Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опил ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)

Serjant
P.M.
3-2-2009 15:41 Serjant
ну срежь небольшой кусочек на верхнем бревне, силдьно удивишься.. .
B0B
P.M.
3-2-2009 16:19 B0B
Originally posted by Serjant:

ну срежь небольшой кусочек на верхнем бревне, силдьно удивишься...


про то и речь, верхнее бревно то же что и нижнее, нижнее просто в разрезе, как и написанно.. кап я тут разрезной березовый что то не нашел сравнить, по цвету, вот и запостил..
B0B
P.M.
5-2-2009 16:46 B0B
а цены не пугают на профи инструмент??
коль нет то очень советую BAHCO,


это где то выше тут было, сегодня сходил прикупил, впечатление очень хорошее, теперь за капом есть с чем сходить, бенз пила конечно луче, но это если много, а если так прогуляться и попутно попилить сразу - то гут, распустил сувель с голову не очень и напрягаясь, так что подтверждаю.. цена кстати не сильно то и большая, 375 р , были и побольше , чуть дороже, но я остановился на этой в пользу компактности.. не сочтите за рекламу..
click for enlarge 640 X 480 108,0 Kb picture

hunter1957
P.M.
5-2-2009 17:56 hunter1957
Да.... В Новосибирске цены кошерные... .
Termist
P.M.
5-2-2009 23:30 Termist
Originally posted by B0B:

теперь за капом есть с чем сходить, бенз пила конечно луче, но это если много, а если так прогуляться и попутно попилить сразу - то гут, распустил сувель с голову не очень и напрягаясь, так что подтверждаю..


ручной не вариант даже такого размера как у вас на фото! хотя я первый вообще срубил (ну почти я ) ) потом бензопила появилась, недавно ручной распилить хотел, кусок отпилил и бросил это гиблое дело (что спилка, что распилка капов или свилей) хотя, это дело каждого в отдельности, пилить или не пилить РУЧНОЙ ножовкой
boroda-fish
P.M.
6-2-2009 01:38 boroda-fish
то очень советую BAHCO

Инструмент хороший, и цена в 375-божеская, я этой же серии 555-560 мм длиной купил за почти 600,циркулярку сеть в гараже брата не тянет(2,5 квт-многовато для 1 кв. мм проводочка-провод греется сильно),приходится врукопашную с капом бороться. заметил-распил расклинивать надо, подзакусывает полотно, тяжко пилить глубже 7-8 сантиков-мож у моей пилы разводка не фонтан?хз
кстати-китаский верстак складной на лестничной площадке меж этажами с последующей уборкой пыли-стружки-вполне себе вариант распиловки имхо


------
С уважением, Бородатый Рыб.

B0B
P.M.
6-2-2009 16:25 B0B
с капом бороться. заметил-распил расклинивать надо, подзакусывает

Да, кап подсохший подклинивает.. Свиль свежий хорошо а это да.Пила новая так что видимо материал такой, вязковат..
складной верстак между этажами? это сильно....
Какие однако у Вас соседи милые люди...
С уважением , я... .

boroda-fish
P.M.
6-2-2009 22:53 boroda-fish
Какие однако у Вас соседи

а мою аватарку видели-в жизни я страшнее, а если улыбнусь-не дай боже приснюсь, гы... а на пиле раз десять, где тока не попадю написато-FINE-и в аннотации на сайте(не помню, уж где)вычитал-для чистовой резки пиломатериала, придётся для капы чё нито другое присмотреть, погрубее,имхо...

------
С уважением, Бородатый Рыб.

Termist
P.M.
6-2-2009 23:09 Termist
Originally posted by boroda-fish:

а мою аватарку видели-в жизни я страшнее, а если улыбнусь-не дай боже приснюсь,



Termist
P.M.
8-2-2009 21:51 Termist
А кто нибудь встречал в свилях или капах(причем в середине куска) после распилки, становятся четко видны поры 2мм на 7-8 , больше не видел ! Сегодня высушенные свили стал пилить, один вообще идеально, во втором куске в серидине куска обнаружил поры, причем именно в середине!!!! это не трещина которая образовалась во время сушки а именно пустота ! Что за .... , почему и от чего, или таким росло?
click for enlarge 1024 X 768 176,2 Kb picture
YoNas_Kaki
P.M.
8-2-2009 22:58 YoNas_Kaki
Это абсолютно нормально. В капе бывают каверны, не выходящие на поверхность, в сувели тоже. Вот пример в капе:

click for enlarge 1280 X 960 141,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 128,7 Kb picture

В сувели сфоткаю и покажу дома. Картина просто трагическая

Termist
P.M.
8-2-2009 23:09 Termist
Originally posted by YoNas_Kaki:

Это абсолютно нормально. В капе бывают каверны, не выходящие на поверхность, в сувели тоже. Вот пример в капе:


Ёп.. я шлифанул ну очень много(говорить сколько не буд, стыдно) чтобы убрать эти "каверны" и то,как видно на фото не до конца убрал!
B0B
P.M.
9-2-2009 02:13 B0B
перерыл тут в поиске все, нифига нету, акромя перепечатки инструкции ув.Сержанта по выварке капа.. Но похоже это прижизненная трещина , или как оне там правильно.. В сосне ведь тоже смоляные карманы попадаются, только там смола все заполняет а тут нет, корочка по краям образуется.. . А вот интересно, к слову, кто нибудь закономерность в произрастании деревьев с капами по местности заметил? Я тут ходил нашел несколько по оврагу внизу, а на склонах нет, т е зависит ли это от условий ? Или от возраста только? Ведь кап и свиль суть это если не болячка то ненормальный рост древесины, из за повреждения либо старости дерева , или нет? я к чему это все , где луче искать то?
Udod
P.M.
9-2-2009 02:37 Udod
А вот интересно, к слову, кто нибудь закономерность в произрастании деревьев с капами по местности заметил?

Закономерности какой-либо не замечал ,но когда специально пошли в лес за сувелями, сперва не могли обнаружить ни одной , потом вдруг на каком-то участке леса они стали попадаться очень часто. На первый взгляд этот участок леса ничем не выделялся.
ДокВВ
P.M.
9-2-2009 02:50 ДокВВ
В городе море.
А поехал как то в лес, специально за этим, так хер нашел. А точнее нихера.
boroda-fish
P.M.
9-2-2009 10:24 boroda-fish
ИМХО и кап и свиль(она же сувель)березовая-суть болячки древесные. встречаются чаще в местах с резким изменением обстановки в лесу(если лес дикий-не парки и лесопосадки)-болотистый березняк(преимущественно)переходит в смешанный лес(склон сопки на краю болотистой низинки)или полоса березняка по краю поля метров 25-50 шириной а дальше-смешанный(сосна береза ель)лес, в смешанном лесу-полоса чистого березняка-резкое пропадание подроста других пород, необычно большие по размерам березы в смешанном лесу.. . Всё вышеперечисленное-как сигнал-смотреть внимательнее по сторонам, вероятность капо-сувелеобразования повышенная. ИМХО

------
С уважением, Бородатый Рыб.
click for enlarge 640 X 480 182,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103,7 Kb picture

DECEMBER
P.M.
9-2-2009 12:28 DECEMBER
Вчера проскочил вдоль берега реки (ясеней там малёхо есть), попробовал было небольшенький капчик состричь - сок ручьём прёт.. . Пришлось отложить. Это, случайно, не к ранней весне?
YoNas_Kaki
P.M.
9-2-2009 14:52 YoNas_Kaki
Originally posted by B0B:
перерыл тут в поиске все, нифига нету, акромя перепечатки инструкции ув.Сержанта по выварке капа.. Но похоже это прижизненная трещина , или как оне там правильно.. В сосне ведь тоже смоляные карманы попадаются, только там смола все заполняет а тут нет, корочка по краям образуется.. . А вот интересно, к слову, кто нибудь закономерность в произрастании деревьев с капами по местности заметил? Я тут ходил нашел несколько по оврагу внизу, а на склонах нет, т е зависит ли это от условий ? Или от возраста только? Ведь кап и свиль суть это если не болячка то ненормальный рост древесины, из за повреждения либо старости дерева , или нет? я к чему это все , где луче искать то?

CСуть каверн такова: кап - это начавши расти в одном месте 150000000 сучков, но так и не выросшие толком. Они растут всё время и постоянно кто-то выбивается вперёд, потом кто-то другой. Иногда несколько таких "форвардов" смыкаются и снова превращаются в монолит. За счёт этого образуются карманы, в которых остаётся кора. Вот вам и каерны.
С сувелью примерно так же. Разница в том, что сувель - это перекрученные волокна самог дерева. Она так же растёт всё время, волокна продолжает пучить и коробить и появляются такие же каверны.

На счёт закономерности произрастания.. . В городе очень много везде и более-менее точно вывести закономерность не получается. В лесу я ищу так - стараюсь найти участки смешанного леса, где много валежника, сыро, темно, где деревья выглядят неестественно - перекрученные стволы, растущие под странными углами ветки (такие места принято считать "аномальными"). Обязательно что-нибудь да попадётся. Крайне редко встречаются наросты в светлых и чистых местах, даже если это огромные березняки с десятками тысяч деревьев. Обязательно должно быть то-то плохо рядом - низинка затопленная, сухостой, буреломчик. Это применимо к московской, ярославской и новгородской областям. В других я не смотрел

chief
P.M.
9-2-2009 15:25 chief
В городе, похоже, чаще растёт на тех деревьях, которые чаще обрезают.
B0B
P.M.
9-2-2009 18:18 B0B
ну понятно, примерно так и получилось, ходил нету нету, а потом прошел по длинному оврагу и практически в одном месте нашел сразу пару свилей и пару берез с капом, ранее там заболоченно слегка было, счас посуше , но тем не менее влажно, эххх.. . когда то я там и лосев встречал и лежки.. березы старые да, сторона теневая , в низине самой согра, а склон смешанно березово осиновый черемуха, калина.. . больше конечно берез.. и на границе перехода от кустарника в лес и попались.. в нижней трети короче..
...а ясеневый кап это да, интересненько.. ореховый конечно луче, да не по нашим широтам, сижу уныло смотрю на сугробы и думаю как мне до мега свиля добраться , однако тока на лыжах...

Временно складированная пирамида оч понравилась.

Termist
P.M.
9-2-2009 21:36 Termist
Originally posted by DECEMBER:

Вчера проскочил вдоль берега реки (ясеней там малёхо есть), попробовал было небольшенький капчик состричь - сок ручьём прёт.. . Пришлось отложить. Это, случайно, не к ранней весне?


Сегодня видел место, валят под чистую там деревья, под новую многоэтажку, ну и присмотрел кап на двух из поваленных, есть смысл пилить во время сокодвижения, на качестве древесины думаю не отразится, или я ошибаюсь ?
Originally posted by B0B:

Временно складированная пирамида оч понравилась


Не кислая такая пирамидочка Куды столько, на случай истребления всех деревьев что ли ?


samosval200
P.M.
10-2-2009 00:47 samosval200
Вчера проскочил вдоль берега реки (ясеней там малёхо есть), попробовал было небольшенький капчик состричь - сок ручьём прёт.. . Пришлось отложить. Это, случайно, не к ранней весне?

Да весну бабки у подъезда раннюю обещают. Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:
click for enlarge 719 X 539 111,0 Kb picture
click for enlarge 653 X 490 118,7 Kb picture
click for enlarge 719 X 539 111,1 Kb picture
click for enlarge 719 X 539 105,8 Kb picture
click for enlarge 719 X 539  83,5 Kb picture
chief
P.M.
10-2-2009 10:11 chief
Славная была охота! (С) (Киплинг)
DECEMBER
P.M.
10-2-2009 12:12 DECEMBER
есть смысл пилить во время сокодвижения, на качестве древесины думаю не отразится, или я ошибаюсь ?

Ну, поскольку дерево уже завалили, пили! И варить.. . Естественно сушить не пробовал бы... (Я тормознулся, потому что краска в баллончике была. По такому сокодвижению срез замазать - дохлый номер)
Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:

Блин, из-за такого стола меня ни за какими капами не выгнали бы
serge-vv
P.M.
10-2-2009 12:22 serge-vv
Originally posted by samosval200:

Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:


особливо понравилась сувель помидора и капокорень картофеля, в бутылке я так понимаю жидкость для пропитки и стабилизирования вышеозначеных продуктов
Termist
P.M.
10-2-2009 22:06 Termist
Originally posted by samosval200:

Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:


Мне бы такого тестя Да не слабо сгонял
Originally posted by serge-vv:

особливо понравилась сувель помидора и капокорень картофеля, в бутылке я так понимаю жидкость для пропитки и стабилизирования вышеозначеных продуктов


евгениевич
P.M.
12-2-2009 20:54 евгениевич
Originally posted by samosval200:

Вот тоже на выходных к тестю на каповую охоту сгонял:


А я уже и забыл, когда у меня такая славная охота была,... , Это где ж, такие угодья?
boroda-fish
P.M.
13-2-2009 02:19 boroda-fish
Белая зависть на циркулярку.. . Охота и впрямь хороша, и отдых с охоты вестимо...

------
С уважением, Бородатый Рыб.

boroda-fish
P.M.
13-2-2009 06:02 boroda-fish
Куды столько,

Таки будете посмеяться, но себе оставил только с коробку из под зимних ботинок-остальное-мну не катит по текстуре и рисунку(ну капризный я-не убивать же... гы).зато в этом году-действительно зашибательской по рисунку сувели-будет относительно раза в два больше("и опыт, сын ошибок... "АСП).

------
С уважением, Бородатый Рыб.

samosval200
P.M.
13-2-2009 11:48 samosval200
Блин, из-за такого стола меня ни за какими капами не выгнали бы

Дык стол к утру закончился.. .
А я уже и забыл, когда у меня такая славная охота была,... , Это где ж, такие угодья?

Да блин вдоль любой речки пробежаться и найдёшь. Это с одного клёна, да и то не всё срезал. Седня ехал в поезде, чуть из окна не выпрыгнул, в каждой посадке вдоль ж/д!!! Вот она -жадность человеческая.. .
B0B
P.M.
15-2-2009 18:10 B0B
На заметку, с капом фигня случилась, напилил брусками , сразу после варки, и несколько достаточно тонких брусков \ скорее прямоугольников\ где то 30-35 на 70 на 140 повело , изогнулись к сердцевине, я так понимаю из за высыхания пошло стягивание неравномерно, более большие бруски такого нет..
делайте выводы, я то думал быстрее высохнет... . не пропадут конечно , но придется выпендриваться.. .
Termist
P.M.
15-2-2009 20:56 Termist
Originally posted by B0B:

сразу после варки


И не дали остыть чтоли ни одних суток ?
Originally posted by B0B:

где то 30-35 на 70 на 140 повело


размер, это не принципиально, у меня 17х100х40 , не повело !
Originally posted by B0B:

я так понимаю из за высыхания пошло стягивание неравномерно


Куда положили вываренное дерево ??? ненаверное на батарею?
Дерево мокрое после варки, треба оптимальной температуры
Делайте выводы
B0B
P.M.
15-2-2009 22:50 B0B
да ладно , какая батарея , нет конечно. На полочке, тихо мирно, при комнатной , после варки суток трое как прошло, я сразу не имел ввиду что прямо из кастрюли и пилить, а то что несколько месяцев не отлеживалось...
ну может потому что там перевив такой сильный, это оба куска с одного капа были.. . буду запас потолще оставлять..

mihey726
P.M.
16-2-2009 20:30 mihey726
вот решил поделится результатами суботней вылазки в лес до мастеров поиска сувелей мне конечно не доплрыгнуть но хоть чтото
попутный вопрос знатокам как лучьше рспилить 2 округлых чтбы покрасивее было ?
click for enlarge 1152 X 864 72,8 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 67,4 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 81,6 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 75,8 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 88,3 Kb picture
samosval200
P.M.
16-2-2009 23:24 samosval200
Сувельки симпатичные. Чем меньше сувель и заковырестей, тем выразительнее и красивее структура(к капам это не относится). Думаю что из этих максимум по две заготовки получится, так что вариантов распила немного. Представьте луковицу, в этих сувелях наверняка такая же текстура повторяющая форму. Близко к стволу советую не брать, теряется рисунок и больше вероятность растрескивания заготовки при сушке. Если трудно разметить две заготовки лучше не жадничать, разметить одну и красота текстуры вас порадует!
С уважением!
mihey726
P.M.
17-2-2009 00:34 mihey726
вот я тоже подумал сделать по 1 заготовке пока на 2 штуки кроить буду можно и совсем испортить
из брусков надеюсь по 2 заготовки получится если не потрескаются

samosval200 я смотрю результаты вылазки в лес у вас просто зашибенные наверно опыта много может поделтесь по каким признакам и как лучьше искать ато я за этим урожаем 3 часа по лесу бегал

YoNas_Kaki
P.M.
17-2-2009 01:22 YoNas_Kaki
А я вот наоборот поплАчусь...
Попилил тут недавно дОбытую ещё полтора года назад сувель чёрной ольхи

click for enlarge 774 X 1007 110,9 Kb picture

Тем, кто не понял, поясняю: все тёмные места на спилах - каверны, большей или меньшей степени сгнилости. Ну, ничё, на проставки пущу

boroda-fish
P.M.
17-2-2009 01:59 boroda-fish
А я вот наоборот поплАчусь...

Да какие Ваши годы, Сударь!А сколько ещё этих свилей впереди... . !
а мне в январе наоборот повезло-при распиле банальнейшей, почти без перламутровых лучей сувели-вылез замечательный мелко-чешуйчатый рисунок, правда из-за трещинок(строгал элрубанком до удаления)куски получились неправильной формы.. . ну да я наверно скоро специалистом по "нестандартным" кускам стану....

------
С уважением, БородатыйРыб
click for enlarge 800 X 600 130,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 132,1 Kb picture

samosval200
P.M.
19-2-2009 00:54 samosval200
Афигенный блин рисунок, -пламя!
Как удалось высушить целиковый спил без трещин? Обычно при таком спиле ствол разрывает и трещины уходят в мясо капа.
С уважением, Сам.
samosval200
P.M.
19-2-2009 00:59 samosval200
Тем, кто не понял, поясняю: все тёмные места на спилах - каверны, большей или меньшей степени сгнилости. Ну, ничё, на проставки пущу

Да, жалко блин! Можа надо было полтора года назад на бруски порезать? У свиля ольхи перламутр красивый.

Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опил ... ( 3 )