Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Я кузнец - Я не могу нИкуя!

Udod
P.M.
5-3-2009 00:04 Udod
Попробую пока начать с вентилятора отопителя, потому что улитку я себе пока плохо представляю, еще хуже где ее взять

Вентилятор отопителя у девятки и десятки-улитка. Улитка-суть центробежный вентилтор ,а не осевой. Часто применяется в бытовых вытяжках, системах охлаждения приборных стоек, и автомобилях тоже.
трижды на
P.M.
5-3-2009 00:08 трижды на
В начале темы Kool выкладывал оч хорошую ссылку. Вместо чугуна мона пользовать нержу.
ЛБА
P.M.
5-3-2009 00:18 ЛБА
Originally posted by трижды на:

Вместо чугуна мона пользовать нержу


ЛУЧШЕ использовать нержу. У Самурая (давно) при плотной работе чугунные колосники просто поплавились (они иной раз неслабо греются ). А так.. . нержа десятка, дырки нечасто, узкая улитка на киловатт - и что еще надо кузнецу, чтобы спокойно встретить старость?
Udod
P.M.
5-3-2009 00:22 Udod
Вместо чугуна мона пользовать нержу.

Если не будете работать с коксом, то вполне подойдет и лист из низкоуглеродистой стали ,которую можно приобрести на строй рынках (На дмитровском дворе ее например режут в размер.)Хорошо подходит лист для настила(с ромбической насечкой). Толщина подходящая ,а в пересечениях рамбов сверлятся отверстия для поддува.
ПС. У меня при поддуве снизу, порой кирпичи горна нагреваются докрасна ,а колосник до такой температуры не нагревается.
трижды на
P.M.
5-3-2009 00:28 трижды на
А ежели под легковесом выложить? Хотя он по мойму буру боится.. .
Макфлай
P.M.
5-3-2009 00:38 Макфлай
Ребята, я же чайник!)) Вы по-русски и на пальцах)) Сколько милимметров низкоуглеродистой стали? А если нерж десятка то где ее(хотя бы ориентировочно) достать можно? А нерж варится или лист можно просто бросить на каркас из уголка? Лист для настила это что? Улитка от девятки-десятки это уже реально. Завтра посмотрю в магазине что он из себя представляет.
трижды на
P.M.
5-3-2009 00:44 трижды на
На пальцах. Где -то недалеко от тебя принимают лом чермет едешь туда и просишь приемщика придержать для тебя плитки чугуна( такие бывают и довольно часто) затем свариваешь из них горн нужной конфигурации. Ежели из нержи то и приемка соответствующая. (во какое слово одолел)
Udod
P.M.
5-3-2009 01:03 Udod
Ну нержу приличной толщины нигде ни разу не видел. Лист для настила-типа паркет для пола в цехах .Лист толщиной мм 8, с насечкой с одной стороны ,чтобы ноги и электрокары не скользили . Нет возможности приварить -можно и просто бросить. У меня лист приварен к каркасу стола ,а на нем построен горн из шамотного кирпича .
Mastor
P.M.
5-3-2009 16:47 Mastor
В данной темке свой горн описывал:
Кузнечный инструмент, (делаем кузнечные клещи) :-)
В принципе конечно не верх совершенства, но работает хорошо.
Плиты чугунные конечно лучше в чермете поискать, дешевле выйдут...
А по поводу поддува, ИМХО, лучше действительно на "развалах", мощную улитку поискать.

А нерж варится или лист можно просто бросить на каркас из уголка?

А зачем приваривать??? У меня он прикручен по краю к уголкам конструкции болтиками, край листа и соединения у меня огнеупорным кирпичем прикрыт, ежели чего и разобрать можно легко...

А так.. . нержа десятка, дырки нечасто, узкая улитка на киловатт - и что еще надо кузнецу, чтобы спокойно встретить старость?

Леонид, так много всего еще из оборудования хочется....... .

Udod
P.M.
5-3-2009 23:40 Udod
В принципе конечно не верх совершенства, но работает хорошо.

У меня такой же конструкции, только рабочая зона чуть поуже. Работой его вполне доволен (пока)
Mastor
P.M.
6-3-2009 00:04 Mastor
У меня такой же конструкции, только рабочая зона чуть поуже. Работой его вполне доволен (пока)


Владимир, летом может доработаю, хочу рабочую зону подлиньше, этак на кирпич, сделать.. .
А поуже сделать можно, еще кирпич внутрь и всех делов то.. .

Udod
P.M.
6-3-2009 00:23 Udod
хочу рабочую зону подлиньше, этак на кирпич, сделать.

Ну у меня чуть подлинней, кажется. Хотя ненамного (Не сабли же ковать ). Просто на какой-то стройке обнаружил обрезки шамотного кирпича (были куски распиленные и вдоль ,и поперек, и даже под углом- наверное камин строили). Оказалось очень удобно из этого рабочую зону формировать. Просил жену ,чтобы она меня у горна сфотала- так нет . То у меня на штанах дырка, то лицо в угле ,то куски угля под ногами. В общем не комильфо . А сам снять просто свой горн не дотумкал .
Макфлай
P.M.
6-3-2009 19:08 Макфлай
Originally posted by Mastor:

В данной темке свой горн описывалКузнечный инструмент, (делаем кузнечные клещи) :-)



Его я как раз и взял за основу) Пытаюсь такой же сделать, только непонятно, что это за ерунда над горном? Нужна ли она и как ее сделать?
Originally posted by трижды на:

Где -то недалеко от тебя принимают лом чермет едешь туда и просишь приемщика придержать для тебя плитки чугуна( такие бывают и довольно часто) затем свариваешь из них горн нужной конфигурации.


Спасибо. Съездил в ближайший пункт. Увы, ничего подходящего, только куски ванн. Будем искать)
Originally posted by Udod:

Лист для настила-типа паркет для пола в цехах .Лист толщиной мм 8, с насечкой с одной стороны ,чтобы ноги и электрокары не скользили .


Понял, спасибо, но пока не нашел.

Originally posted by Udod:

Вентилятор отопителя у девятки и десятки-улитка. Улитка-суть центробежный вентилтор ,а не осевой.


Спасибо, был в магазине, увидел улитку от девятки. 90 Ватт -сила против планируемых 20Вт на осевом вентиляторе, но.. . Как ее крепить непонятно, там же только моторчик и лопасти! Кто-нибудь пробовал?

И еще. Угол в 35 миллиметров подойдет?

Макфлай
P.M.
6-3-2009 19:18 Макфлай
Я имею ввиду уголок со стороной 35 мм для каркаса горна.
Udod
P.M.
7-3-2009 00:03 Udod
но.. . Как ее крепить непонятно, там же только моторчик и лопасти!

Они бывают в разной комплектации. Вероятно ты видел только мотор без корпуса.
Udod
P.M.
7-3-2009 00:07 Udod
И еще. Угол в 35 миллиметров подойдет?

Пойдет все ,что сумеешь раздобыть .Потом сам решишь, что из этого следует поменять .
Mastor
P.M.
7-3-2009 01:34 Mastor
Пытаюсь такой же сделать, только непонятно, что это за ерунда над горном? Нужна ли она и как ее сделать?

Эта ерунда - простейшая вытяжка Белорусского производства. Если ковать под открытым небом то можно и без нее горн сделать, но это хреново, (дождь, яркое солнце и т.д. все не на пользу дела). Как минимум, очень желателен навес или помещение - кузня, а тут уже без зонта-вытяжки и дымохода не обойтись.
Зонт при возможности можно сварить из листового железа.
Кстати делюсь опытом по поводу дымохода, уже писал как то об этом.. . Проблема искр из трубы дымохода, при использовании древесного угля, может быть решена установкой на выходе этой самой трубы, металлической мелкоячеистой сетки, я брал от дуршлага...

И еще. Угол в 35 миллиметров подойдет?

Подойдет вполне, у меня рама по моему из такого и сделана...

Udod
P.M.
7-3-2009 01:52 Udod
Андрей ,если ты москвич (в профайле нет данных), то на митьках на развалах приобретал очень дешево ( 200 р) вполне приличную улитку (вентиляция с приборной стойки). Правда там все перестроили сейчас, но кое-какие развалы по выходным работают.
Yongert
P.M.
7-3-2009 02:27 Yongert
улитка - су.. а весчь нужная, эт точно
Alhim
P.M.
7-3-2009 11:39 Alhim
Originally posted by Макфлай:

90 Ватт -сила против планируемых 20Вт на осевом вентиляторе, но.. . Как ее крепить непонятно, там же только моторчик и лопасти! Кто-нибудь пробовал?


90 Вт - мало, очень мало.. . А по описанию (моторчик и лопасти)-у Вас не улитка вовсе.. .
Udod
P.M.
7-3-2009 12:22 Udod
90 Вт - мало, очень мало.. . А по описанию (моторчик и лопасти)-у Вас не улитка вовсе.. .
#440 IP

Более чем достаточно для небольшого горна. Тем более что движок там коллекторный высокооборотный. А у вентиляторов улиток тоже имеются лопасти .
Va-78
P.M.
7-3-2009 13:15 Va-78
Кузнечный люд, кто силен 4Х13 калить здоровско - раскройте секрет?
Нарыл по случаю стальки, а калить ее не умею.. . Курил гуглевский и ганзо-поиск, везде пишут что больше 52Рк. не нагнать - мягковато однако! А Прокопенков типа ее на 62 делает - вряки, или как?
Serjant
P.M.
7-3-2009 16:15 Serjant
дык что мешаест спросить у ГК?
Va-78
P.M.
7-3-2009 16:29 Va-78
А где-же с ним связаться? Он-же вроде на ганзе не появляется.. .
hunter1957
P.M.
7-3-2009 17:20 hunter1957
Геннадий Константинович очень грамотно ответит, я ему задавал вопрос лет десять назад почему его нож из 40х13 режет прекрасно и не тупится ,а подавляющее количество ножей промышленных из 95х18 режут значительно хуже и тупятся быстрее. Ответ был очень прост - вся разница в термообработке и в руках мастера.. .
Va-78
P.M.
7-3-2009 17:35 Va-78
разница в термообработке

Она родимая и интересует.
hunter1957
P.M.
7-3-2009 17:49 hunter1957
Прокопенков на жизнь зарабатывает ножами не первый десяток лет, так он Вам
свои секреты выложит просто так. Слушок был что ГК Прокопенков азот жидкий
заказывал в приличных количествах, вероятно дело в криогенной обработке.
Но это только слушок ,утверждать ничего не берусь.
Макфлай
P.M.
7-3-2009 19:23 Макфлай
Если ковать под открытым небом то можно и без нее горн сделать, но это хреново

Я понял. Есть кровельное железо, попробую из него сварить. А там тонкостей никаких, просто крыша с трубой?
Андрей ,если ты москвич (в профайле нет данных), то на митьках на развалах приобретал очень дешево ( 200 р) вполне приличную улитку

Увы, нет)) Волгоград. На разборку попробую съездить.
Originally posted by Alhim:

90 Вт - мало, очень мало.. . А по описанию (моторчик и лопасти)-у Вас не улитка вовсе.. . Я неправильно выразился. Моторчик с колесиком, внутри у которого лопатки.


Mastor
P.M.
7-3-2009 22:44 Mastor
А там тонкостей никаких, просто крыша с трубой?

Так и есть.. .

Udod
P.M.
7-3-2009 23:00 Udod
Есть кровельное железо, попробую из него сварить.

Зачем кровельное железо варить . Загибай в фальц ,как кровельщики делают .Проще и аккуратней получится.
Макфлай
P.M.
8-3-2009 01:09 Макфлай
Originally posted by Udod:

Зачем кровельное железо варить . Загибай в фальц ,как кровельщики делают


Попробую. То что получилось выложу. Главное найти плиту для колосника.
Маньякус
P.M.
8-3-2009 01:58 Маньякус
knife.ee может будет интересно
Макфлай
P.M.
8-3-2009 03:31 Макфлай
Originally posted by Маньякус:

knife.ee может будет интересно


Спасибо, но я еще до этого не дорос. Много непонятных слов)
Семен Михалыч
P.M.
8-3-2009 12:19 Семен Михалыч
Вот здесь http://www.katori.ru/craft04.html показана кузня японского мастера Есиндо, просто без изысков, а ведь в ней делают мечи уже десять поколений и вроде неплохо выходит, обратил внимание на очень простой горн, хотя уверен что найдутся и противники бокового наддува.
Ножедел
P.M.
8-3-2009 14:01 Ножедел
Главное найти плиту для колосника.

Для колосника в горне можно использовать литой чугунный для печей. Только подобрать, чтобы не слишком "редкий" был.
Udod
P.M.
9-3-2009 16:12 Udod
Только подобрать, чтобы не слишком "редкий" был.

А где его найти такой . Я пробовал применить какой нашел, так там вполне рабочие куски угля проваливаются вниз и выпадают из процесса
Mastor
P.M.
9-3-2009 17:30 Mastor
А где его найти такой . Я пробовал применить какой нашел, так там вполне рабочие куски угля проваливаются вниз и выпадают из процесса

Владимир, я думаю тут вопрос тяжелый, лучше все таки пластину чугуниевую нарыть. Кстати у нас в одном из магазинов торгующем печным оборудованием видел в продаже эти самые чугуниевые пластины, цельные, толщина около 15 мм, шириной как у меня в горне, а вот длинной в два раза больше. Везде конечно ассортимент разный, но поискать в подобных магазинах я думаю можно.. .

Udod
P.M.
9-3-2009 17:55 Udod
Так мне пока не надо. У меня стальной лист 8мм пока исправно служит.
А ассортимент наших магазинов сильно отличается от ваших. Колосники готовые видел, плиты чугунные с комфорками для печей встречал, а просто чугунных пластин-увы .
Ножедел
P.M.
9-3-2009 19:47 Ножедел
А как на счет самому сварить некое подобие колосника из прутьев арматуры? Собирать не решетку, а просто вдоль с нужными промежутками, скажем 5-10мм?
Макфлай
P.M.
10-3-2009 00:00 Макфлай
Originally posted by Mastor:

стати у нас в одном из магазинов торгующем печным оборудованием видел в продаже эти самые чугуниевые пластины, цельные, толщина около 15 мм


И сколько, если не секрет такие стоят?

Originally posted by Udod:

У меня стальной лист 8мм пока исправно служит.

Мне очень интересно, сколько его сверлить надо? Не сплохеет пока несколько десятков отверстий в 8 мм листе просверлить?

Originally posted by Ножедел:

А как на счет самому сварить некое подобие колосника из прутьев арматуры? Собирать не решетку, а просто вдоль с нужными промежутками, скажем 5-10мм?


У меня самого такая мысль была. А диаметр арматуры какой надо?
Если я правильно намерил горн Mastora , то его размеры получаются 50см Х 50см, а размеры самой рабочей камеры 25Х25. Если примерный диаметр арматуры 20 мм + 5 мм(щель)=25мм. При ширине 500, получается нужно 10 м арматурного прута? Кто-нибудь знает сколько он стоит?

Guns.ru Talks
Мастерская
Я кузнец - Я не могу нИкуя! ( 11 )