Guns.ru Talks
  Мастерская
  Какие марки стали предпочитаете для ножей?И ПОЧЕМУ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какие марки стали предпочитаете для ножей?И ПОЧЕМУ?    (просмотров: 3629)
 версия для печати
sheb
posted 27-10-2008 15:29    
Вот кое кто предложил создать такую тему и послушать чего народ говорит. Только уговор, отвечайте объективно, а не опирайтесь на те стали которые можно достать в вашем регионе, игнорируя те которые достать не легко.

kokobolo
posted 27-10-2008 15:36    
А вот каких клинков в интернетмагазинах постоянно "нет в наличии", те самые хорошие
And
posted 27-10-2008 15:41    
quote:
Originally posted by sheb:

Вот кое кто предложил создать такую тему

А можно узнать кто это "кое кто"?

И вот еще интересный вопрос. Так как тема в Мастерской я так понимаю вопрос звучит: "Какие марки стали предпочитаете для ИЗГОТОВЛЕНИЯ ножей?"
Ибо для ножей я предпочитаю с90в и с10в, но для собственного изготовления их не возьму, ввиду сложности обработки и ТО.

Truddum
posted 27-10-2008 15:44    
quote:
Originally posted by And:

Ибо для ножей я предпочитаю с90в и с10в, но для собственного изготовления их не возьму, ввиду сложности обработки и ТО.

+1000000000000000000000000000000000000000
Niels
posted 27-10-2008 15:50    
quote:
Originally posted by And:

А можно узнать кто это "кое кто"?

+1. Таинственная, должно быть, личность - окольными путями действует, собирает секретную информацию...

По теме. На складниках (из бывших в употреблении) больше всего понравилась 154СМ на Эмерсоне. Что же до используемых клинков для изготовления ножей нескладных - преимущественно углеродка, прежде - импорт типа Лаури или Ансси, в последнее время - ручная ковка, ШХ-15, отечественных мастеров (Анатольич26, Пых...). ШХ - хорошая железка, режет хорошо, РК держит прилично.

dm_roman
posted 27-10-2008 16:29    
топикстартер отличился резкостью суждений с соседней теме.
читать и искать, видимо, лень, проще тему создать.
по теме: предпочитаю стали практически доступные, подходящие под мои условия производства и оптимальным образом решающие те или иные задачи
Za_slanetz
posted 27-10-2008 16:32    
кронидуру от слонов, потому как ново и модно
vegur
posted 27-10-2008 16:46    
А как можно сказать какие стали предпочитаешь, когда работаешь, с теми которые можно достать?

------------------
Все IMHO,
и ЭТО тоже.

Bighaker
posted 27-10-2008 17:05    
quote:
Originally posted by vegur:

А как можно сказать какие стали предпочитаешь, когда работаешь, с теми которые можно достать?

+1. И как говорилось, которым можеш сделать ТО. Восновном это все таже ШХ 15, 65Г но она реже. Причина? да все таже легко найти (я думаю что во всех городах есть хоть одна автобаза или рынок) и можно самому сделать ТО. Вот сегодня клинок из клапана сделал посмотрим что выдет, сталь слабо ржавеющая. Вот в принципе и все .
С уважением.

edit log

Джампер
posted 27-10-2008 17:20    
А можно я глупость спрошу ???
Вот продаются ножи для электрорубанков с двусторонней заточкой...
Какая твердость стали у них? Я так полагаю что не большая, т.к. они предназначены для работ по дереву, и при изготавлении клинка нужно делать ТО. Или я неправ?
Ilgiz
posted 27-10-2008 17:30    
Эти ножи делают из стали DS. По характеристикам как 8Х6НФТ.
Подходит так-то для клинка. Насчет ТО ничего не скажу. (
Может спецы выскажутся?
ДокВВ
posted 27-10-2008 17:34    
2 Джампер.
Они тож разные есть. Есть с маркировкой Hss, так они помягче будут, надфиль берет правда с нажимом.
А до этого было несколько штук в загашнике из чего то другого, честно-не помню марку, так надфиль как по стеклу...
ТО в принципе, не нужно, имхо. Закалены все таки для режущих целей, а не на упругость или ещё что-то(по аналогии с рессорами). Вобщем не супер конечно, но ножи получаются вполне нормальные. Я бы субъективно дал 56-57 ед.(эт те что hss маркированы)
Serjant
posted 27-10-2008 17:35    
пользуйте поиск а??
ножи от электрофуганка один из самых доступных пластин калёного металла для клинков.
Ky3much
posted 27-10-2008 17:37    
А какая марка стали подходит для изготовления ножа для охоты, снятия шкур, разделки мяса так чтобы не гнулся и заточку держал очень долго.
Джампер
posted 27-10-2008 17:37    
quote:
Originally posted by Ilgiz:

Эти ножи делают из стали DS. По характеристикам как 8Х6НФТ.

Я видел и HSS, но на рынке мне один мужик вкуривал, что (У него ножи в промасленной бумаге, кучкой и без опознавательных знаков) ему эти ножи привезли из Н.Новгорода и они особые с большим содержанием молебдена... Я попросил надфиль, простой, мозанул с краешку... легко оставляет след...

chief
posted 27-10-2008 17:38    
По некоторым данным ножи для рубанков из 65Г калят на 55, 8Х6НФТ около 60, быстрорез чуть-чуть твёрже (а может и так же) - сужу по тем ножам, которые видел. На некоторых были бумажки
Serjant
posted 27-10-2008 17:52    
quote:
А какая марка стали подходит для изготовления ножа для охоты, снятия шкур, разделки мяса так чтобы не гнулся и заточку держал очень долго

Подскажите, а на ком лучше жениться?? на блондинке с большими сиськами, или на брюнетке с длинными ногами или всётаки на рыжей, потому что она хорошо готовит и у неё зачотная попка?
bs4u32sr30
posted 27-10-2008 17:58    
для себя? предпочитаю Х12М от Антошки Елистратова, токо бабла нема. А так что попадется. батьке 154СМ нравится. отобрал гриптилиан у меня и в восторге до сих пор. надо будет ему опенка еще подогнать 10ку.
ДокВВ
posted 27-10-2008 18:01    
quote:
Originally posted by chief:
По некоторым данным ножи для рубанков из 65Г калят на 55, 8Х6НФТ около 60, быстрорез чуть-чуть твёрже

Быстрорез точно не тверже 60. А явно меньше. Я их недавно штуки 4 попереточил.

Гадюкин
posted 27-10-2008 18:02    
А вообще, уважаемый топикстартер-все вопросы которые вы задали, уже давно имеют ответы. Стоит только форум "покурить"."В помощь начинающему ножеделу" или "Записки Сержанта" заглянуть не пробовали?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Какие марки стали предпочитаете для ножей?И ПОЧЕМУ? ( 1 )
guns.ru home