Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Леонид Архангельский
P.M.
2-9-2010 17:30 Леонид Архангельский
click for enlarge 1920 X 1357 742,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 743 308,3 Kb picture

Ученические работы.. . Сначала Сева, как положено, потом и Самурай подтянулся. Еще чуть позже Саша Белый неплохой кинжал изладил. В общем, гномы.

HarryA
P.M.
2-9-2010 17:57 HarryA
В общем, гномы.

Вам конечно виднее, но все же это не ремонт поперечного слома, а изначально так задумано, и, за исключением мозаики на лезвии, швы все таки вдоль.
Кирьян
P.M.
2-9-2010 18:28 Кирьян
Originally posted by DECEMBER:
... Жёсче воды?...
Угу. Хотя 9ХС ешё не так зловредна...

Да, скорость остывания в соляном растворе выше, в любом "учебнике" посматри.

На 9ХС может получиться, но смотри с температурой не переборщи - на ШХ15 уже капризничает - просто прямой запросто, а вот с вы@бенами не всегда...

Леонид Архангельский
P.M.
2-9-2010 18:39 Леонид Архангельский
Originally posted by HarryA:

все же это не ремонт поперечного слома


Однозначно. Большие мастера отковали свои мечи по мотивам "гномьей работы", со схожим узором. А сами гномы геройские мечи перековывали напрочь, без всяких поперечных сварных швов и прочего "так сойдет" - оттого и клинки становились все меньше и легче.
Это технология малость расшифрована в "Веланде", где ученик гномов хороший, в принципе, меч порубил на кусочки и .. тра-та-та...из них сварил шедевр, который был легче и меньше исходника почти наполовину. Ну, им и рубанул камень величиной с быка. И мужика в латах разрезал.. . Но это уже другая тема, ранее здесь обсуждавшаяся.
sheb
P.M.
2-9-2010 22:52 sheb
Попытался 9ХС закалить через воду в масло, выгнуло таки, но как то забавно, обух был ровный, а сейчас как восточный нож выглядит, если после морозилки не потрескается(вроде гдето читал, что до -30 надо охлаждать)то будет арабский ножик. А на будущее буду калить в масло.
Ножедел
P.M.
2-9-2010 23:06 Ножедел
"варм-фа", т.е. светлый червь.

Светлый червь...

Теперь я знаю, какой меч сделаю...
И понял, как его сделаю...
И знаю, из чего сделаю!...

Кирьян
P.M.
2-9-2010 23:20 Кирьян
Originally posted by Ножедел:

Светлый червь...

Теперь я знаю, какой меч сделаю...
И понял, как его сделаю...
И знаю, из чего сделаю!...

... но для начала завязывай с травой

Семен Михалыч
P.M.
2-9-2010 23:21 Семен Михалыч
Закалка в воде, тем более соленой легированных сталей дает невысокое качество РК на ножах.
Ножедел
P.M.
3-9-2010 00:07 Ножедел
Закалка в воде, тем более соленой легированных сталей дает невысокое качество РК на ножах.


Если сказать проще - трещит все и крошится после этого! Сплошные трещины.
Семен Михалыч
P.M.
3-9-2010 01:03 Семен Михалыч
Трещин можно избежать, но качество и продолжительность реза много хуже.
sheb
P.M.
3-9-2010 01:16 sheb
Если сказать проще - трещит все и крошится после этого! Сплошные трещины.

Так я пару сек в воде, потом масло. Тоже будут трещины?Через полчаса достану из духовки, проверю на звон. Ну выкину чуть что, нож не на заказ, а так для эксперименту.
DECEMBER
P.M.
3-9-2010 09:42 DECEMBER
Originally posted by Кирьян:

Да, скорость остывания в соляном растворе выше, в любом "учебнике" посматри.


Побежал в архив-библиотеку, вылез по уши в пыли (туда уже несколько лет никто не заглядывал). Нарыл какого-то Фиргера И.В. Аккурат - в растворе поваренной жёстче и намного. Перепутал с марганцовкой (бьюсь лбом об стену).
Зато нарыл, что у дистиллированной воды весьма интересный режим - ненамного жёстче масла. Никто не пробовал? (У нас с тонкими пуансончиками из углеродки периодически проблемки возникают, а термиста сейчас нет. Калить идёт слесарь-инструментальщик, который с этим делом ещё только знакомится ).
Гы, Кирьян, сэнкс! Полезно иногда в учебник заглядывать ...
Originally posted by sheb:

обух был ровный, а сейчас как восточный нож выглядит,


Всё-таки тонковато свёл при такой длине.. . Намного выгнуло?
sheb
P.M.
3-9-2010 10:52 sheb
Всё-таки тонковато свёл при такой длине.. . Намного выгнуло?

Миллиметров на пять вверх носик. Та ладно... . первый раз с этой сталью, и хотел отличных результатов да ещё и с зоной. Трещина акурат по зоне пошла, прав был Ножедел и Семён Михалыч, 9ХС ОХЛАЖДАТЬ В МАСЛО!Ну ничего, может кто прочитает и не будет страдать экспириментами.
Кирьян
P.M.
3-9-2010 10:56 Кирьян
9ХС можно попробывать с обмазкой и в теплой воде 30-50 гр.
Обмазка "выравняет" остывание(обмазывать все) - покури японию по закалке.. .
DECEMBER
P.M.
3-9-2010 11:03 DECEMBER
Originally posted by DECEMBER:

ненамного жёстче масла.


Засада.. . В районе образования мартенсита разница значительна ...
Леонид Архангельский
P.M.
3-9-2010 19:11 Леонид Архангельский
Originally posted by Ножедел:

Светлый червь...
Теперь я знаю, какой меч сделаю...
И понял, как его сделаю...
И знаю, из чего сделаю!...


Для тебя и выкладывал.
ПС. Кстати, ты в книгу-то мою все же заглядывай иногда, там еще и про "гномью закалку" малость есть. Толкин-то инфу ведь не из пальца сосал...
Леонид Архангельский
P.M.
3-9-2010 19:13 Леонид Архангельский
Сигурд залез в яму, а когда дракон развесил над ним брюхо... .
click for enlarge 768 X 1196 205,6 Kb picture
click for enlarge 884 X 1448 278,5 Kb picture
Kool
P.M.
3-9-2010 19:51 Kool
Извините, что вторгаюсь в мифологолегендарный спор. Удалось таки сварить трехслойку с цельным кованым метеоритом на обкладках и углеродистым булатом по центру. Фото начерно ободранной заготовки, но представление дает. Клинок будет с таким же долом как на моем просто булатном.
Узор волнистый получился из за малой подачи под бойки (наращивал длинну а не ширину). Отрезок попробовал гнуть в тисках.. . 90 гр. ни следа отслоения.. . Вот такой кундштюк. В мире вроде еще не делал никто такого сочетания? Звенит как камертон....
click for enlarge 600 X 1073 156,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 436  71,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 339  61,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  69,5 Kb picture
Ножедел
P.M.
3-9-2010 20:37 Ножедел
Для тебя и выкладывал.
ПС. Кстати, ты в книгу-то мою все же заглядывай иногда, там еще и про "гномью закалку" малость есть. Толкин-то инфу ведь не из пальца сосал...

Регулярно, Леонид Борисович!
Вот, только давеча внимательно изучал материальчик по ковке дамасковых стволов. Мыслишки есть.. .

Удалось таки сварить трехслойку с цельным кованым метеоритом на обкладках и углеродистым булатом по центру.

ОГО!!!
Вот это да! Посмотрим на готовое изделие!
Блин, многое из технологии интересно, но понимаю, что пока сам подобное не попробуешь, все вопросы лузерскими будут.
Ножедел
P.M.
3-9-2010 20:50 Ножедел
Сварка с флюсом? Или в контейнере завареный?
Kool
P.M.
3-9-2010 21:11 Kool
Ни то, ни то. Хаунойный способ, мой старинный.
Ножедел
P.M.
3-9-2010 21:29 Ножедел
Ни то, ни то. Хаунойный способ, мой старинный.

Ну, значит гадать бессмысленно. Надо самому пробовать.
Kool
P.M.
3-9-2010 21:36 Kool
Не, не надо метеорит дорогой, зараза. Доллар грамм. Пятьсот енотов только на один клин на материал ушло.
Ножедел
P.M.
3-9-2010 21:51 Ножедел
Пятьсот енотов только на один клин на материал ушло.

Однако!

Я тут на местном форуме кладоискателей про находки метеоритов спросил (они все болше по полям с металлоискателями бегают, монетки и прочую мелочевку собирают). Говорю, может находил кто, так я приобрету! Так на меня там зашикали, прям как у нас, если кто тут попросит "холодец" какой сделать.
Мол, мил человек, метеоритов мы не находили, а если и найдем, то сразу сдадим куда надо, и Вам того-же советуем. И вообще, у нас на металлоискателях "железо" отключено, оно нам нинать!

Леонид Архангельский
P.M.
3-9-2010 21:59 Леонид Архангельский
Остап Ибрагимович, вы знаете, как я вас уважаю! - но 90 градусов на таком коротыше? Это нечто.
И замечательно сыграл грубый узор С.-А., растянулся и стал вполне красив и функционален. Кстати, посмотреть бы структуру в приличное стекло на предмет определения чем образована узорчатость.. . Там ведь железо, никель, кобальт, фосфор - и никакого углерода. Анализ моего шматка С.-А. дал такие результаты в процентах: никель - 5,7 кобальт - 0,48 медь - 0,01 фосфор - 0,28. Сева на своем образце тыкал пальцем в куски сульфидов размером просто в ноготь.. . так что может быть и сера?

Kool
P.M.
3-9-2010 22:13 Kool
Originally posted by Леонид Архангельский:

но 90 градусов на таком коротыше? Это нечто.


А я что, я сама офигела (анекдот). Коротыш правда 160 мм. Забыл лигатуру, но никель вроде 5,3 Вольфрам 0,2 фосфор 0,1 меди нет, серы нет.. .
Полирну и буду микроскопить, сейчас из под 120 ленты он.
Змеюка
P.M.
4-9-2010 11:33 Змеюка
Помогите!
Жена спроектировала вешалку, а местные (Щелковские) рукожопы не берутся ее делать.
Рисунок ниже, центральная стойка квадрат 20 мм, верхние рога и вешалка - квадрат 10 мм, ножки квадрат 12 или 15 мм.
Если возможно, прутки чуть обстучать молотком, чтобы получилась чуть неровная поверность, будто квадрат тоже рукотворный.
Красить не надо, сами сделаем.
Кто возьмется и почем? Пишите в личку.
Вывезу сам (Москва и Подмосковье)
Змеюка
P.M.
4-9-2010 11:39 Змеюка
Картинка не прикрепляется ( не вижу кнопки "редактировать"), поэтому выложил картинку на narod.ru
Кирьян
P.M.
4-9-2010 13:00 Кирьян
Originally posted by Змеюка:
Помогите!
Жена спроектировала вешалку, а местные (Щелковские) рукожопы не берутся ее делать...

Тут все о высоком, а вы почти о низменом
Если серьезно крайне не удачный эскиз - чебурашка получиться - будет постоянно опракидываться, изночально делаете верх тяжелей, а плюс одежда. И верхний "радиус" рогов больше нижних...
Одежду вешать на такие рога крайне не удобно + не всякая "петелька-вешалка" налезет на 25 шарик.
И триног "стыковать" с квадратом не удобно.. .

Змеюка
P.M.
4-9-2010 20:57 Змеюка
Вешалка в ванную, для полотенец, так что не опрокинется
Ashedow
P.M.
4-9-2010 21:26 Ashedow
При таком плече рога держаться на тоненьком стерженьке, работающем на изгиб. Красиво, но играть будет неслабо, если вообще не согнется.
Шалим
P.M.
6-9-2010 09:46 Шалим
В эти выходные поковал хвг, приобретённую у Руслана. После ковки клинка, попробовал шаркнуть напильником. К моему удевлению, напильник скользил не цепляя. Вот я и подумал, мож его и не калить вовсе. Сделать отпуск и всё. Но, как то не рискнул. Отжёг в печке и на следующий день закалил на масло.
Может зря?
И что же получается, что хвг калится как нержа на воздухе?
Леонид Архангельский
P.M.
6-9-2010 19:50 Леонид Архангельский
Советская ХВГ после отковки лезвия режет стекло. Один мой давний ученик порезваав стекло решил еще и закалить. Клин рассыпался. Я его и спросил -Если там там уже твердость далеко за 60, ты сколько хотел получить? 80?

Но есть нюанс. Чтобы оно резало не только стекло, но и еще что-нибудь, надо очень аккуратно оттягивать лезвие, с равномерного и невысокого нагрева. Иначе твердость будет пятнами, а зерно - с фасоль.
Так что оттянуть, отжечь, закалить и пользовать -магистраль. Прочее тропинки.

Шалим
P.M.
6-9-2010 19:53 Шалим
Спасибо большое Леонид Борисович. Вобщем я примерно так и думал. Значит всё правильно сделал
Шалим
P.M.
6-9-2010 19:55 Шалим
Прочее тропинки

Бум искать
riff
P.M.
6-9-2010 20:02 riff
В эти выходные поковал хвг, приобретённую у Руслана. После ковки клинка, попробовал шаркнуть напильником. К моему удевлению, напильник скользил не цепляя. Вот я и подумал, мож его и не калить вовсе. Сделать отпуск и всё. Но, как то не рискнул. Отжёг в печке и на следующий день закалил на масло.
Может зря?
И что же получается, что хвг калится как нержа на воздухе?

В своё время, сам столкнулся с той-же фигнёй... Поле остывания в печи, ведёную поковку попробовал рихтануть. Она со званом на три части!Попробовал на напильник-скользит!Пробую остальные-ШХа, как пластилин, ХВГ-стекло грызёт.Сделал выводы .. . Сейчас просто делаю двойной глубокй отжиг.
Ножедел
P.M.
6-9-2010 20:04 Ножедел
У меня ХВГ после нагрева до 840С и остывания на воздухе дает стабильно 62,5HRC, проверено на разных изделиях с помощью твердомера неоднократно! Так и калю, из печки достал и повесил на гвоздик остывать! Отпуск не требуется.
riff
P.M.
6-9-2010 20:09 riff
Так и калю, из печки достал и повесил на гвоздик остывать! Отпуск не требуется.

Вариант.. . Если рихтовать не требуется
Ножедел
P.M.
6-9-2010 21:19 Ножедел
Если рихтовать не требуется

Да ну, какая рихтовка?
После ковки - отжиг, после отжига правятся все неровности и поводки, потом нагрев в печке под закалку. При спокойном остывании на воздухе причин для поводок нет.
Шалим
P.M.
6-9-2010 22:04 Шалим
Я в масло калил. Напильник чуть цепляет. Недогрев? Боялся перекалить. Один уже перекалил. Тройной отпуск помог, но слабо.

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 67 )