Guns.ru Talks
Мастерская
обзоры по инструменту PROXXON ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзоры по инструменту PROXXON

Val13
P.M.
2-1-2008 01:31 Val13
А про мой любимый Микромот 50Е пока никто не рассказал . А зря, уважаемые: фактически это почти наконечник шланга без.. . шланга (и связанных с ним неудобств). А уж как он грызет жесткую бронзу - песня. Да и работать им вечером на лоджии можно спокойно, не напрягая ни семью, ни соседей. Ну а так как он у меня второй год без продыху и в деревянной и металлической пыли (и без малейших признаков усталости), то рабочий ресурс не может не радовать. Сейчас попытаюсь прилепить фото: судите сами, чем еще подлезешь во все углы на подобной бандуре. К тому же срок стоял - 2 недели из хреновенького качества отливки (даже твердость на различных участках ощутимо отличается, а рисунок был - вообще отпад )
click for enlarge 900 X 675 161.4 Kb picture
XIX
P.M.
9-10-2008 16:33 XIX
IB/E возьмёт калёную (~60HRC) 95Х18 4мм? нужно сточить/отрезать на рукояти.. .
Val13
P.M.
9-10-2008 17:42 Val13
Каленую сталь, тем более - такую, надо резать алмазом. Вот точно возьмет. Но это - расходники, а от мощности агрегатов зависит только с какой скоростью это будет резаться .
Что мне нравится в Проксонах, так это точность обработки. Люфты инструмента минимальны. Кстати, тот Микромот 50Е у меня все-таки умер.. . . Но.. . не по вине фирмы - воткнули его в 220В, он и не выдержал издевательства.. . Купил себе точно такой же, а старый останется на запчасти. Так как ничего удобнее для мелких работ пока не встречал.. .
XIX
P.M.
9-10-2008 18:29 XIX
ок, спасибо за ответ. сёдня поеду брать. сначала дремель хотел взять (300 55), почитал отзывы - слабоват/шумноват/материалы плохие/мексика/только оригинальные расходники/комплетуха.
Val13
P.M.
9-10-2008 23:52 Val13
Дримелек неплох (если родной, а не подделка), но он хорош там, где важны максимальные обороты. Все-таки возможность долгое время держать 35 тыс. оборотов без перегрева - тоже не баран чихнул . А на низах ИМХО предпочтительнее Проксоны - они и бесшумнее, и тяга на низах повыше, и (самое важное в точных работах) - у них жесткость вала из-за конструктивных особенностей намного выше. А если работаешь в основном твердосплавными борами рабочим диаметром менее 0,1 мм, этот фактор становится решающим (или цена ломающихся боров обвалит бюджет )
boroda-fish
P.M.
12-10-2008 21:30 boroda-fish
работаешь в основном твердосплавными борами рабочим диаметром менее 0,1 мм

Уважаемый!а можно фото сего уникального инструмента(видел только с 0,3 мм диаметром)?

------
С уважением boroda-fish

Val13
P.M.
13-10-2008 16:40 Val13
Без проблем, сфоткаю - выложу . Так как покупных таких в природе не встречается, то приходится делать самому. Специфическая форма определяется тем, что нужно получить в результате работы. Т.к. задача - углубиться в медь на 1,5 мм и выбрать в глубине плоскость, причем остающиеся стенки должны быть отвесными.. . Берется отработавшая свое цельная твердосплавная фреза Казанского завода (с наплавным наконечником не идут - слишком хрупкие), зажимается в Проксон и обтачивается алмазом под вогнутую линзу. Без ступенек, поясков и т.п. (а то ломанет по нему). Конец требуемой длины выводится в цилиндр. Потом полируется мелким алмазом. После этого половина тела (по оси вращения) срезается (тоже на алмазе). С внешней стороны рабочая грань тоже слегка затачивается, чтобы была острее. Торец тоже затачивается слегка наискось. Получаем однозубую цилиндрическую фрезу с самоотбоем (чтобы не закапывалась при работе). Инструмент должен при работе быть перпендикулярен поверхности. Сначала шариковым бором выбираем материал на нужную глубину, а потом от нижней части выемки касхаживаем в стороны. Для меди обороты - в нижней трети диапазона. Если заточена правильно, то работает очень хорошо, за счет малого диаметра пролазит во все углы рисунка.. . Один минус - давить сильно нельзя (лопнет). Ну и под микроскопом приходится держать деталь наискосок, а то у него маловато фокусное расстояние. Вот для таких работ Проксон не заменим - на Дримеле великоваты биение (даже на новых цангах) и вылет свободной части вала - ломает моментально.. . А Проксон работает беспроблемно, да и тяга на низах у него ощутимо выше
click for enlarge 1060 X 749 188,0 Kb picture
click for enlarge 890 X 764 417,3 Kb picture
Выложил. Для сравнения верхний - с миллиметровой рабочей частью. А ниже - для чего это все затевалось.. . Качество снимков, правда, не очень, но фотограф из меня хреновый.. .
vorobei
P.M.
15-11-2008 20:30 vorobei
Коллеги, подскажите, пожалуйста! Нашёл я на их сайте интересный станочек, 27110 - Микрофрезерный станок PROXXON MF 70 proxxon.com.ru

Технические данные: Напряжение 220-240 в, 50/60 Гц Мощность 100 Вт Работа только в помещении Скорость вращения шпинделя от 5000 до 20000 об/мин Ход подачи 70 мм Регулировка по поперечной оси 134 мм Регулировка по продольной оси 46 мм Рабочий стол 200x70 мм Лимбы 1 оборот=1 мм, 1 деление=0,05 мм Размеры Т-образных пазов 12x6x5 мм Размеры основания 130x225 мм Высота 340 мм Вес около 7,0 кг

Кто-нибудь пробовал на таком реально работать? Что он вообще может делать? Судя по мощности и скорости вращения, это что-то близкое к "Дремелю", но установленное на срртветствующей опоре и с рабочим столом. Или я не прав?


click for enlarge 300 X 467  32,5 Kb picture

vorobei
P.M.
15-11-2008 20:42 vorobei
Просто до того, как я этот станок увидел, была у меня мысль сделать что-то вроде "эрзац-фрезерного" станка на основе "Дремеля" Дремель 300

к примеру вот такого


click for enlarge 410 X 272 26,5 Kb picture

vorobei
P.M.
15-11-2008 20:44 vorobei
опоры для сверления DREMELR WorkstationT (220)

вот такой
266 x 266

vorobei
P.M.
15-11-2008 20:50 vorobei
и в качестве рабочего столика использовать "суппорт" от маленького токарного станочка, который я всё никак не налажу. Преимущество здесь то, что это всё у нас в Туле можно купить, за умеренную цену, не надо где-то заказывать и куда-то за ним ехать. Опять таки более универсальный инструмент. Но вот какова будет разница в качестве?

Хотелось бы услышать критику этих идей.. .

Serjant
P.M.
15-11-2008 21:11 Serjant
Мдя..
простите вы знаете почему на сверлильных станках нет продолной и поперечной подачи на тисках??
а коль найдёте причину, то и вопрос отпадёт сам собой. и стойка эта не понадобиться...
и если не заметили, то тут обзоры ПРоксона и каким тут боком Дремель??
mik36
P.M.
15-11-2008 21:24 mik36
Жаль что енти прекрасные станки грызут только дерево и пластик???
Нержавейка, титан и иже сними не по зубам.
А стоят некисло(немчура бабла по хтрому срубить хотит?).
По моему станок не "жрёт" металл то это так пионерам для авиамоделизма.
Никого обидеть не хотел.
Serjant
P.M.
15-11-2008 21:47 Serjant
ещё один.
вам на заводе сказали что проксон не грызёт металл или сами придумали??
А стоят некисло(немчура бабла по хтрому срубить хотит?).

точность нах не нужная вещь?
По моему станок не "жрёт" металл то это так пионерам для авиамоделизма.

это вам к лобзикам.. да и то не ко всем.. . а так.. примерно к одному.
Ress75
P.M.
15-11-2008 22:29 Ress75
По моему станок не "жрёт" металл

У меня проксоновский фрезер прекрасно "жрет" и нержу и титан. Многое зависит от расходников. Острые ровные фрезы(не обезательно родные-брал на блошинке по 30р советские),да вменяемая скорость подачи(все-же надо учитывать специфику станка) и все в порядке. Для примера-резал медно титановое мокуме и пазы на этой заготовке с разной вязкостью вышли идеальными. Единственное как говорил-нужны хорошие расходники-при тупых сверлах станок работает на пределе, но при перегреве срабатывает защита и он отключается пока не остынет.
pivo
P.M.
16-11-2008 11:01 pivo
У меня есть именно MF-70, пользуюсь больше 3х лет. Плюсы - самый дешевый фрезерный станок(на момент покупки), компактность. Минусы-малая мощность, недостаточная жесткость стола(все из алюминиевых сплавов), неубираемые люфты в передаче винт-гайка(это к вопросу о точности).Металл обрабатывать можно, но ооочень неспешно. Насчет изготовления подобного самому-сильно зависит от ваших возможностей, сверлильные стойки не обеспечивают достаточной жесткости и не имеют точной подачи. У проксонов получше с крутящим моментом на низких оборотах.
vorobei
P.M.
16-11-2008 12:28 vorobei
Originally posted by pivo:
У меня есть именно MF-70, пользуюсь больше 3х лет. Плюсы - самый дешевый фрезерный станок(на момент покупки), компактность.

Огромное спасибо за содержательный ответ! А что, сейчас более дешёвые появились? Теперь хоть будет у кого проконсультироваться...

Originally posted by pivo:
Металл обрабатывать можно, но ооочень неспешно. Насчет изготовления подобного самому-сильно зависит от ваших возможностей, сверлильные стойки не обеспечивают достаточной жесткости и не имеют точной подачи.

Это понятно. Просто "Дремель" тоже буду покупать, вот и обдумываю, какую ОЧЕРЁДНОСТЬ покупок выбрать. А станочек токарный (Т-28, Минского производства, 1979 г) мне достался раскомплектованным, постепенно что-то нахожу, или заменяю - но пока до "плностью работающего" не собрал.

Originally posted by pivo:
У проксонов получше с крутящим моментом на низких оборотах.

Понятно - но там в описании именно этого станочка обороты шпинделя от 5000 до 20000 об/мин, т.е. особо низких вроде нет.

vorobei
P.M.
16-11-2008 12:44 vorobei
Originally posted by Serjant:
Мдя..
простите вы знаете почему на сверлильных станках нет продолной и поперечной подачи на тисках??
а коль найдёте причину, то и вопрос отпадёт сам собой. и стойка эта не понадобиться...
и если не заметили, то тут обзоры ПРоксона и каким тут боком Дремель??

Я дико извиняюсь, но про дремель есть где спросить, да и в руках подержать/поработать мне приходилось. В основном меня интересует именно мнение работавших с данным микрофрезерным станочком.

А почему именно с дремелем сравнил - просто обороты шпинделя и мощность очень здорово похожи. Да и про жёсткость стойки тоже вопрос. Ясно, что у "настоящего" фрезерного станка, хоть и маленького, который у Проксона есть и весит ок. 40 кг, жёсткость должна быть б/м. А этот станочек весь ок. 7 кг весит, так что жёсткость там может быть вполне сопоставима.

Но вот сейчас ответил "непосредственный пользователь" о собственных впечатлениях. Как я понял, слабовата, но всё же существенно лучше, чем у "сверлильных". Это меня очень обрадовало, всё же купить хотел бы именно его, "Дремель" будет в более отдалённых перспективах (если доживём).

Я так понял, что тут кто-то из участников в фирме "Проксон" работает или как-то с ней связан? Где порекомендуете данное оборудование приобрести? Сам я в Туле живу, так что у меня выбор - или "заказывать", или в Москву выбраться. Но последнее получается "одним днём", так что желательно знать, куда. Магазины, что на сайте указаны, я, естественно, и из Тулы обзвонить могу - но, может, ещё какие есть? И куда лучше, если есть в нескольких?

Ged28
P.M.
16-11-2008 12:44 Ged28
Куда посоветуете обратиться? Я буду скорее всего "одним днём" из Тулы приезжать, без транспорта. Так что все их объехать точно не успею.
IP: logged
P.M. Ц

Не факт что он там есть в наличии. Лучше всего предварительно обзвонить все магазины или, непосредственно, в "Проксон".
Serjant
P.M.
16-11-2008 12:44 Serjant
нажми на баннер сверху (с)
vorobei
P.M.
16-11-2008 12:53 vorobei
Originally posted by Serjant:
нажми на баннер сверху (с)

Так я там уже был. Потому и вопросы возникли...

Постепенно их и задаю. Иначе зачем форум? Что участник paradox там работает, я понял.

Serjant
P.M.
16-11-2008 13:53 Serjant
Парадокс хозяин "баннера сверху". Живёт в Питере.
Ничто ведь не мешает накатать ему письмо и выведать нужное.
vorobei
P.M.
16-11-2008 14:44 vorobei
Originally posted by Serjant:
Парадокс хозяин "баннера сверху". Живёт в Питере.
Ничто ведь не мешает накатать ему письмо и выведать нужное.

А кто сказал, что я не написал ему?

Просто один взгляд - со стороны "представителя фирмы", и малость другой - с точки зрения покупателя и пользователя. И как раз последний момент меня очень интересует.

pivo
P.M.
17-11-2008 10:27 pivo
А что, сейчас более дешёвые появились?

Не знаю, т.к. станок у меня уже есть, то меня сейчас интересовали более мощные.

Понятно - но там в описании именно этого станочка обороты шпинделя от 5000 до 20000 об/мин, т.е. особо низких вроде нет.

На практике - при оборотах ниже 5000 все бормашины, которые я щупал, мощность имеют никакую, дремель 300й и на 5000 пальцами останавливается. Так что обороты от 5000- это для бормашинок "низкие". (ИМХО)
А где его покупали?

Я покупал в фирме "Оптион", что касаеться "Парадокса" - офис у них на "Марксистской", если будете проездом на один день лучше заранее им позвонить поинтересоваться наличием и, может быть, удастся зарезервировать станок. По этим вопросам( насчет наличия - резерва) попробуйе списаться с участником "paradox" он в помощи обычно не отказывает.
pivo
P.M.
17-11-2008 19:15 pivo
Не за что
Val13
P.M.
8-1-2009 00:05 Val13
pivo, не надо ругать большой люфт соединения вал-гайка. Практически ЛЮБОЙ этот узел можно без особого труда сделать регулируемым. Для этого гайка просто разрезается на 2 части перпендикулярно оси вала. Получившиеся половинки соединяются на нескольких резьбовых шпильках или винтах. Резьбу лучше нарезать мечиком первого номера, чтобы само не откручивалось. Изменяя затяжку винтов, люфт можно вывести в ноль.
pivo
P.M.
8-1-2009 11:55 pivo
pivo, не надо ругать большой люфт соединения вал-гайка. Практически ЛЮБОЙ этот узел можно без особого труда сделать регулируемым. Для этого гайка просто разрезается на 2 части перпендикулярно оси вала. Получившиеся половинки соединяются на нескольких резьбовых шпильках или винтах. Резьбу лучше нарезать мечиком первого номера, чтобы само не откручивалось. Изменяя затяжку винтов, люфт можно вывести в ноль.

Я не ругаю, а делюсь впечатлениями. По делу - гайки в этом станке из капролона или подобного пластика и люфт возникает не в самой паре винт-гайка, а из-за особенности закрепления гайки в столе станка. Способ с дополнительными стяжками не всегда проходит - иногда в гайках места для этого нет.
Насчет доработок: дорабатывать можно что угодно и как угодно - это вопрос наличие времени и желания.
Ворос, вроде, был о том , что из себя представляет этот станок "с завода", а не как его переделать)))
b4now
P.M.
24-1-2009 23:04 b4now
Купил Proxxon 240/E, в точности такой как на вечноверхней картинке.
С минимальным комплектом, без гибкого вала. Пилить буду только дерево.
Кому что интересно - можете задавать вопросы.
Rus 36
P.M.
25-1-2009 02:35 Rus 36
Купил Proxxon 240/E

Тоже вчера приобрёл. Поработать пока не успел, но первое впечатление исключительно положительное!
b4now
P.M.
25-1-2009 02:48 b4now
Поработать пока не успел, но первое впечатление исключительно положительное!

В руке приятно лежит и мелодично жужжит?
Жалка он тока 3,2 мм хвостовики примелет.
Но я уже купил патрон поболе, он хвосты до 10мм жметь, но вот резьба на нем чутка другая и побольше - надо втулочку какую колхозить.
Val13
P.M.
29-1-2009 00:26 Val13
И я в конце прошлого года стал обладателем такого же девайса (благодаря любезности Парадокса, за что ему большущий респект). Окончательное впечатление об этом агрегате еще не сложилось, потому и не торопился отписываться.

Первые впечатления от работы. В руке лежит исключительно приятно. Примеряясь к нему в магазине, даже не подозревал, насколько удобно (по сравнению с другими, а у меня их много разных) им будет работать. Пальцы не наминаются совершенно. Звук работы негромкий, мощность (особенно на низах) весьма приличная. Из замеченных недостатков - разве что узковат (опять же, по сравнению с другими) диапазон оборотов, хотелось бы побольше (причем - в обе стороны). Для того, что идет в минимальной комплектации, патрон действительно удобнее цанг, а вот при работе борами ИМХО цанги все же лучше. Ну, они у меня есть, так что быстренько при необходимости перебрасываю. Хочу специально отметить - и патрон, и цанги зажимают инструмент БЕЗ биений с первого раза (для меня это очень критично). Далеко не каждая машинка способна этим похвастать. Что еще? Очень приятный эластичный шнур питания (вместо того почти не гнущегося лома, которым комплектуются все остальные), причем достаточно длинный. Из материалов, с которыми успел поработать этой машинкой: бронза. медь, углеродка, быстрорез, дерево, мрамор и сердолик. Боры - обычные, твердосплавные и алмазные. Нареканий нет, ни один расходник машинкой не заломан

7ergey
P.M.
26-3-2009 14:04 7ergey
Здравствуйте, друзья и, уважаемый автор поста! Намерен купить станок MF70Rb. Это MF70 с ЧПУ-китом от "МП РЕАБИН". ссылка reabin.ru говорят, что разработан по заказу "Парадокса". Производитель утверждает, что внесены улучшения в конструкцию, работает с системным блоком под управлением WIN Xp (в противоположность к аналогу, под управлением 98 винды), да и цена несколько ниже). Есть какие-либо мысли?
Rinat74
P.M.
26-3-2009 14:37 Rinat74
Смотря какие цели Вы ставите перед станком. Для грубой работы не пойдёт, в силу конструктивных особенностей, для мелочёвки - да. Сам курю эту тему давно, излазил уже всё что можно.

Кроме Реабина ещё здесь есть предложение - texnologia.ru

Это что касается наших производителей. Что касается уровня их производства - forum.rcdesign.ru

Делайте выводы сами. Там, кстати, Андрей Юрьевич (aka Paradox) пишет: "мы получаем переделки- все они одобрены заводом- и от реабина, и от технологии, и от усово.
собственно, и адресов переделок мы тоже не скрываем.
ни одна из них не идеальна.
софт, устанавливаемый в германии, работает из-под дос и не русифицирован.
реабиновский станок точность в одну десятку дает вполне, и даже 5 соток... "

И вот тут возникает новое имя - усово. А именно - usovo.de
Ссылку специально даю на немецкую страничку, там сравнительная таблица моделей есть.

Мне лично интересна эта - MF70 CNC Euro Modell 2008, ход по оси Y больше. Кроме того: 1) 4-я ось - usovo.de , есть новый контроллер, опция - поддержка этой оси; 2) тюнинг - usovo.de (переделка шпинделя под ER11 цанги и под бОльшие диаметры расходки, планетарный редуктор, ШВП в двух вариантах (оцените последний вариант, швейцарские валы за 700евро!))

Ну да, наверное, возможны проблемы с софтом (DOS, не русифицирован и т.п.). Но не в этой стране.. .

Недостаток в другом - евро нынче уж больно дорогой! Со временем, думаю, этот вопрос решится.

7ergey
P.M.
26-3-2009 14:59 7ergey
Цель - гравировка векторных эскизов (Corel) на легких сплавах, по возможности (на минимальной подаче+ сож)на железе. Интенсивной нагрузки не планирую (хобби - внешний тюнинг, клейма). Спасибо за материал, изучаю!
Rinat74
P.M.
26-3-2009 15:28 Rinat74
Был такой "Гном", понятия не имею насколько рабочий вариант, тоже под всякие пломбы и логотипы, но сравнительно недорогой. Дремель в качестве шпинделя. Но вроде засох этот вариант.

Из рабочих вариантов, которые на слуху: MaxNC - http://www.maxnc.com/ и TAIG - http://www.taigtools.com/cmill.html Это штатовские варианты, со всеми соответствующими недостатками - размеры в дюймах, напряжение не родное для нас и т.п. Подешевле будут, чем тюнингованный Проксон, но совсем не задаром. Но народ покупает - forum.jportal.ru

Из наших - http://cnc-magic.ru/ , а именно CNC-MAGIC A3 Basic (портальный, там и шпиндель не 100-ваттный) и CNC-MAGIC J (подаётся как "ювелирный"). Подробнее почитать про них можно тут - cnczone.ru

7ergey
P.M.
2-4-2009 12:14 7ergey
Сегодня забираю свой MF70 CNC реабин, дико волнуюсь, тем более, что опробовать его смогу не раньше чем в воскресенье. Обзор, как правило хорошего тона, обязательно будет!
dimovl
P.M.
22-5-2009 19:27 dimovl
Re написал в Дремеле, но ИМХО правильнее запостить сюда .

Хочу приобрести достойный инструмент от Proxxon и растерялся между моделями Бормашина PROXXON FBS 240/Е ( paradox-ltd.ru )и Промышленная бормашина PROXXON IB/E ( paradox-ltd.ru ).
Очень как то они одинаковы (на мой взгляд)
Кроме применения как и большинством тут, предполагается использовать его при доработке компьютера и (в перспективе) хотелось бы его использовать и совместно со сверлильной станиной), но никак не сориентируюсь в чём у них принципиальная разница и что лучше для меня.
Подскажите пожалуйста

Serjant
P.M.
22-5-2009 19:47 Serjant
для начала у них одинаковый движок.
у PROXXON IB/E нельзя использовать кулачковый патрон. он туда не налазит. только цанги.
dimovl
P.M.
22-5-2009 20:51 dimovl
для начала у них одинаковый движок.
у PROXXON IB/E нельзя использовать кулачковый патрон. он туда не налазит. только цанги.

Те по сути дела, PROXXON FBS 240/Е более продвинутая и универсальная, чем "промышленная" IB/E ?
Re Тогда действительно странно, зачем было PROXXON огород городить из этих двух почти близняшек-моделей?
Val13
P.M.
22-5-2009 21:03 Val13
Кроме того, у IB/E передняя часть корпуса силуминовая. В приспособе будет сидеть жестче (второй зажимается тоже за металлическое кольцо, но оно навинчено на пластиковый корпус, а у этого - монолит), но в руке не слишком удобен. По паспорту тяжелее всего на 50г, но за счет большего габарита для руки кажется несколько тяжеловатым. А вообще-то это - машина прошлого поколения по сравнению с FBS.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
обзоры по инструменту PROXXON ( 2 )