Мастерская

вопросик по заклепкам

YoNas_Kaki 21-02-2008 23:08

По люверсам...
Продаются они во всяких местах, торгующих нитками-иголками и прочей фигнёй для рукоделия. Бывают они всяких разных цветов, но всё, что не латунное и никелированное - тупо покрашено и при установке краска может облезть...

click for enlarge 1280 X 960 464,6 Kb picture

Продаются либо так

click for enlarge 1280 X 960 464,1 Kb picture

либо так

click for enlarge 1280 X 960 222,2 Kb picture

В такой упаковке ещё лежит приблуда для их установки. Казалось бы - полезная вещь, но... не всё так просто.
Инструкцию на обороте нужно прочитать и сделать... наоборот Иначе на лицевой стороне будет не красивая ровная кругляшка, а шайба с расклёпанноё на неё трубкой.

Как ставить... Я ЗАДРАЛСЯ ИХ СТАВИТЬ!!! Эта приблуда из коробочки работает только до определённого момента, а дальше она просто уродует люверс, продавливая его, а не развальцовывая и заминая об ответную часть приблуды!..

click for enlarge 1280 X 960 465,1 Kb picture

Я пытался по-всякому: молотком с одного удара, с нескольких, в тисках, переворачивал её... Всё говно!.. В конечном итоге, я слелал так

click for enlarge 1280 X 960 211,8 Kb picture

Просто отпилил шляпку от самореза и положил её на обрезок кожи (чтобы в 3.15 ночи соседи не задавались вопросом "Он совсем идиот?.." в этх же целях, пень был поставлен на... мои тапки из чего-то типа микропорки и даже спящий в соседней комнате маленький ребёнок не проснулся от папиного стука) Вот тот набор, которым я в конечном счёте всё это ставил

click for enlarge 1280 X 960 474,4 Kb picture

1. приблуда
2. Шляпка болта
3. насадка для отвёртки
4 Шарик от подшипника Ф 18 мм (но можно и больше)
5 Стальная заклёпка (можно испльзовать вместо шарика, Ф шляпки 9 мм)

Насадкой для отвертки я развльцовывал края (потому что иначе их частенько подламывало внутрь из-за того, что внутренняя поверхность приблуды выглядит как только что из под резца и край люверса просто цепляет за неё)

click for enlarge 960 X 1280 409,4 Kb picture

Потом устанавливал всё в приблуду и ею же развальцовывал, аккуратно постукивая молотком по ней, следя, чтобы не увело в сторону. Потом приблуда убиралась и всё ставилось на шляпку самореза, а расклёпывалось шариком или круглой шляпкой стальной заклёпки
Финализировалось просто молотком. Результат - ЧУДОВИШЕН с внутренней стороны,

click for enlarge 1280 X 960 460,3 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 464,9 Kb picture

но вполне нормален снаружи

click for enlarge 1280 X 960 458,2 Kb picture

Большего мне В ДАННЫЙ МОМЕНТ не надо было (хотя свербило, конечно, что говно сделал).
Ошибку свою я понял, когда уже вышел, по итогам работы, с сигаретой на лестницу!
Чтобы не было такого ужаса, надо подточить втулку люверса настолько, чтобы над шайбой торчал только маленький кусочек (1-1,5 мм),

click for enlarge 1280 X 960 440,5 Kb picture

который, в силу своей маленькой длинны, просто расклепается, но не порвётся. И будет всё аккуратно. Я этого не учёл, тем более, что тренировался на 4 мм коже, а ставил на 2 мм (уже сточенную как надо).

click for enlarge 960 X 1280 447,4 Kb picture

У меня остались три люверса и я попробовал. Вот результат

click for enlarge 1280 X 960 455,5 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 449,4 Kb picture

Наглядно видно разницу Кстати, в этом случае, приблуда вообще не понадобилась - всё сделал шариком и заклёпкой на шляпке от самореза, постукивая молотком
Теперь обязательно переделаю остальное, как только люверсов докуплю.

Если у кого-то есть что добавить или поправить - будет здОрово.

fktrc 1 21-02-2008 23:35

Есть специальные ручные щипцы для установки люверсов с различными насадками ))В случае уважаемого YoNas_Kaki он купил 1) дешевые 2) для толстого материала, с длинными хвостовиками втулок (поэтому они плохо расклёпывались) иностранный производитель обычно пишет рекомендуюмою толщину материала (если память не изменят то и указывает примерные толщины различных материалов)
P.S С кнопками такая же беда, слишком длинный хвостовик может испортить работу. Если попались слишком длинные хвостовики то можно их сточить.
Forex 22-02-2008 12:41

2 YoNas_Kaki
Спасибо за описание и фотки процесса! Все наглядно и познавательно.
YoNas_Kaki 22-02-2008 01:36

quote:
Originally posted by Forex:
2 YoNas_Kaki
Спасибо за описание и фотки процесса! Все наглядно и познавательно.

На здоровье! Хотя, по бодьшому счёту - не зачто. Я бы полюбому об этом написал, но в своей теме по коже или позже в "Апгрейде и ремонте пневматики", где и планирую разместить тему про накладную щёку на приклад. Только там бы это затерялось, а здесь - конкретный вопрос по конкретной теме. Вот я и ускорился чуток. А спсибо, на самом деле, Сержанту, который по моей просьбе вновь открыл эту тему, поверив моим обещанием описания процесса и тонкостей с фотками. И спасибо автору, за то что "подогнал" меня с описание и сподвиг на переделку сейчас, а не потом (ради фоток переделывал). А то потом я б может и забил бы, но теперь уж точно доделаю!

Veger 22-02-2008 15:29

Спасибо, процесс занимательный!
YoNas_Kaki 22-02-2008 17:01

quote:
Originally posted by Veger:
Спасибо, процесс занимательный!

На здоровье. Я потом постаивл два оставшихся и сегодня прикупил ещё (на переустановку). Уже прид... ээээ... приспособился и вчера два подряд заменил (с вдёргиванием старых) за 15 минут. Всё оказалось просто и быстро.

Мастерская

вопросик по заклепкам