Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 131 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Mefistofel18
P.M.
2-4-2014 22:16 Mefistofel18
а я на всяких пробовал. ну не получается и всё тут. думать буду дальше.
Jan6939
P.M.
4-4-2014 11:10 Jan6939
Наконец-то пришла заказанная мной бура. Какой пакет посоветуете для начала (в целях эксперимента и освоения)?
(В будущем планирую 65г+у8)
Nikolaich72
P.M.
4-4-2014 12:19 Nikolaich72
Originally posted by Jan6939:

Какой пакет посоветуете для начала (в целях эксперимента и освоения)?


Для эксперимента можешь хоть что взять,рессора правда несколько жестковата,но можно и с ней.Можно рельсу с Ушкой любой сварить.Только с подшипника не начинай,сразу может не получиться.
HarryA
P.M.
4-4-2014 14:42 HarryA
Можно рельсу с Ушкой любой сварить.

Так рельса практически та же ушка. Не?
А что с подшипником не так?
Nikolaich72
P.M.
4-4-2014 15:02 Nikolaich72
Originally posted by HarryA:

Так рельса практически та же ушка. Не?


Только марганца гораздо больше.И по сере фосфору гораздо чище.Не знаю как кому,а мне очень нравится,как она с углеродкой сваривается.Не реклама
P.S.Хотя не учёл один момент:где же он хромистую рельсу возьмёт?А так контраста почти не будет.Ну извиняйте,привык я уже к хромистой рельсе.
Originally posted by HarryA:

А что с подшипником не так?


Да всё так,окромя 1,5% хрома
Просто если у человека первый раз не получится начнёт вопросами заваливать.Ещё и сам расстроиться.Так можно и всю охоту отбить.Я первый раз из шаров помольных и Ст3(или Ст5) варил,чтобы не обидно было если не получится.
HarryA
P.M.
4-4-2014 15:39 HarryA
А так контраста почти не будет

это я и имел в виду
а мне очень нравится,как она с углеродкой сваривается

А что этому способствует? Марганец?
Пружина у меня че то не хочет варится из за кремния?
Nikolaich72
P.M.
4-4-2014 15:51 Nikolaich72
Originally posted by HarryA:

А что этому способствует? Марганец?


Не знаю что этому способствует.Я конечно предполагал,что марганец,но в тоже время думал и про чистоту металла.У меня всё-таки железо немного чище по сере и фосфору.
Originally posted by HarryA:

Пружина у меня че то не хочет варится из за кремния?


Скорее всего.Зимой варил цепь ГРМ и РК задумал из рессоры наварить.Намучался прилично,но приварил всё-таки.Поэтому и говорю,что рессора несколько жестковата для начала.
HarryA
P.M.
4-4-2014 16:49 HarryA
У меня всё-таки железо немного чище по сере и фосфору.

Ну подшипник то же довольно чист по этому параметру, правда там хром, да.
я то только вот хвостики таких фиговин ковал

подшипник правда лишь раз но варится лучше пружины, зато пружина для резца лучше. Последний плюнул, кольцо загнул да электросваркой прихватил.
Nikolaich72
P.M.
4-4-2014 16:59 Nikolaich72
Originally posted by HarryA:

Ну подшипник то же довольно чист по этому параметру


Говоря что металл чист,я имел ввиду,что серы не более 0,006-0,008%,а фосфора не более 0,009%.А против подшипников и рессор ничего против не имею,сам пользую.Обидно будет если у человека ничего не получится.Обожгётся на непроварах может и бросить.
HarryA
P.M.
4-4-2014 17:24 HarryA
Говоря что металл чист,я имел ввиду,что серы не более 0,006-0,008%,а фосфора не более 0,009%

Не, ну не все же могут из ковша трошки себе отчерпнуть
Нам и во втором знаке после запятой двечка-троечка хорошо
Nikolaich72
P.M.
4-4-2014 17:31 Nikolaich72
Originally posted by HarryA:

Не, ну не все же могут из ковша трошки себе отчерпнуть Нам и во втором знаке после запятой двечка-троечка хорошо


Ну так это и понятно,что не все могут.Просто когда попробовал дамаск сварить с такого металла был очень удивлён его пластичностью.Нет,ну конечно предполагал,но не до такой степени.
Jan6939
P.M.
4-4-2014 19:06 Jan6939
Обожгётся на непроварах может и бросить

ну нет, это меня вряд ли остановит
сварил таки пакет вроде как в аккурат 65Г+У8(торсион+напильник)
сложил по 2 каждого, проварил, отковал, распилил и снова пополам (тут уже получилось 8 слоев), следом расковал, надрубил пополам, сложил, сварил, расковал.
эту заготовку расковал и распилил на три части. снова сварил, итого 48 слоев
в общем всё хорошо, небольшие непровары по краям присутствуют (по неопытности).. . только потом один неосторожный удар, и заготовка так расползлась в ширину, что сковать обратно уже не смог (тут очевидно ошибка в малом размере исходного пакета=малой массе)
попробовал эту ерундень скрутить в трубочку.. . и на этом этапе остановился, так как понял, что клинка из этого не получится

шлифанул, протравил - узор есть.
в общем было и есть чему научиться, а пока доволен таким скромным успехом
фотки после протравки в ХЖ
click for enlarge 1920 X 1440 138.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 66.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 156.7 Kb picture

Nikolaich72
P.M.
4-4-2014 19:12 Nikolaich72
Originally posted by Jan6939:

попробовал эту ерундень скрутить в трубочку...


Зачем так жёстко
Jan6939
P.M.
4-4-2014 19:15 Jan6939
Зачем так жёстко

начал в торец ковать, дабы вернуть этому форму бруска, и оно начало в трубочку сворачиваться, я собсна и помог завершиться процессу
сббсбс
P.M.
5-4-2014 02:44 сббсбс
Здравствуйте!
Часто практикую поиск с металлодетектором.давненько уже откинул из улова пару пружин вагонных,сегодня попалась еще парочка.и возник вопрос.сегодняшние выкопались почти без ржавчины,а давнишние были извлечены из агресивной шахтной породы,а в ней ржа очень прогрессирует..
интересно сказывается ли это на свойствах стали?или если убрать всю кородированную поверхность ,до мет.ядра.то там всё нормаль?
Jan6939
P.M.
5-4-2014 08:36 Jan6939
что за "шахтная порода"?
сказывается ли это на свойствах стали?

а по влиянию на металл, почитай тут
Инистое железо.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
сббсбс
P.M.
5-4-2014 11:21 сббсбс
Jan6939,Спасибо за проделаный труд по поиску таких далеких страниц!
я не специалист,порода та что в сопутке с углем,из нее у нас тереконы насыпаны.
а железа ,этого,как оказалось сверхценного у меня ну просто завались!некоторое корнями аж из средневековья
Jan6939
P.M.
5-4-2014 13:51 Jan6939
Ув. ковали, вопрос - после флюсования пакета, его нужно ДО СВАРИВАНИЯ немного пройти молотом/кувалдой или это уже при сварочных температурах, в конце? просто вчера излишек флюса залил нафиг мою испровизированную поддувную решетку, вот я и думаю - не нужно было ли его выдавить до сварки
за проделаный труд

эм.. не мне спасибо, а Ножеделу. Прочти внимательно первый пост, там перечень основных тем, есть уйма полезной инфы
Nikolaich72
P.M.
5-4-2014 14:50 Nikolaich72
До сваривания молотком проходить не надо,.После набора сварочной температуры как раз и надо ручником сварить легкими ударами. А чтобы решетку не заливало надо количество флюса рассчитывать. Для первой сварки это примерно одна столовая ложка, для последующих одна чайная ложка. Как то так.
Все это конечно очень примерно, но со временем чувство меры само появится.
Jan6939
P.M.
5-4-2014 15:41 Jan6939
Для первой сварки это примерно одна столовая ложка, для последующих одна чайная ложка.

размер пакета тоже учитывать надо, я полагаю
А чтобы решетку не заливало

там не решетка была.. . два отрезка квадратной трубы 40*20*150 сварены в единую коробку, в верхней части насверлены 4мм отверстия. теперь понял что плохая конструкция
как доберусь до оборудования нормальной кузни, сделаю всё по уму (есть шикарные колосники от парового котла)
Nikolaich72
P.M.
5-4-2014 16:24 Nikolaich72
Размер учитывать конечно надо, но все это субъективно, каждый для себя сам выбирает.
Jan6939
P.M.
5-4-2014 23:06 Jan6939
В посте #1508, 74-я страница, увидел такую наковальню

click for enlarge 640 X 480 129.9 Kb picture
а потом увидел тут metallmania.ru , что наковальню схожей формы можно сделать из рельса, но
будет ли она удобной и износостойкой?
сам пока использую такую
click for enlarge 483 X 514 120.9 Kb picture

Хемуль0
P.M.
7-4-2014 15:08 Хемуль0
Я вообще кую на куске рельса. Нормально работается, правда рога не хватает. Планирую ободрать его и выточить рог. Правда, уже полгода планирую....
Jan6939
P.M.
7-4-2014 15:15 Jan6939
Я вообще кую на куске рельса

на какой стороне, и обтачивал ли?
Хемуль0
P.M.
7-4-2014 15:31 Хемуль0
на узкой. Не обтачивал - всё руки никак не дойдут. Ла и вручную ее обдирать болгарингом... . как представлю, так плохо становится
chyuck
P.M.
7-4-2014 15:35 chyuck
рельса достаточно износостойка.Диверсант на рельсе какие вон шедевры кует.
Nikolaich72
P.M.
7-4-2014 15:40 Nikolaich72
Originally posted by Хемуль0:

Я вообще кую на куске рельса.


Originally posted by chyuck:

рельса достаточно износостойка


Я тоже,пока наковальню нормальную не купил,ковал на куске рельса.Головка рельсы достаточно прочная,единственное неудобство в том,что края закруглены.На подошве наверное не стоит ковать,так как она несколько мягче.
chyuck
P.M.
7-4-2014 15:45 chyuck
Originally posted by Хемуль0:
Я вообще кую на куске рельса. Нормально работается, правда рога не хватает. Планирую ободрать его и выточить рог. Правда, уже полгода планирую....

Вот давняя тема Наковальня из рельсы
И ещё была называлась вроде "как убить скока то часов времени" или ошибаюсь я

chyuck
P.M.
7-4-2014 15:51 chyuck
На чипмекере тоже есть http://www.chipmaker.ru/topic/94830/
Jan6939
P.M.
7-4-2014 15:54 Jan6939
А у меня пока вот, из доступных вариантов...
click for enlarge 1920 X 1149 786.3 Kb picture
click for enlarge 1552 X 2592 535.1 Kb picture
И вот такой вариант использую пока
click for enlarge 1552 X 2592 977.9 Kb picture
chyuck
P.M.
7-4-2014 16:07 chyuck
Originally posted by Jan6939:
А у меня пока вот, из доступных вариантов...


И вот такой вариант использую пока

По поводу рельсы загляните сюда Использование рельсовой стали для изготовления ножей может заинтересует наш "эксперимент"

Хемуль0
P.M.
8-4-2014 09:18 Хемуль0
Originally posted by chyuck:

как убить скока то часов времени


Юр, да читал я эту тему. И диски у меня лежат заготовленные. Но т.к. в деревню приезжаю на полтора дня - их банально жалко тратить на обтачивание рельсы - очень много времени уходит на заготовку угля (кую на древесном)
chyuck
P.M.
8-4-2014 10:26 chyuck
Originally posted by Хемуль0:

Юр, да читал я эту тему. И диски у меня лежат заготовленные. Но т.к. в деревню приезжаю на полтора дня - их банально жалко тратить на обтачивание рельсы - очень много времени уходит на заготовку угля (кую на древесном)

Ну так то да. Это так,если только заработать кучу кармы и уважухи. А так куй на чем есть. Попадется наковальня,как нибудь. У нас на рынке у барыг стоит 95кг как у меня за 5тыр,думаю можно за 4 забрать. Я в своё время у наркоманов по 1,5 р за кг купил. Потом ещё лет 6 спустя подвернулись мне 2! наковаленки по 35 кг совсем бесплатно. Друзьям отдал. Где нибудь и твоя лежит.

Jan6939
P.M.
8-4-2014 11:12 Jan6939
Где нибудь и твоя лежит

ох, сколько же позитива в этой фразе
А я вот вчера начал стёб) 2,3кВт болгарка, и понеслась... правда геморрой страшный, что есть-того не миновать

click for enlarge 1920 X 1149 507.6 Kb picture
chyuck
P.M.
8-4-2014 11:23 chyuck
Originally posted by Jan6939:

ох, сколько же позитива в этой фразе
А я вот вчера начал стёб) 2,3кВт болгарка, и понеслась... правда геморрой страшный, что есть-того не миновать

С такой работой надо отключаться от мира. В своё время работал на судостроительном заводе. Швов сварочных зачистил километры. Во всех мыслимых и немыслимых положениях тела. Как вспомню,смена на болгарке,а если еще диски наши Лугаобразив так вообще потом руки можно выкинуть,но это редко,восновном Хилти были от це песня!

Jan6939
P.M.
8-4-2014 12:11 Jan6939
Хилти были от це песня!

у меня хилти.. . только то отрезные, шлифовальный, сволочь, люфт поймал
гудит так что мама не горюй
chyuck
P.M.
8-4-2014 12:18 chyuck
Originally posted by Jan6939:

у меня хилти.. . только то отрезные, шлифовальный, сволочь, люфт поймал
гудит так что мама не горюй

Хилти гут. Ещё помню Хитачи были. С балансом все нормально,нет вибрации. Но вот не точили нифига. И диск не стачиваетсе и шов не берет. Отказались от них. Потом ещё какие то были,синие,название не запомнил,они очень быстро закончились,и я даже знаю с чьей помощью. От то вообще сказка.

Хемуль0
P.M.
8-4-2014 14:22 Хемуль0
Originally posted by Jan6939:

геморрой страшный


вот потому-то я и не перетачиваю рельсу. Плююсь, но кую на той, какая есть.
Хемуль0
P.M.
10-4-2014 13:59 Хемуль0
Камрады, вопрос - есть три куска старой москвичевской рессоры (ориентировочно 65Г), два закаленные, один нет. Калил на теплое масло грел до ярко-розового, отпуск до золотистого цвета побежалости. Сейчас на твердомер отнес один готовый кусок - показало сорок с хвостом единиц. При этом все три железяки издают чистый и мелодичный звон, чего с некаленой/плохо каленой железкой не наблюдалось. Что я делаю не так?
@Александр*
P.M.
10-4-2014 15:29 @Александр*
Хемуль0
Позволю себе влезть. Скорее всего не та темпиратура или масло холодное(надо чтоб рука нетерпела) Когда Я наченал осваевать это ремесло мне очень помог магнит да и сейчас выручает. Суть проста во время нагрева заготовки при нужной нам темпиратуре сталь перестает магнитится Главное поймать момент когда перестало магнитится,а то она с повышением не магнитится!!!

------
С уважением Александр!


Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 131 )