Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Ножедел
P.M.
30-6-2010 19:48 Ножедел
Сначала планировал что-то типа вот этого сделать, но жаба давит столько трудоемкой цепи на рукоять пускать.


click for enlarge 830 X 589 196,4 Kb picture

azgar
P.M.
1-7-2010 00:21 azgar
Леонид Борисович, а как "цыганский дамаск" куют?
В смысле, как сделать, чтобы пакет из проволоки при ковке не расползался и флюс из него нормально выдавливался?
А то лежат несколько мотков ржавой проволоки. Вот думаю, как бы их со временем в дело пустить чтобы не испортить.
Леонид Архангельский
P.M.
1-7-2010 12:23 Леонид Архангельский
"Цыганский дамаск" -это с чугунением, когда вместо (.) флюса -чугун.
А по обычному тросу\проволоке -это к Антону.
DECEMBER
P.M.
1-7-2010 12:49 DECEMBER
Ох, мужики, и интересно ваши эксперименты читать!
Был у нас в мае День Города, выставлялись несколько "кузнецов" с "художкой". Ну, я не поленился, обошёл всех на предмет ковки клиночков .. . Куды там.. . Ни один не занимается. Мужичок-прохожий упомянул один случай - собралась такая вот бригада как-то на слёт в одной деревеньке - арматурку погнуть да покрутить (да ещё и со сварочным аппаратом ). Вдруг подваливает к ним дед с простым предложением "Ребята, коня надо подковать!"..... . В общем, остался конь не подкованным
Вымирает у нас эта профессия .. .
Ножедел
P.M.
1-7-2010 22:30 Ножедел
В смысле, как сделать, чтобы пакет из проволоки при ковке не расползался и флюс из него нормально выдавливался?
А то лежат несколько мотков ржавой проволоки. Вот думаю, как бы их со временем в дело пустить чтобы не испортить.

Ну так проволоку сначала в трос свить, или хотя бы в плотный пучек. Чтоб не располалось плотненько стянуть проволочными хомутами. Неспешно прогреть и сперва, перед тем как ковать, в горячем виде еще скрутить поплотнее.
А можно и так - проволоку набрать в пучки диаметром по 5-7мм, торцы заплавить электросваркой, потом в горячем виде плотно плотно скрутить. Полученые жгуты скрутить между собой. Пучек проволоки в горячем виде очень мягкий!
А варить как обычный дамаск - нагрев, потом бура, снова нагрев и, неспешно так, даже легоньким молоточком проковываем трос сначала на квадрат, а далее по желанию! Все это конечно-же в несколько заходов. Внимательно выжимаем флюс и следим за температурой и все получится!
azgar
P.M.
2-7-2010 00:53 azgar
Я правильно понимаю, чугун при сварке плавится и затекает в швы?
санчен
P.M.
2-7-2010 06:30 санчен
"Я правильно понимаю, чугун при сварке плавится и затекает в швы?" Точно так))), а еще он неплохо науглераживает сталь. Посл сварки "пайки" на чегуне пару финальных сварок надо делать с обычным флюсом, ну это лично мое мнение
Вланирович
P.M.
2-7-2010 07:01 Вланирович
здрасти всем, прошу не ругаться я только начинаю.. . но не могли бы вы подсказать, или дать ссылочку, где показано как сделать прочную рукоять для ножа поэтапно, вот такую например, ток без грибка.. . Финочка заранее большое спасибо.
Ножедел
P.M.
2-7-2010 07:45 Ножедел
Я правильно понимаю, чугун при сварке плавится и затекает в швы?

Все верно! При этом он восстанавливает/растворяет окалину на стали, науглераживает поверхностные слои. Восстанавливая окалину сам при этом, теряя углерод, может превратиться в сталь, а у стали температура плавления выше, чем у чугуна. В случае с проволокой получается относительно мягкая сталь проволоки в "рубашке" из высокоуглеродистой стали. При ковке лишний чугун выдавливается как флюс.

как сделать прочную рукоять для ножа поэтапно,

Темка "Помощь начинающим" - там есть все!
bagdasar39
P.M.
2-7-2010 18:28 bagdasar39
Я извиняюсь, может глупый вопрос : а как чугун нанести на свариваемый пакет, он что есть в виде порошка, как бура. Или его надо как то раздробить до сыпучего состояния?
Ножедел
P.M.
2-7-2010 20:20 Ножедел
а как чугун нанести на свариваемый пакет, он что есть в виде порошка, как бура. Или его надо как то раздробить до сыпучего состояния?

Точно, в виде порошка! Раздробить конечно можно, но это портебует некоторых усилий.
Паладий
P.M.
2-7-2010 20:34 Паладий
Ну почему же раздробить?Леонид Борисович, показывая мне сварку, а заодно и науглероживание, чугуном,использоаал стружку(похожа на мелкие чешуйки) чугуна. было подозрение, что это отходы от проточки булатного слитка.. . Позже.Но до сих пор не спросил.
Ножедел
P.M.
2-7-2010 20:48 Ножедел
Я тоже стружку использовал, только очень мелкую, да еще и в ступке её потолок - вообще как мелкая соль стала! У нас на заводе чугун и варят, и льют, и обрабатывают, поэтому с добычей мелкотолченого чугуна нет никаких сложностей.
Паладий
P.M.
2-7-2010 21:04 Паладий
Тебе, как говорится, и карты(т е молот)в руки!Твори!
Представляете, ребята,какая супер дамасская крученка получается?Каждая проволочка науглеродится(более мягкая сердцевина),да и проволока должна быть разной по углероду.. . Очень резучий и гибкий дамаск получится. Очень похоже на кавказскую технологию.
azgar
P.M.
2-7-2010 23:08 azgar
Дык, про науглероживание железа и обезуглероживание чугуна я знаю.
По идее, останься он слоем чугуна, по нему бы и лопнуло потом.
А как, интересно, чугун со ржавчиной провзаимодействует?
Эх, кузнечная сварка это для меня не завтрашний, а послезавтрашний, пока, день. А интересно -- страсть.
Ножедел
P.M.
2-7-2010 23:21 Ножедел
Чугуном я флюсовал при сварке пакета из 45-й стали, там все понятно и просто - при складывании пакета просто засыпать между слоев, плотненько проковать и в горн нагреваться под сварку, пока чугун не "потечет". А вот с флюсованием каната чугуном.. . Может попробовать по технологии "фарад"? Ну т.е. в трубу забить канат плотненько пересыпаный чугуном и так ковать. А то как-то представить не могу - взял канат, раскалил и засыпав чугуном снова в горн.. . Отвалится же все и чугун просто сгорит в горне.
Паладий
P.M.
3-7-2010 07:32 Паладий
Попробуй. Высокий разогрев и посыпаешь, он тает, чугун.
Ножедел
P.M.
3-7-2010 09:23 Ножедел
Попробуй. Высокий разогрев и посыпаешь, он тает, чугун.

Хм...
Обязательно попробую!
Леонид Архангельский
P.M.
3-7-2010 10:18 Леонид Архангельский
Канат чугуном лучше не надо. Вязальную проволоку пару-тройку раз -это можно, а тоньше 2-мм лучше и не рыпаться.. .
Паладий
P.M.
3-7-2010 11:41 Паладий
Как то подобрал на дорое 2 обрезка троса, по метру приблизительно, толстенные 50 мм диаметр, проволочка как раз 2 мм.После первого разогрева, скрутки и сварки, пакет получился рыхлым. Не мудря, разрезал на куски, собрал снова в пакет, и сварил. Пробный клиночек после закалки мне не показался, бо мягковат.. . А вот мужику, который припер мне полуось в обмен, понравился злючим резом. Но я отзывов не дожидался и приварил брусочек крученого лезвийного дамаска.. . Вытянул в полосу на длинномер. Глянул и охладел, так и лежит, ждет заказчика, или мысль какую.. .
Dandi
P.M.
3-7-2010 14:43 Dandi
Ребят а кто знает зачем японцы свои бруски "дамаска" кунают в воду иногда?
МухАН
P.M.
3-7-2010 14:58 МухАН
Японцы используют воду в трех случаях первый раз для сухой закалки первичного "блина". Потом его раскалывают на кусочки, и из отсортированных кусочков набирают основной пакет.
Воду поливают на наковальню чтоб окалина отлетала.
И готовое изделие калят на воду.
А еще ее пьют.
С уважением.
Ножедел
P.M.
3-7-2010 15:04 Ножедел
А еще, когда раскаленную железяку быстро макают в воду, с неё окалина отскакивает. Впрочем, об этом уже сказали!
Ad rem
P.M.
3-7-2010 15:28 Ad rem
А можно ли изготовить дамаск из монетной стали? Набралось 600 грамм 10 копеечных монет (та серия где сталь с покрытием), только вот что делать с покрытием, снимать наверное нужно? А так думаю узор необычный получится... )

П.С. Спасибо за красивую тему, прочитал за раз от начала до конца, очень понравилось! Особенно перлы Леонида Борисовича и Ku))))

Ножедел
P.M.
3-7-2010 17:27 Ножедел
А можно ли изготовить дамаск из монетной стали?

Можно, от чего же нельзя? Вот еще бы найти стальные монеты, так вообще хорошо будет!
Ашмебай
P.M.
3-7-2010 21:50 Ашмебай
Антон Юрьевич, тут по инистому железу возникла одна теория.
Тетраборат натрия используется в аналитической химии, как вечество, способное выводить азот из соединений. Что если светлый цвет сварных швов обеспечивается не присутствием азота в стали, а как раз наоборот - его отсутствием по сравнению с остальным пакетом. Ведь по сути дела единственное, с чем бура взаимодействовала уже в готовом клинке и есть сварные швы!
Паладий
P.M.
3-7-2010 23:56 Паладий
Надо попробовать сварить пакет "в сухую",или использовать в качестве флюса стекло, или песок.. .
ЖЕР
P.M.
4-7-2010 09:51 ЖЕР
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Я не кузнец - я не могу нИфуя!!! Но с большим удовольствием читаю темы в "Мастерской". Успехов всем!
Ашмебай
P.M.
4-7-2010 10:31 Ашмебай
Надо попробовать сварить пакет "в сухую",или использовать в качестве флюса стекло, или песок...

Согласен.
Леонид Архангельский
P.M.
4-7-2010 11:40 Леонид Архангельский
Тетраборат вводит бор, химан показал повышение. Недостаточное для всяких "боридов", но есть. Удаление азота из металла, где его и так "чуток", а то и "следы" -и, как следствие, проявление узора-швов, чрезвычайно сомнительно. Во всяком случае, к инистому железу ЭТО отношения не имеет. Там механизм образования узоров и проявления характерных свойств -иной.
Но песком сварить попробовать можно.
shed1968
P.M.
4-7-2010 13:45 shed1968
Из того что было. Круглая "штука" - чугунная крышка водостока, кирпич огнеупорный. Под ней кастрюля с отверстием для входа воздуха, под шланг пылесоса. Первая проба на каменном угле была без кирпичей прямо в самой чаше, распрямил подшипник, оттянул и согнул несколько скоб П-образных из арматуры на стройку. Дальше буду пробовать на древесном угле. Хочется получить мини горн. Фото пробую вставить.
click for enlarge 1200 X 900 277,1 Kb picture
click for enlarge 900 X 1200 228,2 Kb picture
Ашмебай
P.M.
4-7-2010 20:25 Ашмебай
Сварка с песком или стеклом решит этот вопрос.
Но по идее выдержка, например в чесенском соусе, это выдержка в очень агресивном азоте и как следствие структурное изменение. Структурные изменения и дают особые свойства, а азот, точнее его отсутствие в сварных швах, и дает рисунок.
В общем - тут нужна проверка кремнием. Я, увы, ее сделать не могу.
Паладий
P.M.
4-7-2010 20:44 Паладий
Но по идее выдержка, например в чесенском соусе, это выдержка в очень агресивном азоте и как следствие структурное изменение. Структурные изменения и дают особые свойства

Мне кажется, дружище,Вы забыли о том, что полоска современного проката, -не рыхлая крица. А именно ее(крицу)я выбрал бы для начальной обработки в т.н. соусе. После некоторой выдержки, проковка в тонкие полосы.. . и т. д..
Вот после всего этого, я предполагаю, можно было бы говорить об УПРАВЛЯЕМЫХ структурных изменениях. Но не о насыщении поверхностных слоев азотом. Разве что ржа съест весь кусок железа и превратиться в труху.
Паладий
P.M.
4-7-2010 20:47 Паладий
Когда я травлю клинок в слабом растворе азотной кислоты, у меня и тени мысли нет, будто я провожу азотирование клинка.
[B][/B]

Ашмебай
P.M.
4-7-2010 20:48 Ашмебай
Не спорю)
Свернул старую рессору(спасибо Антону Юрьевичу за помощь), которая около 25 лет пролежала в условиях вечной мерзлоты, был виден рисунок. Просто в некоторых ситуациях вполне возможно, что и справедлива моя теория. Тем более, что если верить
Тетраборат вводит бор, химан показал повышение. Недостаточное для всяких "боридов", но есть.

то реакция замещения таки имела место быть.
Паладий
P.M.
4-7-2010 20:49 Паладий
В общем - тут нужна проверка кремнием.

Вот с этого момента поподробнее пожалуйста.
Ашмебай
P.M.
4-7-2010 21:35 Ашмебай

Когда я травлю клинок в слабом растворе азотной кислоты, у меня и тени мысли нет, будто я провожу азотирование клинка.

Конечно. Азот то связан. А когда вы разлагаете кровяную соль, вы выделяете N. Разрушаете его связи высокой темппературой и выделяете N.
А в процессе разложения органики, в частности белков, под действием экзофрментов точно так-же выделяется чистый азот.
Ашмебай
P.M.
4-7-2010 21:36 Ашмебай

Вот с этого момента поподробнее пожалуйста.


Ну.. . Сварка с песком ил стеклом.
Леонид Архангельский
P.M.
4-7-2010 21:41 Леонид Архангельский
Вот до чего жара доводит -сам же писал про "чеченский соус", и сам же забыл Долматову про него указать, когда тот на остметалле спрашивал.. . А то "куда гусиный помет девать?".. .
Ножедел
P.M.
9-7-2010 19:05 Ножедел
а если торсировать данный пакет и снять 1\3 какой рисунок может получится. Чего-то не могу представить. И есть ли работы с таким набором.

Вот!


click for enlarge 1024 X 745  60,6 Kb picture
click for enlarge 879 X 617 276,5 Kb picture
click for enlarge 888 X 657 272,5 Kb picture


Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 58 )