Guns.ru Talks
Мастерская
Слива

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Слива

glazkov63
P.M.
29-4-2008 11:52 glazkov63
Доброго всем дня и бог вам в помощь!
Поделитесь опытом и знаниями, Христа ради!
Пилил сухую сливу. Срез красивый. А как в плане пригодности для изготовления рукоятей и ножен?
Заранее спасибо.
occasion
P.M.
29-4-2008 11:57 occasion
Слишком мягкое дерево.. . ИМХО,интереса (для ножей) не представляет никакого.
dm_roman
P.M.
29-4-2008 12:00 dm_roman
любое мягкое дерево, когда пропитаешь нормальной олифой и она полимеризуется, становится вполне нормальным и рабочим.

было дело, делал из куска ножки старой табуретки, мягкой и слоящейся под ножом.
а результат был очень и очень

serge-vv
P.M.
29-4-2008 12:01 serge-vv
у меня есть нож с рукоятью из сливовой ветки, в обработке мягкая и податливая, такое ощущение, что состоит из сплошных колючек (кучу заноз себе насажал) после пропитки льнянкой стала желто-медового цвета и твердая не хуже пластмассы.
Serjant
P.M.
29-4-2008 12:11 Serjant
Любую древесину фруктовых и ягодных деревьев можно использовать.
crybaby
P.M.
29-4-2008 12:13 crybaby
в помощи начинающим посмотри, я там встречал сливу
ASDER_K
P.M.
29-4-2008 12:13 ASDER_K
Originally posted by serge-vv:

у меня есть нож с рукоятью из сливовой ветки, в обработке мягкая и податливая, такое ощущение, что состоит из сплошных колючек (кучу заноз себе насажал) после пропитки льнянкой стала желто-медового цвета и твердая не хуже пластмассы.


+1
АндрейН
P.M.
29-4-2008 13:42 АндрейН
Originally posted by glazkov63:
Доброго всем дня и бог вам в помощь!
.. . А как в плане пригодности для изготовления рукоятей и ножен?
Заранее спасибо.

Просто супер. Очень плохо колется, что есть хорошо...

rm129
P.M.
30-4-2008 13:31 rm129
.. . слива свежеспиленная и нормально высушенная вполне твердое дерево.. . у дерева высохшего на корню древесина становится рыхлой и мягкой.. .
DECEMBER
P.M.
30-4-2008 14:20 DECEMBER
.. . слива свежеспиленная и нормально высушенная вполне твердое дерево.. . у дерева высохшего на корню древесина становится рыхлой и мягкой.. .

У меня похожие наблюдения.. . А "занозистости" как-то не замечал...
BeardMax
P.M.
1-5-2008 12:18 BeardMax
Мягкая?! Это вы Hummel-ю не говорите. Он когда мою сливу на рукоять ставил изматерился весь! Да и я помучился позже изрядно.
Vik_Tor
P.M.
1-5-2008 12:26 Vik_Tor
Хорошее дерево, не хуже вишни и яблони.
Font
P.M.
2-5-2008 00:24 Font
Вопрос к автору темы: спиленная слива ещё не растрескалась? Я совсем недавно "промышлял" на раскорчёвке фруктового сада, отпилил кусок от комлевой части выкорчеванной сливы (или алычи (?) - какая, собственно говоря, хрен разница), залил торцы эмалью из пульвелизатора, т.е. всё как положено, а она, зараза эта, которая слива-алыча, растрескалась, притом так, что дорога у неё осталась только одна - на выброс. Понятно, что она уже была подсохла, подсохла не по правилам, после распиливания внутренние напряжения попёрли и т.д. Но отпиленная там-же в тех-же условиях черешня не потрескалась. Может быть это такая "сливовая" болячка? С месяц назад абрикос засохший спилил. Порвало, но одной крупной трещиной до сердцевины. В прошлом году пытался сушить корни алычи - выварил, а они растрескались ещё в кастрюле. А так, по ощущениям, древесина сливы твёрдая, спил, когда свежий, ровный, как стекло, симпатичный.
chief
P.M.
2-5-2008 09:34 chief
Истории с мягкой сливой, скорее всего, связаны с больной древесиной погибшего дерева. Хорошую, здоровую сливу в саду ведь не будешь корчевать?
У меня есть полешко яблони, которая не трескается при сушке и "наощупь" чуть твёрже бука
glazkov63
P.M.
4-5-2008 17:52 glazkov63
Вопрос к автору темы: спиленная слива ещё не растрескалась?

Сук засох года 2 назад. Неделю назад спилил - сухое внутри дерево.
Кору не снимал. Радиальные трещины на срезах появились. Сниму кору - посмотрим, что внутри.
Срез пощупать - твердость нереальная.
>