Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Nikolaich72
P.M.
26-3-2011 10:53 Nikolaich72
Сделал химию троса,больше всего походит на ст.45.
Alex090974
P.M.
26-3-2011 11:08 Alex090974
Originally posted by HarryA:

Мне интересно - цинк сварке не мешает?


При резке автогеном плюёться и стреляет-сварке тоже мешает,-но вы сильно не надейтесь потому что в цинке их очень мало в основном нормальные-так что без проблем!!! И ещё достать их не проблема- в любой шахте должны по идее быть-а меняют их каждый год 2-4 каната т.к в стволе бывает висит по 40 канатов и всегда остаються обрезки-метров по 50.А старый режеться по 2м на метлолом.Все люди которые участвуют в замене или работают на этом участке без проблем его могут достать-по цене лома или безплатно!!
HarryA
P.M.
26-3-2011 11:38 HarryA
в любой шахте должны по идее быть

У нас с шахтами как то напряжно, зато есть морской порт.
в цинке их очень мало в основном нормальные

У нас нормальные это в цинке. Впрочем наверно и черные есть, но реже.
Murat
P.M.
28-3-2011 09:34 Murat
может комуто будет интересно Traditional IRONWORK designs- книга с эскизами классической ковки (не клинки!) http://dwg.ru/dnl/9246.
можно скачать.
samsam83
P.M.
28-3-2011 09:46 samsam83
Originally posted by Murat:
может комуто будет интересно Traditional IRONWORK designs- книга с эскизами классической ковки (не клинки!) http://dwg.ru/dnl/9246

Спасибо, интересно.

Доброгнев
P.M.
28-3-2011 11:10 Доброгнев
книги никогда не лишни
Lomoff
P.M.
1-4-2011 08:31 Lomoff
,
toxaa
P.M.
3-4-2011 18:01 toxaa
Сделал пару клинков:
вот небольшой обзорчик процесса изготовления на украинском: narod.ru
click for enlarge 1920 X 1440 284,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,3 Kb picture
sirius.tlc
P.M.
5-4-2011 17:38 sirius.tlc
toxaa

Для травления сколько соли на литр воды растворяйте и какое напряжение?
Спасибо!

Dzen95
P.M.
5-4-2011 19:21 Dzen95
Камрады, помогите решить проблему. Есть горн с боковым дутьём под древесный уголь. Не могу найти что-то для поддува. Пылесос есть, но он резервный. Как показала практика, пылесос сильно избыточен, пришлось изрезать шланг для отвода лишнего воздуха, ну и шум от него. Искал улитки от автомобильной печки, но на автобазаре на меня смотрят как на идиота, предлагают вентиляторы радиатора.
В связи с этим вопрос. Можно ли использовать обычный фен для волос, если отключить у него нагревательную спираль? Хватит ли его мощи для такого горна? Если кто экспериментировал, отпишитесь!
Посматриваю также в сторону обычных вытяжных бытовых вентиляторов, тех что дома на вытяжку ставят, но там вроде мощность маленькая, всего 25 вт.
ниггурат
P.M.
5-4-2011 19:29 ниггурат
Попробуй найти ЛАТР и через него запитать.Очень плавная регулировка.
Dzen95
P.M.
5-4-2011 20:15 Dzen95
Запитать что? Пылесос?
toxaa
P.M.
5-4-2011 22:05 toxaa
Originally posted by sirius.tlc:

Для травления сколько соли на литр воды растворяйте и какое напряжение?


Гдето половина столовой ложки соли на литр воды. Напряжение сказать не могу так как ориентируюсь на ток приблезительно 0,5-1 А.
ниггурат
P.M.
6-4-2011 17:19 ниггурат
Так точно,пылесос.Через ЛАТР не особо шумит,очень плавная регулировка.У меня просвет очка горна регулируется ,так уже знаешь на какой цифре какой напор какому размеру соответствует.Есть возможность вынуть шланг из горна и слегка подуть на поверхность горящего древесного угля.Сам допер,раньше правда "ротом"дул или куском фанеры махал."Японов"так очень удобно калить.Что интересно,потом где-то прочитал что японские кузнецы веером помогают.Весь фокус в том что масса угля(соснового) при верхнем обдуве очень равномерно выравнивается по температуре.И температура равна нужной для закалки углеродок.И степень нагрева клинка очень хорошо видно.У меня ЛАТР прикреплен на стене около зонта,через розетку.Правой рукой клинком как смычком в углях работаем,левой можно поддув регулировать или кочергой угли подгребать,ворошить.
DECEMBER
P.M.
7-4-2011 09:28 DECEMBER
Originally posted by Nikolaich72:

Сделал химию троса,больше всего походит на ст.45.


Цитатка из старого справочника:
"Марка канатной проволоки зависит от механических свойств: разбега предела прочности, числа гибов и скручиваний.
Канатная проволока по выбору завода-поставщика изготовляется из катанки стали марок 35,40,45,50,55,60,70,75,80,85."
По теории вероятности - больше шанс нарваться на более углеродистую
Но, к сожалению, есть ещё и закон паскудства
vtyn
P.M.
10-4-2011 14:05 vtyn
добрый день!ПРИСОЕДИНЯЮСЬ КОВСЕМ СЛОВАМ БЛАГОДАРНОСТИ В АДРЕС НОЖЕДЕЛА И ОСТАЛЬНЫХ ПРОФИ КТО ПОМОГАЕТ НАМ НАЧИНАЮЩИМ сполгода назат приобрел комп и начал осваивать темой ножей болен давно но ковать и не думал но прокурив всю эту тему пошол и взял в оренду гараж с ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ vtyn БУДУ НАДЕЯЦА ШТО НЕ ЗРЯ
st.Makarius
P.M.
12-4-2011 03:43 st.Makarius
Посматриваю также в сторону обычных вытяжных бытовых вентиляторов, тех что дома на вытяжку ставят, но там вроде мощность маленькая, всего 25 вт.

и в очередной. 4 года проработал в худ. кузнице. первым делом отвинтил "улитку" промвытяжки 1.5 киловатта и поставил "улитку" же от кухонной вытяжки советского пр-ва, 220, мощность не смотрел даже. Колосник 300Х300, заслонку полностью не открывал, НИКОГДА. И наполовину открытой хватало чтобы сжечь нафик 40-й кругляк. Для себя сделал вывод что для древесного угля хватит хватит чут ли не кулера от процессора. Возможен вариант ветродуя из микроволновкм. И про фен: на youtube попадался ролик где тётка при помощи фена плавит метал на коксе!
NightAngel
P.M.
14-4-2011 05:06 NightAngel
В теме тут уже кто-то задавал вопрос по поводу документов для ковки клинков. Но ответа так я и не увидел. Подскажите что нужно сделать что бы ковать клинки, и нужно ли вообще что-то делать?
Шалим
P.M.
14-4-2011 08:21 Шалим
По моему тут, из любителей, для кого ковка клинков не работа, а хобби, этим ни кто не заморачивается. Потому, как от клинка до готового изделия, которое можно подвести под статью, как до Китая .... .
Соответственно, если вы не собираетесь ковать оружие, да ещё в промышленных масштабах, то и документы вам не нужны. Имхо.
samsam83
P.M.
14-4-2011 10:44 samsam83
Originally posted by Шалим:
По моему тут, из любителей, для кого ковка клинков не работа, а хобби, этим ни кто не заморачивается. Потому, как от клинка до готового изделия, которое можно подвести под статью, как до Китая .... .
Соответственно, если вы не собираетесь ковать оружие, да ещё в промышленных масштабах, то и документы вам не нужны. Имхо.

+100

Ножедел
P.M.
14-4-2011 21:18 Ножедел
Подскажите что нужно сделать что бы ковать клинки, и нужно ли вообще что-то делать?

Для того, чтобы ковать клинки нужно обзавестись хотя бы минимальным кузнечным оборудованием, как то: горн, клещи, наковальня и молотки.
Хотя, можно и вообще ничего не делать, а брать готовые клинки.

Если ковка клинков для вас просто увлечение, то и занимайтесь этим на здоровье!
Если хотите ковку сделать своей профессией, то сделайте! Заявитесь как ИП "Оказание услуг по ковке и термообработке" и еще можно "Изготовление ножевых изделий". Оформление ИП даст вам прекрасную возможность честно обогатить казну уплатой налогов и сборов, а так-же на законных основаниях завалить половину магазинов страны своими изделиями.
А когда и этого покажется мало, то смело идите в банк, берите кредит в сумме полцарства (под проценты на два полцарства), на полученые деньги оформите ООО, купите лицензию на производство ХО и вот тут уже можно будет заняться экспортом клинков и ножей под своим брэндом в Китай, чтоб заполонить половину их магазинов!

samsam83
P.M.
14-4-2011 22:28 samsam83
Originally posted by Ножедел:

(под проценты на два полцарства),заняться экспортом клинков и ножей под своим брэндом в Китай, чтоб заполонить половину их магазинов!

Смеялся до слез... )

aleks1982
P.M.
18-4-2011 19:18 aleks1982
Originally posted by Ножедел:

Оформление ИП даст вам прекрасную возможность честно обогатить казну уплатой налогов и сборов, а так-же на законных основаниях завалить половину магазинов страны своими изделиями.
А когда и этого покажется мало, то смело идите в банк, берите кредит в сумме полцарства (под проценты на два полцарства), на полученые деньги оформите ООО, купите лицензию на производство ХО и вот тут уже можно будет заняться экспортом клинков и ножей под своим брэндом в Китай, чтоб заполонить половину их магазинов!


это надо сохранить для потомков (класс)
Горец с Алтая
P.M.
19-4-2011 19:55 Горец с Алтая
Человек из самых лучших побуждений спрашивает,чтоб никого не подвести,мало ли что.... А старшие товарищи )
ilyuha
P.M.
21-4-2011 12:56 ilyuha
приветствую всех мастеров кузнечного дела!! возникла у меня потребность закалить нескольно полос стали - старые циркулярные пилы, по госту сталь - 9ХФ, твердость там маловата - больно уж весело напильник их берёт, всё по тому же госту - 40-45 HRC, но т.к. опыта термообработки у меня вообще никакого, то решил уточнить несколько моментов:
нужна ли нормализация перед закалкой?
в режимах ТО ничего нет про время выдержки при закалочной температуре - нужно выдерживать или только нагреть и сразу в масло?
то же самое про вермя отпуска?
какая примерно должна быть темп. масла?
ну и вообще какие ньюансы там существуют?
всем заранее спасибо за помощь
МухАН
P.M.
21-4-2011 14:43 МухАН
1. Нормализация перед закалкой нужна.
2. Выдержка низколегированых сталей (ваш случай) при зак. температурах ~ 1мин на 1мм сечения. Высоколегированых до 5-6мин/мм
3. Отпуск 2-3 раза по 1-1,5 часа.
4. По справочникам закалочные свойства масла не изменяются от 20 до 150гр., но на практике (масло бывает всякое)люди подогревают его до 50-80гр, чтоб было пожиже (можно разбавить соляркой).
А самый главный нюанс , не мешать заготовкой масло как ложкой чай, а перемещать его строго по плоскостям ( если захотелось поперемещать клин).
С уважением.
ilyuha
P.M.
21-4-2011 20:46 ilyuha
МухАН, спасибо большое, ещё пару моментов уточню:
температура нормализации такая же, как и при закалке?
масло - отработка пойдет, или чистое нужно?
лучше клин неподвижно держать в масле?
вопросы конечно лоховские, но т.к. это буит первый опыт, хочется все мелочи учесть
Pervoklasnik
P.M.
21-4-2011 23:17 Pervoklasnik
решил уточнить несколько моментов

Марочник сталей и сплавов на некоторые моменты ответит,не на все конечно...
одна книга: chertezhi.ru
и вторая книга http://dwg.ru/dnl/3726 -про 9ХФ на стр. 256 написано
ilyuha
P.M.
22-4-2011 00:39 ilyuha
Pervoklasnik, спасибо, буду изучать
МухАН
P.M.
22-4-2011 01:02 МухАН
масло - отработка пойдет, или чистое нужно?
лучше клин неподвижно держать в масле?

Отработка пойдет. Клин можно и неподвижно, но по себе знаю - руки чешутся просто так держать - двигаю его строго по плоскостям вперед-назад и вверх-вниз.
По Т, видимо уже нашли...
Первоклассник спасибо за книжки - у меня их не было.

------
С уважением.

kalmuik
P.M.
22-4-2011 15:31 kalmuik

Первоклассник спасибо за книжки - у меня их не было.

Присоединяюсь!
Lomoff
P.M.
27-4-2011 07:58 Lomoff
,
SAPER78
P.M.
28-4-2011 23:06 SAPER78
Привет
когдато уже мелькала тема гриндеров, но вот у мужичка на примитивном "колесе" получаются интересные моменты. Для начинающих есть на что посмотреть. если посмотреть по автору - то есть как он сводит спуски, шлифует, полирует. youtube.com
amato1
P.M.
30-4-2011 09:27 amato1
Originally posted by SAPER78:

но вот у мужичка на примитивном "колесе" получаются интересные моменты.


Мужичок -Василий Гошовский, это у него в руках так все легко.Делает 30-40 ножей в месяц,и продает от 300 евро.баксов.Колесо - от примитива очень далеко стоит.Подобное только в 160 мм я покупал за 60 евро а для спуска в 26-28 нужно 250 мм как мин. А такое уже от 200 евро.Но видио классы у него отличные,сам учился у Василия.

http://khudoshun.blogspot.com/

SAPER78
P.M.
30-4-2011 10:21 SAPER78
Originally posted by amato1:

Подобное только в 160 мм я покупал за 60 евро


упс.. . значит мне надо придумывать себе гриндер и не выдумавать "колесо" Может в Украине кто продаст готовый? (в личку)
Originally posted by amato1:

http://khudoshun.blogspot.com/


а здеся - ну просто музей! сплошное восхищение!
Шалим
P.M.
3-5-2011 00:24 Шалим
Запостю ка я сюда)))

Всех с праздником!!!
Вот я и открыл сезон. Наконец то))))
Не смотря на огородно - садовую суету, всё таки удалось выкроить время на любимое хобби.
В итоге отковал и отслесарил пару клинков. Во время оттяжки хвостовика, поковка вырвалась из клещей, задела, опалив, спецовку в районе груди и пролетела, обдав жаром, в миллиметре от моей морды лица Так дело не пойдёт, подумал я и загнул у плоских клещей губки так, что бы можно было брать поковку не по плоскости, а с торцов. В итоге поковка сидит в клещах мёртво, но я остался без плоских клещей Инструмент прежде всего, подумал я, и из двух прутков арматуры, сковал себе третьи клещи. Теперь у меня есть клещи с круглыми губками, с гнутыми губками для клинков и плоские клещи для всего остального.
В общем время потратил не зря. Щас попробую выложить фоты)

Вот итог моих стараний
click for enlarge 640 X 480 102,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 86,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 87,6 Kb picture

HarryA
P.M.
3-5-2011 09:07 HarryA
с гнутыми губками для клинков

А показать? Про полукруглые и плоские понятно, а вот гнутые для клинков интересно.
Шалим
P.M.
3-5-2011 11:17 Шалим
А показать? Про полукруглые и плоские понятно, а вот гнутые для клинков интересно.

Да что там интересного? Те же полукруглые губки, только загнуты сильнее, что бы плоскую поковку за торцы ухватить можно было.

HarryA
P.M.
3-5-2011 11:56 HarryA
Те же полукруглые губки,

Ага, понятно
только загнуты сильнее, что бы плоскую поковку за торцы ухватить можно было.
На сколько сильнее? А если за уже оттянутый хвостовик то еще одни клещи?
Но то верно, что клещей много не бывает
Шалим
P.M.
3-5-2011 13:35 Шалим
Да неее, такими клещами держишь поковку со стороны острия клина, и оттягиваешь хвостовик. Точно так же и кончик клина оттягиваешь. Тоесть эти клещи нужны только тогда, когда бьёшь поковку в торец. В остальном пользуем плоские клещи.

А насколько сильнее... . Нагрел губки и обжал пластину толщиной 4 мм. Вот на столько и сильнее )))) Потом подогнул ручки, как надо под новый хват, и всего делов.)))


Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 85 )