Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

handhand
P.M.
2-8-2009 01:39 handhand
Конечно в лабораторию на хим. анализ не сдавал, но старые кузнецы говорили, что эти рессоры из Г65.По поводу других сталей с которыми приходилось работать все уже и не упомню. Почти за 18 лет довольно таки интенсивной ковки многие марки прошли через мои руки, были и хорошие и плохие!
ЛБА
P.M.
2-8-2009 01:52 ЛБА
Сталь 65Г, да и вообще рессоры (а это и 555ХФА, и 60С2А) нуждаются (просто нуждаются) в ковке, т.е. приличные свойства они получают при "холодной" и неспешной оттяжке лезвия. Зато если не запороть всякого рода перегревами, то получаются клинки всех диапазонов применения, от кухни/дома до походных и охотничьих. Не супер, но вполне рабочие клинки.
И уж однозначно они могут быть лучше (надежнее и резучее) чем пихаемый везде и всюду "абы как" и "кое-кем" кованный подшипник.

Ну.. . лично я к стали 65Г не очень хорошо отношусь. Не то чтобы она была плоха сама по себе, но есть лучше, потенциально богаче по достижимым свойствам. Да хотя бы и те же У8-У10А. Марганец (который Г) придает некую остроту, но и довольно сильно снижает стойкость на удар тонкой кромки, а "чистый" углерод на все руки хорош.

Если сократить мои "много букофф" до краткого резюме - кувайте и не сомневайтесь, вполне приличный материал. Однако и пожелания заказчика в коммерческом плане надо учитывать.

handhand
P.M.
2-8-2009 02:23 handhand
ЛБА! Леонид Борисович! Большое Вам спасибо за столь обстоятельный ответ! С уважением!
Семен Михалыч
P.M.
2-8-2009 02:30 Семен Михалыч
но старые кузнецы говорили, что эти рессоры из Г65.

Дома гора лежит рессор старых и не очень, сколько в них 65Г не искал не нашел ни одной.
Гадюкин
P.M.
2-8-2009 07:20 Гадюкин
Леонид Брисович, а "холодная" оттяжка, это при скольки примерно градусах (начало-конец)?
Ножедел
P.M.
2-8-2009 10:10 Ножедел
а "холодная" оттяжка, это при скольки примерно градусах (начало-конец)?

Я так понимаю, это ниже 723С? Или нет?
ЛБА
P.M.
2-8-2009 12:06 ЛБА
Слабо-красный. Потом непременно равномерно нагреть на углях чуть ниже нормальной зааклочной т-ры, недолго потомить (без перегрева) и на воздух. Таким образом измельчается зерно без нагартовки, т.е. без охрупчивания.

Кстати, о нем, об охрупчивании. Раз триста в разных темах писал/говорил, что сталь 65Г не рекомендована к применению в рессорах. Это сталь для некрупных пружин - упругая, но не выдерживающая ударных нагрузок. Коим рессоры на ухабах подвергаются часто.
Другое дело, что в наших конкретных условиях на наших конкретных заводах могли и могут поставть то, что снабженцы достали из списка аналогов.
Впрочем, для ножей это не сильно важно.

Гадюкин
P.M.
3-8-2009 07:20 Гадюкин
Леонид Борисович, а торсионы(в данном случае от японок-прут диаметром около 20-30мм диаметром и 1-1,2 метра длиной)?Там тоже аналог 65Г или другой принцип деформаций и соответственно другие свойства материала?
Lomoff
P.M.
3-8-2009 09:50 Lomoff
Точно, у нас этих японок просто завались. Может чего путное выйдет?
ЛБА
P.M.
3-8-2009 13:34 ЛБА
Сталь для торсионов совсем другая. Какая? в разных машинах разная. Самая лучшая - от торсионов БТР.
DECEMBER
P.M.
3-8-2009 15:11 DECEMBER
Originally posted by ЛБА:

при "холодной" и неспешной оттяжке лезвия.


Леонид Борисович, Вы так не шутите . Я аж подпрыгнул от радости. Валяется пластинка 65Г толщиной 2мм. Ну, думаю, щас я её как косу отдолбаю . Хорошо, что до конца дочитал.. .

Originally posted by ЛБА:

Слабо-красный



ЛБА
P.M.
3-8-2009 15:28 ЛБА
Originally posted by DECEMBER:

Ну, думаю, щас я её как косу отдолбаю


Можно сачала совсем в холодную, но время от времени все равно нагревать -хоть в костре или в печи. Тем более, что 2 мм это позволяет свободно.
DECEMBER
P.M.
3-8-2009 15:42 DECEMBER
Originally posted by ЛБА:

Можно сачала совсем в холодную, но время от времени все равно нагревать -хоть в костре или в печи


Ой, спасибо!!! Греть градусов до 650... 700 прокатит?
Пы-Сы. Боязно в холодную, если ударные нагрузки не любит. Или это уже калёная капризна?
ЛБА
P.M.
3-8-2009 16:59 ЛБА
Originally posted by DECEMBER:

Греть градусов до 650... 700 прокатит?

Более чем.
спай
P.M.
6-8-2009 14:23 спай
Приветствую всех ! тема очень интересная и полезная !

Хотел спросить вот: в Москве или недалеко от неё вообще проходят какие ни будь мастер-классы по ковке ?? вроде раньше проводила какая-то кузнечная мастерская.

Может кто в курсе ? хочется посмотреть на работу мастеров, а то своими ошибками до всего доходить долго очень, хот я и не отрицаю довольно интересно ))

Тут намедни решил сварить 2 напильника (для пробы), уважаемы Ножедел писал, что греть до бела и первых звездочек. Я ни бела ни звёздочек не увидел, зато когда достал и молотком по ним шмякнул от туда метал так и потек струйками.

Как бы температуру научится определять по цвету ?

Ножедел
P.M.
6-8-2009 17:32 Ножедел
что греть до бела и первых звездочек. Я ни бела ни звёздочек не увидел, зато когда достал и молотком по ним шмякнул от туда метал так и потек струйками.

.?!
Как бы температуру научится определять по цвету ?



Самому долго учиться, все равно надо "в живую" смотреть.
спай
P.M.
6-8-2009 17:58 спай
Originally posted by Ножедел:

.?!

ну прям натурально лужа из метала на наковальне была ))) потом застыла.

Originally posted by Ножедел:

Самому долго учиться, все равно надо "в живую" смотреть.

вот и я о том же.. .

orm2006
P.M.
6-8-2009 20:02 orm2006
ну прям натурально лужа из метала на наковальне была ))) потом застыла.

это видимо был флюс.
Как бы температуру научится определять по цвету ?

поищите таблицу цветов нагрева.
ЛБА
P.M.
6-8-2009 20:05 ЛБА
Originally posted by спай:

лужа из метала на наковальне была ))) потом застыла.


Брехен. Гнусе швайнише брехен!
Чугун там, конечно, могет образовться, даже и капать будет, но только до наковальни его не донести, тем более так, чтобы до удара дождался. Чугунок с пакета капает сразу, да так, что бенгальский огонь в стороне курит. Про сталь вовсе молчу.
Скорее всего, шлак был. Хотя.. . а вдруг? Свой глазок -смотрок. Сказал, что металл на наковальне застыл, значит так и есть.
Ножедел
P.M.
6-8-2009 21:10 Ножедел
ну прям натурально лужа из метала на наковальне была ))) потом застыла.

Я вот сегодня пакет варил, флюса не пожалел из горна достал, пока пару шагов до молота делал большая желто-белая капля ПЛЮХ на пол. Два человека в кузне были, аж вздрогнули и заахали, "Так вот как сварка делается! Нужно чтоб расплавилось хорошо!" Вот так и рождаются легенды!
спай
P.M.
7-8-2009 10:37 спай
))
ех жаль вот я выкинул уже эту "поковку" с кусочком лужицы


таблицу цветов я видел, распечатал себе и очень внимательно сматрел на неё. Ножелед 1000 раз прав, надо хотя бы пару раз это увидеть в живую.


ладно, Per aspera ad astra ! будем постигать всё методом научного тыка, ну и вашими советами ! Ножедел, выложите пожалуйста ещё какой ни будь из процесс ковки, очень интересно смотреть/читать.

ЛБА
P.M.
7-8-2009 12:36 ЛБА
От чтения разных тем с описаниями эксперимнтов энтузиастов с Руси и окрестностей, в моем мозгу назойливо пульсирует мысль - А зачем, простите, вы в диких условиях пытаетесь изладить дикий дамаск? Причем из того что под ногами валяется, из стали марки КН (Какую Нашел)?
И это при том, что много меньшие усилия, затраченные на старательную отковку моностали (рессоры-напильника) в большинстве случаев дадут более качественный клинок?

Магия узорчатой стали, энергетика гудящего пламени? Или мелконезаметный червячок тщеславия - ну, и я тоже кой-чего могу?

спай
P.M.
7-8-2009 12:45 спай
Леонид Борисович, исключительно ради удовольствия своего.

Originally posted by ЛБА:

Или мелконезаметный червячок тщеславия - ну, и я тоже кой-чего могу?

вот пожалуй вернее я бы и не сказал )))

azgar
P.M.
8-8-2009 01:54 azgar
Для меня, наверное, магия узорчатой стали и энергия гудящего пламени.
Хотя, момент желания похвастаться тоже присутствует. Благо есть перед кем.. .
Гадюкин
P.M.
8-8-2009 09:24 Гадюкин
Присоединяюсь к Спаю и Азгару-тут ведь на лицо обострение болезни, сначала из чужих клиночков ножи собирать, потом клиночки из моносталей точать, потом-ковать. А если ни в одной кузне Владивостока профи(с регалиями) понятия не имеют о том, что такое кузнечная сварка, почему бы и не червячёк тщеславия?Вы посмотрите сколько людей регулярно читают эту тему, и ведь не просто-читают, болезнь-заразная и лекарств от неё-нет.
П.С.Спасибо Вам огромное, наши виртуальные учителя и наставники!
AleksBr
P.M.
8-8-2009 09:43 AleksBr
Скажите можно нагреть 65Г до ковочной температуры паяльной лампой.
Читал, что для этой стали достаточно красного цвета при нагреве.
И будет ли при этом выгорать углерод (активно)
Ито Мацумото
P.M.
8-8-2009 10:49 Ито Мацумото
Можно, но не очень продуктивно. Возьмите шамотные кирпичи и сложите из них коробушку, позади в отверстие сопло паяльной лампы и вперед. Ковочная температура 65г заканчивается при 750 град. дальше иожно получить крайне нежелательный наклеп, который может способствовать образованию внутренних трещин.
click for enlarge 830 X 623  79,8 Kb picture
Ножедел
P.M.
9-8-2009 13:41 Ножедел
Ножедел, выложите пожалуйста ещё какой ни будь из процесс ковки, очень интересно смотреть/читать.

Скоро будет! Вот срочные работы сделаю и начну "иппонов" ковать.
Ито Мацумото
P.M.
9-8-2009 13:43 Ито Мацумото
Вот срочные работы сделаю и начну "иппонов" ковать.

О-о! Вот это еще интересней. :-)
Ножедел
P.M.
9-8-2009 13:44 Ножедел
Скажите можно нагреть 65Г до ковочной температуры паяльной лампой.

Можно использовать паяльную лампу для создания "тяги" при ковке на древесном угле. Как то пробовал - хорошо греет! Нужно только "печурку" как на рисунке вверху из кирпичей сделать.
AleksBr
P.M.
9-8-2009 15:49 AleksBr
Спасибо за совет на выходных попробую
Lomoff
P.M.
12-8-2009 11:58 Lomoff
Все в отпуска ушли.. .
orm2006
P.M.
12-8-2009 15:18 orm2006
нет в работу-))
Ножедел
P.M.
12-8-2009 23:31 Ножедел
Вот, пока суть да дело, из обрезков мечей и скрамасаксов клиночек нарисовался. Пришел ко мне в мастерскую "на прослушивание" паренек один, вот ему и дал отшлифовать.
Клиночек из тех, которые "не глянулись".

Думаю, дай выложу, чтоб "читателям" и "посетителям" была тема для разговоров
click for enlarge 1024 X 644 222,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 709 69,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 84,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 466 151,8 Kb picture

Клинок травлен, но не почищен. Показывал "студенту", как травление делается.

МухАН
P.M.
13-8-2009 00:21 МухАН
"не глянулись".

Хм, интересно, по каким таким причинам такое "не глядиться". Зажр.. . избаловались Вы батенька - "жениться Вам надо" ...
C уважением.
Ножедел
P.M.
13-8-2009 00:45 Ножедел
Ну дык, рисунок "не той системы", и косячек небольшой но устранимый есть. Не таким он задумывался.

Хотя.. . тут вот уже интересовались на счет "неликвидов", если заберут, то не пропадет, надеюсь!

Зажр.. . избаловались Вы батенька

Есть маленько
Град
P.M.
13-8-2009 02:24 Град
Здоровья всем. Народ не помнит ли кто где фотки лежат хорошего и плохого каменного угля. с их описанием. видел,есть, а вот где есть никак не найду.
SkandIvan
P.M.
14-8-2009 22:11 SkandIvan
Всем доброго здоровья, мастера огня!Позвольте легкое лирическое отступление от темы дамаска.. . но к началу топика. насколько верно названо-(спасибо Ножедел!) кузнец не может не куя.. я это понял на своей шкуре, когда необходимость заработка забросила меня в недальнее зарубежье, Финикию. И из кузнеца пришлось переквалифицироваться в жестянщика по вентиляции.
.. Я променял кувалду на киянку,
И вот теперь на дальних берегах,
Проснувшись рано утром спозаранку,
Сшиваю жестяные короба..
Ну а что сказать про жестяное ремесло.. Сплошная геометрия, никакой фантазии.. заскучал я,короче.. Рука кроят оцинковку, а в подсознании прокручивается последовательность операций кузнечных.. И вот взгляд мой пал на пылящуюся в углу жестянщицкого хозяйства наковальню..

click for enlarge 640 X 480 129,9 Kb picture

SkandIvan
P.M.
14-8-2009 22:18 SkandIvan
это был знак! Нужен горн.. . сделаем, делов то! Из красного кирпича при помощи болгарки ,алмазного круга и победитового сверла изготовил чашу под боковое дутьё
click for enlarge 640 X 480 137,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 139,1 Kb picture
SkandIvan
P.M.
14-8-2009 22:25 SkandIvan
поддув от компрессора, топливо-уголь для гриля, Puuhilli,из магазина естесственно.. . 4 евро мешок
click for enlarge 640 X 480 136,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 37 )