Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

samsam83
P.M.
27-12-2010 11:26 samsam83
Originally posted by Termist:

сначала нужно в воду, а потом в масло, хотя так тоже пробовал ))) Но баловство это все .. . Если верить умным книгам и советам камрадов, то на клинок 200 граммовый требуется порядка 6-7 литров масла

ага вот оно что.. . а я в одну емкость дурень все наливал

st.Makarius
P.M.
27-12-2010 12:03 st.Makarius
сначала нужно в воду, а потом в масло, хотя так тоже пробовал ))) Но баловство это все .. . Если верить умным книгам и советам камрадов, то на клинок 200 граммовый требуется порядка 6-7 литров масла

из сов.книги, что-то в духе "советы юному... ": объём закалочной среды должен превышать объём заготовки минимум 30 раз. Как-то так.
2 Ножедел: а почему масло под закалку не выше 60 град.? Клю ШХ при 150-200 град.-стабильный результат, мелкое зерно.. .
kU
P.M.
27-12-2010 12:49 kU
масло греть очень высоко не надо по двум причинам:
1. Неполная закалка. Превращения в закаливаемой стали могут идти вплоть до 100 градусов. Иногда имеет смысл не допускать остывания поковки ниже температуры отпуска, но вообще говоря это экзотика.
2. Зачем??? Охота вам без необходимости иметь дело с несколькими литрами (минимум) крайне опасной жидкости?.. .
Termist
P.M.
27-12-2010 13:56 Termist
Originally posted by st.Makarius:

объём закалочной среды должен превышать объём заготовки минимум 30 раз. Как-то так


Originally posted by Termist:

на клинок 200 граммовый требуется порядка 6-7 литров масла


не одно и тоже ?
Originally posted by igor.cononow:

Хамон получается автоматически


хамона не видно, видно зонную закалку, протравите,может и получится вытащить хамон, а может только и якиба вылезет
BBo
P.M.
27-12-2010 13:57 BBo
Вот такой "хамон" выходит на У10. Клинок по линии "хамона" был погружён в разогретое до 70 С масло. И выдержан в таком положении пока не остыл ( перестал светиться )обух. Потом весь клинок погружён в масло.




После отпуска надфиль по рк скользит На взгляд - 60. Обух берёт, но с трудом 56-57.

Шалим
P.M.
27-12-2010 15:02 Шалим
Клинок по линии "хамона" был погружён в разогретое до 70 С масло. И выдержан в таком положении пока не остыл ( перестал светиться )обух. Потом весь клинок погружён в масло.

Так было сделано что бы получить линию закалки, или вы преследовали другие цели?

BBo
P.M.
27-12-2010 15:10 BBo
Хотелось линию.)
Шалим
P.M.
27-12-2010 15:19 Шалим
По моему скромному мнению, более ровный "хамон" получяется, если калить с обмазкой. В вашем случае, опуская горячий клин в масло, из за того, что масло вскипает в зоне контакта с металлом, имеем то что получилось у вас.
Тоесть рваную линию закалки, которая частично выходит за р.к.
BBo
P.M.
27-12-2010 15:24 BBo
Ну, ровную и не хотелось.))) Я вечерком сточу обезуглероженый слой - будет ровно и на рк выходить не будет. Суть не в этом. Суть в режиме. С ув.)))
Шалим
P.M.
27-12-2010 15:29 Шалим
Суть в режиме. С ув.)))

Это да. Я на У-шку всё лето ловил режим. Пока с Ножеделом не пообщался, фигня какая то получалась

igor.cononow
P.M.
27-12-2010 18:51 igor.cononow
Originally posted by Termist:

хамона не видно, видно зонную закалку, протравите,может и получится вытащить хамон, а может только и якиба вылезет

Зонная закалка так зонная закалка.
st.Makarius
P.M.
27-12-2010 21:39 st.Makarius
2. Зачем??? Охота вам без необходимости иметь дело с несколькими литрами (минимум) крайне опасной жидкости?...


Н-ну, было, не скрою. Поспешил, дёрнулся, банка с маслом (горящим)опрокинулась. За горновой стол. Как представил, что оно могло и на меня плеснуть.. . Пол часа в себя приходил.
samsam83
P.M.
28-12-2010 09:08 samsam83
Тб прежде всего! работать только в кузнечных перчатках, очках и переднике! у меня один раз так тоже пыхнуло масло, руку лечил потом долго.. . Опять же окалина летит.. .
BBo
P.M.
28-12-2010 17:29 BBo
Ребя! Есть вопрос. Надо ли следить, чтоб во время ковки зерно не росло? Или пофиг, при ТО само в норму придёт?
Я считаю, что при ковке небольшая передержка при высокой температуре ( не пережог!!!) никакого вреда принести не может. Всё равно ведь, плющится и греется и ТО в конце.. . Опять же - дамаск. Нагрели нехило, постучали чуток, только чтоб сварилось. Ковать нельзя - узор уйдёт. Зерно - будь здоров. Как уменьшить? Тэ-О в конце...
Какие есть на этот счёт мысли, ув. собрание? С ув.)))
Termist
P.M.
28-12-2010 17:39 Termist
Originally posted by BBo:

BBo


Без обид, но мне кажется, сначала, нужно начинать вот с этого kodges.ru
BBo
P.M.
28-12-2010 18:56 BBo
Originally posted by Termist:
[B]
Без обид, но мне кажется, сначала, нужно начинать вот с этого

Да, какие обиды, уважаемый!))) Спасибо за ссылку! Просто я ожидал более развёрнутой, что ли, формулировки.
Все наши огорчения от того, что наши ожидания не совпадают с реальностью.)))) Я об этом подзабыл.. . )))
samsam83
P.M.
29-12-2010 09:07 samsam83
Originally posted by BBo:
Надо ли следить, чтоб во время ковки зерно не росло? Или пофиг, при ТО само в норму придёт?
Всё равно ведь, плющится и греется и ТО в конце.. . Ковать нельзя - узор уйдёт. Зерно - будь здоров. Как уменьшить? Тэ-О в конце...

А как контролировать рост зерна в поковке? Ломать ее? (простите может я чего не понял)
На сколько я понимаю в углеродистых сталях на рост зерна влияет не сколько температура а сколько длительность нагрева. А ковка приводит к уменьшению этого самого зерна. А что значит узор уйдет? После сварки пакета обычно проводится интенсивная проковка всего пакета. Хотя конечно если говорить о мозаике, может вы и правы.

P/S/
А может кто знает какая сталь на пиле от циркулярки? Там основные режущие части наплавлены, а само тело пилы из чего не понятно. Просто дали поломанную, вот думаю что теперь с ней делать.

P/P/S
А можно еще вопрос уважаемому собранию? Судя по справочнику молодого термиста охлаждение закаленной заготовки ниже 0, приводит к преобразованию остаточного аустенита в мартенсит, т.е. повышение твердости? или я что то не так понял? И кто нибудь использовал этот способ на практике?

BBo
P.M.
29-12-2010 13:27 BBo
Да,не! Чё ломать? Грубо говоря вопрос в следующем. Настолько ли это серьёзная ошибка при ковке, чтоб говорить, что всё пропало и ничего хорошего уже не выйдет?


По дамаску я имел ввиду уже конечную стадию. Прутки сварены, отторсированы. Один для рк, другой - тело. Варится заготовка клинка.Пруты свариваются. Температура сварочная, а проковать "по взрослому" нельзя. Уйдёт узор. Это я говорю со слов кузнеца , который куёт вот такое

Есть у меня один товарищ, он охлаждает. Могу в личку кинуть ссылочку - пообщаетесь. Я не пробовал...

МухАН
P.M.
29-12-2010 13:30 МухАН
А можно еще вопрос уважаемому собранию? Судя по справочнику молодого термиста охлаждение закаленной заготовки ниже 0, приводит к преобразованию остаточного аустенита в мартенсит, т.е. повышение твердости? или я что то не так понял? И кто нибудь использовал этот способ на практике?

В НЕКОТОРЫХ сталях точка конца мартенситного превращения лежит ниже 0гр. К ним относятся стали с >0,6% С и легированные стали. К примеру на У-шках -55гр, На ХВГ -110, на ШХ15 -90. Это дает прирост твердости на несколько единиц и уменьшает кол-во остаточного аустенита примерно вполовину (от марки стали). Только крио нужно делать сразу после закалки, пока остаточный аустенит не успел стабилизировался.
Для наших дел такая обработка желательна для быстрорезов для сокращения длительности цикла ТО, да для высокохромистых сталях (семейства Х12 и нержавеек), в которых после закалки сохраняется большое кол-во остаточного аустенита. В остальных случаях результаты будут малозаметными.
С уважением.
ПС. Сам делал на ШХ, и делаю на Х12МФ.
samsam83
P.M.
29-12-2010 14:08 samsam83
BBo, конечно интересно, дайте ссылку.
А чьи работы на фото?

МухАН, спасибо.

BBo
P.M.
29-12-2010 14:41 BBo
Originally posted by samsam83:
BBo, конечно интересно, дайте ссылку.
А чьи работы на фото?

Не знаю, можно ли тут адрес сторонних ресурсов давать, но в личку скину. Это Харьковский мастер Серёга AMATO. А может он и тут тусит?...

BBo
P.M.
30-12-2010 02:09 BBo
Ну, хорошо.. . ))) Я разобрался с диаграмой Феррит-цементит или железо- углерод, если хотите. Вопрос такой (ответа в этом справочнике не нашёл ): при медленном охлаждении перегретого аустенита (с выросшим зерном) и превращении его в перлит что происходит с размером зерна?

Что ещё почитать по этой теме?

samsam83
P.M.
30-12-2010 09:05 samsam83
Ну получается что зерно должно расти.. . не так?
BBo
P.M.
30-12-2010 13:12 BBo
ХЗ.. . Этот справочник про ТО. Надо что-то фундаментальное про ТМО почитать...
amato1
P.M.
31-12-2010 11:26 amato1
Originally posted by BBo:

Не знаю, можно ли тут адрес сторонних ресурсов давать, но в личку скину. Это Харьковский мастер Серёга AMATO. А может он и тут тусит?...


Спасибо за мастера..... . я тут живу ,год по крайней мере.Хотя уже несколько месяцев зайти не могу.По новой регестрацию пришлось делать.

samsam83
P.M.
31-12-2010 19:44 samsam83
Рады приветствовать. Интересно ваши работы посмотреть.
Ashedow
P.M.
31-12-2010 22:13 Ashedow
Originally posted by samsam83:

А ковка приводит к уменьшению этого самого зерна.

Если склероз не изменяет, то это только при достаточно больших деформациях. При малых можно попасть на так называемую критическую деформацию. В этом случае зерно наоборот растет.

http://delta-grup.ru/bibliot/8/11.htm

Вторая диаграмма как раз по теме.

SAPER78
P.M.
1-1-2011 19:38 SAPER78
СПАСИБО ЗА ТЕМУ!!! Всех с Новым Годом! Вдохновенья и свершений!!!!
BBo
P.M.
1-1-2011 21:25 BBo
Originally posted by Ashedow:

Если склероз не изменяет, то это только при достаточно больших деформациях. При малых можно попасть на так называемую критическую деформацию. В этом случае зерно наоборот растет.

http://delta-grup.ru/bibliot/8/11.htm

Вторая диаграмма как раз по теме.


Агромное спасибо!!! Очень многое становится понятным.
samsam83
P.M.
2-1-2011 08:57 samsam83
Originally posted by Ashedow:

Если склероз не изменяет, то это только при достаточно больших деформациях. При малых можно попасть на так называемую критическую деформацию. В этом случае зерно наоборот растет.

http://delta-grup.ru/bibliot/8/11.htm

Вторая диаграмма как раз по теме.

А какое противоречие моим словам вы нашли в данном справочном пособии? Я же так и написал что при ковке зерно уменьшается при нагреве без ковки или недостаточной ковке оно растет. Так и есть. И вторая диаграмма вроде для низкоуглеродистой стали показана, а У-шка к таким сталям не относится, так?

Ashedow
P.M.
2-1-2011 12:38 Ashedow
А какое противоречие моим словам вы нашли в данном справочном пособии?

Вы писали что ковка приводит к уменьшению зерна. Не уточняя. Я же уточнил, что в зависимости от режимов ковки можно получить противоположный результат.
Про стали - могу ошибаться, но вроде этот эффект в том или ином виде характерен для достаточно различных сталей, поскольку в его основе лежит не химсостав а особенности взаимодействия кристаллов.

kU
P.M.
2-1-2011 13:32 kU
Все так. Как и везде, одно и тоже (вроде бы) действие может навредить, а может улучшить - в зависимости от дозы и обстоятельств. Прямо тост получился
samsam83
P.M.
2-1-2011 14:32 samsam83
Originally posted by kU:
Все так. Как и везде, одно и тоже (вроде бы) действие может навредить, а может улучшить - в зависимости от дозы и обстоятельств. Прямо тост получился

Вздрогнули)))

RashchektaI
P.M.
2-1-2011 21:42 RashchektaI
Вот выдержка из труда П.П. Аносова О булатах. Глава 12. "Впрочем, известно, что литую сталь, твердую и неудобную в ковке и отделке, улучшают различными способами отжигания. В самом деле, сталь с помощью отжигания, особенно без доступа воздуха, приобретает и более ковкости и более мягкости в обработке, не изменяя видимым образом твердости по закалке. С другой стороны, известно, что продолжительное отжигание без доступа воздуха обнаруживает в стали узоры, следовательно, действует на нее подобно кристаллованию при медленном охлаждении. Из этого следует, что литая сталь может быть обращена в булат. С сей целью я положил сталь в чугунный ящик, поставленный в калильную печь, покрыл его железным листом и лист засыпал просеянным мелким песком с глиной. По прошествии трех суток, вынув сталь и выполировав ее, я нашел все образцы с узорами: на твердых они были крупнее, а на мягких - мельче. Образцы оказались мягче прежнего в ковке, столь же тверды по закалке и стойчее на зубилах."

У меня появилась мысль что неплохо бы, что нить подобное провернуть, тем более, что частенько я и сам замечал проявление рисунка на легированных сталях. В частности 40Х13.

Время есть и факт безкислородности среды, температурного режима нет.
Вот и думаю как можно подобного добиться в наших условиях, может кто чего слышал, а может кто и сам занимался.

BBo
P.M.
3-1-2011 02:35 BBo
Если речь идёт о клинке, полосе, прутке и тп - то муфель, фольга.
orm2006
P.M.
3-1-2011 09:55 orm2006

RashchektaI почитайте тут
А стоит ли? Надо Федя!
RashchektaI
P.M.
3-1-2011 12:04 RashchektaI
Прочитал весь пост однако не увидел ничего что хотел. фото клинка действительно протравленного - рисунка нет.
Автор в первом сообщении говорит о бессистемном отпуске в кислородной среде в обычном муфеле(даже не в восстановительном пламени).
Аносов сообщает что эффект создается только в бескислородной среде причем основные трудности у него возникают именно из-за этого.
Вопрос, конкретно кто то пробовал, произвести нечто подобное способом - муфель-фольга - низкотемпературная ковка.
Если да, то какая сталь и режим термообработки?
anatoly
P.M.
3-1-2011 12:31 anatoly
Автор в первом сообщении говорит о бессистемном отпуске в кислородной среде в обычном муфеле(даже не в восстановительном пламени).

А Вы возьмите кусок побольше 5х5х5 см обварите его как советовал автор, отожгите в муфеле при 950 С суток 10, обдерите на круге, откуйте по булатной технологии, нагрев не выше 850, протравите и потом нам расскажите результаты, мне почему-то кажется, что рисунок у вас получится . Удачи в Вашем нелегком будующем труде. Ну эт я так, прикалываюсь, извините заранее.
С Уважением
ЗЫ Кстати, там же, где-то в предпоследнем посте, есть опыты, когда наш сопалатник калил напильник в заваренной трубе (бескислородная атмосфера), он утверждает, а я ему верю, что рисунок у него получается хороший.
Ob-la-di
P.M.
3-1-2011 13:02 Ob-la-di
Originally posted by RashchektaI:
может кто чего слышал

поделитесь... о своем булате.
с 25-го поста

RashchektaI
P.M.
3-1-2011 13:24 RashchektaI
Понял, спасибо, буду пробовать.. .

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 75 )