Guns.ru Talks
Мастерская
Как сделать первый в жизни нож. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать первый в жизни нож.

i_vb
P.M.
27-1-2011 12:46 i_vb
Если он входит плотно и выходит (но - до конца), можно ничего не делать.
Sataneev
P.M.
4-2-2011 09:36 Sataneev
Уважаемые, есть вопрос. Буду первый раз в жизни использовать эпоксидку (Дзержинск) и есть сомнения сколько ее надо расположить в отверстии рукояти? Написано тонким слоем, но как-то.. . Можно ли ее обильно "напихать", чтобы она заполнила все пустоты? Такого рода отверстие мне пришлось делать впервые и наверняка там далеко не все идеально.
И еще. Взяли льнянку в аптеке (она оказалась с добавками, а другой нет), она после пропитки деревяхи стремится назад. Похоже полимеризации не дождаться. Такая не подходит категорически или есть способ заставить ее полимеризоваться?
МухАН
P.M.
4-2-2011 13:42 МухАН
По эпоксидке: влить в канал, заполнив его полностью (пока опыта нет сколько достаточно по объему). Да еще выждать мин 5-7пока возможные пузырьки выйдут. Потом суём хвост клина - лишняя эпокса выдавится. Да. расточительство, зато пустот гарантированно не будет. Потом по опыту будете знать сколько нужно будет эпоксы, чтоб заполнить все пространство и экономить ее.
По льнянке: кто бы что не говорил, а аптечная льнянка самая чистая и натуральная, ибо применяется для пищевых и лечебных целей (могу рассказать как за этим следят). Ну да, добавлено (у меня "Тверское") витамин А (токоферола ацетат).Но всего 0,05г на 100г масла. А у своего почитайте этикетку. Но я не думаю, что в художественной льнянке меньше примесей ,если это вообще льнянка. Типа медицинский спирт и какая то там водка.
А полимеризуется оно действительно долго - не волнуйтесь. Помогает ультрафиолет (чистое солнышко или у/ф лампа).
С уважением.
Sataneev
P.M.
4-2-2011 22:55 Sataneev
Спасибо. И вопрос вдогонку. Можно ли использовать синюю лампу в качестве источника ультрафиолета, ту, которой уши греют?
HSHBola
P.M.
5-2-2011 08:11 HSHBola
ктото грел, Андрей Белозерофф вроде, ящик фольгой оббивал и уф лампу ставил
МухАН
P.M.
5-2-2011 20:10 МухАН
Можно ли использовать синюю лампу в качестве источника ультрафиолета, ту, которой уши греют?

Честно говоря не знаю , но та лампа, которыми в больницах помещения кварцуют само то!
С уважением.
Sataneev
P.M.
5-2-2011 20:58 Sataneev
Originally posted by МухАН:

та лампа, которыми в больницах помещения кварцуют само то!


Эх, жаль аппендикс вырезали давно . Знал бы - захватил с собой брусок.
Razzi
P.M.
6-2-2011 01:47 Razzi
Если край как надо, то для кварцевания можно использовать ВНУТРЕННЮЮ колбу от ртутных ламп наружного (уличного) освещения. Нужно взять лампу т.н. "прямого включения", аккуратно разбить внешнюю колбу (где-нибудь подальше от жилья - там ртуть, из названия ясно), колбу можно потом перепаять, можно и так - в ящик с фольгой и кварцуй хоть доусрачки.
С уважением, RAZZI
chief
P.M.
6-2-2011 09:08 chief
Ртуть именно во внутренней колбе, так что разбитие внешней не столь чревато...
МухАН
P.M.
6-2-2011 14:43 МухАН
Ртуть именно во внутренней колбе, так что разбитие внешней не столь чревато...

Ага, там только люминофор.
И с этой штукой поосторожней - очень "жесткий" у\ф, берегите глаза.
С уважением.
suhai123
P.M.
6-2-2011 17:40 suhai123
Да и не только глаза. Способствует раку кожи. Так что лучше полагаться на солнечный свет.
lagarto
P.M.
7-2-2011 10:07 lagarto
Originally posted by i_vb:

Или (несколько хуже, т.к. знаний нет, потрогать нельзя) - в Интернет-магазин, типа http://www.finka.ru , http://www.sarmik.ru , http://www.zadi.ru/index1.html


Зря. У Сармика точка самовывоза есть. Т.е. потрогать можно. У меня(Финка.ру) тоже. И знания какие-никакие есть. И на вопросы отвечу, подскажу.. .
i_vb
P.M.
7-2-2011 16:05 i_vb
Когда писАл у Сармика не было. А ты вообще шифруешься на сайте.
lagarto
P.M.
8-2-2011 10:57 lagarto
Originally posted by i_vb:

А ты вообще шифруешься на сайте.


Извините, не посмотрел число в первом посте.
Ну да. Телефон на сайте не выставляю. А здесь в данных висит. Просто это не основной доход. А очень много народу просто поговорить хотят. НЕ УСПЕВАЮ
Alexander76
P.M.
24-2-2011 13:23 Alexander76
Прочитал всю тему. Хочу сделать нож без заклепок, только на эпоксидке.
Но не понял: как сверлить отверстия под клинок?
Отверстия ведь очень длинные, без станка неизбежно получатся по моему не под прямым углом к линии больстера.
Какую дрель для этого лучше купить поменьше и подешевле? Ручную, электрическую, шуруповерт?
Есть перфоратор, но им, наверное не получится хорошо просверлить.
Как дома обойтись без направляющих и станков?

Если буду покупать дрель, то надо все-таки дрель, или может лучше дриммель, который потом будет и болгаркой, и шлифовальной машинкой, и наждаком, и дрелью?

Алексей С
P.M.
24-2-2011 13:41 Алексей С
Синяя лампа "которой уши греют" - это НЕ УЛЬТРАФИОЛЕТ! Это как раз-таки наоборот, в основном длинные волны, инфракрасные.
dim80
P.M.
24-2-2011 13:57 dim80
Originally posted by Alexander76:

Но не понял: как сверлить отверстия под клинок?


я, например, сверлю "навесу", размечаю брусок и по линии отверстия зажимаю в тиски. При сквозном монтаже сверлю с двух сторон. Сначала, например, сверлом 3 мм, потом рассверливаю.
Требований к дрели особых нет, кроме - как можно минимального биения патрона. Нужны длинные (или "удлиненные") сверла. Попадаются 100-130 мм длинной при диаметре от 3 мм (у меня 4 и 5 мм). Есть сверла с фрезой - удобны для рассверливания отверстий.
click for enlarge 500 X 332 71,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 400 9,2 Kb picture
Tolstyk1972
P.M.
24-2-2011 14:39 Tolstyk1972
Какая нужная и своевременная тема. А то у меня комплекс сложился глядя на работы участников. Такое ощущение как будто все от рождения ножи делали.
suhai123
P.M.
24-2-2011 14:51 suhai123
Originally posted by Alexander76:
Прочитал всю тему. Хочу сделать нож без заклепок, только на эпоксидке.
Но не понял: как сверлить отверстия под клинок?
Отверстия ведь очень длинные, без станка неизбежно получатся по моему не под прямым углом к линии больстера.
Какую дрель для этого лучше купить поменьше и подешевле? Ручную, электрическую, шуруповерт?
Есть перфоратор, но им, наверное не получится хорошо просверлить.
Как дома обойтись без направляющих и станков?

Если буду покупать дрель, то надо все-таки дрель, или может лучше дриммель, который потом будет и болгаркой, и шлифовальной машинкой, и наждаком, и дрелью?

Кроме дрели купи простейший китайский зажим для дрели - получается примитивный сверлильный станок, до настоящего станка такому агрегату далеко, но паз под хвостовик просверлить реально, и необязательно делать паз точно под размер хвостовика, можно и пошире

kazak354
P.M.
24-2-2011 15:24 kazak354
Но не понял: как сверлить отверстия под клинок?
Отверстия ведь очень длинные, без станка неизбежно получатся по моему не под прямым углом к линии больстера.

Если есть сомнения, то бери деревяху с запасом- если рукоять планируется в габаритах 20х30х120мм, то бери 40х40х130(много придётся снимать, зато как-то спокойнее) и сверли вдоль по центру. С одного торца сверло зайдёт по центру, но пройдя вдоль бруска, выйдет на 5-6 мм в стороне от центра. А у нас запас по 10мм - обтесать брусочек и готово. А прямой угол к больстеру уже пили на бруске с отверстием, подгонка там всякая (запас длины тоже позволяет).
Один раз ухитрился сделать два продольных параллельных отверстия сверлом 6 мм в бруске бука 15х25х150мм. Сверло длинное, обычная дрель в руках, брусок зажат вертикально в тисках.
Alexander76
P.M.
24-2-2011 16:14 Alexander76
Всем спасибо за ответы. Понял, что пока можно попробовать просверлить без сложного оборудования.
Про зажимы - тоже подумаю, если такие есть на московских рынках.
МухАН
P.M.
24-2-2011 17:35 МухАН
О, вот тут все обсосали по теме Посоветуйте решение неприятности.
С уважением.
Alexander76
P.M.
5-3-2011 15:09 Alexander76
Про сверление (и особенно самостабилизацию) - отлично. Чего только люди не придумают!

А вот еще про клеение читал неоднократно, что перед вклейкой клинка в ручку туда полезно насыпать опилок или металлической стружки. Это имеет под собой какие-то основания?

С ходу решил попробовать сделать больстер, но видимо лучше было купить готовый. Случайно стал обладателем листа латуни толщийной 0,1 мм (фольга практически). Просто интересно: где такое применяется?
Нигде не могу найти лист латуни. Может кто то знает где в Москве в строительных магазинах латунь продается?

Алексей С
P.M.
5-3-2011 15:25 Алексей С
На москворецком рынке можно найти.

"перед вклейкой клинка в ручку туда полезно насыпать опилок или металлической стружки. Это имеет под собой какие-то основания?"
- Мне кажется, этот совет был актуален в доэпоксидную эпоху, когда хвостовики сажались на расплавленный сургуч. "Армированный" композит из сургуча и мет. стружки конечно выигрывал с точки зрения хрупкости.. . Однако, для эпоксидки это не столь актуально, у нее и своей прочности достаточно.

grafolog
P.M.
30-3-2011 22:43 grafolog
По сверлению отверстия в рукоятке.Сломал сверло и начал думать.Вот проверенный вариант.Есть саморезы для крепления сендвич-панелей 170 и 190 мм.Диаметр 5 мм(как специально для ножеделов придумали)Отпиливаем шляпку(под головку),всавляем в патрон дрели и свободно сверлим по намеченным тонким сверлом отверстиям.
Саморезы есть с мелкой насечкой внизу и с крупной.С крупой работант как фреза,лучше надфиля.Сломать на деревяхе очень сложно.Отверстие получается ровное,никуда не уведет.Осторожно с размером,можно просверлить ручку насквозь(ведь он работат как саморез и сверло.
click for enlarge 1024 X 768 266,9 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как сделать первый в жизни нож. ( 3 )