Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 117 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

alexeykoreev
P.M.
9-12-2012 13:39 alexeykoreev
[B][/B]

Сообщение с мобильника рука дрогнула
Nikolaich72
P.M.
9-12-2012 13:51 Nikolaich72
Originally posted by alexeykoreev:

Сообщение с мобильника рука дрогнула


Бывает!
Volya
P.M.
9-12-2012 23:33 Volya
Originally posted by cozanostra:

мне кажется закалка на глаз-лажа (без наличия многолетнего опыта )
так что как не крути а муфель надо получается . ещё же надо делать отжиг (


Стопитцот
SH-Andrey
P.M.
11-12-2012 16:00 SH-Andrey
Originally posted by Dzen95:

Всё таки меня больше интересует другая часть вопроса - где брать металл на больстеры?


почитай тему "Серендипидность или откуда чего отодрать"
если подковываешь
втулки бронзовые от грузовиков можно выпрямить...
зайди в автотракторные запчасти и методично рассмотри все витрины.
много интересного найдешь.
... здались тебе эти больстеры...
делай безбольстерный всадной монтаж и не парься
vlad27k
P.M.
12-12-2012 23:09 vlad27k
О, полезная инфа поперла, респект, жду продолжения. "скворешник" поменьше, если ковать с середины к концу, как зубную пасту выдавливая металл к краю (это если сила удара невелика, ручками например). Это для ковки вдоль прутка есс-но
Ножедел
P.M.
13-12-2012 13:08 Ножедел
Хотелось бы еще посмотреть как вы правите изгиб обуха при проковке спусков.

Вообще-то все верно:
СМ. фото: когда поковка сформирована на "морковку" обух чуть приспущен, когда мы проковываем спуски, он выпрямляется. Степень прогиба обуха морковки и даст, в конечном итоге, прямой, приспущенный иль с прогибом обух.

Т.е. спуски нужно проковывать с более прямой стороны, тогда выгнутый "обух" сам выпрямляется.

Но поковку можно и править, если получается излишний "сабельный" изгиб. Сделаю фото и покажу.

Ножедел
P.M.
13-12-2012 13:23 Ножедел
Антон . скажите.
я делал из ф30 шх15
6-7мм 65-70мм на низких температурах . это норм ? расковывал в ручную из 2ух метрового прута. это норм ? по такому расчёту ?

Эмм.. . Так и не понял сути вопроса.. .
Шухер
P.M.
13-12-2012 13:43 Шухер
норм норм!
bodigard
P.M.
13-12-2012 14:09 bodigard
я просто пруток ф25 торсирую, потом разгоняю на пластину толщиной гдето в ~7мм (торец кстати тоже получается выпуклый), дальше режу по вдоль и уже с этого клинок тяну ...

неверно получается делаю ?

Kerogen
P.M.
13-12-2012 14:23 Kerogen
Originally posted by Ножедел:

Т.е. спуски нужно проковывать с более прямой стороны, тогда выгнутый "обух" сам выпрямляется.


На ваших фото видно, что спуски проковывались с изогнутой стороны, а не с более прямой. Обратите внимание на пятно на хвостовике ближе к пяте, по нему легко сориентироваться с какой стороны оказались спуски.
Ножедел
P.M.
13-12-2012 23:05 Ножедел
Дайте, пожалуйста, разьяснения по моим вопросам...

1. Ну белевский нож уж точно не ХО. Это просто клинок с очень длинным и изогнутым хвостовиком.
А вот если на рукоять хотябы намотать шнур, то это будет уже полноценная рукоять, и вот тогда завиток пойдет в зачет как травмобезопасный упор, который более 5мм.

3. В принципе это нормальный расход угля.

Ножедел
P.M.
13-12-2012 23:15 Ножедел
я просто пруток ф25 торсирую, потом разгоняю на пластину толщиной гдето в ~7мм (торец кстати тоже получается выпуклый), дальше режу по вдоль и уже с этого клинок тяну ...

Правильный подход! Торсировка замещает сильную осадку заготовки. При торсировке идет такое же уплотнение стали, как и при "укове".
Если выковать пару клинков из этого прутка, но только один из предварительно торсированной заготовки, а другой из просто "плющеной", и проверить на рез, то свойства буду весьма заметно отличаться (причем не в пользу просто "плющенного" клинка).
Ножедел
P.M.
13-12-2012 23:19 Ножедел
На ваших фото видно, что спуски проковывались с изогнутой стороны, а не с более прямой.


Верно!
В данном случае мне здорово помогает подкладной инструмент.


click for enlarge 768 X 1024 280.2 Kb picture

Volya
P.M.
13-12-2012 23:38 Volya
Originally posted by Ножедел:

идет такое же уплотнение стали


А разве сталь уплотняется?
Ножедел
P.M.
13-12-2012 23:44 Ножедел
А разве сталь уплотняется?

Ну, не в прямом смысле, конечно же.
Торсировка равнозначна интенсивной ковке и сильному укову.
Volya
P.M.
13-12-2012 23:49 Volya
Понятно. Так сказать, задать структуру
Aleksey27ru
15-12-2012 15:00 Aleksey27ru
bodigard:спасибо за совет.еще такой вопрос,шо за сковородка на фото?просто типа зольник иди вместо совка?у вас горно без кирпича ,кроме сверху домика?в общем заинтересовал ваш проект.да просто сварку не долюбливаю))))хотя и борлгарка и сварочник(до 3мм эктроды)свои и в общем то инструмента хватает.
Ножедел
P.M.
16-12-2012 10:00 Ножедел
он вообще не горит, чернеет если горелкой газовой жечь, но не горит, специально пробовал когда обшивал

Ну да, ну да.. .
Знаете что, товарищи, давайте будем благоразумны и не будем "дергать смерть за усы"...

Архангельский
P.M.
16-12-2012 14:13 Архангельский
Сергей Данилов\Самурай посоветовал обычный китайский фен-калорифер за пару сотен р. Поставил, доволен.
Но главное правило - НЕ ПУСКАТЬ К БАЛЛОНУ ЛОХОВ! И активных азиатов, само собой. Объемный взрыв страшная штука.. .
Aleksey27ru
17-12-2012 12:16 Aleksey27ru
Добрый день,гуляя по нету наткнулся на сайтик magak.ru почитал вроде неплохо описаны процесы и приемы ковки.
Volya
P.M.
18-12-2012 01:02 Volya

На днях довел до ума
ultramoralez
P.M.
11-1-2013 19:58 ultramoralez
Ковка наконечника стрелы - заснял.

sites.google.com

Нож со втулкой это ГЕНИАЛЬНО!!!

Ножедел
P.M.
16-1-2013 23:16 Ножедел
ФЛЮСОВКА.
Качественно прогрев пакет можно приступать к нанесению флюса. Наиболее удобный флюс - бура (тетраборат натрия), лучше всего безводная.
Извлеча пакет из пламени, быстро стряхиваем с него окалину стальной щеткой (не латунированной!!), и посыпаем флюсом. При этом следим, чтобы пакет был равномерно обсыпан и плавящаяся бура затекла во все щели между пластинами. Долго любоваться этим зрелищем не рекомендую (пакет стынет), а убедившись, что расплавленная бура присутствует во всех местах пакета, где ей надлежит быть, и, стряхнув излишки, снова отправляем пакет в горн.

Расположите пакет вp

russian-hunter-
P.M.
17-1-2013 07:22 russian-hunter-
Спасибо. Очень подробно и понятно (как все посты Ножедела).
У меня вопрос. Принесли мне буру 2кг. 10-и водную. Её надо как нибудь готовить к применению? Прокалить? Если надо, то как? Смешать с чем нибудь?
И еще. Сколько в среднем расходуется буры в пересчете на 1 клинок в 150... 200 слоев? Хотя бы примерно.
bodigard
P.M.
17-1-2013 13:14 bodigard
2-2.5кг

пожадничал я видимо 4кг купил скоро привезут и наконец-то попробую ...

глупый наверное вопрос но давно он меня мучает, после флюсования и нагрева обязательно за 1н проход успеть простучать весь пакет ? или же можно вдумчиво и аккуратно начать с 1ной стороны а как пакет чуть темнеет то подогрев и продолжение ?

трижды на
P.M.
17-1-2013 15:23 трижды на
Originally posted by bodigard:

или же можно вдумчиво и аккуратно начать


Все это не исключает известной сноровки, коей должон обладать кузнец.
А лишние нагревы, тем более до сварочной т-ры, ни к чему.
omax
P.M.
19-1-2013 21:25 omax
т.е. рисунок наносят сверху?????
omax
P.M.
22-1-2013 23:54 omax

В смысле??...

по полосе нарезается(сверлится, набивается)какой-либо узор, полоса вгоняется в размер по плоскости нанесения узора(толщина\ширина клинка с припусками),формируется клинок, шлиф, травление,alezz
omax
P.M.
23-1-2013 00:00 omax
[QУОТЕ][Б]
В смысле??... [/Б][/QУОТЕ]
по полосе нарезается(сверлится, набивается)какой-либо узор, полоса вгоняется в размер по плоскости нанесения узора(толщина\ширина клинка с припусками),формируется клинок, шлиф, травление,алезз
Ножедел
P.M.
23-1-2013 00:25 Ножедел
по полосе нарезается(сверлится, набивается)какой-либо узор, полоса вгоняется в размер по плоскости нанесения узора(толщина\ширина клинка с припусками),формируется клинок, шлиф, травление,alezz

Ну, примерно так.
bodigard
P.M.
24-1-2013 15:21 bodigard
по теме Mantikor66 правильно говорит, зависит от ленты но дерётся от "легко и непринуждённо" до "чуть медленно" чтоб отпустить железку нужно постараться ...

из полотна от ножовки по металлу, а она собака все время на наждаке "красилась" в цвет побежалости. Но там углеродка

скорее там HSS какой, цвета побежалости ему до фанаря, ибо отпускается при более высоких температурах.

с уважением !

SENSXUP
P.M.
24-1-2013 16:29 SENSXUP
Mantikor66, bodigard, спасибо за ответы!
SAPER78
P.M.
27-1-2013 23:40 SAPER78
я бы так не утверждал.. . отпустить клинок на гриндере? если лента уже подустала - то сжечь острие и режущую кромку можно на "ура".. . Оттого и голыми пальцами контролируется работа и чем чаще охлаждается заготовка - тем лучше.
alexeykoreev
P.M.
28-1-2013 10:25 alexeykoreev
Отдал на расковку первый торсированный трехсотслойный пакет кузнецу а он видно доковывал на недостаточной температуре и пошли трещины,пакет из шх15 и ст 45(арматура).Есть ли смысл его сам на себя сварить распустив в длинну на равные части.?Или уже в брак выкинуть.
Ножедел
P.M.
28-1-2013 10:59 Ножедел
пакет из шх15 и ст 45(арматура)

Не самый удачный выбор для пакета...
В арматуре 45-я сталь не используется, слишком это ответственная конструкция. Скорее 35ХГСА или 35СГ.
Да и ШХ15 гораздо лучше отдельно, чем в пакете.

Чем пытаться спасти "безнадежнобольного пациента", гораздо проще сварить новый пакет.
Возьми большой напильник и большую рессору, соотношение можно взять 1:1.
Вариться легче, контраст приличный и дамаск неплохой.

russian-hunter-
P.M.
29-1-2013 09:51 russian-hunter-
Антон Юрьевич, а сделайте в этой теме, пожалуйста, фотоинструкцию-мастеркласс по травлению отслесаренного дамаска. Везде обычно раскладывают по полочкам сварку, проявление нужного рисунка, а про травление лишь пару слов.
Чем (какие растворы/концентрация) и какие есть отличия? Время травления? Обработка в процессе травления и по окончании и т.д.
Спасибо.
просто Лев
P.M.
3-2-2013 16:42 просто Лев
Апну темку парой вопросов!
Сегодня опять решил поплющить железяки, сунул заготовку в горн- достаю а она вся светло желтая, а кончик искрит и щелкает. я его на наковальню он возьми да отломись. Плохо ли это?
И второй вопрос-при какой температуре куется дамаск? хватит ли температуры?
Всем заранее спасибо!
МухАН
P.M.
4-2-2013 16:46 МухАН
Куйте при красно вишневом цвете, до желтого не грейте.

Ну-ну, красно-вишневый цвет, это ок. 800гр. т.е. нижний ковочный предел для большинства ножевых сталей. Верхний ок. 1100гр. т.е. темножелтый.
Не вводите народ в заблуждение! Хотите чтоб начинающие получали поковки с трещинами???
Volya
P.M.
5-2-2013 09:59 Volya
ШХ15, Х12МФ
Mantikor66
P.M.
6-2-2013 06:48 Mantikor66
Так что, трещины всё таки образуются даже у таких опытных кузнецов?
Вы хотите эту методу предложить новичкам? Побойтесь бога.
Не забываем и про микротрещины, которые невидимы.

Это да. И что самое противное - х12мф эшп, еще более капризная. Когда начал х12мф плющить, несколько заготовок запорол пока понял что к чему. По верхнему пределу Т ковки - вопрос интересный, только глаза у всех разные и не надо забывать сопутствующие факторы, освещение в кузнице, тип горна (газовый, коксовый, угольный), какое пламя (факел) - восстановительное, нормальное, обедненное, да много чего, в частности, как стучать. Надумал термопару в горн засунуть (горн газовый), думаю не повредит. А вот насчет новичков, не согласен, "дорогу осилит идущий"(с) Сам новичок
С уважением.

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 117 )