Guns.ru Talks
Мастерская
Мамонта бивень или альтернатива? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мамонта бивень или альтернатива?

sovietsky
8-12-2007 20:55 sovietsky
Добрый вечер уважаемые, вот тут такоая делема, ножичеГ задумал, хоцца для себя любимого своять ченить эксклюзивное, а точнее комбинацию эбен мамонт(... ), эбен. Средний слой в место мамонта чмнить заменить можно, но только эквивалентно по достоинству и внешнему виду/свойствам. И если известно где можно добыть мамонта или что то подобное благодарен бы был крайне.


С Уважением.. .

abalmix
8-12-2007 21:20 abalmix
Морж, как вариант. А вообще, у вас там в Сибири мамонты по улицам ходят
Дмитрий .М
9-12-2007 02:20 Дмитрий .М
И тот и другой материал не для новичка. Да и знатоки с ними на Вы.. . эбен крутит как ни суши(почитай, тут были посты), мамонт - хорошо если найдешь качественного, а так его стабилизировать придется.
У меня сейчас на столе лежат парные ножи с напрочь растрескавшимися рукоятями. Именно эбен и мамонт. Делал на совесть, через 3 недели в чужом доме все потрескалось.. .
Vlasenko
9-12-2007 02:25 Vlasenko
Дмитрий .М
Что конкретно растрескалось? Можно фоты рукоятей в студию?
abalmix
9-12-2007 08:01 abalmix
Бывает и трескается. Морж в этом плане более стабилен. Главное- тщательная сушка, от трёх лет в отапливаемом помещении. А мамонта никто три года не сушит, выкопали и на продажу.
Петровичч
9-12-2007 11:08 Петровичч
А можно подробнее про мамонта. Как стабилизировать? как определить хорошо он высушен или нет? может есть особенности в обработке? Просто друг с чукотки привёз кусочку и нехотелось бы чтоб потрескался он на ноже.
OSG
9-12-2007 11:22 OSG
немного есть тут http://www.kostorez.ru/material.php
Чкылчи
9-12-2007 22:17 Чкылчи
А стоит бивень мамонта дорого? ну брусочек 3,5х3,5х12см к примеру?
Петровичч
10-12-2007 13:47 Петровичч
В брусках ниразу не видел в продаже. Востновном продают "кольцами", распилиный поперёк бивень. Либо брусочки небольшого размера.
Интересно мнение людей которые с ним работали. Как ощущения в целом и каков шанс растрескивания???
ssnts
10-12-2007 14:07 ssnts
опыт работы маааленький но "ощущения в целом положительные" режется (бормашинкой) легко, но - можно попасть в кальций или внутреннюю трещину и рисунок приобретет глубокую дырку - которую можно "залечить" лишь белой эпоксидкой
хорошо полируется - выглядит просто супер.. . но можно "перегреть" и тогда кусок пойдет трескаться - лечится суперклеем, трещины не исчезают но дальше не идут
если изделие тонкое - легко колется (если уронить)
материал боится резких перепадов температур - нес в сумке по морозу, пришел домой, достал - получил трещины
плюс к тому найти кусок без трещин - практически не реально, так или иначе трещины будут
OSG
10-12-2007 14:30 OSG
Слона брать надо
Serjant
10-12-2007 14:33 Serjant
Купи себе орех тагуа, на финке. ру есть.
полностью заменяет слоновую кость.
sovietsky
10-12-2007 15:29 sovietsky
С финкой. ру болше не свяжусь, в середине лета произвел заказ и до сих пор не пришел, как это называется?
Abu George
10-12-2007 18:56 Abu George
Есть интересный материал - фактически синтетический камень. Называется "кореан". Взять его белого и чёрного цвета. Обрабатывается отлично. Полируется - тоже. И никаких растрескиваний.
Петровичч
10-12-2007 19:27 Петровичч
С мохнатым всё ясно. Сделаю ножичег и посмотрю что выйдет. Хотя с сушкой у моего должно быть всё в порядке. Он в музее долго лежал до того как ко мне попасть
Очень интересно по этому поводу В. Вегеру послушать. Он, как мне помница, частенько мамонта использовал. И наверняка должен знать как он себя ведёт.
Орехи тагуа пробовал заказать с финки. Тишина как в гробу вот уже полгода.. .
Abu George
10-12-2007 19:32 Abu George
На Арсенале они у Васи были. На Клинок не ходил. Потому не знаю. Но в субботу Василия видал в Бассе (на Сколковском). Поручкались. Широгорова обсудили.
abalmix
10-12-2007 19:36 abalmix
Слона брать надо

Где брать? Подскажите.
Слона не продают, я работал с "стабилизированной слоновой костью", которая представляет собой опилки слона с эпоксидкой, но она суть пластмасса. Мамонта может порвать в любой момент, морж таки более стабилен, но его тоже нужно долго сушить, недавно купленный кусок ни в коем случае в дело не пускать. Я делал ножик с больстером из хорошо просушенного моржа, уважаемый Абу пользует его в водных походах, вроде всё нормально. Я бы посоветовал между любыми костями и деревом ставить проставки из бересты, она в какой то мере компенсирует "дыхание" материалов.

Чкылчи
11-12-2007 14:57 Чкылчи
В брусках ниразу не видел в продаже. Востновном продают "кольцами", распилиный поперёк бивень.

Другу подарили брусочек сказали бивень мамонта. Фото бивней на сайте и Нете посмотрел - цельные без полости внутри, а у кента вместо грани на бруске с одной стороны выдно что была полость (ну типа трубчатый был исходник). Может не бивень вовсе? Мнения есть?
kv-1
11-12-2007 20:23 kv-1
Доброго времени суток!
А не подскажите - из чего изготавливаются шары для бильярда?
А то завалялся один с социалистических времен. Снаружи пожелтел,
а на сколах - белый. Пригодится как материал для рукоятей?
Abu George
12-12-2007 14:40 Abu George
Я делал ножик с больстером из хорошо просушенного моржа, уважаемый Абу пользует его в водных походах, вроде всё нормально. Я бы посоветовал между любыми костями и деревом ставить проставки из бересты, она в какой то мере компенсирует "дыхание" материалов.

Саша! Нож изумительный!!! Огромное спасибо! А второй, что был с ним в посылке, тоже очень нравится. Вот надумал сделать ему ножны в "стиле народов Севера". Пока думаю над конструкцией. Если всё получится, то уступлю идею тебе. Будет твоей авторской изюминкой. В принципе подсмотрел аналог когда-то у Стинги. Но немного упрощаю и подгоняю его под свои запросы и технические возможности. Дримель покупай!

abalmix
12-12-2007 14:53 abalmix
Дримель покупай!

А вот не буду . Я на форедом смотрю, да на пневматику всякую, но как представлю работу в квартире .. . бррр .

Abu George
12-12-2007 15:31 Abu George
Ну смотри. Я дримелем в квартире орудую без проблем.
abalmix
12-12-2007 15:35 abalmix
Я дримелем в квартире орудую без проблем.

Ну, не знаю .. . выгонят меня вместе с аппаратом

Vlasenko
12-12-2007 15:39 Vlasenko
Ну, не знаю .. . выгонят меня вместе с аппаратом

Если еще не выгнали, то уже вряд ли.. .
himera
12-12-2007 17:57 himera
Сорри за офф. Но- Имхо- бивень мамонта- нормального качества- вряд ли что заменит, качественно отполированный он имеет красивый сетчатый рисунок и приятен на ощупь. А по сохранности- года три назад попробовал- теперь на полочке фигурки стоят.. . ни трещинки ничего- как вчера сделал
click for enlarge 640 X 480  67.1 Kb picture
PAULIUS
12-12-2007 18:53 PAULIUS
Ой, слоники.. .
PAULIUS
12-12-2007 19:02 PAULIUS
Мамонтовый бивень, как и слоновый, расслаивается кругами, радиально от центра и вдоль. Иногда внутренний ствол полностью выпадает, из таких делали трубы в Средние Века.
По сравнению со слоновой костью, немного хрупче, но режется хорошо. Цвет темнее, иногда, даже, бурый. Надо учитывать сложность направления сетки при резании, как и в дереве можно "закопать" резец. Лучше пилить и скоблить, чем ковырять стамеской.
Моржовый клык не имеет сетки, он очень плотен и однороден, для резания идеален.
Abu George
12-12-2007 19:10 Abu George
Моржовый клык не имеет сетки, он очень плотен и однороден, для резания идеален.

Ну не совсем однороден. По крайней мере по фактуре. Часто видна сердцевина совершенно "конгломератного" вида. Но режется аналогично однородной части. Правда это наблюдение относится в кускам клыков, собранным на побережье. Клыков, снятых с убитых моржей, в руках не держал. Точнее держал один раз. Но работать с ним не довелось, а снаружи структура казалась однородной.

abalmix
12-12-2007 19:22 abalmix
Часто видна сердцевина совершенно "конгломератного" вида

Это пульпа.

ivan-3
12-12-2007 20:01 ivan-3
А интересно, кто нибудь эльфорин пробовал? http://elforyn.com/indexen.htm
Есть на финке и на норделкнайфе
Есть иммитация в том числе и мамонтятины - вопрос в том стоит ли он своих денег? а то у него цены по ходу больше чем у самой мамонтятины elforyn.com
abalmix
12-12-2007 20:20 abalmix
Я, похоже, пробовал, только не знал, что это эльфорин
Обрабатывается намного легче любых костей, хорошо шлифуется, но блеска добиться сложно. Цен по ссылкам не нашёл, но кусок на рукоятку стоил порядка 30 баксов.
Gennadij
13-12-2007 01:01 Gennadij
мамонтом торгуют шведы. на сайте цен нет ,но присылали каталог там кусок на рукоять порядка 4.000 рубликов стоит, если интересно то вот nordellknives.com
abalmix
13-12-2007 11:16 abalmix
там кусок на рукоять порядка 4.000 рубликов стоит

А откуда он в Швецию попал , у нас несколько дешевле, а поближе к местам добычи за 4000 можно мешок бивней купить.

OSG
13-12-2007 12:19 OSG
кто б привез тот мешок... .
ivan-3
13-12-2007 14:04 ivan-3
А на вернисаже мамонт в продаже ныньче существует? и почем?
А вот эльфорин на бризе https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=98_59 с ценами
ЗЫ чет ссылка не выделяется, но так скопировать можно в эксплорер.
Abu George
14-12-2007 15:56 Abu George
А на вернисаже мамонт в продаже ныньче существует? и почем?

Если завтра с КВА на вернике увидим - свиснем.
V.Vegera
14-12-2007 17:13 V.Vegera
То Петровичч
А по -разному он себя ведет.Пользую в основном с Вернисажа ,есть хороший(дорогой, от 200 баков за кило), есть похуже(но и дешевле).Как попадется... Поперечный распил как-то поставил на рукоять в центр, окаймил деревом, так СЕЛ собака, трещины появились пришлось заливать.
ivan-3
17-12-2007 14:26 ivan-3
не увидели случайно?
Петровичч
17-12-2007 19:31 Петровичч
То V.Vegera: ясненько. А есть способы тонировки бивня? Видел ножи с мамонтом цвета молочного шоколада. Больно он насыщенно выглядет. Вот и думаю от природы он такой или всётаки тонировка.
Нумминорих
18-12-2007 12:45 Нумминорих
Извиняюсь за вопрос, а чем можно заменить (имитировать) слонятину/кость? Хочется резать нэцкэ не только из эбонита, а из чего-нибудь подобного этому, да и рукояти делать тоже из доступного материала.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мамонта бивень или альтернатива? ( 1 )