Guns.ru Talks
Мастерская
Записки Serjanta-10 Пластинчатый монтаж ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки Serjanta-10 Пластинчатый монтаж

Serjant
P.M.
10-9-2008 09:19 Serjant
Записки Serjanta-1 Ускоренная сушка древесины:
Записки Serjanta-2. Ножи для резьбы по дереву:
Записки Serjanta-3. Вакуумная пропитка дерева:
Записки Serjanta-4. Кровать своими руками:
Записки Serjanta-5. Точилка Лански своими руками
Записки Serjanta-6. Быстрорезы,
Записки Serjanta-7. Как сделать гриндер
Записки Serjanta-8. Сделал гриндер
Записки Serjanta-9. Универсальная точилка Лански

Итак, отмечаем маленький юбилей . По настойчивым просьбам камрадов вернулся к ножам. Давно ничего не писал, занят был очень, работы навалили. Но всё же и это кончилось.
Продолжаем разговор на приятные, для маньяческого уха, темы. Сподвигли подвижники на дела праведные, да богоугодные, о чём это я а ладно впал я в творческий поиск да и сподобился:

Поддавшись на рекламные зазывания и цены (от бесовска сила, а! не устоял, каюсь ), соблазнился и купил себе в мастерскую ленто-шлифовальный станок. Как же его неудобно тащить было на горбу из магазина. Здоровый, неудобный и тяжёлый. Называется Кратон WMS-5-02, основные характеристики станка:

500 Ватт мощности,
частота вращения шпинделя 2400/мин,
скорость движения ленты 456м/мин,
лента 910х100мм,
диаметр диска 152мм,
диапазон угла наклона рабочего стола 0-45 градусов,
габариты упаковки 620х320х370мм,
вес 22кг.

click for enlarge 422 X 450 26,2 Kb picture

А к нему, несколько шлифовальных лент , от известной фирмы 3М. Но раз купил технику, надо её попробовать в деле.
Первое что пришло на ум это сделать клинок с плоскими спусками, так как я до этого я проводил шлифовальные работы на точиле и делал вогнутые спуски. Окончательно отделывая спуски на большом контактном ролике гриндера.
Порывшись по запасам материалов для изготовления ножей, нашёл толстый кусок от широкой механической пилы, целых 2,3 мм, марка стали Р3М3Ф2. Подробнее об быстрорезах, к которым относиться эта сталь, можно прочитать в предыдущих записках, под номером 6.
Кусок стали был достаточно длинный и делать из него клинок для всадного монтажа, я посчитал излишней тратой материала. В утиль уходил весьма значительный кусок. Подумав немного, решил сделать целиковый нож с пластинчатым монтажом рукоятки. Посидел, порисовал, получился вот такой простенький ножик.

click for enlarge 982 X 748 193,0 Kb picture

Serjant
P.M.
10-9-2008 09:20 Serjant
На рукоятку решил поставить карельскую берёзу, которая в виде паркетины уже давно дожидалась своего часа. Эскиз ножа был прорисован в масштабе 1:1 и в деталях, что видно хорошо на рисунке выше.
Дальше процесс изготовления пошёл достаточно быстро, о чём сейчас и расскажу.

Сняв копию с рисунка, я вырезал ножницами из листа бумаги шаблон ножа и с помощью маркера перенёс на металлическую заготовку основные линии. Собственно всё видно на фото ниже:

click for enlarge 1000 X 750 188,7 Kb picture

Вырезал по контуру заготовку. Для этого использовал болгарку с отрезным тонким диском, аккуратно отрезая лишнее и электроточило, с помощью которого силуэт ножа был выведен согласно рисунку. Специально обращаю внимание на тот факт что, клинок вырезан только там где рукоятка и где будут спуски и рукоятка. Обух клинка остался без обработки. Это сделано для того, чтобы при последующей обработке было легче шлифовать спуски без боязни завалить грани ближе к кончику клинка.
click for enlarge 1000 X 750 205,9 Kb picture

Намечаем всё с помощью того же маркера границы будущих спусков. С помощью болгарки с толстым, шлифовальным диском примерно 7 мм толщиной (от фирмы Макита, рекомендую, очень качественный абразив), я содрал предварительные спуски. Заготовку предварительно надёжно закрепил в слесарных тисках. Тут следует немного подробней остановиться, как это было сделано. Если вы хоть раз работали с болгаркой, то процесс не покажется вам сложным. При работе с болгаркой необходимо использовать защиту глаз и рук (маску и перчатки), технику безопасности соблюдать неукоснительно!
Закрепив горизонтально заготовку с помощью струбцин к прямоугольной трубе зажатой в тиски, цилиндрической поверхностью шлифовального диска я начал аккуратно шлифовать металл, водя диском по заготовку вправо влево, примерно на длине 20 мм. Иногда останавливался и поливал водой горячий металл, нагрев определяется по образующимся цветам побежалости на поверхности металла. Глубину шлифования легко контролировал визуально. Вот такими небольшими участками и удалось полностью содрать ненужный металл. Диск болгарки старался держать всегда перпендикулярно линии режущей кромки. Таким образом, за короткий промежуток времени, порядка 10-15 минут, удалось снять весь ненужный на спусках металл. Стачивать металл до того как почти готово, до состояния небольшой доработати поверхностей.. . не сложно.
водить камнем только так как показано на рисунке! иначе камушек может сломаться и нанесёт серьёзные травмы!!!
СОБЛЮДАТЬ ТБ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

click for enlarge 357 X 659 27,6 Kb picture

Объяснение несколько туманное и короткое, но просто попробуйте, на каком-нибудь куске металла, процесс будет сразу понятен. Так как спуски предварительные, особого качества добиваться не следует, следует только убрать основную массу металла, вывести согласно проекту красивые спуски можно и позже, на точиле или на ленто-шлифовальном станке, что я и сделал. Смотрим фото:

click for enlarge 1000 X 750 203,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 240,2 Kb picture

*****

Serjant
P.M.
10-9-2008 09:23 Serjant
Перевернув заготовку на другую сторону, содрал предварительные спуски и на другой стороне клинка:
click for enlarge 1000 X 750 235,4 Kb picture

Вот тут, уже предстояла работа более ответственная, но приятная, вывод спусков симметрично, с двух сторон клинка. Очень аккуратно, едва касаясь ленты, а потом, окончательно прижимая клинок к абразиву, начал шлифовать уже чётко обозначенные спуски. При нагреве от резания металла пальцы рук начинает жечь и вот это именно тот момент, когда и следует охладить металл в рядом стоящей со станком ёмкостью с водой. Особо ловить угол наклона клинка к ленте не приходилось, так как спуски сами себя направляли к плоскости, по которой скользила абразивная лента.
Сменив несколько номеров абразивной ленты, от очень грубой до мелкой, получил вот такую красоту. Вы, конечно, скажете, что лучше отполировать спуски и плоскости, но у меня не стояло такой задачи, я просто хотел сделать нож с пластинчатым монтажом и отрабатывал технологию производства. Наведение особой красоты на ноже не входило в мои планы.
Далее, достав из ящика бумажный шаблон, я перенёс окончательно рисунок ножа и срезал лишний металл с обуха и рукояти ножа. Отшлифовал на точиле согласно шаблону и убрал заусенцы. Мелкой лентой отшлифовал риски оставшиеся от крупного абразива, в итоге получилось вот это:

click for enlarge 1000 X 750 200,7 Kb picture

Достав из запасов сверло по бетону диаметром 5 мм , с твердосплавным наконечником, заточил его на точиле и зажав его в сверлильный станок просверлил отверстия в рукоятке(это можно сделать электродрелью, но только хорошо закрепив заготовку). Сверло пришлось перетачивать раза 4, но как видно, желаемый результат в виде отличных круглых отверстий я получил. Смотрим на фото:
click for enlarge 800 X 600 146,7 Kb picture

Serjant
P.M.
10-9-2008 09:25 Serjant
Сняв вторую бумажную копию с эскиза ножа, я вырезал шаблоны для изготовления накладных пластин рукоятки.
Перенёс силуэт на дерево и, выпилив пластинки обычным лобзиком, не забывая сделать припуск на обработку и подгонку, получил замечательные заготовки. Всё на том же ленто-шлифовальном станке, убрал лишнюю древесину, выведя идеальные плоскости, которые будут прилегать к металлу рукоятки ножа.


click for enlarge 800 X 600 148,3 Kb picture

Срезав излишки древесины ножом, предварительно разметив необходимую толщину деревянных пластин и отшлифовав в размер, получил две одинаковые по толщине плашки. На фото видна предварительная разметка плашек:
click for enlarge 800 X 600 145,3 Kb picture

В конечном итоге, после шлифовке на станке получились вот такие плашки, на фото также видна разметка, где будут отверстия под штифты:
click for enlarge 800 X 600 130,1 Kb picture

В размеченных карандашом местах я просверлил отверстия глубиной 3 мм, диаметром 5 мм . В эти отверстия я вставил небольшие обрезки от обычных стальных резьбовых шпилек М5. Шпильки нашёл в запасах крепежа.


click for enlarge 1000 X 750 199,0 Kb picture

Serjant
P.M.
10-9-2008 09:28 Serjant
На супер-клей от фирмы Henkel вклеил шпильки в древесину, по одной в каждую плашку. Клей очень качественный, хорошо клеит различные материалы, очень крепкий.
Шпильки вклеены в дерево, с определённой целью: сделать симметричными передние скосы рукояток. Эти штифты не дадут смещаться половинкам рукоятки относительно друг друга при обработке.
Если сверловка отверстий произведена правильно и точно, то штифты сядут ровно в предназначенные для них отверстия и вся конструкция в сборе не будет люфтить. После того как клей высох, сложенные в месте плашки были зажаты в тиски и напильником и наждачной бумагой были обработаны до полной симметрии передних кромок. Смотрим на фото:

click for enlarge 800 X 600 157,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 160,0 Kb picture

Дальнейшая работа над ножом происходила следующим образом. Готовые половинки были насажены на клинок, сжаты струбцинами через прокладки, для того, чтобы не портить дерево. На ленто-шлифовальном станке, что упомянут в самом начале, накладки были подогнаны согласно силуэту рукоятки ножа.
click for enlarge 800 X 600 178,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 230,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 700 237,9 Kb picture


После этого настал черёд вернуться к клинку. На даче, разведя костёр для очередных шашлыков, воспользовался моментом и заворонил клинок в машинном масле. Сделано это было самым примитивным способом, а именно, нагревом клинка примерно до 300 градусов и охлаждение в масле.
Контроль температуры осуществлял, капая каплей масла на горячую сталь. Как масло начинало вспыхивать, значит, набрана необходимая температура. Нагрел клинок, охладил в масле. Вот и вся технология. Просто и надёжно. Если не понравился результат можно ещё раз повторить опыт. Сталь покрылась тёмной оксидной плёнкой. Немного цветной, но это не главное и даже красивее. Покрытие очень прочное, и выглядит очень пристойно. Бояться отпустить или отжечь сталь не нужно, сталь Р3М3Ф2 является быстрорежущей и ей не страшны нагревы даже до красна.

click for enlarge 1000 X 742 154,5 Kb picture

Настал черёд облагородить и придать окончательную форму плашкам. Периодически собирая вместе клинок и накладки, была изготовлена удобная рукоятка. Сняты радиуса и фаски, аккуратно зашлифованы наждачной бумагой. Осталось просверлить отверстия под донца гильз от патрона 7,62х39, коих набрал с очередного выезда на стрельбище. Отрезал лишнее болгаркой, слегка подработал напильником и получились замечательные украшения для рукоятки, ничем не хуже классических пинов из цветного металла.


click for enlarge 800 X 600 145,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 214,9 Kb picture

Serjant
P.M.
10-9-2008 09:31 Serjant
Подобрал сверло подходящего диаметра, просверлил отверстия в накладках и вклеил донца гильз, предварительно обезжирив внутренние поверхности ацетоном, на клей <Поксипол>. Накладки, со стороны прилегания к клинку, изрезал ножом в виде сетки, для большей площади контакта клея с древесиной, а на клинке потёр крупной наждачной бумагой, сняв до белого металла воронение. Выступивший клей аккуратно удалил чистой тряпочкой смоченной в ацетоне.
click for enlarge 1000 X 733 204,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 106,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 219,3 Kb picture

Склеил все детали вместе <Поксиполом>, (тот что прозрачый) и зажал через прокладки в тиски для просушки. После высыхания клея убрал потёки и окончательно отполировал дерево. Пропитал рукоятку льняным маслом в вакууме, подробности этого метода можно прочитать в записках под номером 3.

click for enlarge 1000 X 750 155,2 Kb picture

Получился вот такой простой и элегантный нож, длиной 230 мм, длина клинка 110 мм. Толщина клинка как указано выше 2,3 мм, толщина рукоятки 18 мм. Плоские спуски, заточка клин с подводом.
Если не пытаться метать нож, бросать на твердую поверхность типа бетона и асфальта, то плашки рукоятки отломать от металла очень сложно, клей держит очень хорошо. Пластинчатый монтаж всё-таки плохо переносит ударные нагрузки, как собственно и любой другой монтаж рукояти.

Для чего предназначен нож? Скорее по хозяйству будет использоваться, резать продукты, ходить с ним за грибами, и прочие житейские нужды выполнять таким клинком будет удобно. Точить нож удобней всего алмазным бруском, в связи с большой твердостью клинка, за 62 ед. по Роквеллу.
Вот что получилось в итоге:


click for enlarge 977 X 800 206,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 370,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 241,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 230,6 Kb picture

В дополнение хотелось бы отметить несколько моментов. Данная технология подходит не только для ножей с пластинчатым монтажом рукояти, но и для метательных ножей. Остановиться в изготовлении метельного ножа следует на пункте снятия спусков и выведения окончательного силуэта ножа. Обработать кромки и метательный нож готов. Для облегчения поисков нож желательно покрасить в яркий цвет(при неудачных бросках нож всё-таки может улететь и яркий нож искать проще) из того же баллончика , не забыв предварительно обезжирить металл.
Материалы для приложения своих творческих поисков, как уже успели заметить, купить, найти или ещё как-то раздобыть не сложно. Коль есть вопросы, задавайте, отвечу по мере сил и возможностей.

За сим заканчиваю, ваш SerjantЪ (с)
год 2008 от Рождества Христова, сентябрь месяц.

Thug
P.M.
10-9-2008 09:58 Thug
Очень интересная статья. И как обычно, со стороны все выглядит очень просто . Спасибо.
ПолканОВ
P.M.
10-9-2008 10:01 ПолканОВ
.. . Сержанту от майора - респект ! Наделил Бог человека умением и неравнодушием - да пребудет с Вами сила .. .
bs4u32sr30
P.M.
10-9-2008 10:02 bs4u32sr30
аццкый мегазачет.
почерпнул для себя новое слово в технологии, до которого сам не докумкал.
кстати-воронение в масле не самый лучший вариант. я пробовал, но мне чето не понравилось. цвет получается блеклый какойто. не насыщенный.
хотя у меня деталь была намного массивнее, может не прогрел ее равномерно.. . технологию применял ту же-нагрев в угольях в огороде

да и еще-превосходный рисунок!

Rinat74
P.M.
10-9-2008 10:06 Rinat74
Мои мелкокалиберные табуретки:
1) чего-то скандинавские спуски надоели, но это сугубо мои предпочтения;
2) имхо, если бы спинка рукояти была не прямой, а составляла вместе с обухом единую "гладкую" кривую, то было бы лучше;
3) пины, положа руку на сердце, никакие.

А так клёвый нож. У самого есть желание не только использовать готовые клинки, а самому сделать из быстрореза, но у нас видел только маловнятные HSS полотна, ничего другого пока на глаза не попадалось чего-то.

Куш-тэнгри
P.M.
10-9-2008 10:06 Куш-тэнгри
Аццкий сотона!
Ну маниак, аки ...
Короче, изошел на слюну. Как говаривал Суворов - почему такой бравый и до сих пор в сержантах?
ignel
P.M.
10-9-2008 10:08 ignel
Огроменное спасибо за подробное иллюстрированное пошаговое описание процесса изготовления ножа! Взял себе на заметку.. .
АндрейН
P.M.
10-9-2008 10:22 АндрейН
Спасибо за поучительную статью.
Ножик вышел приятный.
nikifor66
P.M.
10-9-2008 10:39 nikifor66
Нож зачетный! Описание вообще мегазачет! Очень поучительно. Вот, если бы все так описывали свои изделия, было бы очень хорошо!
Виталий М
P.M.
10-9-2008 10:43 Виталий М
Всё здорово! Единственное - использовать донца биметаллических гильз не стоит, со временем покрытие сотрётся до стали и начнут ржаветь. Латунных навалом, они хоть и окисляются но всёж не ржавеют, да и с "карелкой" сочетаются лучше. Это скорее придирка, а не критика.
MaximK
P.M.
10-9-2008 10:52 MaximK
Большое спасибо. Нож вышел на заглядение!
--
Вот если бы еще в "Записки Serjanta" добавить схематичные рисунки выведения спусков болгаркой (Вроде мелькало где-то в отдельном посте, могу ошибаться) то получилось бы вообще мега подробнейшее руководство =).
dm_roman
P.M.
10-9-2008 10:58 dm_roman
Серега, ты просто маладца, даже умничка!
да, камрадам долго пришлось тебя всячески стимулировать ласковыми попинываниями по кошельку и совести, но результат того таки стоил

ты того, с книгой то не тяни, интереснейшие статьи, очень хорошо написаннные.
а если ты еще и с Виктором Стинги договоришься, по разным типам ножей и их составляющих, а также по изготовлению всякогоразного, то вообще супер будет.

в общем, малдца.
умел бы, медалькуб нарисовал, да руки через не так растут.

Serjant
P.M.
10-9-2008 10:59 Serjant
открой "Помощь начинающим" и найди тему Как снять спуски.
там на пальцах всё показано.
Да и один раз надо попробывать и сделать. там ничо сложного нет, чтобы приставать с вопросами как это делать. просто попробуй и всё получиться.

2 Rinat74
1. плоские спуски я делал впервые, да и станок лентошлифовальный надо испытать было.
2 . Просто поветь что спинка не прямая. там плавная дуга.
3. отработка технологии главное, а не наведение гламурной красоты. так что донца гильз там только для отработки технологии. не более того.

маловнятные HSS полотна

это и есть быстрорез . смотри записки 6.
использовать донца биметаллических гильз не стоит, со временем покрытие сотрётся до стали и начнут ржаветь

С чего бы? только у криворуких ржавеет инструмент.
да и с "карелкой" сочетаются лучше

А мине пох, технологичноть была на первом месте.
кстати-воронение в масле не самый лучший вариант.

сделай лучше и проще. тем более дома на коленках.
MaximK
P.M.
10-9-2008 11:04 MaximK
2 Serjant
Я на самом деле говорил о сведении однородной информации воедино:
Вот нашел (см. посты Serjanta) научите делать спуски научите делать спуски
--
Ну а сводить эту инфу или нет - автору решать. Это только предложение.
dm_roman
P.M.
10-9-2008 11:06 dm_roman
а ножик дивно красивый и рабочий.
опять же маладца.
готовься к заказам, хватит те бездельничать
Serjant
P.M.
10-9-2008 11:12 Serjant
лана, ща добавлю схемку в текст.
Rinat74
P.M.
10-9-2008 11:23 Rinat74
Originally posted by Serjant:

2. Просто поветь что спинка не прямая. там плавная дуга.

Показалось стало быть.. .


3. отработка технологии главное, а не наведение гламурной красоты. так что донца гильз там только для отработки технологии. не более того.

Понятно. Просто глаза режет и только. Нож и не гламурный и не особо брутальный, а донца просто не в тему, имхо. "Баня сгорела, дай закурить."

это и есть быстрорез . смотри записки 6.

Неужели ты думаешь, что я твои Записки не читал. Я и говорю, что маловнятные, быстрорез-то быстрорез, а какой? Хотя может мне и всё равно, на пробу куплю. Нашёл в инетмагазе 4-мм толщиной полотна (Р6М5), смотрю доставку - "с физлицами не работаем".

Serjant
P.M.
10-9-2008 11:27 Serjant
быстрорез-то быстрорез, а какой?

конечный пользователь разницы между быстрорезами не заметит.
Нашёл в инетмагазе 4-мм толщиной полотна (Р6М5),

на рынках продаются ножи для электрорубанков из быстрорезов. 3-3,2 мм толщиной. ничем не хуже...
всё есть в записках 6. с фотками даже
OSG
P.M.
10-9-2008 11:31 OSG
Етить.. . Пора книгу по запискам Сержанта готовить
serge-vv
P.M.
10-9-2008 12:00 serge-vv
эскиз несколько отличается от конечного результата, пин не там, да и темлячная дЫрка исчезла и в результате вместо обещанного ножа типа "bushcraft" имеем типичный (я не сказал плохой или неудобный) кухонник. Из всего многобуквенного описания процесса для себя вынес несколько очень интересных технологических моментов, таких как вклеивание направляющих шпилек в разные плашки.. . так действительно намного удобнее обрабатывать накладки, отпадает необходимость их окончательной фиксации к телу клинка для финишной обработки. Вторым моментом явилось выведение спусков без придания окончательно формы обуху ножа.. . черт побери где была моя голова, ведь это же очевидно.. . А еще я ни разу в жизни не видал паркета из карелки
В общем результат тестирования Кратона (я понимаю все это задумывалось именно для этой цели) мне понравился, осталось непонятным нафига он тебе ваще сдался кратон этот, при наличии нормального гриндера.. .
И вообще это я все от зависти.. . сам то уже месяца четыре не допущен к железу в связи с ремонтом
Ножен я так понимаю не предвидится?
Serjant
P.M.
10-9-2008 12:07 Serjant
кухонник.. . скоре всего так и есть. резать закусь его основная работа будет..
выведение спусков без придания окончательно формы обуху ножа

Хочешь чтото спрятать, положи это на виду..
я просто устранил причину перекоса.. вот и всё
ни разу в жизни не видал паркета из карелки

Суслика видишь? нет? а он есть
В общем результат тестирования Кратона (я понимаю все это задумывалось именно для этой цели) мне понравился, осталось непонятным нафига он тебе ваще сдался кратон этот, при наличии нормального гриндера.. .

Гриндер для металла а кратон куплен для дерева. хотя они друг друга не отменяют. должен же я знать на что спасобны станки.
да и темлячная дЫрка исчезла

я то её могу сделать , но нет желания.
И вообще это я все от зависти.. .

serge-vv
P.M.
10-9-2008 12:13 serge-vv
Originally posted by Serjant:

кратон куплен для дерева


для дерева у меня куплен был корвет.. . грызет на ура хотя и мощи меньше.. . а когда 3М-овские ленты появились, то оказалось что он и металл кусает замечательно, по крайней мере передрать полностью все спуски на клинке от А. Бирюкова (кто пробовал, тот знает как он их закаливает) оказалось делом ну если не 15-ти минут, то не более получаса это точно. Так что для тех у кого нет полноценного гриндера как у тебя, такие станки являются вполне адекватной заменой.
dm_roman
P.M.
10-9-2008 13:15 dm_roman
по рапиду ясно и понятно написано.
марка даже есть.

Серег, разница в рапидах чувствуется, правда. для этого жестко юзать надо.
р3-самый лучший для ножей, меньше колется.
а так что Р3ф2, что Р:М%-один хрен по устойчивости.

а вот Р-9 и Р-18, о уже совсем другая песня

anatolih26
P.M.
10-9-2008 15:47 anatolih26
Приятный ножиг, карелка-красотень!
БиллиБонс
P.M.
10-9-2008 19:53 БиллиБонс
Serjant, удержание плашек лишь штифтами-сомнотельно. При применении заклепок или винтов при появлении щели между накладками и хвостовиком это легко исправляется. Винты подкрутить, заклепки подклепать. Если это возникнет при штифтах-прийдется разбирать весь нож и переклеивать заново.
xodok1
P.M.
10-9-2008 21:50 xodok1
Все гениальное просто. Респект!!!
Serjant
P.M.
10-9-2008 21:52 Serjant
Билли, не нужно рассказывать очевидно неправильные вещи.
на тот клей что я посадил, отодрать дерево от металла ну очень сложно.
да и чот я не помню случаев чтоб при резании чего либо можно было свернуть такие шифты и тем более клей на такой площади.
посему я могу только сказать только одно. инерция мышления вещь ну очень сковывающая восприятие мира.
мало не значит хреново. иногда это более чем достаточно
Chronikulus
P.M.
10-9-2008 23:15 Chronikulus
про поксипол подтверждаю - штука очень крепкая и даже весьма неожиданно.. . сам им клею и очень доволен
хотя, конечно, если очень постараться, то можно и его расфигачить - было бы желание... .
БиллиБонс
P.M.
10-9-2008 23:23 БиллиБонс
Serjant, Просто я много видел ножей с болтающимися накладками. Некоторые из них ремонтировал. Если бы это были не заклепки-накладок бы уже давно не было. Вы не учитываете много факторов: Тип дерева (влагоустойчивость и склонность к расширению и сжатию при разных температурах ),резкие боковые механические нагрузки (Падение на рукоять).Я вас уверяю, дерево при набухании может не только сорвать тонкий клеевой слой, но и запросто расколоть гранитную глыбу) А со временем пропитка\защита дерева имеет скверную привычку разрушаться. Этому способствует солнце, вода,влажность воздуха и просто механическое истирание. Вы никогда не замечали усаживание по контуру накладок на старых ножах?Даже ПЛАСТИКОВЫХ накладок.
Вы не подумайте, у меня совсем нет цели "Раскритиковать" нож. Он мне понравился и понравилось необычное решение с гильзами. Но может всё-же будет надежнее использовать обрезанные донышки гильз как заглушки, закрывающие головку винта или заклепки?И посадить эти заглушки на размягчающийся в горячей воде клей (как вариантэпоксидный)?
каземирович
P.M.
10-9-2008 23:46 каземирович
ты того, с книгой то не тяни

Да,хорошо бы все записки в бумажном варианте, книжка она удобней и душевней как-то.

------
... Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними;ибо в этом закон и пророки.. . <P>

Serjant
P.M.
10-9-2008 23:48 Serjant
Билли, не надо рассказывать прописные истины. это всё понятно, это всё извесно. но есть несколько но. все эти сведения несколько устарели.
Я знаю как ведёт себя берёза, я из неё уже лет 20 делаю разные вещи. я знаю как ведёт себя поксипол при ударе и при каком ударе. я знаю чем будет заниматься нож , я знаю как пропитана древесна и тем более знаю при каких условиях чтото с ней должно произойти. Посему и сделан нож так как он сделан. Боятся за него не нужно.
БиллиБонс
P.M.
11-9-2008 00:49 БиллиБонс
Ну и слава богу)
serge-vv
P.M.
11-9-2008 10:30 serge-vv
Originally posted by БиллиБонс:

А со временем пропитка\защита дерева имеет скверную привычку разрушаться. Этому способствует солнце, вода, влажность воздуха и просто механическое истирание. Вы никогда не замечали усаживание по контуру накладок на старых ножах?Даже ПЛАСТИКОВЫХ накладок.


О БОЖЕ МОЙ!!!! Вы собираетесь жить вечно??? развалятся накладки да и болт с ними, будет повод сделать новые из... . не знаю из чего.. . чего нить еще короче.. .
Klingo
P.M.
11-9-2008 11:52 Klingo
А ещё можно между сталью и деревом фибру какую-нибудь проложить
EgorB
P.M.
11-9-2008 12:03 EgorB
Originally posted by Klingo:
А ещё можно между сталью и деревом фибру какую-нибудь проложить

Я прокладываю вискозную салфетку или искусственную замшу. Для кухни такие продаются. Они обладают некоторой эластичностью и хорошо демпфируют, идаже скрывают некоторые недостатки шлифовки накладок.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Записки Serjanta-10 Пластинчатый монтаж ( 1 )