Guns.ru Talks
Мастерская
Нанесение надписи на клинке-гравировка или тра ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нанесение надписи на клинке-гравировка или травление?

алар
P.M.
19-2-2008 14:26 алар
Здравствуйте всем!
Возникла у меня проблема. Необходимо нанести на поверхность лезвия ножа надписи. Сталь вроде 60х8 или 60х18. Точно не знаю. Это нержавейка. Твердость около 60 единиц. Делать графировку как-то не горю-будет криво, тем более буквы не просто палочки-черточки, а объемные, т. е. ножки и "ручки" букв должны быть с выборкой металла, да и клинок закален. Вот думаю-а не нанести ли трафарет из краски и затем попробовать протравить кислотой хотя бы на соточку, чтобы образовался рельеф? Если кто делал-подскажите, чем это дело можно замутить? Каким раствором? Есть в наличии серная, соляная и азотная кислоты.
Гадюкин
P.M.
19-2-2008 16:10 Гадюкин
Поищи, где то совсем недавно говорили про травление нержавеек. А электрохимическим что?Помоему гораздо проще и безопаснее для здоровья. Трафарет,вернее-маску, лучше всего делать кузбаслаком ибо он остаётся слегка эластичным и не растрескается непосредственно во время процесса. Опять же обязательное условие-ОБЕЗЖИРИВАНИЕ(про это на форуме тоже информации-завались. Вобщем,поиск-рулит. Удачи.
Vik_Tor
P.M.
19-2-2008 18:13 Vik_Tor
60х18 сталь жаропрочная коррозионностойкая, во всяком случае по моему марочнику сталей. Из этого класса сталей травил 40х13 и 95х18, и ту и другую можно травить хлорным железом и азоткой. При травлении хлорным железом с поледующим добавлением азотки, реакция идет быстрее, но и защиту разедает быстрей. Знаю людей кто травил обклеевая клинок хорошой изолентой, но травили только хлорным железом (сам не пробовал и как будут держатьмя буквы не знаю).
САНЯ65
P.M.
19-2-2008 22:39 САНЯ65
В качестве защиты удобнее дамский лак для ногтей. Кисточка там же. Пластичен.
Чем именно травить непринципиально, но концентрацию придется подбирать самостоятельно на ненужном кусочке.
TAI-PEN
P.M.
19-2-2008 23:05 TAI-PEN
Саветую электрохимичиским способом, нестоит заморачиваться с кислотой.
По тому как вы описали, надписи будет приподнята над плосколтья клинка, все что необходимо это качественный скотч, тоненькая кисточка, р-р поваренной соли в воде с уксусом и блок питания (а еще лучше подзарядка для автоаккумулятора) и лак (есле "высота" надпмси довольно большая то битумный лак, если не очень то пойдет и для ногтей) ну и конечно некривые руки которые этьу надпись нанисут лаком на клинок. если что еще подсказать то пишите-спрашивайте, сам балуюсь травлением.
алар
P.M.
20-2-2008 14:27 алар
Originally posted by TAI-PEN:
Саветую электрохимичиским способом, нестоит заморачиваться с кислотой.
По тому как вы описали, надписи будет приподнята над плосколтья клинка.

Наоборот, надпись будет "утоплена" в теле клинка. Эту надпись кислота и должна выесть, чтобы образовалась выемка на месте травления

TAI-PEN
P.M.
20-2-2008 14:38 TAI-PEN
Тогда наоборот: наносить лак на весь клинок (путем макания) и вызарапывать, для такого битумный лак самое то.
Ashedow
P.M.
20-2-2008 14:51 Ashedow
Originally posted by TAI-PEN:
... р-р поваренной соли в воде с уксусом.. .

Травил я таким способом нержавейки - угу. Некоторые травяться нормально, но некоторые - караул. Травление идет пятнами, края неровные, обезжиривай - не обезжиривай - без разницы. По лаку для ногтей - у меня с ним ничего толком не вышло - через некоторое время его благополучно подрывает по краям.

Ashedow
P.M.
20-2-2008 14:54 Ashedow
Кстати, перманентный маркер работает очень неплохо. Но - проверялось только на платах, для растворов хлорного железа и медного купороса с солью.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нанесение надписи на клинке-гравировка или тра ...