Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукояти с точки зрения популярн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теория удобной рукояти с точки зрения популярной медицины.

i_vb
P.M.
23-1-2009 15:40 i_vb
Вступление: Всё, что мы делаем в этой жизни, мы делаем руками. А, надо бы, сначала - головой.

Предисловие: тема Константиныча разрослась до безумных размеров, потому и выделил в отдельную. Слово <универсальная> мне не нравится по жизни, т.к. считаю, что <универсальное> - синоним <никакое>. Посему будем обсуждать удобство. Это - <популяризаторская> статья, не претендующая на научность. Посему буду пытаться избегать медицинских терминов. Всё - имховей не бывает, но имеет под собой знание физиологии.

1) Форма кисти. Хироманты различали следующие формы кисти: элементарная, лопатобразная, артистическая, практическая, философская, духовная. Нас же интересует, в основном, соотношения длина/ширина кисти и длина пальцев/длина ладони. Ширина кисти обуславливает длину рукояти, длина - её объём. В то же время, если соотношение длина пальцев/длина ладони достаточно большое, то вовсе не обязательно, что объёмная рукоять будет такому человеку удобна. Почему? Разберёмся.
В любом случае, вывод один: универсального размера рукояти быть не может. Каждую рукоятку надо делать под конкретную кисть. Это японцы поняли давно, отсюда их <быстросъёмные> рукояти.
С другой стороны, понятно, что длина рукояти не должна быть чрезмерно малой. Т.к. <среднестатистическая> ширина кисти составляет 9-11см, то и минимальная длина рукояти должна быть 10-11см. Так что здесь унификация ещё проходит. С толщиной всё сложнее.

2) Функционал кисти. Хватательный рефлекс развивается у человека в первые месяцы жизни достаточно бурно (у кого дети и внуки - знает ). При этом в движении участвуют все пальцы и только со временем начинает преобладать хват большим и указательным пальцами.
В судмедпрактике, а именно - дактилоскопии (а точнее - пальмоскопии), выделают, так называемые <флексорные> линии - борозды на ладонной поверхности кисти, которые образуются и углубляются при сжимании любого объекта в ладони (рис. 1). Посмотрев на них и чуть <сжав> кисть, как-будто вы хотите что-то удержать, вы без труда обнаружите ограниченные флексорными линиями возвышения (рис. 2). Из последних выделяют: тенар - у основания большого пальца, гипотенар - против мизинца и подпальцевый (рис. 3). Так же мы с вами видим <подушечки> фаланг. Казалось бы, всё просто: берём кусок гипса, делаем из него <сардельку> обжимаем ладонью и - готова форма. Но такая форма рукояти была бы удобна только в том случае, если бы мы примотали её скотчем к кисти со всех сторон. А мы, к счастью, используем разные, т.н. <хваты>, да и положение самой кисти по отношению к предплечью постоянно меняется, в зависимости от производимых работ.
Так, что же, не учитывать <рельеф> ладони при изготовлении рукояти для универсальности хвата? Конечно - учитывать. В зонах прилегания тенара и гипотенара, как правило, рукоять суживают с боков. Отсюда же и <крик души> в <Мастерской> - <Убери пузо!>, т.к. оно приходится на подпальцевую возвышенность и <подушечки> фаланг. Тут мы утыкаемся ещё в одну проблему: с одной стороны нам надо придать рукоятке объём, с другой стороны, сделать её более-менее удобной для всех хватов.
Помню, что меня, тогда ещё молодого врача, удивило, что человеку, лишившегося <всего лишь> больших пальцев рук дали 2-ю группу инвалидности. А, когда я немного подумал, то понял, что, собственно, тот <отрукоделился>. Т.к. подавляющее большинство хватов мы делаем именно большим и указательным пальцами, а участие остальных уменьшается в сторону мизинца. Посему выскажу парадокс: рукоять удобная в районе больстера будет относительно удобной не зависимо (в разумных пределах и при соблюдении пропорциональности) от формы остальной её части. Но <относительно удобной> не значит быть удобной. Одно дело - держать нож, другое - работать им. Если мы <удобрили> переднюю часть рукояти, то забыли о задней.

Тут надо вспомнить: <Зачем нам нож?>. Ножом можно резать, колоть и рубить. Делать это всё (часть - кроме рубки) можно <на себя>, <от себя>, <под углом> и т.д. и т.п. В любом случае клинок испытывает сопротивление материала, с которым работает. При этом, основная фиксация рукояти, хотите вы этого, или нет, будет между большим и указательным пальцами. Создаётся своеобразное <коромысло>, одним плечом которого является клинок, вторым - рукоять. И именно противоположный клинку конец рукояти будет являться <силовым>, а ближний к пяте клинка - фиксационным. Тут стоит вернуться к длине рукояти: не надо делать её чрезмерной, но у рабочего ножа, испытывающего существенные нагрузки, она должна быть, по-любому, длиннее ширины ладони. Пусть на 0,5см. Что касается формы, то, довольно много рукояти ножей имеют рукояти со спуском торцевой части рукояти вниз. Это делается не только из-за удобства рычага при прямом классическом хвате, но и позволяет, при обратном, держать кисть функционально в лучезапястном (кисть-предплечье) суставе.
Вот мы и пришли к ещё одному важному моменту: фиксация ножа в лучезапястном суставе. Основные движения в нём, при активной работе ножом - круговые. При этом важно, чтобы не только вся кисть, но и предплечье <понимали>, в каком положении находится нож.
Кстати на счёт <понимания> (рис. 4). Определённые ощущения позволяют нам, за счёт обратной связи с мозгом, довольно точно контролировать положение кисти и всех её составляющих. Чем чётче ощущения, тем более стабильна обратная связь. Поэтому: рукоятка должна быть <чуть неудобна> - слегка шершава, на микрон где-то переужена и т.д. Отсюда любовь к прямоугольным рукояткам.
Вернёмся к положению кисти. Чем большая площадь ладони контактирует в момент сопротивления материала клинку, тем больше контроль, с одной стороны. С другой стороны, чем физиологичней угол <кисть-предплечье> (рис. 5) при резе, тем меньше устаёт рука и тем дольше этот контроль сохраняется. Именно этому и служит изгиб в конце рукояти.

ПыСы: Всё. Устал. Главное, чтобы рукоять была удобна вам, или тому, кому вы делаете нож. Все мы, к счастью, разные. У нас не только разные физиология с анатомией, но и навыки. Сообразно всему этому и делается <такая простая> рукоять для ножа.
ПыПыСы: Очень радует, последнее время, адекватность пациентов нашей палаты, которые перестали огульно заявлять о неудобности той, или иной рукояти, а говорят: <Удобно юзеру, ну и - славно. >

С уважением, Илья.
click for enlarge 181 X 300  6,4 Kb picture
200 x 198
click for enlarge 227 X 288 11,8 Kb picture
241 x 225
click for enlarge 200 X 257  9,3 Kb picture

Andrey-Vlad
P.M.
23-1-2009 15:45 Andrey-Vlad
Писец Загрузился.. .
sm special
P.M.
23-1-2009 15:55 sm special
Теория удобной рукояти с точки зрения популярной медицины.

20 x 20
Veger
P.M.
23-1-2009 15:57 Veger
Грандиозный труд, осмысляю.. .
Джампер
P.M.
23-1-2009 15:59 Джампер
Блин, Илья чё курил? стока букавок накатал? А все что нужно написано с верху и с низу
i_vb
P.M.
23-1-2009 16:13 i_vb
Александр Николаич, НУ НЕ КУРЮ Я ТРАВУ; И ВОДКУ НА РАБОТЕ НЕ ПЬЮ!
Руководство к действию:
1) читаем,
2) думаем,
3) смотрим на кисть, зажимаем в ней предметы, снова думаем,
4) приходим домой, выбираем любимый нож, крутим его в руке и снова думаем.
Джампер
P.M.
23-1-2009 16:21 Джампер
Originally posted by i_vb:

приходим домой, выбираем любимый нож, крутим его в руке и снова думаем.


Ага а потом страгаем, пилим, и выкидываем Т.К. Ты чёта забыл упоминуть и моя ладонь чуть-чуть не подходит под описание стандартов Шутю конечно
Nasgul
P.M.
23-1-2009 16:23 Nasgul
Труд! Скурил всё.
Понял, что:
1. Без примерок удобную рукоять не сделать(угадать если только)
2. Придирки по поводу формы-не принимаются больше, ибо нефиг не щупавши))
OSG
P.M.
23-1-2009 16:28 OSG
Бум штудировать на ночь....
Док, а ортопеды вот обувку-стельки делают, знаю что слепок снимают, а потом?
i_vb
P.M.
23-1-2009 16:48 i_vb
А потом, Серёга , ты пытаешься стопой обхватить рукоять?
Они её делают, чтобы исправить неправильную осанку. Но это - не в этой теме.
Kool
P.M.
23-1-2009 17:14 Kool
ОМАЙГОТ!!!! 15 лет это рисуночек не видел, аж вздрогнул.....
hunter1957
P.M.
23-1-2009 17:21 hunter1957
Илья!Респект и уважуха!!!
YoNas_Kaki
P.M.
23-1-2009 17:52 YoNas_Kaki
Да уж, Док, мощно. Но очень доступно и грамотно при сравнительно небольшом объёме. Очень порадовало вот это:

рукоятка должна быть <чуть неудобна> - слегка шершава, на микрон где-то переужена и т.д. Отсюда любовь к прямоугольным рукояткам.

И вот это:

Главное, чтобы рукоять была удобна вам, или тому, кому вы делаете нож. Все мы, к счастью, разные. У нас не только разные физиология с анатомией, но и навыки. Сообразно всему этому и делается <такая простая> рукоять для ножа.
ПыПыСы: Очень радует, последнее время, адекватность пациентов нашей палаты, которые перестали огульно заявлять о неудобности той, или иной рукояти, а говорят: <Удобно юзеру, ну и - славно. >

По первому - избыток комфорта таит в себе серьёзные засады, о которых многие даже не подозревают. И это не только к ножам относится.

По второму - неправильно оценивать РАБОЧУЮ вещь, в первую очередь, с точки зрения визуальной эстеики! Она должна быть УДОБНОЙ! Что с свою очередь, не мешает облечь удобные вормы в более-менее приемлимые эстетические рамки

bs4u32sr30
P.M.
23-1-2009 18:31 bs4u32sr30
Originally posted by YoNas_Kaki:

визуальной эстеики


фэ. вещь должна быть гармоничной.
по избытку комфорта соглашусь. похоже что это общее свойство психики двуногих безрогих.

по теме-никогда не занимался вопросом с научной точки зрения, т.к. обычно ловлю удобность интуитивно, не прилагая к этому усилий. помню пытался с балансом поиграться, но как ни пыжился все равно получается так как надо
главные параметры руки (еще когда заказами занимался) - ширина ладони, толщина пальцев, личные предпочтения ресипиента. а все остальное от лукавого.

i_vb
P.M.
23-1-2009 22:33 i_vb
Ловить, это - хорошо. А знать - ещё лучше.
Про толщину пальцев можно поинтересоваться?
Для кастета, чтоль? Или, так - "поумничал".
И, Саня, физиология человека, она - от Бога, а не от лукавого.
RealOld
P.M.
23-1-2009 22:52 RealOld
Originally posted by Nasgul:
Труд! Скурил всё.
Понял, что:
1. Без примерок удобную рукоять не сделать(угадать если только)
2. Придирки по поводу формы-не принимаются больше, ибо нефиг не щупавши))

Вот согласен на все 100%. Но!
"Красивый самолёт не может плохо летать". Если рукоять эстетически безобразна - с души воротит. Сделал удобно - сделай и красиво, вот моя имха.

i_vb
P.M.
23-1-2009 23:08 i_vb
Ну, эта.. . Эта канешна. Вернее, для меня эта - в первую очередь.
Миха_А
P.M.
23-1-2009 23:16 Миха_А
Originally posted by bs4u32sr30:

фэ. вещь должна быть гармоничной.

вот + 1000!
как говорят - не красивый самолёт не полетит правда достижения кибернетики сломали этот постулат но в случае с ножами новые технологии вроде только в искуственном камне имею место Лично моё мнение - нож должен быть красивым! По крайней мере самодельный А некрасивый но практичный и не дорогой инструмент можно в любом магазине купить, но это както не то уже .. . в смысле не так приятно в руку брать

teppo
P.M.
24-1-2009 00:57 teppo
подавляющее большинство хватов мы делаем именно большим и указательным пальцами, а участие остальных уменьшается в сторону мизинца

Простите. При всем моем уважении, но с точностью до наоборот. Основную роль в удержании ножа играют средний, безымянный и мизинец, при любом хвате, а указательный и большой только помогают и направляют нож при работе. Это можно прочитать в пособиях по ножевому бою, однако, предвижу, что для многих это не аргумент, поэтому предлагаю способ, как в этом убедиться: возмите нож и построгайте какую-нибудь деревяху. Затем разожмите указательный и большой пальцы и попробуйте снова - работать вполне можно, не так удобно, но можно. Теперь попробуйте построгать, держа нож только указательным и большим пальцами, - сто пудов получится хреново. Можно, также попробовать воткнуть нож держа его прямым или обратным хватом в горизонтальную поверхность, так же меняя пальцы - результат один. Все мы, работая, иногда переносим большой ( иногда указательный) палец на обушок клинка или на торец рукояти при обратном хвате, обеспечивая удобство и направляя нож, но неизменно держим средним, безымянным и мизинцем. Без большого и указательного, конечно, хреново, особенно делать кропотливую работу, но можно, а вот только ими двумя вряд ли, так что основные не они, еще раз извиняюсь.
i_vb
P.M.
24-1-2009 01:54 i_vb
При всём моём уважении - нет, не наоборот. Помогают и направляют - взаимоисключающие вещи.
Не знаю, что у Вас с рукой, но строгать без участия указательного и большого пальцев у меня и большинства людей не получается.
В книгах по ножевому бою могут написать всё, что угодно. Ручку Вы как и какими пальцами держите? Клавиши мышки мизинцем нажимаете? Рюмку безымянным поднимаете? На кнопку лифта средним пальцем нажимаете? Тогда Вы - исключение из правила.
Не надо ничего выдумывать. Физиология человека от него самого никуда не денется. Ещё раз извините. И посмотрите на свою ладонь. Сразу увидите, где больше развиты мышцы.
Vik_Tor
P.M.
24-1-2009 02:19 Vik_Tor
Илья, большое спасибо за труд.
А по поводу вклад каких пальцев больше........ . в идеале, работают все пять.
(ихмо) Большой и указательный позволяют делать очень надежный хват, а мизинец с безымянным - ювилирный рез.
teppo
P.M.
24-1-2009 02:56 teppo
Не знаю, что у Вас с рукой

Ещё раз извините. И посмотрите на свою ладонь. Сразу увидите, где больше развиты мышцы

А в ладони никаких таких особенных мышц, участвующих в захвате и удержании предметов и нет, за исключением большого пальца. Основная функция ложится на мышцы предплечья, так что на ладонь можно и не смотреть. (это с точки зрения популярной анатомии).
Ручку Вы как и какими пальцами держите? Клавиши мышки мизинцем нажимаете? Рюмку безымянным поднимаете? На кнопку лифта средним пальцем нажимаете?

Ага, осталось спросить каким я в носу ковыряю. Все равно своими двумя "основными" вы крепко нож не удержите, а так как я сказал удержит любой достаточно прочно и сможет еще что-нибудь им делать.
В книгах по ножевому бою могут написать всё, что угодно
Явную-то ахинею им зачем писать?
YoNas_Kaki
P.M.
24-1-2009 03:44 YoNas_Kaki
Не знаю, что у Вас с рукой, но строгать без участия указательного и большого пальцев у меня и большинства людей не получается.

Док, в таком случае нас с teppo уже двое. Я попробовал построгать и так (большой+указательный) и так (мизинец+безымянный+средний) и результат не в твою пользу. Строгать твоим методом я смог только вот этим ножом:

click for enlarge 1280 X 960 171,8 Kb picture

и получилось это только благодаря тому самому больстеру, который все раскритиковали! Перед больстером место узкое и при охвате больстер ложится поверх кольца из пальцев и это не даёт ножу перекашиваться. Попытка строгать вот этим ножом:

click for enlarge 640 X 480 130,9 Kb picture

удерживая его только большим и указательным пальцами, привела к ничему - нож перекашивает в руке и всё.

А вот строгать методом teppo прекрасно получается обоими ножами. Даже больше скажу - строгать можно, ужерживая нож ТОЛЬКО мизинцем и безымянным, без среднего.

Про степень влияния на жизнь человека потери им больших пальцев я спорить не буду, но этот пример не относится к нашему случаю. В силовом хвате ножа участвует не весь большой палец, а только его основание (т.е. третья фаланга), его реже теряют вместе с самим пальцем.

Ручку Вы как и какими пальцами держите? Клавиши мышки мизинцем нажимаете? Рюмку безымянным поднимаете? На кнопку лифта средним пальцем нажимаете? Тогда Вы - исключение из правила.

Притянуто за уши, Док. ПисАть можно зажав ручку в кулаке, но удобнее - классических хват (хотя очень многие держат ручку четырьмя пальцами, а некоторые - всеми пятью! видел такое!), лично я печатаю всеми десятью пальцами (не по правильному, а как придётся и мизинец использую реже чем указательный, но тем не менее), рюмку, если в руке ещё и сигарета (между указательным и средним ) как раз большим и безымянным держу , кнопку в лиффте нажимаю чем придётся - пальцами (любыми, каким получится) костяшками пальцев (опять любыми), зажатыми в руке ключами, могу локтем или даже козырьком бейсболки (серьёзно, было и такое) когда руки заняты. Только всё это не относится к точно-силовым работам, каковой является работа с ножоим. И не несёт в себе такой опасности, как работа с ножом. Ходить по полу - одно, а ходить по канату - совсем другое, хотя и там и там ногами

Я хотел с тобой на эту тему ещё дням поспорить, но на работе не было времени на развёрнутый и вдумчивый ответ. Пришёл домой, а teppo меня уже опередил

Fakha
P.M.
24-1-2009 06:21 Fakha
YoNas_Kaki Скоро константиныча переплюнешь)) Респект!
bs4u32sr30
P.M.
24-1-2009 09:50 bs4u32sr30
толщина пальцев нужна для расчета толщины рукояти и местоположения выемок абы таковы будут нужны. длина пальцев (большого) тоже имеет значение, но не очень критично, т.к. разброс показателей от среднего значения невысок.

А знать - ещё лучше. - такиж лучше чувствовать. коннектишься к ноосфере парочкой литров пеффка и чувствуешь, вот оно.. . поперло

i_vb
P.M.
24-1-2009 11:50 i_vb
А в ладони никаких таких особенных мышц, участвующих в захвате и удержании предметов и нет, за исключением большого пальца. Основная функция ложится на мышцы предплечья, так что на ладонь можно и не смотреть. (это с точки зрения популярной анатомии).

==Да, основное ложится на предплечье, кроме приведения большого пальца к указательному и сведения тенара с гипотенарам.
А тенар с гипотенаром у Вас есть? И они одинаково развиты?

Все равно своими двумя "основными" вы крепко нож не удержите, а так как я сказал удержит любой достаточно прочно и сможет еще что-нибудь им делать.

==А кто писал, что "только"? Найдите в моём изначальном тексте, плз. Я писал, что удобно будет, т.к. превалируют указательный и большой. Не так ли?

На счёт руководств. Перечитал. Вы взяли, да и выдрали у них кусок из контекста.
Например: "В арсенале бойца, предпочитающего "круговой" бой, значатся в основном секущие удары. Строго говоря, это даже не удары, а скорее рассекающие, режущие движения, которые можно рассматривать как цепь непрерывных, разящих траекторий "боевого вихря". Они выполняются без широких, амплитудных замахов, по-скольку в их основе лежат скупые кистевые движения. Такие движения не предусматривают жесткой фиксации ножа."
http://unibos.by.ru/1.htm
narod.ru
http://sscity.narod.ru/knife3.htm
1) При этом на всех рисунках присутствует "контроль" указательным и большим, хотя бы в виде кольца.
2) Задача боевого ножа несколько отличается от его мирного и охотничьего применения. И боевых ножей мы тут не делаем.
ПыСы: не удержался, позвонил паре знакомых, моего возраста, которые участвовали в коммандировках в братские страны.
Прочитал фразу. Один сразу выругался, другой всё-таки снизошёл до того, чтобы сказать, что "ножевого боя" как такового у него не было. Чаще была ситуация, когда либо он - с ножом, а противник с чем-нибудь ещё, либо - наоборот. Про хват - то же послал, сказал, что никогда об этом не задумывался.

Саша, который Йонас. На.. . ты старался держать только. Мне что, самого себя цитировать? На:

Т.к. подавляющее большинство хватов мы делаем именно большим и указательным пальцами, а участие остальных уменьшается в сторону мизинца. Посему выскажу парадокс: рукоять удобная в районе больстера будет относительно удобной не зависимо (в разумных пределах и при соблюдении пропорциональности) от формы остальной её части. Но <относительно удобной> не значит быть удобной. Одно дело - держать нож, другое - работать им. Если мы <удобрили> переднюю часть рукояти, то забыли о задней.

Почитай ещё раз, подумай. Возьми свои же ножи, посмотри, где ты делал выборки, где - утолщения, где изгибы.
А потом уже спорь, если есть желание. (Кстати, сегодня - тир в 14.00).

bobas
P.M.
24-1-2009 12:30 bobas
Да нормальная теория, чего там. Нравится - пользуйся, не нравится не пользуйся. Очень не нравится - предложи свою. У меня, например,своей пока нет, пользуюсь чужими.. .
i_vb
P.M.
24-1-2009 12:59 i_vb
Да, это - даже не теория. А сообщение об анатомо-физиологических особенностях ладони в привязке к рукояти ножа. Совершенно не обязывающее делать именно так.
Любое оружия, начиная от дубинки и заканчивая современным, учитывает анатомо-физиологические особенности человека.
С этим то же будем спорить?
YoNas_Kaki
P.M.
24-1-2009 15:32 YoNas_Kaki
Я писал, что удобно будет, т.к. превалируют указательный и большой. Не так ли?

ПисАл так, а по сути - не так. В удержании как раз больше участвуют мизинец, безымянный и средний, а большой и указательный овечают за ориентацию ножа и за управление им. По крайней мере у меня именно так. Да, я знаю, что многие люди практически любую работу ножом выполняют полным хватом. Я так не могу (и не только я). Большим и указательным пальцами я придерживаю нож с боков, а держу именно мизинцем, безымянным и указательным.
Саша, который Йонас. На.. . ты старался держать только.

Объясняю - ты завёл разговор про отсутствие больших пальцев, про превелирование большого и указательного над осталными в хвате ножа. Я попробовал уйи в крайности и обнаружил, что всё с точностью до наоборот

Хотя, на самом деле, мы говорим, похоже, об одном и том же, просто разными терминами. Без участия указательного пальца и большого невозможнохорошо контролировать нож в тонких работах.

Почитай ещё раз, подумай. Возьми свои же ножи, посмотри, где ты делал выборки, где - утолщения, где изгибы.
А потом уже спорь, если есть желание.

Илья, ты думаеш, что я вот просто так подорвался и давай спорить?.. Да нифига! Я ж написАл выше -
Я хотел с тобой на эту тему ещё днём поспорить, но на работе не было времени на развёрнутый и вдумчивый ответ.

ак что это всё не мгновенный плод воспалённого мозга

Блин, спор бестолковый! Надо встретиться, достать ножики, похватать из, поговорить ЛИЧНО, чтобы понять кто и что и под какими словами подразумевает и всё станет понятно. Или ещё больше запутается

З.Ы. А фтир я сегодня не попал (ну, это ы уже и так понял), потому что работаю

i_vb
P.M.
24-1-2009 18:38 i_vb
Саш, спор бестолковый из-за того, что ты пытаешься опровергнуть научные истины. То, что получается лучше у тебя, не означает, что получается лучше у большинства.
Это - не моя теория. Это - знания анатомии и физиологии Человечества, а не моё.
Последняя попытка: Вот тебе рука неандертальца и современного человека.
И ещё: не надо спорить ради спора. Ты сбиваешь этим людей.
252 x 175
YoNas_Kaki
P.M.
24-1-2009 18:58 YoNas_Kaki
Илья, я не ради спора спорю. Просто то, что ты пишешь, расходится с тем, как есть у меня и ещё у нескольких человек, как минимум. В любом случае, я болше не буду тут ничего писАть до тех пор, пока мы лично не встретимся и не обсудим всё это Потому что действительно: фигня получается - либо анатомия несостоятельна как наука, либо я мутант. Но и то и другое не так
bs4u32sr30
P.M.
24-1-2009 21:47 bs4u32sr30
Originally posted by i_vb:

Вот тебе рука неандертальца и современного человека.


ну и какая из них чья?
сравнил свою с правым изображением. толи я мутант, толи современным человекам косточек не хватает.
i_vb
P.M.
24-1-2009 21:54 i_vb
Саня, там справа не хватает. А неандерталец - слева, как ты и сам догадался. Засранцы - вы с Какой, вот, что я вам скажу.
teppo
P.M.
24-1-2009 22:17 teppo
Я попробую объяснить с точки зрения физики, а не медицины ( медицина призвана исправлять кривые части тела). При обычном резе, как например мы режем хлеб, нож представляет из себя простейший рычаг (качель)с точкой опоры примерно по середине, в районе больстера (упирается в обл между большим и указательным пальцами). При нажатии на нож рукоять (одно из плеч рычага) она стремится выскользнуть вниз из руки. Мы знаем из школьного курса физики, что наибольшее усилие мы можем создать, воздействия на край рычага, как можно дальше от точки опоры (в нашем случае больстера) т.е. край рукояти, где располагаются безымянный и мизинец
click for enlarge 1136 X 648  32,2 Kb picture
Валерий
P.M.
24-1-2009 23:24 Валерий
А все что нужно написано с верху и с низу

труд писателя. мкасимально выжать из минимального
а то что предлагаешь ты это журналистика)
bakh
P.M.
24-1-2009 23:45 bakh
Перечитал эссе i_vb.
Отличная работа в оговоренном формате.

Почитал рассуждения форумчан.
Восхитился людской способностью к вольной интерпретации и словесной акробатике в воздусях.
Я и сам такой .

i_vb
P.M.
25-1-2009 00:25 i_vb
teppo. Спасибо, что поддержали меня.
Попробую сам себя опять процитировать, раз народ читает "через строчку":
Создаётся своеобразное <коромысло>, одним плечом которого является клинок, вторым - рукоять. И именно противоположный клинку конец рукояти будет являться <силовым>, а ближний к пяте клинка - фиксационным.
kU
P.M.
25-1-2009 00:53 kU
Рискую уподобиться тов. Энгельсу, тем не менее подкину вам еще идею: на фото строения кистей человека и неандертальца (см. фото выше) видны явные отличия. Человеческая рука сильно зашла по пути АДАПТАЦИИ к удержанию и использованию различных инструментов. А теперь догадайтесь: какую форму имели многие тысячетелетия рукояти? Правильно, "палка-ветка" - почти круглая, прямая или плавно изогнутая. Вот для пользования преимещественно такой формой Природа человеку руки и отрастила.
santa-tehnik
P.M.
25-1-2009 01:27 santa-tehnik
а я вот слыхал ,что некоторые спортсмены-фектовальщики получают
свою "эргономичную" форму рукояти очень просто- сжимают в руке
кусок тёплого воска, а потом рукоять отливается из пластика
teppo
P.M.
25-1-2009 01:30 teppo
а ближний к пяте клинка - фиксационным

Да, только нагрузка при фиксации ложится отнюдь не на пальцы, а на участок ладони в районе основания указательного пальца. А сами пальцы(указательный и боьшой) располагаются по бокам, почти не участвуя в вертикальной нагрузке.
click for enlarge 640 X 480 147,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132,8 Kb picture
Можно для удобства расположить пальцы так, но основной захват мизинцем и безымянным пальцами не изменить. Попробуйте, и нож может даже вывалиться из руки.
click for enlarge 640 X 480 139,3 Kb picture
Даже если взять нож в кулак всеми пальцами, можно увидеть, что плоскость сгибания большого пальца располагается не прямо к рукояти, а почти параллельно ей, лишь придерживая остальные, ПОМОГАЯ им удерживать нож.
click for enlarge 640 X 480 155,7 Kb picture
попробуйте воткнуть нож, держа его так
click for enlarge 640 X 480 156,7 Kb picture
уверен, получится хреново. А если взять вот так, то можно вогнать почти с той же силой, что и всей кистью.
click for enlarge 640 X 480 134,6 Kb picture
Еще раз повторяю, попробуйте держать во время работы нож и так и так, сразу станет ясно на практике, без каких пальцев можно обойтись, а без каких нет и в какую сторону уменьшается их значимость . Это относится к работе ножом, а не мышкой, рюмкой, отверткой, кнопками лифта и пр. Разная механика движений. То, что большой палец противостоит остальным имеет значение здесь лишь потому, что предмет может плотно фиксироватся в области оснований указательного и боьшого пальцев, как в рогатине, но сами пальцы можно сжимать, можно и не сжимать - нож будет держать менее удобно, но можно, а вот без остальных вряд ли. А то тут говорят, типа, значимость уменьшается в сторону мизинца. Во-во попробуйте без него да безымянного.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Теория удобной рукояти с точки зрения популярн ... ( 1 )