Guns.ru Talks
Мастерская
Топор походный :) Как и чем расклинить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор походный :) Как и чем расклинить?

knko
P.M.
17-1-2009 12:26 knko
Собсна. в какой то статье подкинули идейку)))
Скажите как правильно расклинить топорище, чтоб надежно ))
спа...
click for enlarge 500 X 375  21,8 Kb picture
АндрейН
P.M.
17-1-2009 12:57 АндрейН
Я делал два пропила ножовкой по металлу крестообразно и расклинивал дубовыми клинышками (паркетина).. .
ППа
P.M.
17-1-2009 13:08 ППа
Если проушина сделана неправильно то ничем. Посмотрите скан статьи в разделе специнструментов.
КИИ
P.M.
17-1-2009 13:20 КИИ
Вообще ни чем не расклиниваю. Топорище отрезается короче на 5-7 мм . Чтобы было утоплено в топоре. Просверливаю два отверстия вдоль топорища. После посадки топора заливаю сверху разогретой эпоксидкой. В отверстие вставляю гвозди на 100-150мм. Тем самым усиливаю топорище на боковой излом. Со стороны ручки топорище тоже промазывается эпоксидкой (толстая часть), чтобы поменьше влагу впитывало. Надежнее крепления, наверное, нельзя придумать. Держится годами.
i_vb
P.M.
17-1-2009 16:11 i_vb
Знаю, что знакомый турист обматывает топорище обычным медицинским бинтом, пропитывая каждый его слой эпоксидкой, а затем насаживает лезвие.
Тем самым он добивается идеального прилегания и - хрен сдерёшь.
Халит
P.M.
17-1-2009 16:16 Халит
насаживать надо через ручку просто, и все :-), шутка, в которой есть доля правды.
а серьезно- попробуйте пообщаться с Михаилом Артемьевым, он дока в топорах!
abalmix
P.M.
17-1-2009 18:40 abalmix
Посмотрите скан статьи в разделе специнструментов.

Хорошая статья про топоры. ТРАФИК!

Вот этой.

knko
P.M.
17-1-2009 21:08 knko
спасибо за советы.
а если без клея, пропитки, бинтов, резины?! Видел с гвоздями и шурупами но на практике чет не очень.
Ушко все кривое Исходный материал - топор("труд вача 800гр") топорище покупное вроде береза. поробую клином и маленьким анкер-болтом(если найду).
Serjant
P.M.
17-1-2009 21:29 Serjant
обычный металлический клин. в топорище предварительно пропилить ножовкой по металлу паз на глубину клина.
железку снять с топорища будет нереально.
а коль болтаться будет, дык, в ведро с водой на пол часа кинул и работай..
kU
P.M.
17-1-2009 23:31 kU
Перво-наперво напильник в руки и довести до ума проушину. Если есть дримель с подхлдящими насадками, то дело пойдет бодрее.
После подгоняете топорище поточнее, делаете пропил до низа проушины, всавляете клин хоть на ПВА из любого дерева не мягче березы топорища.
Кст, для походного у топора широковато лезвие и коротковато топорище.
Mastor
P.M.
17-1-2009 23:43 Mastor
обычный металлический клин. в топорище предварительно пропилить ножовкой по металлу паз на глубину клина.
железку снять с топорища будет нереально.

+ 100.

Проушина в топоре сделана под обратный клин, т.е. вбивается топорище в котором с торца предварительно делается пропил под клин, а далее дубовый или металлический клинышек забивается. Он и распирает топорище в обратном клине проушины. Чем тверже древесина на топорище тем лучше, но она не должна быть колкой. Лично мне против обычных березовых гораздо более нравятся топорища из дикой яблони, зело отменная штука, если не сетовая.. . Топор с таким топорищем дольше не разбалтывается.
Любителям разных эпоксидок и других клеев, хочу сказать. Раньше у наших предков топор был ценной вещью, но и сейчас ХОРОШИЙ топор, тоже ценен для своего владельца. Так вот ежели речь идет о ширпотребном дерьмовом топоре, то применение эпоксидки понять можно, а вот если снаряжается хороший топор, то только клин, ибо приклеить конечно можно и сидеть будет мертво, но топорище и сломать можно, а вот потом очень гиморно будет выковыривать остатки из проушины.. .
Лично я снаряжаю топор следующим способом:
1. Изготавливаю яблоневое топорище и подгоняю его к проушине, с небольшим запасом, от руки не лезет.
2. Готовлю 2,5мм стальную шинку шириной примерно 15-17мм и длинной превышающей длинну проушины примерно на 30мм. С одной стороны шинки засверливаю отверстие, диаметром 3,5 - 4 мм (под шуруп).
3. В верхней части топорища, если смотреть с торца, небольшой ручной стамеской выбираю под шинку углубление, так чтобы верхняя плоскость уложенной туда шинки сравнялась с плоскостью топорища и еще чтобы около 8 мм шинки выступало от края, (торца), топорища...
4. Из такой же шинки в тисах гну некое подобие уголка, конфигурация которого подобна конфигурации нижней части проушины. Длинна его превышает длинну проушины примерно в 2,5 - 3 раза.
5. В нижней части топорища, если смотреть с торца, стамесочкой подрезаю посадочное место под это подобие уголка...
6. Готовлю клин, и запил в торце топорища, запил делаю по диагонали сечения, ширина клина соответственно чуть меньше...
7. Приложив обе, верхнюю и нижнюю шинки насаживаю топорище, затем прикручиваю верхнюю шинку через отверстие к топорищу КОРОТКИМ, но мощным шурупом, (длинный лучьше не крутить, ослабляет топорище). Далее выступающий от торца край верхней шинки, молотком отгибается вверх.
8. Из 2мм стальной шинки делаю склепанное кольцо которое забивается на топорище со стороны рукояти жестко фиксируя выступающий край нижней шинки...
Такой способ имеет следующие преимущества:
1. Верхняя шинка не дает разбалтываться топору за счет того что обеспечивает дополнительный упор. Так же верхняя и нижнии шинки защищают верхнее и нижнее сечения деревянного топорища от износа. Вследствии этого топор намного дольше не разбалтывается и сидит на топорище жестко.
2. Иногда бывает что при сильных рубящих ударах можно промахнуться мимо "цели" и удар приходится в нижнюю часть топорища, разбивая его. При данном способе такой удар приходится в нижнюю шинку которая защищает топорище от повреждений.
И еще, все работы по изготовлению шинок, и кольца разовые, в последствии при смене топорища они просто переставляются на новое.
Ну а отмочка топорища это временная мера, когда оно уже на ладан дышит, хотя как известно нет ничего более постоянного чем временное.. .

Кст, для походного у топора широковато лезвие и коротковато топорище.

+100...

serge-vv
P.M.
18-1-2009 00:10 serge-vv
Originally posted by Mastor:

Лично я снаряжаю топор следующим способом:


пардон, нифига не понял (тупой наверно) можно фото готового варианта?
Маньякус
P.M.
18-1-2009 00:55 Маньякус
Делал по методу Кузнецова: (Копипаст с его сайта)

"Лучше всего подходит берёза: возраст 15-40 лет; срубленная в октябре- январе; комлевая часть(80 см от земли); тангентальный распил; сушка- не менее 2-х лет(идеально-30). Вот и все претензии к ручке, остаётся только найти такое. Комель берёзы очень плотный, в структуре идёт мелкая волна, после полировки не отличить иногда от сувели. Но и такая ручка переломится, если не насадить молот на неё плотно. Вначале молот начинает немного качаться, выползает клин, подбиваешь каждый день, а потом всё размочаливается и ломается. Тут есть тонкость, ради которой я и пишу эту заметку. Сразу напишу о результате: ручка самого любимого молота в 3 кг, который работает минимум 4 часа каждый день, держится уже 15 лет, даже клин не подбивал, а ведь в кузнице сухо и жарко - это не свежий воздух. Способ годится и для насадки топора. Итак, ручку подгоняем, чтобы она входила в отверстие молота без усилий, просто от руки вставлялась, но по форме она должна соответствовать точно - зазоров не должно быть. Потом равномерно обрабатываем место посадки рашпилем, снимая слой в 0,3 - 0,5 мм. Зазор между ручкой и молотом увеличивается , но везде одинаков. Запиливаем ручку под клин. От велосипедной камеры отрезаем кусок в 6-8 см, один край зашиваем любым способом. Ручку окунаем в машинное масло, надеваем этот резиновый презерватив, снова в масло и ручка должна войти в молот при лёгком постукивании. Срезаем шов и забиваем клин. Отставим молот на пару недель в сторону, потом зачищаем торец и красим масляной краской или лаком. Гарантия - 10 лет. Резина взята не бензино-маслостойкая, поэтому она разбухает в несколько раз, а потом полимеризуется, соединяя молот и ручку в одно целое, вот и вся хитрость."

Топор, сдеданный таким методом выпросил приятель-заядлый рыбак. 4й год гоняет топор круглый год и в хвост и в гриву. все держится отменно.

Mastor
P.M.
18-1-2009 01:03 Mastor
Сергей, сейчас показать не могу, нет образца под рукой, живу на квартире, а топоры в частном доме в котором сейчас не живу, но вот нарисовал как смог:

click for enlarge 1024 X 768 28,8 Kb picture

knko
P.M.
18-1-2009 10:28 knko
Originally posted by kU:

Кст, для походного у топора широковато лезвие и коротковато топорище.

? 8см куда еще меньше?
click for enlarge 800 X 600  55,6 Kb picture

serge-vv
P.M.
18-1-2009 15:07 serge-vv
Originally posted by Mastor:

но вот нарисовал как смог:


аа ... . теперь врубился, меня смутила нижняя шина с кольцом.. . а верхняя с уголком у меня уже лет 25 используется.. . еще папа покойный делал
Mastor
P.M.
18-1-2009 15:15 Mastor
аа ... . теперь врубился, меня смутила нижняя шина с кольцом.. . а верхняя с уголком у меня уже лет 25 используется.. . еще папа покойный делал

У меня тоже отец покойный так верхнюю делал, а нижнюю это уже я, первый раз на здоровый колун поставил, там это очень актуально, ну а потом и на обычных топорах так стал делать.

kU
P.M.
18-1-2009 16:22 kU
Originally posted by knko:
8см куда еще меньше?

Смело можете обрезать до 6,5 (сверху срезать треугольник).

Кроме того, изменить угол линии лезвия, само лезвие сделать не прямым, а полукруглым. И топорище подлиннее.

click for enlarge 797 X 403 73,5 Kb picture

Вместо передней шинки я приварваю на сам топор удлиненную бородку (длина ок.100мм, ширина 8мм, толщина 4мм), в конце можно закрутить в нее шуруп. Главное предназначение - защита топорища от случайных промахов. Ооочень полезная штука.

serafim76
P.M.
18-1-2009 20:57 serafim76
дык, в ведро с водой на пол часа кинул и работай.

в отработку на пару дней
Pavluha
P.M.
19-1-2009 08:42 Pavluha
Насаживаю свои топоры на клей. Любой. Один даже на резиновый (другого не было под рукой). Топором и колуном насаженными на ПВА колю по 3-4 "Урала" дров в сезон уже три года. Пока живы, ни чего не болтается. Над топором издевался, бил об обух. Делается всё просто. Топорище подгоняется по возможности полотно, но что бы снималось. На снятом топорище делается пропил глубиной примерно до середины головки топора, можно глубже. На последнем топоре запил сделал не прямо (параллельно перу), а по диагонали. Получается при забивании клина, топорище расходится не только в "бока", но и в "взад-перёд". Клин делается из любой сухой деревяшки. Раскалываем вдоль волокон, потом стругаем. Длина не менее 10 см. Ширина соответствует длине пропила. Далее обезжириваем топорище проушину и клин. Смазываем подходящим клеем. Насаживаем. Аккуратно забиваем клин, а то может треснуть, что в общем то не страшно. Если не угадали с шириной клина, можно добавить кусочек после забития основного. Ставим сохнуть.
Когда высохнет, отпиливаем лишнее. Или просто клин, или заподлицо.
Осматриваем, где надо добавляем клея. Топорище возле головки я обматываю шнуром на клею. Это защищает не столько при промахах, сколько тогда, когда чурка колется не ровно и топорище ударяется о выступ под ним.
Обмотка очень выручает.
абс
P.M.
19-1-2009 10:56 абс
Мой опыт не столь велик, конечно, как у уважаемой публики, но:
если топор работает на износ, да еще и в довольно агрессивных условиях со сменой влажности и температур.. . У меня деревянное топорище в таких условиях живет недолго, сезон-два: снег-вода-тепло и т.п. Да и часто бывает, что рубят им походники-любители.. . Поэтому для таких нагрузок я купил финский "фискарс" (или как он там?) маленький, удобный, да и проблесм со слетом топора не возникает.
а на березовое топорище сажаю одним или двумя клиньями, березовыми - вполне.
Или стальной клин мокрый вогнать и дать денек полежать - он в дерево проржавеет и тоже держит терпимо...
А на эпоксу с бинтами - это навечно) потом только топор от этой адской смеси отдирать, когда топорище треснет (а рано или поздно все-равно треснет)))
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Топор походный :) Как и чем расклинить?