Guns.ru Talks
  Мастерская
  булат-это круто? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 55 :  1  2  3  4 ... 52  53  54  55 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   булат-это круто?    (просмотров: 26041)
 версия для печати
bs4u32sr30
posted 2-6-2008 00:11    
давно навязло... булатхасбулат и все такое. с дамасском более менее разобрался, а булат-темный лашатка. как оно в целом, стоит внимания?
УУ с педъестала моих любимых сталей оно сможет потеснить?
зы. буржуазные стали не рассматриваем ибо из 100% случаев авно в 90%.

YoNas_Kaki
posted 2-6-2008 00:21    
Есть у меня ножик булатный от Куликова Ильи Юрича (фотку тут в его тебе про Кабаргу давал на второй странице)... Для сравнения: делал ремонт (менял двери), пользовал три ножа - быстрорез, какая-то средней твёрдости кованка и булатная Кукушка. Быстрорез и каванка были заточены трижды, а булат продолжал резать (сосновый брус строгал поперёк), только усилие нужно было чуть больше и протяг. Был несколько озадачен данным фактом. Приятно озадачен
grga
posted 2-6-2008 00:30    

bs4u32sr30 ,если хотите двери менять, то рекомендую пилу, рубанок и молоток - уделают любой булат аднозначно
Обозначте область применения, могу по Кирпичевскому рассказать. Анатолий Policija имеет их в пользовании, да еще много кто.

bs4u32sr30
posted 2-6-2008 00:31    
вообще есть мнение, что на достойный булат аццки ломовые цены, т.бишь скопить на него не представляется возможным.
вот как живой сечас Игорек стоит перед глазами, который Danok, а особливо размер его вытянувшегося морда лица, когда Маша Арх-льская, сказала ему, что та пиндюлина мелкая стоит 15тыров.
Svyatoy
posted 2-6-2008 00:34    
думаю булат разный бывает
grga
posted 2-6-2008 00:42    

2 bs4u32sr30 , ПМ.
bs4u32sr30
posted 2-6-2008 00:48    
quote:
Originally posted by grga:

Обозначте область применения

гы, легко.
я ножик с клинком от Антона Елитратова из УУ точу раз в полгода, затрачивая на это полчаса. Грубый электрокорунд-5 движений, средний керамический-20-30 движений, доводочный черный (мягкий) че такое фиг знат-10 движений, ремень с ГОИ-4 движения. Ножик на кухне прописался давно. Прошу меня правильно понять-это не пеар, это жизнь. булат сможет хотя бы повторить этот результат? в смысле невероятной живучести РК. это для меня главный фактор
grga
posted 2-6-2008 01:03    
Точится примерно так же,я вместо черного сланца бельгийский камень использую без ГОИ в конце. Сначала добавлял$ притир с пастой ,но это уже бзик, под настроение. Насчет за сколько тупится на кухне вопрос относительный, сами понимаете. Стойкость кромки скорее всего не повторит, но резать будет хорошо. Тут такое дело, кромка блестит, а он режет. Я в неточеном виде резчику давал полапать, так он говорит, что цепляет кожу, вгрызается - удивлялся, а его удивить сложно, древяху чем только не пробовал кромсать.
Короче одна субьективщина получается. Но приятная однако
Danok
posted 2-6-2008 01:06    
Сань привет!
Булат штука классная и РК садится на нем не так быстро, по сравнению со всем остальным (по крайней мере чем я пльзовался), по этому и цена такая, и не только по этому (весь процес изготовления клинка намного сложней).
А клин, правда не Машин, а А.Борисовича я всё-таки приобрёл.
Kerogen
posted 2-6-2008 01:12    
Цены на булатные клинки продиктованы не в последнюю очередь количеством брака при изготовлении. Из 10 плавок, хорошо, если будет 5 удачных, а уже из оставшихся 5, может, 1-2 пойдут на клинки.
Stingy
posted 2-6-2008 01:15    
Внимания, имхо, стоит. Говоря по рабоче-крестьянски, булат, это такая железяка, у которой пила РК состоит из двух разных микрочастиц, за счет износа более мягкой, твердая вылезает, и продолжает резать Хотя, если честно, сам запутался - в экспериментах с железяками структура стали вылезла на булате Леонида Борисовича, УУ, УВС, Металлокерамике и Х12, на булате - самая четкая!
cheater
posted 2-6-2008 01:19    
Простите за невежество но раз такая тема полуофовая то что такое УУ?
Stingy
posted 2-6-2008 01:23    
Уральская Узорчатая - сталь ковки и термообработки Антона Елистратова.
cheater
posted 2-6-2008 01:28    
Понял, благодарен)

Я вот прочитал 2 книжки по деланью дамаска и видео смотрел как его куют. В общем понял физику процесса, даже разобрался как разные хитрые рисунки там можно делать. Но тут мне на ум пришла одна байка, которую мне рассказал знакомый, промышлявший беспределом в бандитские времена. Так он говорил что они ножи себе делали из перекованного стального тросса (на подъёмных кранах идёт, на бронетехнике применяется часто - у нас в части таким танки таскали). Так по сути выходит что то типа дамаска? Или не выходит - сталь то там одна, хотя и каджая проволочка оцинкована насколько я знаю.

Stingy
posted 2-6-2008 01:41    
Да, так ,кстати, и называется - тросовый дамаск. Красиво, если сделано хорошо, но, не боле... И цепи от бензопил расковывают в монолит Но - булат и дамаск(дамасск?) суть разные вещи, опять по рабоче-крестьянски - булат - это сталь которую ВАРЯТ, т.е. - получают слиток. Дамаск тоже варят, но, КУЗНЕЧНОЙ сваркой - сковывая слои.
asi
posted 2-6-2008 02:11    
quote:
зы. буржуазные стали не рассматриваем ибо из 100% случаев авно в 90%.

даже и сказать нечего. все равно что баранам новые ворота ставить.
мак
posted 2-6-2008 02:13    
Повторим?
click for enlarge 1000 X 367 70,0 Kb picture

edit log

cheater
posted 2-6-2008 02:33    
непонял...
если вы к тому что дырка в монетке сделана ножиком так по моему это никакой не показатель. Прошлым летом, в августе делал такие же китайским ножиком за 10 доляриев, купленым в спорттоварах. Им же пропилил дырку достаточную чтоб пролезть сквозь гафрированный жестяной забор. Конечно РК сошла на нет и кончик после монетки пришлось на камне реанимировать, но с скажем напильниковым или быстрорезным ножом всё было бы ОК.

Вот если бы Вы гвоздей настругали, а после этого побрились - вот это ДАААААА...

edit log

dnk
posted 2-6-2008 02:35    
Хороший какой результат )) А как дырявилось? Рукой с размаху в цель или приставить и пробить, постукивая по рукояти? На чем монетка лежала? А вообще, класс... хоть так хоть эдак))) Чьей работы клинок?

Так что прошлым летом. Сделайте этим летом и фото покажите ножика китайского. Вот Мак показал фото, например.

edit log

Дмитрий .М
posted 2-6-2008 02:46    
Булат онт разный бывает. Бывает упругий, бывает твердый. Но такого, чтобы одновременно рубить гвозди, после этого тем же участком РК бриться без подточки и резать шелк на лету а потом этим же клинком опоясаться - это уже легенды. По крайней мере я такого ни разу не слыхал даже.
А цена - вопрос рынка. Если есть покупатель готовый выложить миллион за название - его дело.

всего страниц: 55 :  1  2  3  4 ... 52  53  54  55 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  булат-это круто? ( 1 )
guns.ru home