Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опил ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капы, свили и все, что с ними связано (от опиловки до использования готового продукта)

Serjant
P.M.
15-11-2008 13:06 Serjant
раскатал губы в том же направлении

а цены не пугают на профи инструмент??
коль нет то очень советую BAHCO, как для украинца вам следует глянуть ну хотябы сюда. http://www.levsha.com.ua/bahco.html не знаю как до Киева далеко, но думаю найти необходимое сумеете.
Подешевле сойдёт вполне бюджетный IRWIN

хорошей ножовкой (Stanley, Bahco) - одно удовольствие, бензопилу и заводить-то лень.. .

при наличии бензопилы(а в кулацком хозяйстве вестЧ архиполезная) для отпилить чего потолще и тем более сырое работать ручным инструментом можно разве для того чтоб не сделать а замучиться.. .
бензой просто вжииик и всё. а в рукопашную шоркать здоровья не напосёсся...
serge-vv
P.M.
15-11-2008 16:05 serge-vv
IRWIN не бюджетнее чем BAHCO .. . оба инструмента хороши, а всякие Лисы, Куницы и прочие Тёщи суть китайцы, от компании Энкор (та самая которая Корветы делает). Тоже к весне бензуху куплю, не люблю руками пилить... .
clockmaker
P.M.
15-11-2008 19:07 clockmaker
Originally posted by Serjant:

а цены не пугают на профи инструмент??


Ну это зависит от того окупается ли этот инструмент в процессе работы или нет.

До метро мне ехать 10 минут так, что на эту вот глаз положил:

Серия 2600 Аналогична серии 2500 с полотном покрытым полиэстирольным покрытием, которое уменьшает трение на 60% и защищает полотно от коррозии
2600-16-XT L=450 mm 140,00

23 уя, примерно, для хобби нормально будет. А бензо для хобби это слишком.

Termist
P.M.
16-11-2008 16:36 Termist
Originally posted by YoNas_Kaki:

Они молоды (ему 19, ей 18) и этим всё сказано


И что, дальше ?
Serjant
P.M.
16-11-2008 16:40 Serjant
молодой, гарячий, вах! (с)
YoNas_Kaki
P.M.
16-11-2008 17:35 YoNas_Kaki
Originally posted by Termist:

И что, дальше ?

Дальше - долгая и плодотворная жизнь, полная чудес, радостей и приключений
Я это к тому, что сам в твои годы работал грузчиком - таскал на книжной ярмарке в Олимпийском книжки. По ровному и вниз по лестнице носил 120 кг за раз, вверх по лестнице - не больше 100 кг. И так часа три-четыре. Носил на багажном ремне, накинутом на шею (идиот полный, но это уже совсем другая тема). Это при том, что сам весил 67-69 кг. Молодость - это сила. Главное её (силу) не прое.. ть по-глупому. Я прое.. л. Так что бензопила и только!

Миха_А
P.M.
16-11-2008 21:27 Миха_А
YoNas_Kaki при весе 67-69 таскать 120?? Йонас, ты практически муравей! В смысле таскал больше своего веса .. . не в обиду!
ЗЫ ну ты хоть на тех книгах кроме грыжи заработал чтонибудь? такто я сам не от великого ума теперь маюсь спиной и прочими суставами =)
YoNas_Kaki
P.M.
16-11-2008 21:37 YoNas_Kaki
Миха_А, так и есть - муравей я А заработал я на тех книжках проблемы с позвоночником. Ну и денег конечно тоже, только те деньги как-то все быстро разлетались (мне было 19 лет - пьянки, гулянки, жрать всё время хотелось и пр.).. . Так что на память - только больная спина
nikifor66
P.M.
16-11-2008 21:54 nikifor66
"Как я Вас понимаю" (С)

Да, я вот нестар совсем, но "отлично Вас понимаю" (С)

boroda-fish
P.M.
16-11-2008 23:09 boroda-fish
Пока все здесь-кап липы кто-то мацал?привез "маненько"сення, варить-иль ну его-вот в чем вопрос.. . Звиняйте уважаем топикстартер что в Вашей теме свой вопрос кидаю...

------
С уважением Бородатый Рыб

YoNas_Kaki
P.M.
16-11-2008 23:16 YoNas_Kaki
варить-иль ну его-вот в чем вопрос.. .

Лучше воском спил обильно залить и дать ему самому высохнуть. И так уж небось материала кубометр, хоть одну дровину высуши естественным путём
boroda-fish
P.M.
16-11-2008 23:27 boroda-fish
Всего четыре(пятая не полная) книжные полки без стекол-я ж не хапуга какой!А скока-скока "ессно"сохнуть будет?А вдрук война, а я без липы капы?

------
С уважением Бородатый Рыб

Termist
P.M.
16-11-2008 23:40 Termist
Originally posted by boroda-fish:

кап липы кто-то мацал?привез "маненько"сення


В кругу друзей (моих) проскочила такая мысль, но мне сказали что она мягкая, или все же пойдет на рукояти???
boroda-fish
P.M.
16-11-2008 23:48 boroda-fish
На всадной без пропитки-стабилизации-сумнительно, аннако мну стяжной монтаж использует-при ем монопенисуально-тверда-мягка, ИМХО конечно, сам просил совета

------
С уважением Бородатый Рыб

ДокВВ
P.M.
16-11-2008 23:58 ДокВВ
Да не ребят. Хоть и сквозной на болт один хрен. Липа настолько мягкая что просто на ручке будут постоянные забоины, царапины и прочее. Не вариант вообще. Если только стабилизировать попробовать.
boroda-fish
P.M.
17-11-2008 00:27 boroda-fish
Если только стабилизировать

Вотпуск-в январе, вакуумники-два,водяной и электро(ещё шприц баночный-крышечный, но имхо-слабоват),эпоксу и другое-лямзим-покупаем.. . бум таки попробовать стабилить.. .
boroda-fish
P.M.
17-11-2008 00:30 boroda-fish
на ручке будут постоянные забоины, царапины

Оннако твердые у Вас ладошки, гы!
YoNas_Kaki
P.M.
17-11-2008 00:30 YoNas_Kaki
А мне вот форумчанин falcone говорл, что если липу в микроволновку положить (сроков и режимов не знаю), то она становится как каменная.
ДокВВ
P.M.
17-11-2008 00:58 ДокВВ
Originally posted by boroda-fish:

Оннако твердые у Вас ладошки, гы!

Да не в ладошках дело. Нож ведь такое дело, упал, положили на что нибудь, в ящик кинули с барахлом. Вобщем думаю все мы понимаем о чем речь.

boroda-fish
P.M.
17-11-2008 21:18 boroda-fish
форумчанин falcone говорл

А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...

------
С уважением Бородатый Рыб

YoNas_Kaki
P.M.
17-11-2008 23:27 YoNas_Kaki
Originally posted by boroda-fish:

А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...

Дык я спрошу у него с пристрастием

boroda-fish
P.M.
18-11-2008 20:26 boroda-fish
спрошу у него

подогнать замполита-1.5 метра 16 кг весу?

------
С уважением Бородатый Рыб

falcone
P.M.
19-11-2008 01:44 falcone
Originally posted by YoNas_Kaki:

quote:

Originally posted by boroda-fish:

А подробнее узнать можно, или это ную-ху.?гы слегка...

Дык я спрошу у него с пристрастием

Господа, я тут сам - промежуточное звено
Один мой товарищ изготавливал форму-болванку для изготовления коженной фурнитуры для хищных птиц из липы. Короче голову сокола, чтоб потом пошив на птичку колпачёк можно было-бы придать ему жёсткость и правильную форму мокрым натянув на болванку и высушив

Грубо обрезав контуры заготовки он решил её подсушить в микроволновке.

После "сушки" в микроволновке эту заготовку ножом резать он уже не смог и предупридил меня:- После микроволновки липу и пилой не взять

Последствия для микроволновки мне не известны
Пробовать только на свой страх и риск


Вот такой вот пост получился

boroda-fish
P.M.
22-11-2008 07:21 boroda-fish
решил её подсушить в микроволновке

Уважаемый Falcone!А можно ещё раз пообщаться с этим товарищем на предмет параметров подсушки в микроволновке?режим, моща,время... . ?непонятна физика процесса упрочнения, но чудеса редко бывают, да часто случаются...

------
С уважением, Бородатый Рыб.

chief
P.M.
22-11-2008 10:08 chief
Может, там как-нибудь древесные соки "полимеризуются"?
Как у осины, например.
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает... .
falcone
P.M.
22-11-2008 13:00 falcone


Уважаемый Falcone!А можно ещё раз пообщаться с этим товарищем на предмет параметров подсушки в микроволновке?режим, моща, время... . ?непонятна физика процесса упрочнения, но чудеса редко бывают, да часто случаются...


Переговорил ещё раз. История давняя и подробностей точно вспомнить тяжело. Вроде так:-год так 92-94 микроволновки без изысков, мощность максимальная, деревяха была липа, свежеспиленная, размер-поменьше кулака, время около 5-ти минут, микроволновка осталась цела, дерево трещинами не пошло.
Всё остальное только эксперементировать на свой страх и риск
Vic1501
P.M.
22-11-2008 13:47 Vic1501
Originally posted by chief:
Может, там как-нибудь древесные соки "полимеризуются"?
Как у осины, например.
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....

Да, у меня в деревне доски из осины года два полежали, на улице, прикрытые, недавно стали их пилить - крепкие как кость и цвета такого же, беловатого.

Vic1501
P.M.
22-11-2008 13:52 Vic1501
Сори, может не в тему, а никто не пользовался пилой карманной, а то по лесным дебрям много не находишься с бензопилой, если вообще пройдёшь в некоторых местах.
chief
P.M.
22-11-2008 15:30 chief
Сувель карманной пилой.. .
Надо учредить орден "За взятие сувели"
boroda-fish
P.M.
23-11-2008 05:55 boroda-fish
по лесным дебрям много не находишься с бензопилой

А с бен-пилой не надо "ходить по лесу"-лесники заметуть, с бен-пилой надо приходить на замеченное ранее место, делать своё черное дело и ноги, гы!А орден-СУТУЛОГО "ЗА ВЗЯТИЕ СУВЕЛИ НА ПИЛУ!"ГЫ-3!
а ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО -4,5 кг+1 литр бензина+0,5 литра масла-станковый рюкзак спасает"отца русской демократии",обратная ходка-бенпила в руках без шинки-ни за кто не цепляется и уравновешивает приятную тяжесть рюкзака за плечами-остальное МАЗОХИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ!Всё это-ИМХО ИМХО ИМХО...

------
С уважением, Бородатый Рыб.

Termist
P.M.
23-11-2008 13:12 Termist
Originally posted by boroda-fish:

А с бен-пилой не надо "ходить по лесу"-лесники заметуть


А возле подъезда кто может "замести"??
Zemljak
P.M.
27-11-2008 16:07 Zemljak
Всё остальное только эксперементировать на свой страх и риск

Доводилось пару лет назад пробовать этот способ с болванкой, предназначенной для киянки. Из березы. Просушенной в течение года. Послее разогрева на 450вт в течение 10 мин. была ощутимо горячая и влажная. Укладывалась в ПЭ пакет, завернутой в газету для извлечения "пота". Потом досушивалась в воздухе опять обернутой в бумагу. Так делал несколько раз с интервалом в сутки-двое (когда вспоминал). Последний раз была извлечена практически сухой, хотя и горячей.

Заметного увеличения прочности не получил.

YoNas_Kaki
P.M.
27-11-2008 16:24 YoNas_Kaki
Originally posted by Termist:

А возле подъезда кто может "замести"??

Коммунальщики. В Москве штраф за несанкцианированную рубку даже СУХИХ деревьем и даже ИХ ЧАСТЕЙ - от 15 (ПЯТНАДЦАТИ) тысяч рублей! Так что не строй иллюзий. Хочешь пилить - договаривайся с ЖЭКом, дЭЗом или что там у вас этим ведает. Я обчно пасусь на уже спиленных деревьях, когда благоустраторы дворы "облагораживают".

YoNas_Kaki
P.M.
27-11-2008 16:25 YoNas_Kaki
Originally posted by Termist:

А возле подъезда кто может "замести"??

Коммунальщики. В Москве штраф за несанкцианированную рубку даже СУХИХ деревьем и даже ИХ ЧАСТЕЙ - от 15 (ПЯТНАДЦАТИ) тысяч рублей! Так что не строй иллюзий. Хочешь пилить - договаривайся с ЖЭКом, ДЭЗом или что там у вас этим ведает. Я обчно пасусь на уже спиленных деревьях, когда благоустраторы дворы "облагораживают".

oboldeus
P.M.
28-11-2008 20:47 oboldeus
Про обработку древесины микроволновкой - в понедельник попробую.
Есть сырая береза, сырая же осина, и что-то неизвестное - проверим
alvis
P.M.
28-11-2008 20:49 alvis
Читал, что осину рубят весной, когда в дереве самое сокодвижение, и после сушки получается "вяленая осина" - что сруб, что черенок - топор отскакивает....


После того, как свалили - выдалбливают из нее, например лодку, "разводят" ее рядом с костром, сушат, смолят, плавают.
Элементарно пилится, режется, царапается на всех этапах.
Плавали, знаем.
click for enlarge 1000 X 750 549,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 484,8 Kb picture
Termist
P.M.
29-1-2009 00:41 Termist
Возобновлю ка я темку !
Только уже с уклоном в варку !
Вот фото капа, скажите такого размера "голову" не порвет во время досушки после 2-х разовой варки по 8 часов ?
Есть ведь секреты варки!
(Уважаемый, Сержант, читал я твою тему и не раз, не кидай на нее ссылки, плиз )) И темы связанные с варкой все перемаслал !
Что лучше варить целиком или же распилить и потом приступать к варке ?


click for enlarge 1024 X 768 317,0 Kb picture

B0B
P.M.
31-1-2009 15:22 B0B
Встряну маленько, по поводу резки капа ручной ака складной пилой , типа цепи , фигня, ходил как то , проблема в том , что она пилит нормально если угол небоьшой, т е примерно до 90 градусов, а менее клинит, тяжело тянуть, если в одного , плечи после пары средних капов отвалятся... . ежели простой ножовкой по дереву , более менее нормальной с средним зубом \ не самой дешевой китайской\ то удобнее.. Просто поленился бензпилу тащить из за нескольких капов. Пилил вот недавно , варю до сих пор.. и счас тоже..
По варке, спасибо Сержанту, а вот про опилки не стал я замарачиваться, где я тут напилю их? Благо был недавно НГ, ободрал пару елок пихт, накидал веток, так что думаю ничего , посмотрим, а прокрасить чем потом буду думать, про то что луче варить куском или нет , здраво рассуждая таки кусок то быстрее высохнет и проварится, просто надо кроить куски с запасом , ну вот пожалуй.. . пара замечаний, порезанный кап чего то завалялся у меня , не до него было , начал трескаться, немного , вывод надо держать в пакете до варки, завязанным, ну это имхо, после даже однократной варки такого уже не наблюдается, а про порвет не порвет , чего то сомневаюсь, варил пару небольших целиком, все хорошо.. . Да про соль еще , я придерживался данных рекомендаций Сержанта, потом махнул рукой , рассудив что много не мало , сыпал больше, до того что рассол больше не растворял, на дне маленько лежит ... ну вот пожалуй.
Если у кого есть соображения про протравы окраску именно капа сувели , пишите, почитал что здесь есть , может еще что кто делал
Termist
P.M.
31-1-2009 21:22 Termist
Originally posted by B0B:

Если у кого есть соображения про протравы окраску именно капа сувели , пишите, почитал что здесь есть , может еще что кто делал


Варил с опилками свиль, пост по нему и создан, цвет один в один как и на тех что варю без опилок ! Может это только березовый красится? (возможно чушь) но то что наблюдал !
B0B
P.M.
3-2-2009 15:04 B0B
Originally posted by Termist:

Варил с опилками свиль, пост по нему и создан, цвет один в один как и на тех что варю без опилок ! Может это только березовый красится? (возможно чушь) но то что наблюдал !


Вот что у меня получилось с ветками, как варил см. выше, не знаю то ли капа такая то ли ветки что дали, мне показалось он потемней, чем просто так на фотках что постили, верхний это уже подсохший, а нижний пильнул кусочек, пополам, прошел льнянкой на разок.. Что до количества ветков , длинна от 10 до 20 см, чтоб помещались ну и слой 1- 2 сантиметра, всего на 10 сеансов по 6-8 часов ушло полный пакет полиэтиленовый, какие в маркетах упаковочные, раствор у меня был после этого не красный или там темно красный , а черный.. Прижимал все это блином от гантели, железным, не знаю дал он что, на всякий случай, может реакция такая хитрая с железом вышла....
ЗЫ качество телефонное, извиняйте.. да, кап березовый...
click for enlarge 640 X 480 110,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124,5 Kb picture

Guns.ru Talks
Мастерская
Капы, свили и все, что с ними связано (от опил ... ( 2 )