Guns.ru Talks
  Мастерская
  Изготовление топорища. Нужен совет. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Изготовление топорища. Нужен совет.    (просмотров: 5273)
 версия для печати
DmL
posted 2-7-2008 02:56    
Изваял из "магазинного" топорика что-то похожее: http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1982/10/topor.htm
Теперь думаю, из чего сделать топорище. Под рукой ничего путёвого нет кроме доски из красного дерева. Но оно, полагаю, слишком мягкое. Может купить заготовку топорища в магазине, высушить в духовке и насадить. Других мыслей нет. Помогите советом.

HepBbI
posted 2-7-2008 03:05    
Дык а что, проблемы с берёзой в ваших краях?
Kiisa
posted 2-7-2008 03:10    
Самый традиционный материал для рукояток топоров и молотков - это берёза. Только надо брать хорошо просушеную.
Сушка в духовке, на мой взгляд только испортит древесину.
DmL
posted 2-7-2008 03:28    
quote:
Дык а что, проблемы с берёзой в ваших краях?

Берёзы полно. Так она, блин, сырая растёт.
quote:
Сушка в духовке, на мой взгляд только испортит древесину.

А как сушить? Чтоб быстро.
Я так понимаю, если максимально высушить, то топорище не будет болтаться при усушке, и, в дальнейшем, не надо будет замачивать топор.

edit log

Mastor
posted 2-7-2008 03:28    
quote:
Самый традиционный материал для рукояток топоров и молотков - это берёза. Только надо брать хорошо просушеную.

+1
Если ограничиться этой древесиной, то купить нормальное березовое топорище и все дела. И незачем его сушить, можно найти в продаже достаточно сухое.
А вообще, ИМХО, лучше клен, а еще лучше яблоня или груша...

DmL
posted 2-7-2008 03:30    
Знаю где можно спилить рябину и дуб. Они годятся?
Почему в духовке сушить нельзя?
HepBbI
posted 2-7-2008 03:31    
Я конечно не имею за плечами многолетнего опыта работы топором на лесоповале, но мне кажется, что приведённое топорище подразумевает, что на него не получится насадить топор повторно, в случае если крепление ослабнет/разобъётся под нагрузкой.

Быстрая сушка древесины описана в теме Начинающим ножеделам, но для поторища придётся использовать корыто на двух комфорках...

HepBbI
posted 2-7-2008 03:32    
Дуб довольно скользкий...
DmL
posted 2-7-2008 03:43    
Да я тоже не про лесоповал. Полагаю, там выдадут.
Я думаю так: взять заготовку, в духовке засушить до лёгкого обугливания верхнего слоя, а затем выстругать топорище. Сейчас подумал, что дуб подойдёт.
Mastor
posted 2-7-2008 04:21    
quote:
Я думаю так: взять заготовку, в духовке засушить до лёгкого обугливания верхнего слоя, а затем выстругать топорище. Сейчас подумал, что дуб подойдёт.

Если взять сырую древесину то таким макаром ее не высушить, снаружи обуглится а внутри будет сырая. Мало того, многие породы дерева при сушке трескаются, потому что дерево сохнет неравномерно, что приводит к возникновению сильных внутренних напряжений... К тому же дуб при сушке склонен сильно трескаться. И еще дуб тяжелый и легко колется, сделаете допустим грибок на конце топрища, стукнете его где-нибудь он и сколется.

HepBbI
posted 2-7-2008 04:23    
Пришёл человек, попросил совета и сделал всё наоборот
alexkevin
posted 2-7-2008 08:23    
Странный какой-то топикстартер. Ссылку дал, а сам-то читал ее?Или только картинки посмотрел?Там все описано про топорище.
PalPalych
posted 2-7-2008 10:37    
Будешь сушить в духовке, треснет по ходу волокн 100%.
Forex
posted 2-7-2008 11:22    
Кстати, спасибо за ссылку про топор, познавательная статейка. Утащил в арихив.
Mastor
posted 2-7-2008 11:48    
To Forex:
Есть еще много подобных статей, в свое время читал, в некоторых из них была информация о том что данная форма рукояти и угол ее посадки не совсем удобны. Если вам интересно, юзайте в поиске "таежный топор".
atrps
posted 2-7-2008 11:55    
Из дуба не делайте - руки отобьете таким топором. (испытано на молотках и кувалдах)

С ув,

Indi
posted 2-7-2008 12:07    
Ясень.
ASDER_K
posted 2-7-2008 12:09    
quote:
Originally posted by Mastor:

груша...

да. она не изменяет объема при намокании....

а по быстрой сушке... забейте в поиск варка дерева сержант и буить вам щастэ

i_vb
posted 2-7-2008 14:14    
В своё время, когда я сказал деревенскому плотнику про топорище из дуба, он посмотрел на меня так, как будто я с этого дуба и рухнул.
Клинья только делают из дуба, клинья.
ДВП
posted 2-7-2008 14:59    
"Ясень". Самый удачный материал. Но понятно - хорошо высушеный.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Изготовление топорища. Нужен совет. ( 1 )
guns.ru home