Guns.ru Talks
Мастерская
С чего начать ножеизготовление? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С чего начать ножеизготовление?

Кирюха
P.M.
29-1-2009 18:04 Кирюха
С сего правильно начать, джабы изначально охота не отпала?
Может с дизайна и формы?
Купить несколько не дорогих клинков и попробывать поставить несколько ручек, сначала из берёзы или паркета, а уже потом из добротного материала?
Или же сначала начать с обработки не закаленного металла придавая ему форму? Вроде макета.
Zuzamod
P.M.
29-1-2009 18:12 Zuzamod
купи готовые клинки и деревяхи, с больстером повозишься, потом будет проще.
Chapaev
P.M.
29-1-2009 18:23 Chapaev
самый дешевый вариант - покупается Мора, ломается пластиковая рукоять, дальше дерево и латунь\медь берется, ваяешь рукоять и все собираешь.

А вообще тщательно кури руководство для начинающих - в прикрепленых темах вверху есть.

Кирюха
P.M.
29-1-2009 18:26 Кирюха
больстером - это кто?
Мора- марка производителя? Сколько стоит их изделие?
Александр_Андерсон
P.M.
29-1-2009 18:28 Александр_Андерсон
я вот как раз сегодня из за недостатка клинок купил нож (мора за 150р не понравилась. тама линейка была с другой стороны
понравился другой клин 1 в 1 мора )
стоило 320р даа дорого но ниче делать финку буду

примерно вот так? критика будет?
click for enlarge 448 X 192  9,3 Kb picture

на клинке kamase tools думаю што эт мора.)хотя хз

bs4u32sr30
P.M.
29-1-2009 18:32 bs4u32sr30
вот так примерно
click for enlarge 800 X 280  14,5 Kb picture
bs4u32sr30
P.M.
29-1-2009 18:34 bs4u32sr30
Originally posted by Кирюха:

С сего правильно начать


главное начать.
Chapaev
P.M.
29-1-2009 18:52 Chapaev
бостер - тоже самое что и гарда, только без выступающих частей.
перемычка между клинком и рукоятью
Serjant
P.M.
29-1-2009 18:57 Serjant
начать надо с элементарного изучения качественных работ . попытаться правильно их срисовать на бумагу.
ну и основные типы ножиков тоже нарисовать. финки там, норвеги, боуи, скинеры и прочие простые формы. включая проработку ко\линка и мелких детаей типа больстера и затыльников.
потом изучить на примере своих рисунков как будет закреплён каждый элмент конструкции ножа. на клею, на заклёпках, винтах и прочее. ак непосредственному изготовлению приступать отработав основные формы рукоятток на простенькой древесне, которой много. ну а потом после штук пяти испохабленных деревяк можно и к непосредственному изготовлнию первого ужаснаха и приступать
ТУ-134
P.M.
29-1-2009 18:59 ТУ-134
Дрель, УШМ, напильники и надфили (много), тисы и ещё много чего! Но оно того стоит!!!
Александр_Андерсон
P.M.
29-1-2009 19:06 Александр_Андерсон
и еще почтита про то што есть холодное оружие и што нет
OSG
P.M.
29-1-2009 19:10 OSG
Serjant абсолюно прав! НО!....
Обычно он еще и в "помощь начинающим" ненавязчиво посылает!
Кирюха
P.M.
29-1-2009 19:11 Кирюха
Originally posted by ТУ-134:
Дрель, УШМ, напильники и надфили (много), тисы и ещё много чего! Но оно того стоит!!!

Это есть и даже больше.

Кирюха
P.M.
29-1-2009 19:19 Кирюха
Originally posted by Serjant:
начать надо с элементарного изучения качественных работ . попытаться правильно их срисовать на бумагу.
ну и основные типы ножиков тоже нарисовать. финки там, норвеги, боуи, скинеры и прочие простые формы. включая проработку ко\линка и мелких детаей типа больстера и затыльников.
потом изучить на примере своих рисунков как будет закреплён каждый элмент конструкции ножа. на клею, на заклёпках, винтах и прочее. ак непосредственному изготовлению приступать отработав основные формы рукоятток на простенькой древесне, которой много. ну а потом после штук пяти испохабленных деревяк можно и к непосредственному изготовлнию первого ужаснаха и приступать

с рисованием проблемы.. . это приговор, не умею вообще. Я обычно делаю на ощупь. На подсознании. просто стачиваю всё лишнее. иногда слишком много.

bobas
P.M.
29-1-2009 19:21 bobas
С сего правильно начать, джабы изначально охота не отпала?

Все же по моему начать нужно с самосознания. Нюанс в следующем:
1.Настроились сделать супер вещь, закосячили,настроение пропало...
2.Настроились просто попробовать - нет вкуса к вылизыванию, выглаживанию,выравниванию.

В общем когда я делал первый то настроился так:
Делаю рабочий нож для себя. Делаю макс. хорошо(для себя ведь)Если косячнул - не расстраиваюсь(опять для себя ведь),пытаюсь исправить положение даже если придется ,к примеру, переточить лезвие. В результатеполучилось вполне для себя, с косячками но не сильно, зато появился немного опыт и нормальный нож на кухню или в поход... .

Кирюха
P.M.
29-1-2009 19:21 Кирюха
Originally posted by OSG:
Serjant абсолюно прав! НО!....
Обычно он еще и в "помощь начинающим" ненавязчиво посылает!

Да. посылают тут много и часто.. .

Кирюха
P.M.
29-1-2009 19:27 Кирюха
bobas спасибо воодушевил. Но материал жалко хороший. не хочется изначально его пороть. Чувство меры и правильной линии вот что меня больше всего тревожит. Берёшь что то хочешь из него сделать весЧЬ. В результате получается не совсем то что надо.
Вообще есть ли какие курсы или уроки? грамотно поставить руки, и зацепить нужную линию.


Ножеделы, вы в большенстве мастера. Опыт ваш передаёте кому-то, кроме интернета?

bobas
P.M.
29-1-2009 19:34 bobas
Опять же опыт в процессе. А дабы не испортить материалу делать ВСЕ неспеша. пару раз напильнико шкрябнул, посмотрел на линию. еще разок шкрябнул, видишь не туда начинает идти - сходи кофе попей, отдохни и только потом подумав продолжай. Лучше в пять раз дольше делать но аккуратнее.
OSG
P.M.
29-1-2009 19:36 OSG
Да послать - эт запросто!
Жалко хороший материал - пробуй на расхожем (хоть черен от лопаты), не можешь придумать (нарисовать) сам - делай копию готового (финны - самое то!). Клинок проще купить готовый (того же финна). Не стоит копировать навороченые(с проставками, всечкой, резьбой). Не стоит спешить! Аккуратность и точность ценятся больше, чем "украшательство" и сложность готового изделия!
И главное - не сцать пробовать!
дед Димон
P.M.
29-1-2009 20:27 дед Димон
Взять пиво, посидеть и подумать надоли
Свободное время сразу пропадет, появится много головных болей-что, где,куда и как. Большая куча денег уйдет на оборудование рабочего места, причем его(оборудования и места)всегда будет мало.

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

Александр_Андерсон
P.M.
29-1-2009 20:35 Александр_Андерсон
да не время будет у меня напиример время провождение иль смотреть странные японские мультики либ ножики делать)

а место да лучше как минимум большой болкон или гараж и остсствие соседей. жены.родителей(нужное подчеркнуть)

Svyatoy
P.M.
29-1-2009 20:41 Svyatoy
с моры несоветовалбы начинать из-за ее тонкости, подогнать больстер\гарду труднее чем на железках потолще имхо. поройся на финке поищи недорогой клин 3,5-4мм и поодевай его изменяя рукоять из подручных халявных деревях. Больстер один раз акуратно подгониш поймеш все тонкости этоно процесса. А вот если клинки самому точить, то лучше форму и спуски тренировать на полотнах мех пилы, они тонкие и снимать метала надо не много ну и расход инструмента и времени надо меньше, а там дальше сам все сообразиш. Удачи.
Александр_Андерсон
P.M.
29-1-2009 20:42 Александр_Андерсон
на мех пилу расходники мрут быстро из за ее прочности.. лучше полотно от рубанков оно помягче. делать сильно проще

а вот из моры думаю не так сложно сделать.. проще чем самому клин делать)

А.Белый
P.M.
29-1-2009 20:57 А.Белый
Прошу прощения. что "вклиниваюсь" в разговор...
Как по мне. то начинать стоит с изготовления клинка(тем более инструмент есть).Материал найти на рукоять - не проблема .И не нужно будет под "кого то подстраиваться )Ваш нож-будет вашим (от -и- до)т.е. таким - каким Вы его видите....
И что самое важное . в этом процессе -ЖЕЛАНИЕ!
Сугубо мое личное мнение..
Александр_Андерсон
P.M.
29-1-2009 21:16 Александр_Андерсон
и быть готовым што ножом будет только не первый не второй а... )

как говориться первый блин комом..

но это учит. как делать надо)

Hrum
P.M.
29-1-2009 21:22 Hrum
Я первую рукоять из ели делал, просто пытался понять как оно вообще, как инструментом пользоваться и все такое. Сделал ужоснах, сшил к нему ножны ужоснаховские, под названием "Я не хуже Вегеры". Месяц им любовался, потом разломал, сделал заново, долго любовался, потом снова разломал и сделал новый
smit31
P.M.
29-1-2009 21:45 smit31
вот http://www.hunter.ru/access/nozh.htm
я с этого начинал, помоему то что надо, чтобы начать. Только в сковороде не вари ручку, особенно в льнянке угоришь, лучше водяная баня.
13mm
P.M.
29-1-2009 21:54 13mm
ИМХО, неприлично это всё...
Человека обычно творить заставляют какието сильные обстоятельства или чувсва. А Господин Кирюха просто решил завести себе понтовое модное хобби.
Fakha
P.M.
29-1-2009 22:37 Fakha
Взять пиво, посидеть и подумать надоли
Свободное время сразу пропадет, появится много головных болей-что, где, куда и как. Большая куча денег уйдет на оборудование рабочего места, причем его(оборудования и места)всегда будет мало.

+ 1
позже когда ты уже отвоевал место средства и время у своей жизни на это дело, назад дороги нет. И ты будешь себе доказывать что ты можешь сделать лучше чем предыдущий нож. а когда затянет настолько что все твои родные близкие и друзья узнают что у тебя скрытое увлечение, и выразят своё уважение твоей приявязанности начатому делу, то просто дабы не изменить своему мужскому слову и началу ты будешь делать и делать, получать удовольствие и возможно даже выгоду. но ты не заметишь как то время которое ты раньше тратил на любимую женщину или полезную работу ты отдаёшь им, ножам!
Так что задумайся.
Я стал "найфоманом" холодным зимним вечером, когда у меня было
много времени, не было любимой жены под боком и были свободные средства. Я нисколько не жалею, а даже горжусь. Просто надо понимать что придётся чем то пожертвовать, чем то возможно более важным ради любимого дела!
Хотя всё имхо, индивидуально...
Удачи в начинаниях.
i_vb
P.M.
29-1-2009 23:41 i_vb
Пишу статью "с чего начать". Потерпи, скоро выложу.
Lesnoi 94
P.M.
29-1-2009 23:53 Lesnoi 94
Я именно "на кошках" тренировался - незакаленная железяка и кусок сосновой деревяхи. и то, 3 раза деревяхи сбивал
Chapaev
P.M.
29-1-2009 23:59 Chapaev
зря вы так про мору. хорошие клиночки у них, ну и что , что тонкие.
в чем проблема? берем сверло 1-1.5мм, любое масло, хоть растительное, но лучше машинное, капаем и сверлим дрелью без надавливания, под собственным весом, я в этот раз попробовал, все получилось, ни одного сверла не сломал, главное масло подливать периодически.

Купить 2 плоских надфиля - грубый и тонкий, на тонком надфиле толщина около 1мм, им, как ни странно удобно расширять пропил на больстере, до тех пор, пока грубый не влезет, потом грубым уже доводим почти до нужных размеров пропил, и снова мелким заканчиваем.

Все просто

Мору и её производные - хултафорс, бако и прочие ножики сторонних заказов можно купить почти везде и стоят они не более 400р, а то и меньше. Нормальной толщины клин еще найти и купить надо, и дешев он не будет.

Александр_Андерсон
P.M.
30-1-2009 00:13 Александр_Андерсон
номальный раза в 2 больше уже

а из моры вон финки 1800 в барахолке ту 134 производит)

так что мора неплохой вариант

Кирюха
P.M.
30-1-2009 01:22 Кирюха
Ну то что я косячить буду это и так понятно. Изначально хочу сделать качество выше.
Chapaev
P.M.
30-1-2009 01:28 Chapaev
как ножемания, так и ножеделание - это болезнь, камрады.. . 2 ножа в работе еще 3 на подходе, и еще седня попросили.. . блин, а энтузиазм не ослабевает! Если уж занялся - то попал.
Ress75
P.M.
30-1-2009 01:49 Ress75
Если уж занялся - то попал.

+100(а если учесть на какую сумму с этой болезнью у меня инструмента, расходников и комплектующих-столько кастомов купить можно было)
ДокВВ
P.M.
30-1-2009 01:57 ДокВВ
Страшное дело это. И чем дальше тем страшнее. У меня уже на шкафу место кончилось от сохнущего дерева. В углу "пол коровы" лежит, в виде воротка. На столе масла, сохнут 2 ножа, под диваном торча полотна хсс, 8хнфт, и поковки, на рынке меня продавцы уже узнаю "Здравствуйте? Как обычно? 320й, 400й, 800й, 1000й,1200й,1500й по два листа на бумаге? Пожалуйста!" и это в Доме. Не говорю уже о мастерской. Где плодятся постоянно сверла пилки, прочая дребедень.

А начинать, по моему надо с железа. Хоть почувствуете как оно, клинок точить. Когда сделаете клинок-рукоять не покажется уже сложной.
И до того как начне делать, рисуйте до посинения, пока не будете удовлетворены на 110%. Потом точно по меркам делать. Потому что когда кажется "делал сто раз, сделаю без мерок, на глаз" выходит фигня.

bucefal V6
P.M.
30-1-2009 02:25 bucefal V6
А мне кажется самое трудное обьяснить жене нахрена нам все это нужно !!!
Chapaev
P.M.
30-1-2009 02:31 Chapaev
Блин, хобби это, удовольствие от процесса получаешь, сказано же. Кто-то вон от убивства зверушек преццо, кто-то собирания раритетных железок, а мы от работы с металлом, превращая его в хороший, добротный и надежный инструмент(в идеале).
Кирюха
P.M.
30-1-2009 03:07 Кирюха
Мужики а где моно посмотреть чертежи.. . хм.. . картинку в натуральную величену? Буду с высунутым языком пыхтеть и срисовавать профиль. Дабы понять чё хочется. И что просится в руку.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
С чего начать ножеизготовление? ( 1 )