Guns.ru Talks
Мастерская
Эээх, раззудись плечо... - топоры для лесорубов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эээх, раззудись плечо... - топоры для лесорубов

Mancini
P.M.
31-3-2009 16:27 Mancini
Коллега по работе, шибко увлеченный топорами и не зарегистрированный (возможно, пока) на форуме, попросил выложить пару своих работ для оценки уважаемым обществом (Serjant, sorry, постараюсь больше так не ошибаться, каюсь). Исходные данные таковы: на даче в сарае были найдены два старых ржавых советских топора. Топоры он ободрал от ржавчины, заворонил и заточил на глаз (угол заточки сказать трудно). Топорища из бука, обклеены шпоном (неизвестно чьим) и покрыты четырьмя слоями лака (2 слоя - отечественный ПФ и 2 слоя - финский Unicum).
ТТХ: общая длина - 640,0 и 645,0 мм; длина топорища - 590,0 и 595,0 мм; длина лезвия - 150,0 мм у обоих; вес - 1600 и 1650 гр.
В руках держал - удобно, правда не мое - дачи нет, а в поход такой топор не потаскаешь. Покидайте табуреток на новые топорища человеку!
click for enlarge 1183 X 888 254,9 Kb picture
click for enlarge 1095 X 821 73,4 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903 232,2 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903 308,0 Kb picture
click for enlarge 858 X 1144 97,2 Kb picture
click for enlarge 1214 X 911 180,1 Kb picture

Да, совсем забыл, коллега просил помочь с оценкой, продавать, вроде, пока не собирается, но все же - сколько было бы не жалко отдать за такой топор? Подскажите, уважьте коллегу!

Nasgul
P.M.
31-3-2009 16:36 Nasgul
По цене не скажу, но топорики знатные! я бы даже сказал помпезные))) особливо первый, у второго горбик у конца рукояти не понравился
orm2006
P.M.
31-3-2009 16:43 orm2006
для таких хитрых топорищь железки слишком простые да и изнанахратятся быстро если работать
serge-vv
P.M.
31-3-2009 16:52 serge-vv
хех.. . а нафик железки нитками привязаны к топорищам? иначе отваливаются?
Mancini
P.M.
31-3-2009 16:57 Mancini
Originally posted by serge-vv:

хех.. . а нафик железки нитками привязаны к топорищам? иначе отваливаются?


Не, это он сказал - типа обереги! Суеверный, наверное!
Mastor
P.M.
31-3-2009 16:57 Mastor
Все ИМХО:
Как рабочие девайсы даже рассматривать нельзя, (шпон на топорище однако), а вот типа на стену повесить для красоты это да, сделано с выдумкой, наверняка кому то понравятся.. . Лично я сувениры и иже сними просто не понимаю, любая вещь, даже очень красивая, должна быть функциональна...
И еще, данная форма топора более для плотницких работ подходит ибо для валки леса есть более эффективные формы...

Не, это он сказал - типа обереги! Суеверный, наверное!

Мдя-я, как же без оберега дерево то валить???????
А вот как оно вальщика завалит?

homyak1
P.M.
31-3-2009 17:19 homyak1
ИМХО-ни туда ,ни сюда. Как сучкоруб-будет вязнуть в дереве ,плотницкие работы выполнить невозможно. На полку-как не надо делать топоры. Военный аспект не рассматриваю-м.б .ролевикам пойдет. Затраченный труд впечатляет.
girez
P.M.
31-3-2009 18:06 girez
Работаю таким, но топорище короче и удобное дла тесания одной рукой.
У этих лак не к чему, да топорище более подходит колуну.
Ножедел
P.M.
31-3-2009 20:05 Ножедел
Работа хорошая, кропотливая. А вот лак ни к чему! Он половину стоимости "съедает".
Пезо
P.M.
31-3-2009 20:29 Пезо
Зарекался чужие работы обсуждать и не буду, только один вопрос, а слабо сусальным золотом топоры покрыть.
k0nstA
P.M.
31-3-2009 20:56 k0nstA
так недоделаные же ещё, местами лак потёк, местами клей, местами шпон неровно приклеен, но товарищ явно тяжело "болен". Успехов ему в следующих проектах.
abalmix
P.M.
31-3-2009 21:01 abalmix
Успехов ему в следующих проектах.

И хорошо бы что-то почитать про топоры, или попробовать поработать этими, могут появиться новые идеи.

raivo54321
P.M.
31-3-2009 21:48 raivo54321
я не шибко силен в деревянных материалах, но , по-моему, бук слишком жесткий и не будет гасить колебаний при ударе, и рука через недолгое времяотвалится..
поправьте, может я и неправ)
abalmix
P.M.
31-3-2009 22:16 abalmix
бук слишком жесткий и не будет гасить колебаний при ударе, и рука через недолгое времяотвалится..
поправьте, может я и неправ)

И это тоже, кроме того- бук чрезвычайно плохо переносит перепады влажности и довольно легко колется. Лучше всего- клён, ясень, комель берёзы, на небольшие топорики для тонких работ я делал из осины, огромным её плюсом является некоторая бархатистость поверхности, она не полируется руками и не натирает мозолей.

i_vb
P.M.
31-3-2009 22:25 i_vb
Бляхамуха, не знаю, как на счёт функциональности, но - красотыща!
Mancini
P.M.
31-3-2009 23:21 Mancini
Originally posted by Пезо:

Зарекался чужие работы обсуждать и не буду, только один вопрос, а слабо сусальным золотом топоры покрыть.


Ээээ, не знаю, я его спрошу! А сусальное золото кто-нить даст, а то все табуретки да табуретки.. . Соберу все, отнесу ему, пусть сортирует - ценные сорта направо, все остальное налево...

boroda Kostroma
P.M.
1-4-2009 00:30 boroda Kostroma
Эти топоры только на полку или действительно как оберег (от соседей)
сусальное золото на нег жалко только потал
а так хорошие плотницкие топоры получились бы
работа хорошая но содержание (((
с уважением борода
Пезо
P.M.
1-4-2009 10:30 Пезо
Да конечно дает, все равно их на полку, будут блестеть и не ржаветь.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Эээх, раззудись плечо... - топоры для лесорубов