Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

трижды на
P.M.
21-4-2009 23:48 трижды на
2архитект Спервоначала попробуй не торсировать, а напилить ,либо насверлить пакет. Торсировка-ошибок в сварке не прощает.
SAY490
P.M.
22-4-2009 06:27 SAY490
УВАЖАЕМЫЕ!по случаю досталась вот такая железяка.. . своей фантазии кроме как использовать в качестве томагавка нехватает, клеймо производителя тоже не добавило информации что это за кто знает?
click for enlarge 1024 X 768 364,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 304,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 305,0 Kb picture
Lomoff
P.M.
22-4-2009 09:03 Lomoff
Какой-то советский ужоснах. Типа пожарного
SAY490
P.M.
22-4-2009 11:19 SAY490
Нет, пожарный советских времён у меня есть и его ни с чем не спутаешь у него на обухе багор, а здесь молоток, с начала подумал струмент каменщика, но и такой есть - на нём с одной стороны полновесный молоток, а с другой лезвие перпендикулярное оси рукоятки. Этот-же, за незначительным исключением, копия индёйского томагавка
Udod
P.M.
22-4-2009 12:46 Udod
Обычный топорик для бытовых нужд. Выпускался в середине 60 г (по крайней мере, тот ,что есть у меня ,куплен тогда). Довольно неудобная в работе штука ,но сталь нна нем неплохая. По такому топорику тема была ,кажется в "холодном" . кто в топорах понимает?
Скиф 3000
P.M.
22-4-2009 16:04 Скиф 3000
Обычный топорик для бытовых нужд. Выпускался в середине 60 г (по крайней мере, тот ,что есть у меня ,куплен тогда). Довольно неудобная в работе штука ,но сталь нна нем неплохая. По такому топорику тема была ,кажется в "холодном" . кто в топорах понимает?
Это топор "Лесника" в этой теме я уже писал, у меня друг на лесника учился, так что инфа из первых рук, как говорится.

С уважением.

white knife
P.M.
22-4-2009 16:26 white knife
надо выковать клинок для шпаги, рапиры. боевая прочность совсем не нужна(будет использоваться для спектаклей). подскажите из чего лучше это сделать из наиболее доступного. хотел обычную арматуру расковать - стоит ли? Какие минусы?
Udod
P.M.
22-4-2009 16:48 Udod
Это топор "Лесника" в этой теме я уже писал, у меня друг на лесника учился, так что инфа из первых рук, как говорится.
Вадим ,в те годы ,когда был приобретен топор ,всякий профессионально-специальный инструмент в магазинах не продавался. Даже гвоздодер приобрести было невозможно ,бо в милицейских протоколах он фигурировал под названием "фомка" Могу предположить ,что в более позднее время министерство лесного хоз-ва стало приобретать его для своих работников обозвав "топором лесника" ,хотя не представляю зачем он леснику нужен .
А вообще-то с этим топором мы,кажется, не в своей теме.
Udod
P.M.
22-4-2009 17:19 Udod
хотел обычную арматуру расковать - стоит ли? Какие минусы?

Имхо ,для шпаги-рапиры не стоит. При ударах будет звучать ненамного лучше ,чем сухая деревяшка, а вид Гамлета или Лаэрта ,выправляющего об коленку свою шпагу в сцене поединка, может вызвать у зрителей реакцию ,не соответствующую драматизму момента . Лучше найдите пружину амортизатора от Жигулей . На автосервисах их полно. Или старую рессору.
архитект
P.M.
22-4-2009 17:29 архитект
Originally posted by трижды на:
2архитект Спервоначала попробуй не торсировать, а напилить ,либо насверлить пакет. Торсировка-ошибок в сварке не прощает.

спасибо, понял, буду пробовать

white knife
P.M.
22-4-2009 17:31 white knife
спасибо, понял, буду пробовать


архитект
P.M.
22-4-2009 17:36 архитект
Originally posted by nemoj:
архитект, так оно я ж тоже с ножа фугана делал. Правда старого. По госту 73 года там сталь 65г, сейчас по госту 89 вроде, там двухкомпонентные ножи. Например 30 и 9хф. Я обкладки почистил, приварил сваркой, добавил пруток, чтоб значит в горн совать. Потом прогрел, просыпал с торца бурой и слегка простучал. Потом прогрел опять и проковал. Правда силенок и инструмента не хватило полосу нормально протянуть. Выдохся быстро. Да, грел на древесном угле. Аж колосник потек.

Собственно, я тоже со старого фугана лепил, но, видать, сноровки у меня пока мало.... . буду пробовать простые стали, для начала.

архитект
P.M.
22-4-2009 17:39 архитект
Originally posted by ЛБА:
Древесного угля уходит не больше, чем кокса и явно меньше, чем каменного угля. Штука в том, что не меньше ПО ВЕСУ. Он легче, вот и получается, что на пакет уходит ведро кокса и мешок дубового.

Из Ваших слов я понял, что двигаюсь в правильном направлении - на угле можно сварить пакет.
Наверно, дело в горне - надо будет переложить заново.
Спасибо.

Скиф 3000
P.M.
22-4-2009 23:20 Скиф 3000
Вадим ,в те годы ,когда был приобретен топор ,всякий профессионально-специальный инструмент в магазинах не продавался. Даже гвоздодер приобрести было невозможно ,бо в милицейских протоколах он фигурировал под названием "фомка" Могу предположить ,что в более позднее время министерство лесного хоз-ва стало приобретать его для своих работников обозвав "топором лесника" ,хотя не представляю зачем он леснику нужен .
А вообще-то с этим топором мы,кажется, не в своей теме.

Это точно, приношу свои извинения.
Семен Михалыч
P.M.
22-4-2009 23:25 Семен Михалыч
Антон вижу тебя сильно заинтересовала тема быстрорезов, сегодня собирались со спецами, разбирали изделия из быстрореза, вобщем пришли к мнению что быстрорез он и так хорош, а на ноже главное попасть с термообработкой тестировали два мех полотна Р9 и Р6М5 тем и другим я рубил уголок с Р6М5 активно полетели зубья с Р9 почти нет, потом заточил полотна под серейтор рубил дерево, выкрашивания не одного как не старался. Предложения были такие:
1 сварить между собой Р9 и Р6М5,не знаю получиться ли.
2 попробовать науглероживать поверхность и из этого делать многослойку или вдоль или с торца.
3Попробовать торсировать, в том числе и науглероженную заготовку.
Еще и в ПМ написал
Ножедел
P.M.
22-4-2009 23:57 Ножедел
Все это конечно очень интересно! Но я, переварив полученую информацию, сделал для себя выводы и наметил направление, в котором буду двигаться дальше. Скорее всего остановлюсь на варианте технологии триплекс (ламинат по местному), центр Р18, обкладки - другие стали, включая дамаск.
Семен Михалыч
P.M.
23-4-2009 00:20 Семен Михалыч
Originally posted by Ножедел:

остановлюсь на варианте технологии триплекс (ламинат по местному)


Ну да мне кажется это наиболее верное решение, только на обкладки придется ставить что то низкоуглеродистое а как тогда на дамаске рисунок контрастный сделать, нержавейкой?
Ножедел
P.M.
23-4-2009 00:24 Ножедел
а как тогда на дамаске рисунок контрастный сделать, нержавейкой?

Никелем!
nemoj
P.M.
25-4-2009 01:16 nemoj

А я вот закончил.
bars7500
P.M.
25-4-2009 13:52 bars7500
Я это сделал, что обещал, мои работы. В этом клинке 1,27% углерода и чистая сталь.
click for enlarge 1000 X 750 164,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 90,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 87,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 72,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 117,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 82,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 71,2 Kb picture

Кинжал кавказский будет. Следующая плавка более выдающася - там без скольки то 2% - как обработаем выложим сюда и на сайт. Там будет видео, некотрых моментов технологии.

Ножедел
P.M.
25-4-2009 14:25 Ножедел
Я это сделал, что обещал, мои работы.

Вот это уже по теме!
В этом клинке 1,27% углерода и чистая сталь.

Немного не допонял. Это как, чистая сталь?
Следующая плавка более выдающася - там без скольки то 2% - как обработаем выложим сюда и на сайт. Там будет видео, некотрых моментов технологии.

По заведенной традиции этой темы, раз уж показывать, то и рассказывать! По данному клинку хотелось бы услышать коментарии. Как плавили, что использовали из "сырья" и оборудования, как ковали, ну и впечатление о получившемся материале.
bars7500
P.M.
25-4-2009 14:36 bars7500
Originally posted by Ножедел:

Немного не допонял. Это как, чистая сталь?


Булат - сплав чистого железа с углеродом. Ни каких марганцев, кремниев, хромов, нержавеющих присадок. Никаких порошковых технологий.

На продажу два клинка, с индивидульными номерам и паспортами, будут выствлены вот здесь: http://klinok.zlatoff.ru/

Ножедел
P.M.
25-4-2009 21:17 Ножедел
Булат - сплав чистого железа с углеродом. Ни каких марганцев, кремниев, хромов, нержавеющих присадок.

Ну вот теперь более понятно!
На продажу два клинка, с индивидульными номерам и паспортами, будут выствлены вот здесь

Но, хотелось бы услышать от Вас историю создания данных клинков! Т.к. эта тема не Барохолка, а для обсуждения технических вопросов создания клинковых материалов и пр.
Юрий Александрович Т
P.M.
26-4-2009 08:52 Юрий Александрович Т
а что за поперечная полоса идет по долу на пятой фотографии.
bars7500
P.M.
26-4-2009 15:07 bars7500
Originally posted by Ножедел:

Но, хотелось бы услышать от Вас историю создания данных клинков! Т.к. эта тема не Барохолка, а для обсуждения технических вопросов создания клинковых материалов и пр.


Ну для начала использовали индукционную вакуумную печь. Сделали синтетический чугун, и добавляли в него порционально чистое железо, малоуглеродистое. Размешивали. Из готовых слитков после плавки, выковывали пластины под будущие клинки. Ковка сложная была, материал не податливый был, что внушало оптимизм в его будущих качествах. Сумарно ковкой двух пластин занимались два дня. Далее одну пластину, выложенную выше, резали в Миассе на гидроабразивке, вторую пластину (которую выложу позже) резали на новом, итальянском, гидроабразиве уже в Златоусте, на ПО имени Бушуева. Очень жалею, что видео не засняли. Второй клинок еще в обработке.

После придания формы клинка на гидроабразиве - процесс закалки. Через масло в воду. "Удар холодом" - для тех кто понимает. Шлифование. Долы - фрезеровали. Травление клинка, слабой серной кислотой. Электротравление - для ускорения процесса. Процесс есть на видеоролике - посмотрите. Техника безопасности конечно была не на уровне.

Originally posted by Юрий Александрович Т:

а что за поперечная полоса идет по долу на пятой фотографии.


Это история. Поглядите на www.pulad.ru ролик что делали с этим клинком. Там даже не все. Этим клинком "убивали" Умировский дамаск. Били все обо все. Боевые дефекты остались. Шрамы украшают не только мужчин

Перлиток - исходник:
click for enlarge 1000 X 750 125,3 Kb picture

Пластина клинка. Уже откованная:
click for enlarge 1000 X 750 54,1 Kb picture

Кузница:
click for enlarge 1000 X 750 196,4 Kb picture

Молот:
click for enlarge 1000 X 750 170,9 Kb picture

Кустарная электротравка. "Fairy" - продакт плесмент :
click for enlarge 1000 X 750 120,4 Kb picture

"Шрам" на уголке от удара:
click for enlarge 1000 X 750 117,8 Kb picture

Загибочный тест на тисках:
click for enlarge 1000 X 750 130,1 Kb picture

kU
P.M.
26-4-2009 20:25 kU
лажа
bs4u32sr30
P.M.
26-4-2009 20:36 bs4u32sr30
Originally posted by kU:

лажа


гм...
бой кузнецов будет? перчатка в пулад брошена
*/занял место в 1 ряду и лузгаю семючки/*
Interceptor
P.M.
26-4-2009 22:47 Interceptor
лажа

Алексей Юрьевич, а по-подробнее можно?

------
С уважением, Михаил.

kU
P.M.
26-4-2009 23:14 kU
Хреначить по уголку клинком, который из-за строя правильнее называть зубилом - забава изготовителей булата и дамаска пятнадцатилетней давности.
А уж заявлять при этом "вот он, тот самый!" - .....
Любая пристойная железяка типа 65Г сможет не хуже, всякие INFI смогут даже лучше (см ролики с героическими американцами, рубящими железную трубу).
Два клинка они вырезали гидрорезкой из полосы (один, правда, не доделали) и вот он, "тот самый"!.....

Про такие "глупости" как оттяжка лезвия не слышали?....
Про остальные "глупости" и говорить не хочется - таких умных учить - только портить.

Interceptor
P.M.
26-4-2009 23:29 Interceptor
Понял, спасибо.
Хреначить по уголку клинком, который из-за строя правильнее называть зубилом - забава изготовителей булата и дамаска пятнадцатилетней давности.

Ну я нечто подобное проделывал с клинком А.Бирюкова (ещё не заточенным), результат был похож (хотя и не такой интенсивный), клинку это нисколько не повредило.
Я думал Вы как-то прокомментируете сам "рецепт" варки.
kU
P.M.
26-4-2009 23:45 kU
Рецепт варки описан слишком туманно чтобы его коментировать.
bs4u32sr30
P.M.
26-4-2009 23:47 bs4u32sr30
аа!!!
все. вспомнил ентого дядьку.

я таки думаю енто реклама все.

bs4u32sr30
P.M.
26-4-2009 23:49 bs4u32sr30
Originally posted by Interceptor:

Ну я нечто подобное проделывал с клинком А.Бирюкова


андрей на самом деле все клинки так колотит. я тоже, но я колочу об тестового китайца. еслиоб него мнется, то тогда сталь признается недокаленой
Ножедел
P.M.
27-4-2009 00:16 Ножедел
Это история. Поглядите на www.pulad.ru ролик что делали с этим клинком. Там даже не все. Этим клинком "убивали" Умировский дамаск. Били все обо все. Боевые дефекты остались.

Interceptor
P.M.
27-4-2009 00:20 Interceptor
Рецепт варки описан слишком туманно

Согласен, но сама идея размешивания ЧИСТОГО железа, малоуглеродистого , в синтетическом чугуне.. .
Ножедел
P.M.
27-4-2009 00:21 Ножедел
Это история. Поглядите на www.pulad.ru ролик что делали с этим клинком. Там даже не все. Этим клинком "убивали" Умировский дамаск. Били все обо все. Боевые дефекты остались.

На продажу два клинка, с индивидульными номерам и паспортами, будут выствлены вот здесь: http://klinok.zlatoff.ru/[/B][/QUOTE]
Следующая плавка более выдающася

Хм... . М-да.. .
Процесс есть на видеоролике - посмотрите.

Лично я не увидел НИЧЕГО, что хоть как то смахивает на технологию булата. Видео с пусканием искр на самодельном точиле здесь может показать каждый второй.
Udod
P.M.
27-4-2009 00:24 Udod
Не слишком разбираюсь в булатах, но даное сообщение слишком напоминает навязчиваю американскую рекламу с обязательным вопросом : " И как вы только раньше без этого обходились ?". Вместо того чтобы показать результат своей работы и спросить людей : " Как вы это оцените?" ,нам говорят :"Во какую гарную вещь я скуляпал !". Тесты по битью низкоуглеродистого уголка куском незаточенной стали не слишком впечатлили . (Рубить топором лом, чтобы доказать его великолепные качества- дело дурное), а тест на изгиб ... ? Извините, я любой свой клинок могу изогнуть под куда большим углом, хотя отнюдь не считаю их шедеврами и даже называть себя кузнецом пока стесняюсь. Некоторые участники нашего форума показывали клинки из самоваренной стали куда более интересные, тем не менее не называли их булатом (тем более Аносовским),а скромно называли тигельной сталью.
Все ИМХО, однако.
Svyatoy
P.M.
27-4-2009 00:36 Svyatoy
все обосрали новичка , я думаю что каждый хто сам варил тигельную тоже мечтал чтоб получилась сказка и ничего тут зазорного нету, надо просто правильно направить человека в нужное русло общения.
Termist
P.M.
27-4-2009 00:56 Termist
Originally posted by Svyatoy:

все обосрали новичка


Это мягко сказанно
bs4u32sr30
P.M.
27-4-2009 01:12 bs4u32sr30
Originally posted by Svyatoy:

все обосрали новичка


и правильно сделали. время от времени надо лаятся, пыль тоску сбивать
ньюб сам виноват. повел себя пафосно. я так думаю.

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 20 )