Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Ножедел
P.M.
14-1-2009 14:19 Ножедел
Доброго всем здоровья! Открываю новую тему пословицей ходящей в узких кругах! Как уже всем известно я - профессиональный кузнец ( в смысле инструментальная ковка является основным источником дохода), но данной темой заболел задолго до обретения этой специальности. Накопилось достаточно материала по оружейной (и близкой к ней) теме. Что то буду выкладывать на своем сайте, что то здесь, для всеобщего обозрения и обсуждения. Предлагаю всем практикующим кузнецам и интересующимся присоединиться к этой теме и показать (обсудить) созданые, приобретенные, увиденные забавные, практичные, брендовые и пр. изделия, созданые посредством молота и наковальни!

Ковка клинка ножа.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Брак кузнечной сварки.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Дамаск из цепи.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Тросовый дамаск.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Инистое железо.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Про горн, наковальню и прочее.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Про ковку, кузнечную сварку, дамаск.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Про закалку, цементацию.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Про молот.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

"Кузнечная школа выходного дня".

С 2011г на базе своей мастерской постоянно провожу индивидуальные обучающие мастерклассы по кузнечному ремеслу. Занятия платные. Запись возможна в любое заранее оговоренное время.
"Кузнечная школа выходного дня" у Жуйкова.

anatolih26
P.M.
14-1-2009 14:22 anatolih26
Очень заманьчиво!Ибо инфы по ковке клинков-кот наплакал .
С удовольствием поучаствую.
Ножедел
P.M.
14-1-2009 14:30 Ножедел
Вот, например. Полюбуйтесь! Сотворил незадолго до Н.Г. "ножичек"! Все сделано посредством ковки из тепловозной пружины. Изначально виток пружины распрямил, проковал, вытянул, "закрутил", закалил и далее слесарка. Данный "девайс" приобрел один знакомый ролевик, теперь он самый "кашерный" орк в нашей местности! Делалось не под заказ, а просто так - "из шалости", но когда он ЭТО увидел, то из рук более не выпустил. Забрал как есть, даже доделать не дал (планировал еще посадить два хомута на кольцо гарды и на валюту скобы в конце рукояти). Расплатился принеся вот этакое полено самшита!
click for enlarge 640 X 480 167,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 196,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 157,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 164,9 Kb picture
Kool
P.M.
14-1-2009 14:30 Kool
Чем богаты: http://www.bestbulat.ru/art26.html
Ножедел
P.M.
14-1-2009 14:38 Ножедел
Чем богаты: bestbulat.ru
Отлично! Почин есть!
AlexPit
P.M.
14-1-2009 15:14 AlexPit
Вот блин где бы в Питере научиться ковке(Готов даже пойти подмастерьем
napalm
P.M.
14-1-2009 15:18 napalm
Originally posted by AlexPit:
Вот блин где бы в Питере научиться ковке(Готов даже пойти подмастерьем

+1. Но, похоже, негде. Я отправил заявление в школу кузнецов Павловского Посада, под Москвой. Там обучение - месяц; у меня как раз есть возможность...

По теме - клинок знатный получился; нечто среднее между абордажной саблей и ландскнеттой.. . Орку пойдёт

anatolih26
P.M.
14-1-2009 15:39 anatolih26
http://www.bestbulat.ru/art26.html

Док, спасибо огромное!В своё время этот матерьял курил многократно!
BMV80
P.M.
14-1-2009 15:57 BMV80
+1. Но, похоже, негде. Я отправил заявление в школу кузнецов Павловского Посада, под Москвой. Там обучение - месяц; у меня как раз есть возможность...

А давно отправляли? ответили чего-нть? Я вот тоже подумываю..

napalm
P.M.
14-1-2009 16:39 napalm
Отправил вчера; когда и что - меня сориентировать не смогли. Сказали - ждите, звоните время от времени.
Kool
P.M.
14-1-2009 17:19 Kool
В Питере есть Муха, Училище им. Мухиной. Там делаются все работы студии Межова. Там есть отличные кузнецы, найдите их, пообщайтесь лично, уверен будет результат.
Panter345
P.M.
14-1-2009 17:42 Panter345
А в Москве, интересно где можно освоить такое ремесло. В качестве факультатива по выходным дням.

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

AlexPit
P.M.
14-1-2009 17:54 AlexPit
Originally posted by Kool:

В Питере есть Муха, Училище им. Мухиной. Там делаются все работы студии Межова. Там есть отличные кузнецы, найдите их, пообщайтесь лично, уверен будет результат.


пообщаться думаю не проблема, проблема не в общении. проблема в том что хочется научиться.. былы бы кузнечная школа или еще что тут я бы пошел не задумываясь.
Ножедел
P.M.
14-1-2009 18:40 Ножедел
проблема в том что хочется научиться..

А у меня проблема - пришел бы кто поучиться толковый, чтоб вместе работать. А то кто приходит, ну полный "ales kaput"! Прочитали в жизни три книжки (букварь, вторую и синию) и мнят себя вундеркиндами, да и руки зачастую из под ремня торчат! Одна романтика в голове!
Vik_Tor
P.M.
14-1-2009 18:55 Vik_Tor
Originally posted by AlexPit:

Вот блин где бы в Питере научиться ковке(Готов даже пойти подмастерьем


А я бы ещё и доплатил, но в Висагинасе.
Vik_Tor
P.M.
14-1-2009 18:59 Vik_Tor
Originally posted by Ножедел:

пришел бы кто поучиться толковый, чтоб вместе работать.


Чтож, тоже проблема ещё та. :-(
AlexPit
P.M.
14-1-2009 20:02 AlexPit
Originally posted by Ножедел:

А у меня проблема - пришел бы кто поучиться толковый, чтоб вместе работать. А то кто приходит, ну полный "ales kaput"! Прочитали в жизни три книжки (букварь, вторую и синию) и мнят себя вундеркиндами, да и руки зачастую из под ремня торчат! Одна романтика в голове!


это про меня про три книжки) я 5 прочитал еще 2 зеленых нов с еравно хочется (((( блин Киров это ж почти конец гегррафиии, хотя у жены там родственники) будем в гостях обещаю зайти чаю выпить))
Ножедел
P.M.
14-1-2009 20:08 Ножедел
будем в гостях обещаю зайти чаю выпить))

Милости просим!
Udod
P.M.
14-1-2009 20:13 Udod
Блин .... ! Да пробуйте сами без всяких школ. Я перед тем как нормальный горн сделать ,ямку в земле копал, пылесосом дул, на непонятной железке от стиральной машины ковал сидя на коленках. Кучу железа на помойку отнес ,но понял самое главное ,что это можно освоить. А потом только опыт и общение с такими же психами .
anatolih26
P.M.
14-1-2009 20:34 anatolih26
потом только опыт и общение с такими же психами .

hunter1957
P.M.
14-1-2009 20:34 hunter1957
Кучу железа на помойку отнес ,но понял самое главное ,что это можно освоить. А потом только опыт и общение с такими же психами .
Виленыч побольше таких бы "психов" ,веселей бы жизнь была...
orm2006
P.M.
14-1-2009 20:40 orm2006
забавный ножик сам такие делаю надо сфотать
Ножедел
P.M.
14-1-2009 20:50 Ножедел
Я тоже самоучка. Поначалу бегал к сварщикам, железо газом грели, а я потом на какой то прыгающей железяке его молотком охаживал, а то и просто на полу! Романтика!!! А на работу кузнецом устоился не имея никаких документов и записей в трудовой. На спортзавод нужен был кузнец-термист (именно такое сочетание), около года человека искали. Я узнал об этом, пришел, сказал:"Умею, могу!" Поверили на слово!
Mastor
P.M.
14-1-2009 20:53 Mastor
Блин .... ! Да пробуйте сами без всяких школ. Я перед тем как нормальный горн сделать ,ямку в земле копал, пылесосом дул, на непонятной железке от стиральной машины ковал сидя на коленках. Кучу железа на помойку отнес ,но понял самое главное ,что это можно освоить. А потом только опыт и общение с такими же психами .

Плюс мульен...

Полностью поддерживаю Владимира, сам двигаюсь тем же путем.
Кое какая инфа по ковке в сети есть, для начала более чем достаточно...
Да и далее, в процессе развития, на форуме вопрос всегда задать можно.
С сайта Ильи Куликова, (ссылка выше), брал для себя много полезного.
Думаю что начать следует даже не с ковки клинка, а с изготовления горна и инструмента. Я вот клещи себе ковал, вначале обратился с заказом к проф. кузнецу, просил клещи сделать, а потом подумал какого черта??? Если я хочу учится ковать, то чем не учеба ковка тех же клещей...
Темки соответствующие кстати создавал:
Жжем древесный уголь, (овес нынче дорог) ;-) Или бум учиться ковать.
Кузнечный инструмент, (делаем кузнечные клещи) :-)

В общем, как говорится, было бы желание.. .

Ножедел
P.M.
14-1-2009 20:54 Ножедел
забавный ножик сам такие делаю надо сфотать

А вот такие пробовал?
click for enlarge 640 X 480 202,5 Kb picture
orm2006
P.M.
14-1-2009 20:57 orm2006
пробовал покажу а из чего он
Udod
P.M.
14-1-2009 21:04 Udod
А вот такие пробовал?

Нечто такое ,наверное каждый пробует ,кто кувалдой по железу стучит Столовый наборчик Бармалея.
orm2006
P.M.
14-1-2009 21:08 orm2006
ну да такие еще в древнм египте делали
Ножедел
P.M.
14-1-2009 21:21 Ножедел
Это так называемый БЕЛЕВСКИЙ нож. Такими все (ну или почти все) кузнецы балуются! Данный экземпляр откован из обоймы подшипника. Я их уже десятка два наковал для мужиков на работе и для реконструкторов. В ход идет все - напильники, подшипники, клапана, сверла и пр.
orm2006
P.M.
14-1-2009 21:24 orm2006
[QUOTE] В ход идет все - напильники, подшипники, клапана, сверла и пр. [/QU
знакомо
orm2006
P.M.
14-1-2009 21:27 orm2006
про белевский не знаю но помню картинку в учебнике истории по моеему 5 класс
riff
P.M.
14-1-2009 21:31 riff
Originally posted by Ножедел:

А вот такие пробовал?

Пробовали...


forum.guns.ru click for enlarge 800 X 600 137,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 230,2 Kb picture
forum.zadi.ru Тут по закалке, но основные условия работы видно.
С ув

Ножедел
P.M.
14-1-2009 22:04 Ножедел
Тут по закалке, но основные условия работы видно.

Отлично! Так держать! Как говориться - если есть большое желание, то возможности найдутся!!!
Кирьян
P.M.
14-1-2009 22:21 Кирьян
Делали...
click for enlarge 1920 X 1440 430,2 Kb picture

Верхний из ШХи, а нижний из дамаска.
Ша еще фоток накидаю с кузницы, но только телефонные, т.ч. какчество не ахти...
click for enlarge 1280 X 960 112,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 113,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 98,8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 87,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 125,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 109,8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 173,8 Kb picture

Ну собственно это мой горн, ну не совсем мой, но я на нем работаю
А это я кухоннигчек делал из Х12Мф в сечении ромб.. . уже месяца 3 клинок лежит все не доделаю...
Ето мой подсвечник, один из первых ему уже девятый год пошел...
Топорик вот такой сотварил.

Ну и ручки на калитку - заказчик попросил чтоб в едином стиле с оградкой-калиткой, а там все в виноградной лозе.. . Самое сложное было зделать их зеркальными и почти одинаковыми. ТО, что на фотографии невнятные пятна на метале в реале ни что иное как патина под золото в реале гораздо интересней смотриться.

50мк76
P.M.
14-1-2009 22:34 50мк76
Почитал, покурил, снова покурил. С Ножеделом в его "кличе" вроде согласен, но ... . Ребята надо не по учебникам - надо в живую. Когда сам начинал: сайт Ильи Куликова скурил в усмерть. Доктор ( незнаю почему тебя так кличет Анатолич 26 ) - огромное тебе Спасибо за этот сайт. Теперь многое переосмыслел! Некую базу получил _а что дальше!? Ведь есть же праздники " День Козьмы и Демьяна " или тупо сборище типа " шашлик" ( все названия образны ) , где собирается кузнечный народ , передает и показывает свое умение и в чем то готовит себе учеников. Вот по мне на выставках не только продавать свои изделия а еще бы и показать, как можно просто из куска метала смастрячить "захудалый клин" , я конечно не имею в виду привести с собой на выставку мастерскую и начать ковать дамаск или лить булат. Но посещая кузнечные сайты видел ,что иные кузнецы делают такое. Могу ошибиться, но по моему Петро Федоряко на Украине во время ярмарки показывал как делать нож в простенькой кузне. Так же читать приходилось что были слеты народных умельцев ( где то на Волге ) в Застойные наши годы, где участвовали все кузнецы со всего Союза. Вот если бы такой коктейль собрать , всех и в одном месте , но это все дорого и мечтательно!

Вот тоже мой первый откованный почти на коленке!
click for enlarge 720 X 540  83,0 Kb picture

Ножедел
P.M.
14-1-2009 23:03 Ножедел

Вот если бы такой коктейль собрать , всех и в одном месте , но это все дорого и мечтательно!

Да у нас на Вятке такое дважды в год происходит! Правда на "слет" собираются в основном художники и фасадники. Из оружейников я один тут. Приезжали в том году с Урала, "Ассоциация "Кузнецы Урала" в составе ассоциации Кузнецы России. Были у меня, посмотрели - потом пригласили к себе на Уральский "самет". У них оказывается дамаск толком никто не кует!! По крайней мере в составе их ассоциации. Я был в шоке!!! Ехал учиться, а там самому учить пришлось!
Kool
P.M.
15-1-2009 01:48 Kool
2:50мк76. А доктором кличут из за профессии наверно. Врач реаниматолог я, в наркологической больнице работаю.
А в интернатуре когда был, пришел на завод в кузнечный цех и попросил инструмент отковать. Дядьки сказали, лень нам. Вот горн (печь газовая, размером с дом)и вот молот тонник, сам и делай.. .
А до этого была дача, 10 кирпичей и пылесос. Литературы ноль, интернета нет... . Было бы желание. А сейчас надо быть ООЧЕНЬ ленивым, чтобы не начать ковать. Куча статей, книг и сайтов.
Ulf Peter
P.M.
15-1-2009 01:59 Ulf Peter
Я из голого интиреса пришел подсобником без перспектив в кузницу: типа "принеси, подай иди на.. й, не мешай", пол года даже к молоту не подпускали. Щас что-то делаю тихим сапом)
50мк76
P.M.
15-1-2009 10:54 50мк76
А до этого была дача, 10 кирпичей и пылесос.

Да у мну все так и осталось! На аватаре и есть вся моя кузня. Летом от наковальни только стаканом с огненой водой выманить меня можно , а зимой приходиться слоняться из угла в угол ,как тигра в клетке, от безделья.

Ножедел
P.M.
15-1-2009 12:34 Ножедел
А это фото моей "норки", где я клинки до ума довожу. На здоровом наждаке с другой стороны от камня приготовил насадку для установки войлочных кругов пропитанных разными абразивными пастами.
click for enlarge 640 X 480 178,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 1 )