Guns.ru Talks
Мастерская
Топорик ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топорик

sigur
P.M.
1-7-2008 15:52 sigur
Старый, верный Вяйнямёйнен
Тут топор устроил острый,
Вырубать леса принялся,
Побросал их на поляне.
Посрубил он все деревья;
Лишь березу он оставил,
Чтобы птицы отдыхали,
Чтоб кукушка куковала.
Обратил в золу он рощи,
В темный дым леса густые.

Калевала (2 : 285-286)

:-)
500 гр.
РК 80 мм
Длина 150 мм
Сталь С45.
Ковка, сверление

click for enlarge 765 X 577 69,9 Kb picture
click for enlarge 957 X 706 88,1 Kb picture
click for enlarge 742 X 527 63,1 Kb picture
click for enlarge 883 X 608 88,6 Kb picture

Danok
P.M.
1-7-2008 16:00 Danok
Знатная ВЕЩЬ!
Mastor
P.M.
1-7-2008 16:22 Mastor
Класс!!! Что за сталь?
HepBbI
P.M.
1-7-2008 16:26 HepBbI
Что за сталь?

+1
Thorwald
P.M.
1-7-2008 16:28 Thorwald
сварной или опять сверлили?
sigur
P.M.
1-7-2008 16:42 sigur
Сталь С45.
Сверление, ковка

(добавил в описание)

Thorwald
P.M.
1-7-2008 16:48 Thorwald
Сверление

не есть гуд.. .
sigur
P.M.
1-7-2008 16:56 sigur
Originally posted by Thorwald:

не есть гуд...

сделайте по другому ;-)

Lesnoi 94
P.M.
1-7-2008 17:20 Lesnoi 94
А клеймо было бы не логичнее стрелкой вверх, к обуху, как на ножах? А вообще, мне "варварские" топоры даже больше "варварских" ножей нравятся.
Thorwald
P.M.
1-7-2008 17:26 Thorwald
сделайте по другому ;-)

ну я вообще не кую.

хотя топоры были сварные и просечные. так просечная проушина или высверленая - разница небольшая

sigur
P.M.
1-7-2008 17:40 sigur
Originally posted by Lesnoi 94:
А клеймо было бы не логичнее стрелкой вверх, к обуху, как на ножах? А вообще, мне "варварские" топоры даже больше "варварских" ножей нравятся.

У топора РК впереди, у ножа внизу а клеймо стоит вертикально вне зависимости от инструмента :-)

sigur
P.M.
1-7-2008 17:41 sigur
Originally posted by Thorwald:

хотя топоры были сварные и просечные. так просечная проушина или высверленая - разница небольшая

это точно! :-)

Lesnoi 94
P.M.
1-7-2008 17:49 Lesnoi 94
Просто я себе всегда топор вот так представлял:
174 x 230
sigur
P.M.
1-7-2008 17:55 sigur
Originally posted by Lesnoi 94:
Просто я себе всегда топор вот так представлял:

Думаю это не так принципиально, у меня есть несколько старинных финских топоров, так вот у них клеймо стоит и верхом к рукоятке и к РК и как на моих топорах (вернее наоборот - у меня как у них :-)). Тут стандарта как в ножах нет

Lesnoi 94
P.M.
1-7-2008 17:58 Lesnoi 94
Я шутя
horn
P.M.
1-7-2008 18:02 horn
Зачётный топор !! Теперь рукоять надо ..
sigur
P.M.
1-7-2008 18:40 sigur
Originally posted by horn:
Зачётный топор !! Теперь рукоять надо ..

Рукоять, я думаю, новый хозяин соорудит ;-)

i_vb
P.M.
1-7-2008 18:54 i_vb
Таким и по шелому не грех.. . Хорош адназначна.
Из коллекции вдохновение черпаем?
sigur
P.M.
1-7-2008 19:33 sigur
Originally posted by i_vb:
Таким и по шелому не грех.. . Хорош адназначна.
Из коллекции вдохновение черпаем?

Не-а, финны совсем другую геометрию имеют, тут прототип был такой:
390 x 248

а финны вот:
click for enlarge 1385 X 685  67,6 Kb picture

дед Димон
P.M.
1-7-2008 20:59 дед Димон
Хорошо получился!

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

dblsav
P.M.
1-7-2008 21:58 dblsav
Здорово получилось.
Моя любимая форма топора для "охоты на сухостой".
Удачи.
АндрейН
P.M.
2-7-2008 13:32 АндрейН
Originally posted by dblsav:
Моя любимая форма топора для "охоты на сухостой".

И моя тоже
Очень здорово вышло.. . Твердость не замеряли?

chanoz
P.M.
2-7-2008 13:39 chanoz
Отличный топор!!!
GUGA1981
P.M.
2-7-2008 16:20 GUGA1981
Отменно как на мой чайниковский взгляд - очень красиво.
sigur
P.M.
2-7-2008 16:39 sigur
Originally posted by Виталий М:
Сигур.. . мамочка, только что дошло.. . а ИМЯ то топору дай!!! твоя ж работа.. . или мне опять со сталью говорить да мысли твои выуживать???

имя дают готовому изделию, а это пока полуфабрикат (ну пускай в 90% готовности от финала, но тем не менее)
Вот рукоятку сделаешь - имя и дашь :-)
(я ж не ведаю что за рукоять будет, что за материал, что на идея)

ППа
P.M.
2-7-2008 19:37 ППа
Такой же формы недавно товарищ откопал в Тверской области, век 16.Жаль, снес фото. Ниже проушины при ковке был сделан длинный надруб в направлении от лезвия к обуху и порядочная "заноза" -шпора была отогнута вверх для предохранения топорища. На фото как раз та часть, что убрана ниже проушины(дуга с внутренней стороны).Очень дельная вещь.
sigur
P.M.
2-7-2008 23:06 sigur
Originally posted by ППа:
Такой же формы недавно товарищ откопал в Тверской области, век 16.Жаль, снес фото. Ниже проушины при ковке был сделан длинный надруб в направлении от лезвия к обуху и порядочная "заноза" -шпора была отогнута вверх для предохранения топорища. На фото как раз та часть, что убрана ниже проушины(дуга с внутренней стороны).Очень дельная вещь.

Очень интересная информация, жаль фото нет - реально увидеть

ППа
P.M.
3-7-2008 04:36 ППа
Я попробую попросить повторить фото, товарищ не всегда в сети бывает.
Но соврал чуток, форма немного проще, похожа на современных шведских Грансфорсов и Веттерлингов, но вот как шпора сделана очень понравилось, четко видно, технологично и практично в результате. Топор довольно приличный, чуть за кило, на все сгодится, и сохран неплохой, примерно как на фото образца, что Вы показали. Добуду фото-скину.
anatolih26
P.M.
3-7-2008 07:35 anatolih26
Дельная вещь вышла.
Mower_man
P.M.
3-7-2008 10:48 Mower_man
Originally posted by sigur:
а финны вот:
forum.guns.ru

это не "финны вот" а специализированные плотницкие топоры, имевшие широкое хождение. Никаких сосбых старинных финских топоров не существовало.

sigur
P.M.
3-7-2008 13:06 sigur
Originally posted by Mower_man:

это не "финны вот" а специализированные плотницкие топоры, имевшие широкое хождение. Никаких сосбых старинных финских топоров не существовало.

да, это плотницкие топоры (я и не говорил что они боевые :-)), но это ФИНСКИЕ плотницкие топоры, на одном клеймо BILLNAS (над "А" две точки как на нашем "Ё") (деревня Billnas расположена в южной Финляндии, в двух километрах от города Karjaa, между Хельсинки и Турку.)

click for enlarge 824 X 432 74,8 Kb picture

на другом клеймо
N.6.
W.P.K.

click for enlarge 704 X 552 69,8 Kb picture

(это клеймо иногда встречается на старых финских инструментах)

а третий (самый старый) найден под Выборгом (все мы помним кому принадлежал этот город раньше :-)) имеет профиль как у колуна (колун вроде не особо "плотницкий" инструмент? :-)) скорее хозяйственный

click for enlarge 562 X 483 71,4 Kb picture

ну и вот еще ссылочка с аналогичным топориком (музей Кижи топор скандинавского типа)
kizhi.karelia.ru

или вот kizhi.karelia.ru

(там вообще много интересного есть)

а вот другой топор
"Топор (финского образца). XIX в. р-н Суоярвский, д. Гимолы" catalog.karelia.ru

знакомая форма, не правда ли? :-)

есть у меня еще один схожий топорик, но более современный, геометрия та же (купил в деревне под Приозерском)


click for enlarge 691 X 497 88,0 Kb picture


обратите внимание - 4 топора, выпущенные в разное время на территории населенной преимущественно финским населением, имеют весьма характерную геометрию (и систему посадки - рукоять должна сужаться кверху и представлять собой почти конус- к верхнему отверстию равномерное сужение посадочного размера в два раза)

click for enlarge 696 X 363 67,9 Kb picture

Это и дало мне право писать про эти топоры "финны вот" :-)

а вот этот уже наш - вологодский
click for enlarge 747 X 489 91,4 Kb picture

не похож, правда?

Mower_man
P.M.
3-7-2008 13:20 Mower_man
Originally posted by sigur:
но это ФИНСКИЕ плотницкие топоры,

где сделаны - это вторично.

Originally posted by sigur:
а третий (самый старый) найден под Выборгом (все мы помним кому принадлежал этот город раньше :-))

шведы основали.. . ну и где теперь Швеция? далече.. . хы...

sigur
P.M.
3-7-2008 14:03 sigur
Originally posted by Mower_man:

где сделаны - это вторично.

ну если так, то тогда, конечно это не "финские топоры" :-)

или что тогда "первично"? :-)

Originally posted by Mower_man:

шведы основали.. . ну и где теперь Швеция? далече.. . хы...

даже не знаю что ответить - железная логика! :-D

(я только имел в виду что во время изготовления и использования этого топора в этом городе проживало в основном финское население)

P.S. а вообще-то шведы поставили замок в 1293 г. на месте УЖЕ существовавшего финно-угорского поселения, основанного как минимум за 200 лет до этого :-)

Abu George
P.M.
4-7-2008 13:51 Abu George
Originally posted by Виталий М:
Рукоять сам скорячу, благо дождалси, да и ручками вродь Господь не обидел. Саш, я надеюсь ты его доволокёшь сам до вокзалу.. . а тута ужо мы яго встретим - с шутками, танцами да пивка с медком наварим под мясцо угощенное. Милости прошу, как у нас заведено. Так что народ - не замай, есть у "жалезки" хозяин. А уж как поручь к ней мы приделаем, так и спытать её начнём(благо дровец надоть на растопочку подготовить) да и туточки отпишем чаго да как.. .
А уж что касаемо клейма - дык оно всё едино коим концом в свет глядеть, главно чтоб не в руку.. . ибо грешен и недостоин.

Ага, надо было сразу сообразить, кто у нас главный любитель "варварского" искусства. Ладно, посмотрим, что вы там на пару сваяете.

sigur
P.M.
5-7-2008 21:04 sigur
Originally posted by Abu George:

Ага, надо было сразу сообразить, кто у нас главный любитель "варварского" искусства. Ладно, посмотрим, что вы там на пару сваяете.

свою часть я уже сваял, очередь за Виталием

Abu George
P.M.
7-7-2008 18:30 Abu George
Понятно, поэтому он сегодня ко мне едет. Будем рисовать топорище. По методике Желиговского.
Ulet
P.M.
8-7-2008 16:13 Ulet
Позвольте вмешаться, насколько помню фирма BILLNAS шведская, а в Финляндии у них просто завод был (или есть). Сам являюсь обладателем пяти их топоров, различных размеров. На некоторых помимо основного клейма сохранились и типичные шведские "три короны".
Мовер_ман: Билнасы скорее лесорубные, а не плотницкие, сечение специфическое и тяжелы плотничать.
Кстати, изготовляли их сваркой двух различных сталей.

Представленный ТС топор мне лично напоминает новгородский.

DuckHunter
P.M.
8-7-2008 16:58 DuckHunter
Originally posted by sigur:

обратите внимание - 4 топора, выпущенные в разное время на территории населенной преимущественно финским населением, имеют весьма характерную геометрию (и систему посадки - рукоять должна сужаться кверху и представлять собой почти конус- к верхнему отверстию равномерное сужение посадочного размера в два раза)

Уважаемый sigur,
а нет ли фотографий, где топорище видно полностью?

Не приходилось такие топоры в руках держать, но кажется, что угол наклона РК к топорищу не даст нормальный удар нанести. Я привык,
что пятка и носок РК находятся на одной линии с концом топорища,
ну или конец топорища чуть выше, но не более чем на два пальца.

Не знаю, насколько это правильно, но у меня при работе топором основная рабочая часть РК - пятка, особенно если лес сухой.

И как крепилось топорище при такой системе посадки?

sigur
P.M.
8-7-2008 17:05 sigur
Originally posted by Ulet:
Позвольте вмешаться, насколько помню фирма BILLNAS шведская, а в Финляндии у них просто завод был (или есть). Сам являюсь обладателем пяти их топоров, различных размеров. На некоторых помимо основного клейма сохранились и типичные шведские "три короны".
Мовер_ман: Билнасы скорее лесорубные, а не плотницкие, сечение специфическое и тяжелы плотничать.
Кстати, изготовляли их сваркой двух различных сталей.

Представленный ТС топор мне лично напоминает новгородский.

приведу цитату с сайта "Клуб военно-исторической реконструкции "4 егерский батальон финской армии"

итак:"в армиии применялись три топора различных размеров, каждый из которых имел кожанный чехол. Топоры выпускались фирмой BILLNAS и Kellokoski"

(взято здесь narod.ru )

какое то время назад этот завод производил продукцию для Фискарз (а потом вообще в него вошел), viivakoodi.fi
а вот здесь можно посмотреть фото этого городка http://www.pbase.com/eephoto/pinjainen

так что к шведам он отношения не имеет

sigur
P.M.
8-7-2008 17:11 sigur
Originally posted by DuckHunter:

Уважаемый sigur,
а нет ли фотографий, где топорище видно полностью?

Не приходилось такие топоры в руках держать, но кажется, что угол наклона РК к топорищу не даст нормальный удар нанести. Я привык,
что пятка и носок РК находятся на одной линии с концом топорища,
ну или конец топорища чуть выше, но не более чем на два пальца.

Не знаю, насколько это правильно, но у меня при работе топором основная рабочая часть РК - пятка, особенно если лес сухой.

И как крепилось топорище при такой системе посадки?

ну те топорища что сейчас стоят я сам ставил, не могу ручаться что они стоят так как надо, однако я ориентировался на этот экземпляр kizhi.karelia.ru


А как топорище крепится - для меня загадка - там обратный конус, т.е. кверху сужение. Только на одном топоре есть отверстие (под гвоздь как на лопатах) остальные его не имеют. По идее топорище должно слетать, но не слетает один из этих топоров я использовал в качестве походного и проблем не возникало ни разу. (может как раз из за "неправильного" с нашей точки зрения уклона РК)


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Топорик ( 1 )