Guns.ru Talks
Мастерская
Апсуа Хузба ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Апсуа Хузба

Stingy
P.M.
12-4-2009 15:57 Stingy
Ну, то что у меня бзик на национальные ножи, я не скрываю И вот очередной - я делал подобный, но ооочень давно - абхазский нож, очень интересный, на мой взгляд, представитель национальных ножей...
Тут все "не как у других", и монтаж - полунакладной/полувсадной, и ножны, по самую "маковку", и лодочка-вставка деревянная в ножнах на всю длину.
Материалов по этому ножу в сети очень мало, к сожалению.. . Была статья в "Прорезе" - вроде, про ножи абхазские, а на деле - про легенды и топоры
А вот и ножик - раскованный подшипник с зонной закалкой, отковал по моему эскизу Сергей Кероген, за что ему огромное спасибо. Слесарка моя. Латунь, специально под ножик сделанный пин, фибра, макуме обрезочки. Так как козеку я не нашел Smile - Козек, козека - что это? , пришлось украсить ножны тонкими полосками кожи. Вставка в ножнах и рукоять - орех. И кусочек рога буйволиного.

Клинок - 147мм, общая длина - 277ммв обухе - 4,5мм

click for enlarge 922 X 691 226,6 Kb picture
click for enlarge 922 X 691 230,5 Kb picture
click for enlarge 922 X 691 130,8 Kb picture
click for enlarge 922 X 691 148,6 Kb picture
click for enlarge 922 X 691 156,4 Kb picture

intel555
P.M.
12-4-2009 16:15 intel555
Малюсенькая табуреточка - эпокстдочку подчистить в арнаменте на рукоятке...
ASDER_K
P.M.
12-4-2009 16:17 ASDER_K
афигенно. за пин - отдельный респект.
Халит
P.M.
12-4-2009 16:49 Халит
шоб я так жил :-)
Виктор, а поподробнее за монтаж можно услышать-увидеть?
SiDiS
P.M.
12-4-2009 17:30 SiDiS
Очень и очень хорош!!! Веет суровой аутентичностью, даже если каноны где-то и не выдержаны.
RealOld
P.M.
12-4-2009 17:46 RealOld
С ума сойти, красота какая!
Nasgul
P.M.
12-4-2009 18:04 Nasgul
Классный нож! Виктор, колоритом за версту веет. Пин-песня. Откуда вестимо квадратного профиля трубки мелкие?
На ножнах клей чутка подчистить и фаерволк на латуньке не внятный с тем что на обухе не совпадает как то, но это мелочи.
Нож отличный 100 пудов, а козека вобщем то и не нужна)
Grum
P.M.
12-4-2009 18:07 Grum
Твою дивизию!Красотища!
Lesnoi 94
P.M.
12-4-2009 18:22 Lesnoi 94
Классно получилось! Вот они, парадоксы! У многих абхазов спрашивал, точно описать национальный нож, к сожалению, не могут. А тут из Эстонии- такая вещь! Респект!
anatolih26
P.M.
12-4-2009 18:36 anatolih26
Классно получилось! Вот они, парадоксы! У многих абхазов спрашивал, точно описать национальный нож, к сожалению, не могут. А тут из Эстонии- такая вещь! Респект!
+1
Шикарный ножик!
ramtek7
P.M.
12-4-2009 18:36 ramtek7
Я тоже живу на границе с Абхазией, и у нас район абазинский, но никогда
не видел и не слышал... . А по виду и сборка очень похоже на карачаево-
балкарский "бычак".ИМХО.
ferrero
P.M.
12-4-2009 18:51 ferrero
Очень понравился!!!
Sir_c4094e
P.M.
12-4-2009 18:57 Sir_c4094e
Класс! А оформление и цвета, как обычно, безупречны.
Ress75
P.M.
12-4-2009 19:21 Ress75
Ахрененно!
boroda-fish
P.M.
12-4-2009 21:00 boroda-fish
а сериал-туториал????стока ждали...

------
С уважением, БородатыйРыб

dblsav
P.M.
12-4-2009 21:57 dblsav
Интересно, а хирурги в палате есть? Привычный вывих челюсти задолбал...
Как хочется, хотя бы раз подержать одну из Ваших работ в руках.
Удачи.
sovietsky
P.M.
12-4-2009 22:11 sovietsky
Отменный ножичег, люблю национальные ножи, класс, только РК бы потоньше ИМХО.
grga
P.M.
12-4-2009 22:13 grga
Красиво-то красиво, а седло ихде традиционное ?
Кесарь
P.M.
12-4-2009 22:15 Кесарь
красава!фоты спёр!
дед Димон
P.M.
12-4-2009 22:19 дед Димон
Красивый!

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

grga
P.M.
12-4-2009 22:49 grga
Интересно, а какое дерево сами абхазы на ножи ставят ? Там вроде хурма растет, а она ,как известно почти эбен И вообще ,тепло там.. .
ivik
P.M.
12-4-2009 22:54 ivik
такого ножа не приходилось видеть, очень красивый
Stingy
P.M.
12-4-2009 23:14 Stingy
Спасибо!
По РК - забыл написать - заточка односторонняя, поэтому такая ширина получилась. Эпоксу из файлворка не убрал до дна специально - дабы меньше места для грязи оставить.
Клея на ножнах нет.. . вообще Это, видимо, невпитавшиеся остатки крема - урвал полчаса времени на фотографирование и вывешивание Вот, только сейчас вернулся.
Сериал - туториал.. . Время - время.. . Ножик этот такими урывками делал, но, теперь есть с чем на плэнер выехать - все полевые ножи кончились.
По конструкции ножа - я тряс по сему поводу даже абхазские форумы Но - как результат, пара отвратного качества фотографий. На ПР.. . давно, короче, обсуждался этот вид ножей, но, опять - же - кто-то держал в руках, а кто-то написал хорошее повествование о этом ноже старого абхаза, кто - увы, забыл, а вот текст сохранил -

Абхазский нож
Владелец -- Я.С., возраст 72 года, бывший водитель, из крестьян. Нож подарен его отцу около 1930 г. родственниками со стороны жены (сделан отцом жены, который был пастухом и кузнецом). Клинок откован из очень прочной стали с высокими антикоррозийными свойствами. Длина, ширина и толщина клинка зависит только от предпочтений мастера или заказчика! "Какой кому нужен, для чего нужен, тот такой и делает". Длина клинка ножа Я.С. около 13-14 см, ручка примерно 11-12 см. Клинок в разрезе -- простой клин, толщина обуха не менее 3 мм. Верхняя часть клинка ближе к острию снята, поэтому форма клинка, в отличие от финских ножей, имеет неправильную конусную (кинжальную) форму, острие находится на уровне чуть выше середины рукояти. Вероятно первоначально оно было на уровне середины или чуть ниже, что видно на более новых ножах, но описываемый образец был уже сточен на 3-4 мм. Заточка односторонняя. Ручка изготовлена из рога тура (черная), со вставкой в нижней части более светлого желтоватого рога или кости. "Олень или бык, не знаю, рог какой-то". Второе (кость), кстати, более вероятно. Соединение клинка и ручки сложное, сочетающее в себе накладной монтаж, набор и всадной монтаж. Форма ручки ближе к круглой, но все же немного приплюснута с боков. В начале ручки имеется вырез, клинок просматривается с обоих сторон. Его глубина -- около 15 мм. В нем латунные вставки, отогнутые наружу и формирующие невысокий больстер. В районе вставок ручка соединена с лезвием медной заклепкой. Глубина накладного монтажа и число заклепок могут быть различными. Далее монтаж всадной. В конце ручки небольшое колечко из толстой меди, в который закреплялся кожаный темляк расширяющейся формы для извлечения ножа из ножен. "Женщины снова оторвали, нельзя им давать. Говорил им, а они все равно берут". Ширина ручки и лезвия одинакова, примерно 25 мм. На тех ножах, что я видел, на конце ручки "металлического наконечника" не было. Нож не имеет ограничителей, предохраняющих руку от соскальзывания на лезвие. Нож сделан достаточно аккуратно для ручного производства, особенно ножны.
Про их оригинальную конструкцию я уже писал. Подвес выкроен вместе с основным куском кожи и достаточно широкий. Кожа покрашена в темно-коричневый цвет. Нож носится на левой стороне, извлекается двумя руками, одной ухватывают за ножны, другой дергают темляк. Нож носится на охоту и используется по хозяйству, преимущественно для разделки мяса. "Могу повесить на ремень и носить куда захочу. Пойду по улице и мне никто слова не скажет. А в России так нельзя. А я надену и пойду по улице, у нас все мужчины так могут. На охоту или по другим делам в лес". "Мне нужно что-нибудь, я его возьму. Мяса порезать. Очень хорошо мясо режит. Теми что у женщин тяжело. А этот возьму и все". "Такие ножи с давних времен у нас, ох как далеко их делали". "Пастухи с такими уходят в горы". Нож очень острый, затачивается вручную на весу, поочередно укладывая лезвие под небольшим углом на брусок то одной то другой стороной. Нож легко бреет волос. Нож имеет боевой вариант, хотя последний встречается реже. Основное отличие - двусторонняя заточка, "называется финка".
Сведения, также относящиеся к теме ножа (по материалам беседы). Кузнечное дело в Абхазии было в большей части свернуто во время советской власти (главные факторы -- появление индустриальных товаров и репрессии), хотя в горных селениях продолжалось кустарное производство холодного оружия. Ножи стали делать из "полос, которыми режут рельсы", рессор и другого материала, по своим свойствам схожим с кованой оружейной сталью. Кузнецы, как правило, раньше изготавливали не только ножи, но и другой инструмент - топоры, сельскохозяйственные орудия и пр. В настоящее время кузнечное дело постепенно возрождается. Да и в горах остались то тут то там мастера. Хотя для отдыхающих повсеместно продаются имитации кинжалов кам и современные китайские ножи, в Сухуме точно можно заказать национальный абхазский нож.
В заключении стоит сказать, что абхазский пастушеский и охотничий нож действительно очень древнее орудие, сохранившее свою форму и смысл практически без изменений в течении столетий.

Сами ножны бывают и с задним швом и с боковым. Ну и вариации возможны.

Не, это не самое главное про абхазские ножны. Главное в них то, что они наполовину деревянные, а наполовину кожаные. Деревянная часть представляет собой как бы одну половинку от обычных деревянных ножен. Вытачивается с расчетом, что будет закрывать и клинок и ручку. Потом она обтягивается кожей, которая фиксирует ручку ножа с другой стороны. Конструкция сочетает в себе надежность деревянных ножен и изящность кожаных. Никто не хочет, оступившись в горах, проткнуть бок своим же ножом. Деревянная часть на пару см выступает из кожаной обтяжки, поэтому нож и утапливается по самую ручку. Для изготовления традиционно используется орех.

Выступает только сантиметр-полтора дерева из ножен в районе устья. Само устье дополнительно усилено вторым слоем кожи в оборот.

А вот и конструкция, которую я представил по этому и другим описаниям -

click for enlarge 1920 X 884 60,0 Kb picture

Ну а я и дальше буду искать и пропагандировать национальные ножи! Есть, есть где порыться в мудрости народной!

Stroitel
P.M.
12-4-2009 23:21 Stroitel
Хорош!!! Кстати нож на хозяина на аватаре чем то похож, первый раз такое замечаю.
Метролог
P.M.
13-4-2009 00:03 Метролог
Вот ведь оно как! Что бы не сделал Stingy - неприменно на шедевр тянет! Жму руку, бесконечно уважаю, снимаю шляпу.. .
Truddum
P.M.
13-4-2009 00:23 Truddum
В Абхазии был 5 раз. Спрашивал много, но никто не знает про абхазский нож. А этот - красавец!
ASZ
P.M.
13-4-2009 00:38 ASZ
2Stingy
Уж звиняйте, дядьку. Единственный вопрос - чем обусловлен выход орнамента на спинке(?) клинка за пределы рукояти?. Как-то немотивированно смотрится. Кажется можно было и больше и меньше.. . Короче, нарушает гармонию восприятия. ИМХО, естественно. А нож красивый. Очень.
Mastor
P.M.
13-4-2009 00:56 Mastor
Отличный нож, высококлассная работа, а вот фотки, ИМХО, малоинформативны...
На первых фотках пестрый "натюрморт" несколько отвлекает, , но самое главное нож не отснят четко сбоку/сверху, так что реальные формы не просматриваются, а хотелось бы, интересно.. .
barb
P.M.
13-4-2009 01:09 barb
Очень красивый нож. Строгие линии вызывают уважение.
Имхо, файлы и пины не в тему.
Stingy
P.M.
13-4-2009 01:41 Stingy
Originally posted by ASZ:

Уж звиняйте, дядьку. Единственный вопрос - чем обусловлен выход орнамента на спинке(?) клинка за пределы рукояти?. Как-то немотивированно смотрится


Привет!
Да ничем не обусловлен.. . На настоящих ножах, полагаю, такого и не было.. . Как, впрочем, и пина - просто заклепка. Но, так захотелось. Возможно - зря, но, что уж теперь
А фотки в фас/профиль - завтра после работы сделаю, и доложу.
Danok
P.M.
13-4-2009 09:19 Danok
Открыл тему , смотрю на первое фото и первое что в голову пришло, классная плётка .
Потом всё рассмотрел, нож получился самобытным и очень интересным, как всегда отличная работа!
i_vb
P.M.
13-4-2009 09:25 i_vb
Оригинально.
Опять мозг взорвал.. . Ну, что за человек.. .
ramtek7
P.M.
13-4-2009 09:55 ramtek7
Раз пошла национальная тема, поищите по карачаево-балкарским "бычакам",
может тогда и прояснится, почему сами абхазы не знают и не слышали про
такой нож.))))
Yunat.0720
P.M.
13-4-2009 09:59 Yunat.0720
Очень здорово!
Н.Ежелев
P.M.
13-4-2009 12:21 Н.Ежелев
очень красиво и познавательно!
chief
P.M.
13-4-2009 12:56 chief
Теперь у Абхазии есть национальный нож!
А Виктор - почётный гражданин Абхазии!!!
Svyatoy
P.M.
13-4-2009 13:55 Svyatoy
Весьма интересная работа
Stingy
P.M.
13-4-2009 22:52 Stingy
Вот в профиль и фас, как заказывали -
click for enlarge 858 X 552  90,3 Kb picture
click for enlarge 922 X 625 110,8 Kb picture
DECEMBER
P.M.
14-4-2009 11:23 DECEMBER
Хороша штука...
(При взгляде на такой пин начинаешь ощущать собственную ущербность )
Mastor
P.M.
14-4-2009 11:37 Mastor
Вот в профиль и фас, как заказывали

Класс.. .


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Апсуа Хузба ( 1 )