Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опил ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)

Termist
P.M.
13-11-2008 01:08 Termist
Спилил недавно сувель, а вернее срубил, размером с баскетбольный мяч, определить, что за дерево мне лично не удалось, завтра выложу фото, всей мастерской попробуем угадать (дерево не редкость, но я не знаю шо за зверь). Интересует способ распилки, поперек волокон или вдоль, как вообще сувель на хрупкость, и где лучше вырисовывается рисунок, при распилке вдоль или поперек волокон ??
Обещанные фото, собственно само дерево !!
click for enlarge 600 X 800 307,5 Kb picture 800 x 600
Ну а это вроде бы как "СПИЛ" !)
ДокВВ
P.M.
13-11-2008 01:32 ДокВВ
Херасе...
Семейный подряд блин.
:-D
falcone
P.M.
13-11-2008 01:40 falcone
Молодцы. Сувелька приобретает дополнительную ценность
Миха_А
P.M.
13-11-2008 07:03 Миха_А
Originally posted by termist's wife:
)кто 3 часа стоял в интересной позе?)))

Termist - Респееект!!! 3 часа этож не всякий сможет!

chief
P.M.
13-11-2008 09:10 chief
Originally posted by Termist:
при распилке вдоль или поперек волокон ??

Всё время интересует - где у шара "вдоль", а где "поперёк"?

DECEMBER
P.M.
13-11-2008 10:00 DECEMBER
[QУОТЕ][б]Извините, кто срубил сувель?!:-)кто 3 часа стоял в интересной позе?)))у кого ручки болят?)[/б][/QУОТЕ]
Бурные аплодисменты, переходящие в овации!
ПС. По существу вопроса-то и забыл .. . С распилкой как повезёт. Позавчера крошил и вдоль и поперёк, и сикось-накось слегка продолговатую - так себе рисуночки (но у меня бзик - мне всё хочется симметричный выбрать), да и гнильцы внутри попалось ...
Modest
P.M.
13-11-2008 11:41 Modest
Порадовался! Молодцы! Termist теперь должен сделать ножичек для своей wife.
chief
P.M.
13-11-2008 11:50 chief
Много ножичков!
Продать, на выручку приобресть шубу и бензопилу
boroda-fish
P.M.
13-11-2008 20:46 boroda-fish
пРИВЕТ семейному подряду!3 часа-это СИЛЬНО!ГЫ!
А по сцуществу вопроса-на опыте осенних порубок(пара центнеров, правдаправдаособенноправая, гы!)сувели и капа вывел для себя правило:если сувель правильной(или почти правильной)формы-полушарие-то при перпендикулярной(во загнул!) росту дерева распиловке-на срезе веерный рисунок "перламутровых"лучей, при продольной-вдоль ствола-распиловке-рисунок(веерный) как правило более редок и крупен. чем поверхность сувели(свиля)больше напоминает мозг чека разумного-в буграх, впадинах, извилинах-тем богаче рисунок на срезе, и труднее дать совет как именно пилить-правильно.
Самая красивая деревяха-у "кольцевых"вокруг ствола сувелей при "поперечном" разрезе.. . Всё это ИМХО ИМХО ИМХО... .

------
С уважением Бородатый Рыб

Termist
P.M.
13-11-2008 21:45 Termist
Порадовался! Молодцы! Termist теперь должен сделать ножичек для своей wife.

Ага, мне не трудно, но я не хочу рыдать горькими слезами, смотря как безпощадно его убивают на кухне ))))
правдаправдаособенноправая, гы!

)
сувели и капа вывел для себя правило:если сувель правильной(или почти правильной)формы-полушарие-то при перпендикулярной(во загнул!) росту дерева распиловке-на срезе веерный рисунок "перламутровых"лучей, при продольной-вдоль ствола-распиловке-рисунок(веерный) как правило более редок и крупен. чем поверхность сувели(свиля)больше напоминает мозг чека разумного-в буграх, впадинах, извилинах-тем богаче рисунок на срезе, и труднее дать совет как именно пилить-правильно.

Интересно, буду одну сторону шлифовать, и смотреть !
Вот все видели дерево, не клен ли это? Ну и кто нибудь из вас сувеля пилил такие и как на вид, фото в студию ! )))
chief
P.M.
13-11-2008 21:51 chief
Листиков пару подбери, если не трудно
Вообще похож на клён, и "опухоль " у него у корня бывает часто.
Ещё по запаху древесины клён опознаётся легко.. . Надо лишь знать запах клёна
Termist
P.M.
13-11-2008 21:59 Termist
Вообще похож на клён, и "опухоль " у него у корня бывает часто.

Шо, не ценится, или не красиво будет??
Termist
P.M.
13-11-2008 22:05 Termist
что будет с Termistom если будет не красиво.. . или не ценится... )

УВАЖАЕМЫЕ КОМРАДЫ, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, НЕ ОТПИСЫВАЙТЕСЬ О ЧЕННОСТИ И КРАСОТЕ ДАННОГО СУВЕЛЯ ПАБЛИК, В П.М НАПИШИТЕ МНЕ )
boroda-fish
P.M.
13-11-2008 22:10 boroda-fish
Оч похоже на клен(мож ясенелистный) и на прикорневой кап клена, рисунок-типа "малахит дровяной белесый"... "ТЕРПЕНИЕ И ТРУД -ВСЁ УПРУТ!" ,"СЛОНА -на скаку остановят-и хобот ему ОТОРВУТ!","БЕЗУМСТВУ ТЕРПЕЛИВЫХ ПОЁМ МЫ СЛАВУ!" и тд и тп и тудысудымимо, ГЫ!

------
С уважением Бородатый Рыб

Termist
P.M.
13-11-2008 22:14 Termist
Ну и сразу, о сушке, Сержант не гневись и не посылай в поиск ))) при варке если не сыпать опилки от смолинистых деревьев, потом рисунок при пропитке льнянкой проявится в той же степени или нет ?
Mastor
P.M.
13-11-2008 22:16 Mastor

Ну вот, а так хорошо начали, дружно, 3 часа в интересной позе, с мозолями и пивом.. . Срубили. И вот началось:

барабанная дробь.... . что будет с Termistom если будет не красиво.. . или не ценится.


boroda-fish
P.M.
13-11-2008 22:25 boroda-fish
проявится в той же степени

ИМХО в меньшей но не значительно....

------
С уважением Бородатый Рыб

chief
P.M.
13-11-2008 22:43 chief
Ну, вот, например, пара обрезков кленового корнекапа - один более кап, другой - более сувель.
Это чтоб семейный скандал предупредить
click for enlarge 1025 X 583 68,2 Kb picture
Да, вот два куска одной деревяки - варёные с опилками и без. С опилками темнее (контрастнее)
click for enlarge 1024 X 902  87,5 Kb picture
YoNas_Kaki
P.M.
13-11-2008 22:46 YoNas_Kaki
Долго разглядывал листья под деревом на второй фотке. Какая-то смесь обычных кленовых и клёна яснелистного. Один хрен и то и то будет красиво.
И, скорее всего, это не сувель, а именно кап. Кап пилить можно по-разному. Если пильть как бы по оси ствола, то получится как на первой фотке (см. ниже) - лучики. Если пилить параллельно стволу, но перпендикулярно "морде" самого капа, то будет так называемы "птичий глаз" (как на передней поверхность второй фотки и на как на последней).
Вот примеры:

просто спил, слегка шлифован:

click for enlarge 1600 X 1200 612.3 Kb picture

после льнянки:

click for enlarge 1280 X 960 490,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 477,9 Kb picture


и протравленный паяльной кислотой и смазаный льнянкой:
click for enlarge 1280 X 960 467,6 Kb picture

boroda-fish
P.M.
13-11-2008 23:03 boroda-fish
ОПАНЬКИ!Ачегойто не припомню темки ув.YoNasa Kaki с таким ножиком и ножнами.. . киньтесь ссылой, плиззз:-)

------
С уважением Бородатый Рыб

Termist
P.M.
13-11-2008 23:13 Termist
так что я.... ой...МЫ срубили?кап или сувель?)

А х.з , но красиво !)
ДокВВ
P.M.
13-11-2008 23:14 ДокВВ
Я бы сказал что это ясень. Тем более учитывая сколько у нас ясеня по городу...
А кап или сувель-вам виднее. "Шишка" с порослью была? Или без? По моему сувель, по фото, а там хз.
P.s. Алексей, када клин заберешь, в пнд? Давай я те такую акацию покажу.. . вы там с женой 24 часа не разогнетесь.
А эту, давай суши хорошо! Я мож те на че меняться приду. :-D
chief
P.M.
13-11-2008 23:16 chief
По статистике - кап
YoNas_Kaki
P.M.
13-11-2008 23:17 YoNas_Kaki
boroda-fish, дык не было темки, уважаемый Нож-то приличный вышел, а вот ножны.. . Ну, я и не стал позориццО Вот тут есть чуть фоток этого ножа: OFF (полный) -> Подарками хвастаться когда начнём?
Всё делал сам, клин - быстрорез, рукоять - кап клёна яснелистного.

termist's wife, что вы там срубили станет ясно, когда распилите и на спил посмотрите. Я думаю, что это всё же кап.

termist's wife
P.M.
13-11-2008 23:24 termist's wife
класс.. . так это еще и кап)))Ха!!!!ни с кем меняться не будем!ну... хотя что вы можеть предложить...
ДокВВ, а на счет акации, там мы ж теперь не ступым топором ходим, и ручки у нас восстановились после последнего похода)))
Вот только сегодня прогуливаясь по парку с любимым мужем я смотрела не на красивую природу.. . осенний солнечный день.. . а на деревья, на их стволы в поисках капа и сувеля)))вот что значит приобщить женщину к своим всяким штучкам)
ДокВВ
P.M.
13-11-2008 23:34 ДокВВ
Если завтра не поленюсь-воьму фотик и сутра сфоткаю эту глядичию. Пусть тут народ подивится.
А вообще могу показать где есть сувель акации(именно акации не глядчии) боольшая, шелковицы, вяза мелколистного.
Так вот ходишь по городу, приглядываешься, а руки не доходят.. .
YoNas_Kaki
P.M.
13-11-2008 23:47 YoNas_Kaki
Termist, на крайней фотке - клён яснелистный, весь в капах. Это КАПЫ, зуб даю
Termist
P.M.
13-11-2008 23:49 Termist
Originally posted by YoNas_Kaki:

Termist, на крайней фотке - клён яснелистный, весь в капах. Это КАПЫ, зуб даю


Ну все , трындец дереву, спилю под корень и в квартиру притащу)
termist's wife
P.M.
13-11-2008 23:53 termist's wife
блиин.. надо было задний план на фото закрыть!!!Вдруг кто-то узнает местность.. . значит так, идем за капом!!!и в скором времени!!!он же должен еще высохнуть... )
ДокВВ
P.M.
14-11-2008 00:28 ДокВВ
Originally posted by Termist:

А тебе, Слава, я место где воно ростет не покажу )

Так вот значит как, и сувелькой не поделишса?
Ну ну... пойду ка я одну нам обоим знакомую железку в духовочку положу, как Сержант завещал 3 цикла по 4 часа, или 4 по 3... один хрен. Бушь потом гадать над своей хсс-кой .. . :-D
(шутка есесно)
Деревьев то по городу много, кто б пилил.

DECEMBER
P.M.
14-11-2008 11:14 DECEMBER
Термисты нате развлечение ecosystema.ru ecosystema.ru
Разбирайтесь по листьям. По-моему, всё-таки ясень
serge-vv
P.M.
14-11-2008 12:24 serge-vv
а где вы там ваще листья разглядели? ясень это или клен ясенелистный или просто клен не важно, кап будет красивенный, а самое обалденное вы оставили в земле
DECEMBER
P.M.
14-11-2008 12:47 DECEMBER
а где вы там ваще листья разглядели?

Да если б разглядел, не кидал бы ссылку . Под деревом искать надо
clockmaker
P.M.
15-11-2008 01:38 clockmaker
Народ, ножовку какой фирмы присоветуете, для походов за капом? Бо я в ручном инструменте ни уха, ни рыла.
YoNas_Kaki
P.M.
15-11-2008 03:12 YoNas_Kaki
Originally posted by clockmaker:
Народ, ножовку какой фирмы присоветуете, для походов за капом? Бо я в ручном инструменте ни уха, ни рыла.

Бензопилу Хускварна-142Е. Настоящая зверюга! А если залить бензин и завести.. .

А если серьёзно, то на сувель-кап размером больше 12-13 см в диаметре я ни с какой ножовкой не пойду. Только бензопила. Если меньше, то возьму то, что есть - нашу, отечественную, кажется "Лиса" называется. Хорошая, калёная железка.

clockmaker
P.M.
15-11-2008 03:25 clockmaker
Originally posted by YoNas_Kaki:

Бензопилу Хускварна-142Е. Настоящая зверюга! А если залить бензин и завести...


Оп пааа.. . А как же они со своей деревяхой с помощью топора справились? Я в шоке. Всегда считал, что пилить легче чем рубить.
YoNas_Kaki
P.M.
15-11-2008 03:46 YoNas_Kaki
Originally posted by clockmaker:

Оп пааа.. . А как же они со своей деревяхой с помощью топора справились? Я в шоке. Всегда считал, что пилить легче чем рубить.

Они молоды (ему 19, ей 18) и этим всё сказано Я первую сувель тоже ножовкой взял, да ещё и на высоте метров 5. И после этого купил бензопилу. И вот недели две назад взял немножко капа (полный туристический рюкзак ) Завалил берёзу (СУХУЮ!) около 50 см в диаметре и прошёлся с той же бензопилой вдоль ствола. На всё - 1 час. С ножовкой я бы потратил часа три на 2-3 капика с пол волейбольного мячика на высоте своего роста (а самое вкусное было метрах в 3-4 над землёй). Чувствуете разницу?..

Serjant
P.M.
15-11-2008 10:54 Serjant
ножовку какой фирмы присоветуете, для походов за капом?

За что вы так себя не любите.. .
аль епитимию наложили для кровавых мозолей.. .
clockmaker
P.M.
15-11-2008 11:59 clockmaker
Originally posted by Serjant:

За что вы так себя не любите.. . аль епитимию наложили для кровавых мозолей...


Да нет, я не мазохист, просто ручным инструментом не работаю, а весной кривизну стены, при навеске шкафчиков на кухне, выбирал брусками ну и лениво было через всю кухню за эл. лобзиком идти. Рядом как раз инструмент заказчика стоял, ну я и выцепил оттуда ножовку, вся такая импортная, в чехольчике, от думаю цацка. Пилить начал и офигел - ну млин сама пилит, не я понимал шо дерево сосна и сухое но всеравно приятно было. А от производителя не запомнил.
Ну так я и раскатал губы в том же направлении, а тут такой облом Петрович.. .
chief
P.M.
15-11-2008 12:23 chief
Сувель размером с большой грейпфрут хорошей ножовкой (Stanley, Bahco) - одно удовольствие, бензопилу и заводить-то лень.. .

Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опил ... ( 1 )