14:59 Забывчивый
Поначитался перед сном...
Проснулся с мыслью, а на перламутре такое возможно делать?
Правда практического применения так и не нашел...
Но вот игра цвета завлекает.. .
Маньякус
P.M.
12-5-2010 16:07 Маньякус
Originally posted by Забывчивый:

а на перламутре такое возможно делать?


А почему нет? Даже где то видел, но не впечатлило. Перламутр сам по себе красивый. Если только контур набить.
brandy
P.M.
12-5-2010 21:22 brandy
Кстати-как правильно обработать косточку говяжью

Насчет говяжьей кости могу сказать, что для тренировки подходит отлично, но шедевра на ней не сделать. Подготавливал поверхность так: сначала отбеливал в перикиси водорода (гидроперит, таблетки из коробки с краской для волос). Брал одну таблетку на примерно пол стакана воды. Вымачивал там кость примерно сутки. После этого жирные места становились менее жирными. Потом кипятил примерно часа 2. Жир специально ничем не удалял, после варки там от него ничего не остается. Потом шлифовка наждачной бумагой. В моем случае это была мирка зернистость от 600 да 2000. И еще: все-таки говяжья кость тоже довольно-таки пористая, так что еще и суперклеем обрабатывал.
После варки свойства кости меняются, но все равно результатом я недоволен. Когда наносишь точки слишком близко друг к другу, то в некоторых местах получаются как-бы сколы что-ли. И эти участки довольно-таки сильно выделяются. Если топикстартер не будет возражать, могу здесь показать результат тренировки.

Маньякус
P.M.
12-5-2010 23:57 Маньякус
Originally posted by brandy:
(гидроперит, таблетки из коробки с краской для волос).Брал одну таблетку на примерно пол стакана воды. Вымачивал там кость примерно сутки.


А я всю пачку зафигачил и тоже на сутки. Правда там лось был.

Originally posted by brandy:

Если топикстартер не будет возражать, могу здесь показать результат тренировки.


Конечно не буду. Любая информация полезна.
brandy
P.M.
13-5-2010 13:30 brandy
Так вот, обещанные фото. Кость говяжья. Краска масляная художественная. Работа не закончена и закончена уже не будет. На первой картинке обозначено само место скола. А на второй картинке тот же участок, но при увеличении 16х.
click for enlarge 810 X 580 104,6 Kb picture

click for enlarge 911 X 764 167,1 Kb picture
Маньякус
P.M.
13-5-2010 14:48 Маньякус
Хорошая полировка на первом снимке. Может дело в заточке иглы? Судя по следам - треугольная заточка. Я не пробовал только говяжью и мамонта. Сколов нигде не было. Заточка круглая. Не думаю что говяжья более хрупкая чем кашалот или морж.
ПыСы. Я бы на Вашем месте попробовал переделать с другой заточкой.
brandy
P.M.
13-5-2010 19:02 brandy
На счет формы острия я даже как-то и не думал, что может повлиять.
Вообще я использую обычные швейные иглы. Пока устраивает. А вот острие действительно от правки преобрело треугольное сечение. Я сначала даже как-то не обратил внимания, а потом все же переточил, но на кости пока больше не пробовал.
Из натуральных материалов пробовал наносить рисунок, даже не рисунок, а просто линии на рог буйвола. Очень понравилось. Он полируется вообще отлично и сам по себе вязкий, что-ли. Очень плотный - никаких пор нет.

И еще вот пара ссылок с подробнейшими туториалами. Очень подробное объяснение и большие фото.
engravingforum.com
handengravingforum.com

Маньякус
P.M.
14-5-2010 00:22 Маньякус
Только что делал небольшой скрим тоже по буйволу. Прикольный материал. Мягкий и вязкий наверное. Приходилось все потихоньку делать, чтоб глубоко не ткнуть. А пор и на морже с кашалотом нету. И полируются отлично. Но очень твердые.
За ссылки спасибо. Этих не видел.
LAVER
P.M.
15-5-2010 21:22 LAVER
Да,красиво эта Катерина Плюмер делает. Видно всё,жаль только не перевести толково. Интернетовский переводчик даёт такой перевод, что без него-то пожалуй, по виду-даже лучше ориентироваться. А мож кто из немцев есть, да неполенится, переводик сделает-что под теми фото её красивыми написно??

Сам тут пыталсо ваять, но на говяжьих костях получается говяжье г..... о,колятся они ,как только частые глубокие точки приходится ставить.. . На ноже какого-нибудь реального охотника-эскимоса смотрелось-бы,наверное неплохо и сносно, но это не то,к чему хотелось-бы и надо стремиться...
__________
Кстати-никто не сказал, что с говяжьих костей надо ещё и надкостицу снимать..... . иначе вооще писец-желтая кость вся снаружи, вязкая,пористая.

Rall
P.M.
15-5-2010 22:41 Rall
эх за неимением в наличии масляных красок решил попробовать заполнить рисунок чернилами с шариковой ручки, так они собака пропитали поверхностный слой лосика до пятнистого голубого цвета, хотя полировал до 2000 + гои и толком заполнять нехотят
LAVER
P.M.
15-5-2010 23:32 LAVER
А я попробовал тушью несмываемой залить-красной, так ещё хуже получилось, к тому-же впротивовес написанному на баночке, что она несмываемая, она оказалась очень даже смываемая.....
Но это я пытался делать ещё по надкостице, потом соскоблил её...
__________
Маслянные краски какой марки вообще покупать надо?
Зашёл давича в магазин художественных принадлежностей, так продавщица меня засыпала вопросами по поводу того ,какая конкретно краска нужна-там их много-много видов, оказывается, имеется..... А своим вопросом, для чего мне это надо, я просто убил её наповал... . Она задрожала вся, думала,что подкалываю её.... замялась, куда-то побежала, кого-то вызванивала... . так ничего и не узнала толком...
Но вопрос-то я не решил-не стал покупать кота в имешке.
А что надо конкретно покупать?????

Тем более, что там краски не сказать, что-бы дешёвые....
__________
Можно, конечно и самому изобретать лисапед, но токма вот потерять много времени попусту не хочется-мне-бы проверенную технологию, без рационализаторства и долгого и коварного пути проб и ошибок и методолв тыка....

Маньякус
P.M.
16-5-2010 00:45 Маньякус
Я пользую краски для художников "Невская палитра" серия "Мастер Класс". Почему именно их ? ДА просто были в ближайшем магазине для художников. Взял черную (кость жженая) и начал пробовать. Постепенно захотелось в цвете попробовать, и другими красками обзавелся. Правда я и сам не до конца еще с ними разобрался. Они делятся на укрывистые, полупрозрачные и прозрачные, и при этом еще светостойкие, среднесветостойкие и малосветостойкие. (Это все из их каталога nevskayapalitra.ru )У меня почти все укрывистые и светостойкие. Прозрачность все равно по другому чем на холсте делается.
А цена.. . ну да, стоит каждая больше 100р, так ее и хватит на очень долго. Тем более для начала одной черной достаточно. На год точно.
Тушь читал что некоторые используют, но какую то специфическую. Я со своим знанием аглицкого до конца не разобрался. Мне и масла хватит.

Rall
P.M.
16-5-2010 01:08 Rall
ага, с авансятины в художественный магазин
Он уже даже найден
ezopic
P.M.
16-5-2010 08:48 ezopic
Северные народности в своей работе по моржовому клыку используют цветные карандаши, получается ярко, достаточно стойко держится, думаю, грифель цветных карандашей можно и в льняном масле разводить. В качестве черного красителя доводилось использовать типографскую краску, отлично держится, абсолютно черная.
Гадюкин
P.M.
16-5-2010 09:00 Гадюкин
Слежу за темкой и всё больше расчёсываю руки. Сейчас вот присмотрел себе линзу на шарнире с подсветкой.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проба скримшоу ( 2 )