Guns.ru Talks
Мастерская
Полировка ножа ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полировка ножа

sheb
P.M.
16-12-2008 22:07 sheb
ГОИ не полирую вообще, одуреть можно шлифовамши. Только алмазными пастами разных номеров. Для притирки клапанов не пойдёт,слишком крупные частицы.
dmitrith
P.M.
16-12-2008 23:20 dmitrith
chief, мне тоже приятна встреча с Вами.
Бываю тут часто, но пишу редко только когда могу реально чем либо помоч.
На предложение действительно стоящей книги <Пособие по полировке> откликнулся только 1 человек, остальным, думаю, это мало интересно. Сейчас Вам её сброшу на мыло, оцените, напишите.

С уважением, Дмитрич.

Alex Hunter
P.M.
17-12-2008 00:23 Alex Hunter
Originally posted by dmitrith:
На предложение действительно стоящей книги <Пособие по полировке> откликнулся только 1 человек

Уже не один
Буду очень признателен: alex7-7@inbox.ru

RealOld
P.M.
17-12-2008 00:35 RealOld
Тоже в приват написал.
fkbr
P.M.
17-12-2008 00:47 fkbr
Originally posted by RealOld:
Тоже в приват написал.

и я написал.

teppo
P.M.
17-12-2008 01:03 teppo
Если так нормально (обратите внимание на отражение на столе), то войлочный круг с пастой ГОИ на заточном станке в направлении поперек клинка до тех пор, пока не останутся мелкие риски. Затем дрель с войлочной насадкой уже вдоль клинка, постепенно уменьшая обороты. Средний клинок часа полтора примерно. Но я после наждачки N6 делаю.
click for enlarge 640 X 480 157,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 142,5 Kb picture
mrkooll
P.M.
17-12-2008 01:21 mrkooll
Выложил книгу на рапиду

rapidshare

verniy
P.M.
17-12-2008 06:24 verniy
Да , господа, может кто выложит книгу про полировку в тему *книги по теме*? С уважением.
chief
P.M.
17-12-2008 09:23 chief
Дмитрич, спасибо!
Очень интересно. Ваша тема о зеркальной РК давно лежит в красном углу (хоть и не Вы её завели, но она Ваша по праву!)
Из книги узнал даже кое-чего неожиданного Например, что алмазом 15 мкм полируют после 600-й наждачки. Мне казалось, что такая алмазная паста даёт риски на уровне 400-й бумаги.. . Видать, я слишком долго тёр этой наждачкой, она изнашивалась и давала более чистую поверхность, чем положено ей "по зерну".. .
dmitrith
P.M.
17-12-2008 09:57 dmitrith
chief, засальте маленькие кусочки наждачки, для пробы, с разным зерном постой ГОИ, но только слегка, зерна должны выступать над ней, и попробуйте с небольшим нажимом - удивитесь, паста не дает отслоившимся зернам шкурки улетать, чем повышает плотность зерен и является охлаждением, что очень важно. И не давите сильно при работе, начните с очень слабого нажима.
Удачи!!!

С уважением, Дмитрич.

dmitrith
P.M.
17-12-2008 10:10 dmitrith
Дорогие коллеги, прошу Вас подождать до, после 12ч. по Москве, сейчас общаюсь с ноутбука, а здесь книги нет. Вышлю всем кто желает.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Rinat74
P.M.
17-12-2008 10:39 Rinat74
Дмитрич, если Вам несложно, то и мне, пожалуйста! Мыльный адрес у меня в профайле, сейчас в ПМ ещё продублирую.
zmeya
P.M.
17-12-2008 10:44 zmeya
Вот отличная ссылка по данной теме!!! Кстати, нарыл ее тут-же...
http://www.polirovanie.ru/
RealOld
P.M.
17-12-2008 10:50 RealOld
Originally posted by zmeya:
Вот отличная ссылка по данной теме!!! Кстати, нарыл ее тут-же...
http://www.polirovanie.ru/

Это уже курили. Инфа лишней не бывает, ИМХО!

zmeya
P.M.
17-12-2008 11:02 zmeya
ааа.. наверное , невнимательно перечитал страницы.. прошу прощения за "боян"
Dzutte
P.M.
17-12-2008 13:21 Dzutte
Хиндерер. Восстановление -тюнинг. Что получилось, то получилось. Вот и фото! :)

Полировал вручную. Кругом и дремелем (войлок) попробовал - не то. Некрасиво. Вот ручная дает красивый результат.
Цитирую
Попросили привести в порядок аппарат данный.
Честно - не хотел отдавать назад, может еще выкуплю. Очень понравился, пытался взять 3-ий, 2-й - не легли в руку. Вообще нет ощущения этого ножа.
Так понял, что это не 1-3 поколение, а кастомный. Судя по шпеньку и т.п. Но могу ошибаться - не суть.
Предыстория.
На фото.
Пришел ножик издалека, где его по-страшному юзали и страшненько заточили.
История.
А история тоже на фото.
Заняло несколько месяцев, даже не из-за сложности, а из-за отсутствия времени. Плюс полировка фальш-лезвия была затруднена, форма гнуто-выгнутая с поподвыподвертом. Пришлось пилить водник на пластинки - пальчиком тер. Шкуркой нормально не получилось - хотя риски обычно снимались нормально. Использовал DMT алмазы, алмазные и керамические мусаты, металлокерамику, водники до 10000 (его и попилил).

Ну, что получилось-то получилось.

Что было
click for enlarge 1037 X 778 439,5 Kb picture

Что стало
click for enlarge 1296 X 972 738,2 Kb picture _ click for enlarge 1296 X 972 984,0 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 872,0 Kb picture


Нож интересно заиграл. Теперь есть перепендикулярный сатин и зеркало, причем зеркало обрамляет сатин.
Полировался сложно, железка интересная. Пришлось под линзой (что на фото - она см 4 или 5 в толщину) твердосплавом сглаживать поперечные царапины на сатине от предыдущей отточки. Вроде получилось, хотя и немного отличается от нулевого.

dmitrith
P.M.
17-12-2008 13:31 dmitrith

Вот отличная ссылка по данной теме!!! Кстати, нарыл ее тут-же...
http://www.polirovanie.ru/ [/B][/QUOTE]

Действительно, информация достойна пристального внимания и даёт представление о том, что это не так все просто и что, в конечном итоге - полирование это только завершающая часть отделочной операции, основное значение имеет подготовка к ней для получения хорошего, запрограммированного результата.
Кратко напомню - отделочная операция металлов состоит из 3-х стадий воздействия -
1 обработка резанием (напильник, шабер, шлиф. руг, наждачная бумага и т.д., все что происходит со снятием стружки);
2 резание, плюс имеет место быть пластическое течение металла, плюс химическое воздействие (тонкий твердый абразив на притире со стеарином);
3 пластическое течение, плюс химическое воздействие (мягкие тонкие абразивы в суспензиях или пастах на разной твердости притирах и полировальниках от мягкой х/б ткани и вплоть до стекла и арканзаса).
Очень важно соблюдать усилия нажима приблизительно, такие как указаны в этом материале.
Отделочная операция состоит из 3х основных переходов
1 это может быть тонкая опиловка или шлифовка либо шабрение;
2 притирка, доводка - придание точной геометрии (плоскостность, прямолинейность без выступов и впадин) выдерживание точных размеров (шкурка на твердой подкладке, приклеенная к ней можно двух сторонним скотчем, шаржированные притиры, возможно с необходимой формой активной поверхности);
3 полирование, т.е. достижение нужной шероховатости при снятии минимального припуска (притиры всех видов, смоляные и фетровые полировальники).
Вот очень короткий обзор происходящего, но и в переходах есть свои заморочки типа, как вести обработку, с какими сменами направления резания, с каким усилие, охлаждением и т.д.
В предложенной мной книге все это расписано подробней с рекомендацией инструмента. Но и там много не указано тонкостей с его применением, например, уверен, что не многие из Вас знают, как правильно работать с лепестковым, абразивным кругом из наждачки - правильная работа лепестков, это работа только их наружными кромками, разошедшимися от центробежной силы и внедрять их можно на 0,1:2мм, чтоб они как бы только слегка шлепали по обрабатываемой поверхности, но не работали как точило; это подбирается на месте, результат - обработка с большим эффектом (ударом), охлаждение прекрасное, качество поверхности растет, растет и долговечность инструмента.
Простите за размер писанины, что-то увлекся.
Скоро подъеду и начну рассылку.

С большим уважением, Дмитрич.

dmitrith
P.M.
17-12-2008 15:46 dmitrith
Уважаемые коллеги, у меня проблема с рассылкой, большинству я выслал и получил подтверждение, но мой компьютер напрочь отказывается отсылать что связано с приватом, либо я чего-то не до понимаю. Кто еще не получил - сбросьте мне ваши Емели - вышлю без проблем. Мой адрес dmitrith@mail.ru - жду.

С уважением, Дмитрич.

RealOld
P.M.
17-12-2008 16:43 RealOld
Получил. Большое спасибо!
Rinat74
P.M.
17-12-2008 16:59 Rinat74
О, как раз в приват написал благодарность. Очень интересно, спасибо!
Stingy
P.M.
17-12-2008 20:49 Stingy
Закончил полировку "микропсевдояпона", чуть не завыл от тоски и удивления - ибо решил все сделать "как они" - на камушках водяных. Убил гору времени, результат получил, НО! Это - мааленький клиночек, а вот как они катана в зеркало выводят ручками.. .
Александр_Андерсон
P.M.
17-12-2008 21:09 Александр_Андерсон
так вопрос не как они полировали) а СКОЛЬО))

ну как на камешках результат?

а я вот камушки купить хочю комплект.. стоит ли?

dmitrith
P.M.
18-12-2008 08:15 dmitrith
15 дней на одну катану.

С уважением, Дмитрич.

dmitrith
P.M.
18-12-2008 11:11 dmitrith
Немного добавлю из своего опыта.
Полировка инструментом под названием <гладило> с древности применяется ювелирами.
Этот инструмент имеет различные формы и изготавливается из стили HRC 62:64, полируется до самой высокой чистоты. Классическая форма - зализаный обмылок без острых ребер и абсолютно без царапин, вставленный в рукоятку. Работа им напоминает чистку картофеля. Поверхность, после его обработки вызывает ощущение словно покрыто стеклом и из-за наклепа имеет долгую жизнь, что и делает этот вид полировки более дорогим к абразивной. Самое лучшее гладило из минерала <гематит> (кровавик). Работа гладилом описана здесь:
Бреполь Э. Теория и практика ювелирного дела. Скачать можно отсюда
zipsites.ru
или отсюда
book.mir-x.ru

Еще рекомендую Вам следующую книгу, только не пугайтесь названия.

chipmaker.ru

Гладило применяется для всех металлов и подойдет Вам для больстеров и навелший, оно же поможет Вам довести РК клинка гораздо лучше мусата.
Гладило можно купить в магазинах для ювелиров, там же рекомендую посмотреть фетровые круги, лично я предпочитаю самые твердые из них - по твердости как плотный картон.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Till
P.M.
18-12-2008 11:44 Till
Кто нибудь пробывал резиноидом на наждаке? Вроде, не плохо получается. Ветку всю прочитал, вроде не говорилось.
dmitrith
P.M.
18-12-2008 13:13 dmitrith
Круги на вулканитовой основе применяю в основном для сглаживания и зачистки - на плоскостях трудно держать ими геометрию и четкость кромки (заваливают), на кривых поверхностях можно получить огранку.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Till
P.M.
18-12-2008 15:24 Till
Я на плоскости круга полировал, поэтому геометрия не пострадала. Замучался, правда.
Leon_85
P.M.
19-12-2008 02:43 Leon_85
Originally posted by dmitrith:
и еще у меня есть <пособие по полировке> в ПДФ 1,4 мб для производителей пресс-форм, которая мне кажется больше подойдет Вам и снимет ряд вопросов . Готов предоставить ее, но не знаю, как это сделать и прошу помочь мне в этом. После ознакомления Вами с указанной выше литературой, готов ответить на Ваши вопросы - поверьте нам будет легче общаться.

Попробуйте выложить на тот же ifolder.ru и просто скинуть сюда ссылку.

Rinat74
P.M.
19-12-2008 09:39 Rinat74
Дмитрич, не надо. Я с выходных выйду и выложу, то бишь в воскресенье.
Stingy
P.M.
19-12-2008 17:43 Stingy
Originally posted by Александр_Андерсон:

а я вот камушки купить хочю комплект.. стоит ли?

Cтоит.. . Если не для полировки, то для заточки.

Originally posted by Till:

Кто нибудь пробывал резиноидом на наждаке? Вроде, не плохо получается. Ветку всю прочитал, вроде не говорилось.

У меня набор с разной величиной зерна. Три из них - российские, очень легкие.. . Не привозят больше. Использую только для полировки/зачистки больстеров и прочей криволинейности. Несмотря на хорошую полировку, плоскости "выедают"




Александр_Андерсон
P.M.
19-12-2008 18:20 Александр_Андерсон
а подскажите тогда какой набор японов минимально. желательно надо

как я понимаю грубый на 400 на 1000/3000 и штонибуть на 5000-8000 ???

Rinat74
P.M.
21-12-2008 17:39 Rinat74
Пособие по полировке от Дмитрича. Размер - 1.18Мб. Пароль - forum.guns.ru, вводите пароль, чуть ниже циферки. Без рекламных ссылок.
Nasgul
P.M.
21-12-2008 18:21 Nasgul
Чуть такую тему не пропустил! Большое спасибо Дмитричу и Rinat74, все скачал, очень позновательно.
Интересует класификация алмазных паст по цвету, если этикеток нет или невозможно прочесть, а так же "Эльбор" с чем его едят?
Можно ли пасту наносить например на круги сделанные из типа арголита 18мм толщиной? Не поможет ли это от замыливания?
может ответы есть в скачаных книжках.. . пойду покурю
pashakaz
P.M.
21-12-2008 21:40 pashakaz
вопрос:
читал ли кто книжку:"The Art of Japanese Sword Polishing". Автор: Setsuo Takaiwa...
если да, то о чем вобще и стоит ли приобрести?
Leon_85
P.M.
21-12-2008 22:50 Leon_85
dmitrith, Rinat74, спасибо.
dmitrith
P.M.
21-12-2008 23:40 dmitrith
Доброго всем здравия!!!
Прошу меня извинить за задержку ответов по Емеле, в понедельник отвечу.
По алмазным пастам:
chelek.com

По эльбору:
http://knigitut.net/2/15.htm

Никогда не использовал алмазные пасты на мягких носителях, в основном на чугунных или стеклянных притирах. Можно на лавсановой карандашной кальке, приклеенной двустороннем скотчем к твердой основе, паста наноситься на матовую, в основном, но можно и на глянцевую стороны.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Nasgul
P.M.
22-12-2008 06:07 Nasgul
Спасибо еще раз
dmitrith
P.M.
22-12-2008 12:36 dmitrith
Простите за забывчивость, в предыдущем посте допустил не корректность по поводу алмазной пасты, думая, что речь идет о доводке РК. Можно вести полировку алмазными пастами, но не на войлочном круге, а вручную.
Поведаю немного из своего опыта применения алмазных паст для полирования, но не для доводки РК в таком виде, доводку РК веду только на притирах - важна геометрия.
Полировкe начинаю с 10/7 - 5/3 на твердом опаленном зажигалкой фетровым тампоне, если видны после первого перекрестного прохода ( проход - штрихи в одну сторону до однородности, за тем перпендикулярные к ним штрихи до уничтожения предыдущих) наблюдаются более крупные риски - беру зерно покрупнее. Далее постепенный переход к более мелкому зерну, контроль - полное уничтожение предыдущих рисок. Начиная с 3/2 и ниже применяю тампон из более мягкой, опаленной фетры обтянутой либо тканью со старых наволочек или простыней, либо другим нежным материалом как то старая байка и вплоть до мягких салфеток для протирки мебели или утирания рта - подбирается по материалу. Усилия при полировке не должны быть сильными - подберите минимальные при которых идет обработка. Заканчиваю нанесением венской извести либо зубного порошка можно очень мягким тампоном а можно размешать до цвета сильно разбавленного молока венскую известь в бензине и нанести на поверхность очень мягким тампоном постукивающими движениями но не штрихами. После высыхания белый налет снять мягкой тканью.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Гадюкин
P.M.
22-12-2008 14:09 Гадюкин
Спасибо огромное. Всё скачал и спрятал.
dmitrith
P.M.
22-12-2008 14:32 dmitrith
Пояснение - венская известь нужна для удаления остатков пасты и зализования микрорисок. Может быть разведена и в спирте или смеси бензина с керосином (скорость высыхания). Спирт хорош на нержавеющей стали, но на углеродке может дать окисления из-за присутствия в нем воды.
Лично для себя я выбрал последний тампон полировки с туалетной бумагой типа Лотас (иностранная) толстая мягкая и нежная для этого дела самое оно. Для удаления извести использую натуральную хлопковую вату.
Ещё - последние завершающие штрихи нужно вести все в одном направлении и не давите сильно.
Описанная выше техника относиться только к твердым абразивам - алмазным пастам, эльборовым и корундовым.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Полировка ножа ( 2 )