Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 142 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

roman1724
P.M.
9-10-2014 23:36 roman1724
Это точно, попадос капитальный! С почи
ном!
roman1724
P.M.
10-10-2014 13:13 roman1724
Привет всем! Вот спросить хочу. Что мо
жет дать торсировка стали при ковке
клина из шх и нужна ли она вообще?
С уважением
bodigard
P.M.
10-10-2014 15:27 bodigard
цитата:
Что может дать торсировка стали

осадку она даёт
цитата:
нужна ли она вообще?

по ситуации
chyuck
P.M.
10-10-2014 15:45 chyuck
щх не торсировал,но на доэвтектоидных сталях,при ковке на низких температурах рисуночек дает неплохой
roman1724
P.M.
10-10-2014 16:43 roman1724
цитата:
bodigard:

по ситуации

roman1724
P.M.
10-10-2014 16:45 roman1724
цитата:
bodigard:

по ситуации

А в каких ситуациях нужна?

roman1724
P.M.
10-10-2014 16:47 roman1724
[QУОТЕ]Изначально написано бодигард:
[Б]
по ситуации[/Б][/QУОТЕ]

А в каких ситуациях нужна?

chyuck
P.M.
10-10-2014 16:58 chyuck
да возьмите да попробуйте.
Nikolaich72
P.M.
10-10-2014 17:08 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Alan_B:

При правильном подходе торсирование - вещь правильная. Если говорить о рельном технологическом оформлении, доступном нашим ножеделам, то основное влияние - изменение распределения карбидов. Условно, в прокате карбидные строчки ориентированы вдоль направления прокатки, при торсировании они закручиваются вместе с материалом заготовки и в результате выходят на РК волнами.

цитата:
Originally posted by Ножедел:

Торсировка замещает сильную осадку заготовки. При торсировке идет такое же уплотнение стали, как и при "укове".


Из этой же темы
цитата:
Originally posted by roman1724:

А в каких ситуациях нужна?


Для случая,когда сечения заготовки недостаточно для необходимой степени укова.
roman1724
P.M.
10-10-2014 17:53 roman1724
Проникся, спасибо огромное!
roman1724
P.M.
17-10-2014 19:39 roman1724
Привет всем. Вчера знакомый припер кл
апан с тепловоза, раскованый, хочет нож.
Я то в чудеса давно не верю, а он уперся,
мол, хочу и все. Как его калить? Кто нить
делал, подскажите! С уважением.
chyuck
P.M.
18-10-2014 03:09 chyuck
roman1724
P.M.
18-10-2014 07:36 roman1724
Чук спасибо за инфу!
Mefistofel18
P.M.
25-10-2014 19:53 Mefistofel18
Кто кует длинномеры в газовам горне. Как он у вас выглядит ??
chyuck
P.M.
26-10-2014 04:00 chyuck
Диверсант %E4%E8%E2%E5%F0%F1%E0%ED%F2 кует. В сети видео есть
на остметале еще проскакивал горн для закалки длиномеров
Mhady
P.M.
26-10-2014 20:30 Mhady
Не знаю по теме или нет, но то ли я устал, то ли не могу найти подходящую тему.. . не суть.
Подскажите, пожалуйста, впервые сделал ручку для собственного ножа из оленьего рога. Сперва долго думал как в него воткнуть хвостовик, но затем прочитал, что самый простой и надежный способ это проварить рог часа 3-4, тогда поры станут мягкими и.. . короче хвостовик вошел как по маслу. Затем он у меня сутки сох. Отверстие под хвостовик вышло отличное, словно так всегда и было, но смущает то, что я понятия не имею когда же рог полностью высохнет (что бы покрыть лаком). Что и хотел у вас узнать. Ну или подскажите, а ускоренно оленьи рога можно сушить (прогрев), не лопнет?
Было бы дерево, а так.. . жаль будет испортить такую ручку.
Landvover
P.M.
27-10-2014 01:55 Landvover
Коллеги, а кто может схематично нарисовать, как спуски правильно делать ковкой?
chyuck
P.M.
27-10-2014 07:34 chyuck
Боя. Я даже и не знаю как схематично показать. Найди тему Игоря Шалима Из говна конфету и что то там ещё.
Landvover
P.M.
27-10-2014 08:23 Landvover
Суть понятна. Клинок тянется от обуха к кромке видимо круглыми бойками. Так?
Хемуль0
P.M.
27-10-2014 10:12 Хемуль0
да в принципе можно и плоскими, просто круглыми удобнее.. .
Landvover
P.M.
27-10-2014 10:24 Landvover
Спасибо, сегодня опробую.
Mhady
P.M.
27-10-2014 16:26 Mhady
Ну неужели никто не возился с ручками из кости (рога и т.д.) =\ Ну, тогда методом тыка разбираться буду.
russian-hunter-
P.M.
27-10-2014 16:35 russian-hunter-
цитата:
Mhady:
Ну неужели никто не возился с ручками из кости (рога и т.д.) =\ Ну, тогда методом тыка разбираться буду.

Тема "немножко" не про роговые РУКОЯТИ.

chyuck
P.M.
27-10-2014 17:44 chyuck
цитата:
Mhady:
Ну неужели никто не возился с ручками из кости (рога и т.д.) =\ Ну, тогда методом тыка разбираться буду.

Пацанами такие рукояти делали. Дед научил. Тоже варили потом шмяк туда клинок. Хз кода высыхает. Никто не парился. Шлифовали наждачкой потом на войлоке,неплохо полируется. Лак не нужен

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

Mhady
P.M.
27-10-2014 19:35 Mhady
Ясно, благодарю. Но все же с лаком то лучше, как никак и вид и защита.

russian-hunter-, я знаю, но не нашел я похожей темы, поэтому и спросил тут.
Нумс, перестаю писать не по теме, раз так.

chyuck
P.M.
28-10-2014 05:58 chyuck
Лак облезет
Mefistofel18
P.M.
28-10-2014 10:35 Mefistofel18
Добрый день. Как ещё можно вибрацию убрать из под молота. И тактстоит на фундаменте в полтора метра глубину с подушкой вибрационной а соседи говорят сто у них в доме посуда дребежжит молоток 80 кг
Алексей С
P.M.
28-10-2014 10:56 Алексей С
Всем привет! А у меня созрел вопрос теоретически-исторический. Ковка ружейных и пистолетных стволов (в т.ч. дамаск) на дорне - это реально, или распространенный миф? Не понимаю, как можно сохранить сварочную температуру заготовки, одев её на холодный дорн. Ведь остынет вмиг,еще до первого удара молотка. А ели греть вместе с дорном, так он мягкий станет, и потом его не достанешь,дажеесли не сварится с откованной трубой...
Вобщем, интуиция подсказывает, что как-то с извлекаемым дорном не все честно.. . Книжки одно,аживой опыт говорит несколько другое...
А вот с неизвлекаемым седечником, который высверливать после ковки надо - это я себе вполне представляю, это по-моему реально.
Или все-таки была какая-то хитрая технология, чтобы одеть горячую трубку на холодный дорн, и она бы при этом не остыла?
russian-hunter-
P.M.
28-10-2014 12:01 russian-hunter-
цитата:
Алексей С:
Всем привет! А у меня созрел вопрос теоретически-исторический. Ковка ружейных и пистолетных стволов (в т.ч. дамаск) на дорне - это реально, или распространенный миф? Не понимаю, как можно сохранить сварочную температуру заготовки, одев её на холодный дорн. Ведь остынет вмиг,еще до первого удара молотка. А ели греть вместе с дорном, так он мягкий станет, и потом его не достанешь,дажеесли не сварится с откованной трубой...
Вобщем, интуиция подсказывает, что как-то с извлекаемым дорном не все честно.. . Книжки одно,аживой опыт говорит несколько другое...
А вот с неизвлекаемым седечником, который высверливать после ковки надо - это я себе вполне представляю, это по-моему реально.
Или все-таки была какая-то хитрая технология, чтобы одеть горячую трубку на холодный дорн, и она бы при этом не остыла?

Где-то читал статью Леонида Борисовича Архангельского про ружейные стволы из Дамасской стали. Думаю, что он изучал данный вопрос и сможет пролить свет.

Алексей С
P.M.
28-10-2014 17:40 Алексей С
Мда.. . Судя по отсутствию ответов, видимо только он и может.. . :-)
HarryA
P.M.
28-10-2014 20:42 HarryA
цитата:
Алексей С:
Мда.. . Судя по отсутствию ответов, видимо только он и может.. . :-)

Дык поди не варят теперича и, наверное, давно уж.
Но может быть сварить этакую втулку, а потом вытянуть ее на дроне?
Т.е. обязательно ли сваривать трубу в чистый размер?
riff
P.M.
28-10-2014 20:58 riff
цитата:
Всем привет! А у меня созрел вопрос теоретически-исторический. Ковка ружейных и пистолетных стволов (в т.ч. дамаск) на дорне - это реально, или распространенный миф? Не понимаю, как можно сохранить сварочную температуру заготовки, одев её на холодный дорн. Ведь остынет вмиг,еще до первого удара молотка. А ели греть вместе с дорном, так он мягкий станет, и потом его не достанешь,дажеесли не сварится с откованной трубой... Вобщем, интуиция подсказывает, что как-то с извлекаемым дорном не все честно.. . Книжки одно,аживой опыт говорит несколько другое... А вот с неизвлекаемым седечником, который высверливать после ковки надо - это я себе вполне представляю, это по-моему реально.Или все-таки была какая-то хитрая технология, чтобы одеть горячую трубку на холодный дорн, и она бы при этом не остыла?

youtube.com


Алексей С
P.M.
29-10-2014 11:55 Алексей С
О, спасибо огромное! Есть на что посмотреть и о чем подумать.
Ножедел
P.M.
30-10-2014 00:32 Ножедел
Очень радует, что кузнечная тема живет столько лет, и почти всегда на первой странице! Значит актуальна и помогает многим! В качестве анонса - ждите выхода книги "Я - кузнец. Самоучитель инструментальной ковки." Ориентировочно в 2015г. За основу берется эта тема, т.к. здесь давно обкатаны все самые часто задаваемые вопросы начинающих. Думаю, что получится неплохо!
chyuck
P.M.
30-10-2014 15:20 chyuck
цитата:
Originally posted by Ножедел:

ждите выхода книги


первый нах!!подписываюсь на книгу
Landvover
P.M.
30-10-2014 17:05 Landvover
Сделал спуски ковкой, провел нормализацию, отшлифовал. Потом сделал закалку и всплыло много трещин по всей плоскости клинка. Видимо при проковке опускался ниже ковочной температуры. Сталь ШХ15. Будем эксперементировать дальше.
roman1724
P.M.
30-10-2014 17:44 roman1724
На книгу подписываюсь тож!!! Обязательно!!!!
roman1724
P.M.
3-11-2014 15:57 roman1724
Добрейший всем денечек! Вот спросить
хочу. Клин из шх был откован, отслесарен
закален и отшлифован до 2000гр почти
в зеркало, после чего протравлен в хж.
После этого по всему клинку вылез оч
мелкий рисуночек. Пробовал фотать- не
видно его. Это нормально или дефект ка
кой? Подскажите плиз!
chyuck
P.M.
3-11-2014 16:05 chyuck
цитата:
roman1724:
Добрейший всем денечек! Вот спросить
хочу. Клин из шх был откован, отслесарен
закален и отшлифован до 2000гр почти
в зеркало, после чего протравлен в хж.
После этого по всему клинку вылез оч
мелкий рисуночек. Пробовал фотать- не
видно его. Это нормально или дефект ка
кой? Подскажите плиз!

уж скока раз писали.нормально все.на шх вылазит рисуночек

bodigard
P.M.
3-11-2014 20:09 bodigard
цитата:
Это нормально или дефект ка
кой?

нормально, если с прочностью и твёрдостью норма ...

а вообще, заметил, чем больше лигирующих тем богаче рисунок, ну и усадка ...


Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 142 )