Guns.ru Talks
Мастерская
Научите фотографировать!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Научите фотографировать!

МухАН
6-11-2007 16:52 МухАН
Купил цифровик - экспериментирую. Ну ни хрена не получается хорошо, хоть обос.. . сь. То темное. то светлое получается. Я и лампой подсвечу, и вспышку попробую... . Как та обезьяна - "и понюхает, и полижет"(в смысле очки) Дедушка Крылов (С).
А в темке "Клинок Забелиной" вроде как спец промелькнул - Bigrabbit. Может попросим человека, пусть даст несколько советов криворуким. Не только мне надо - многим здесь не помешает.. .
С уважением.
FIXXXL
6-11-2007 16:58 FIXXXL
Поищите на сайте Васи калифорнийского, вроде была статья про фотографирование ножей.. .
Svyatoy
6-11-2007 17:14 Svyatoy
всвое время много инфи видел, щас ненайду, но наиболее удобный для меня это кладете лист а4 на него нож, далее с трех сторон ставите еще а4 и многосвета и без вспышки
yunker
6-11-2007 17:25 yunker
первая и самая большая ошибка, надо дать камере сфокусироваться, слегка надавить на кнопку спуска, скобки (или рамка) на экранчике изменит цвет, и просле этого делать снимок. это самая распостранённая ошибка, у начинающих пользоватлей дигитальных фотоаппаратов.
если вы прошли этот этап, и снимки полуаються чёткие и с хорошей резкотью, тогда сделайте маленькую фотостудию. 4 штуки белой бумаги формата А4 склеиваються между собой и нож фотографируеться на белом фоне.

click for enlarge 717 X 557  21.7 Kb picture

немножко неуспел, пока картинку делал...

Serjant
6-11-2007 17:41 Serjant
Выставлять баланс белого строго обязательно. под искуственное освещение.
Короче надо ещё и инструкцию прочитать к фотику. обязательно.
bs4u32sr30
6-11-2007 18:18 bs4u32sr30
баланс белого+постобработка фотки, т.е выставление уровней, кручение яркости и прочая лабуда. сам снимаю ТОЛЬКО в естественном свете, т.е. днем на огороде

и не забываем сжимать фотки! 800x600 более чем достаточно!

And
6-11-2007 20:37 And
Наш коллега AndrewNik по этому поводу писал статью, может заглянет - дополнит.
club.foto.ru
YoNas_Kaki
6-11-2007 21:05 YoNas_Kaki
Вообще, идеально фотографировать всё же при дневном освещении причём в пасмурную погоду (это даёт мягкий заполняющий свет, который не даёт резких и контрастных переходов и теней). Если же всё же это невозможно (ну очень хочется сфоткать ночью ) то вовсе не обязательно городить такую схему, как приведена выше. В некоторых случаях будет достаточно просто заклеить вспышку малярным скотчем (это рассеит свет вспышки и не будет резких теней и переходов, а так же нежелательных бликов) и установить ЗА объектом съёмки лист белой бумаги (он сработает как отражатель и даст так называемый контровой свет, "отрывающий объект от фона). Фон лучше выбрать светопоглощающий типа бархата, велюра, любой фактурной ткани лучше тёмных тонов (цвет естественно стоит выбирать так, чтобы он не сливался с цветом рукояти). Вот, по большому счёту, и все хитрости.

З.Ы. Ещё одно.. . Зачастую хочется не просто сфотографировть нож, а создать фотокомпозицию - добавить какие-то элементы. Так вот ни в коем случае не нужно перегружать снимок мелкими, яркими, блестящими деталями, а уж тем более делать их фоном! Такой фон "украдёт" объект съёмки.

Bigrabbit
8-11-2007 00:15 Bigrabbit
Originally posted by МухАН:
Купил цифровик - экспериментирую. Ну ни хрена не получается хорошо, хоть обос.. . сь. То темное. то светлое получается. Я и лампой подсвечу, и вспышку попробую... . Как та обезьяна - "и понюхает, и полижет"(в смысле очки) Дедушка Крылов (С).
А в темке "Клинок Забелиной" вроде как спец промелькнул - Bigrabbit. Может попросим человека, пусть даст несколько советов криворуким. Не только мне надо - многим здесь не помешает.. .
С уважением.

Вот хорошая статья : playground.sun.com

Длинновата - но правильно ! )

МухАН
8-11-2007 02:55 МухАН
Читал я и у Васи калифорнийского, и в старом "прорезе", и инструкцию... , думал "ну все - куплю фотик, и я спец". Хренушки.. . И с постобработкой у меня в порядке, с фотожопом на ты.. . Ну прежде чем обработать, нужно грамотно снять. Ладно, добьем и это дело.
Кстати, еще вопрос. У меня практически все ножи полированные, и в них как в зеркале отражается всякая бяка, от себя любимого до стен и потолка. Как этого избежать? Есть какие нибудь тонкости?
Спасибо за советы. С уважением.
Vlasenko
8-11-2007 03:07 Vlasenko
Как этого избежать? Есть какие нибудь тонкости?

= снимать на улице, чтобы отражалось небо...
= ориентировать при съемке клин так, чтобы отражалась монотонная поверхность типа белого листа и т.д.
= ориентировать при съемке клин так, чтобы отражающий предмет был далеко ( тогда при съемке с близкого расстояния отражение будет не в фокусе и размыто.. .
YoNas_Kaki
8-11-2007 03:09 YoNas_Kaki
У меня практически все ножи полированные, и в них как в зеркале отражается всякая бяка, от себя любимого до стен и потолка. Как этого избежать?

Избежать этого как раз помогает рассеянный свет. Вликуют точечные (относительно точечные, естественно) источники света. Рассеянный свет даёт в частности фотозонтик (спецзонтик с белой или блестящей внутренней поверхностью ВНУТРЬ которого светит матовая (в идеале) лампа. Вспышку неплохо рассеивает тонкий малёрный скотч, прямо на неё наклеенный. Можно использовать папиросную бумагу. Только придётся ещё поиграться с мощностью самой вспышки (надеюсь, что такая регулировка есть в аппарате). Если вспышка не встроенная и может менять своё положение, быть направлена в потолок, например, то так и надо сделать, закрепив за вспышкой листочек белой бумаги - он "смягчит" вспышку и даст как раз рассеянный свет. Так снимают многие фотокоры. Обратите внимане на их вспышки в новостных сюжетах со всяких прессконфереуций. А чтобы ничего не отражалось (типа себя, любимого ) нужно просто подбирать (экспериментально) угол съёмки.
Vlasenko
8-11-2007 03:17 Vlasenko
Избежать этого как раз помогает рассеянный свет.

Коллега, позвольте с вами не согласиться с этим пунктом.. . Рассеяный свет и прочине ухищрения с освещением НИКОГДА не уберет ОТРАЖЕНИЕ ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ от ЗЕРКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.. .
Он только изменит форму отражения от источника света с жесткой на мягкую и то при условии, что источник света виден в зеркале.. .
YoNas_Kaki
8-11-2007 03:26 YoNas_Kaki
Коллега, позвольте с вами не согласиться с этим пунктом.. .

Соглашусь с Вашим несогласием, коллега! Я несколько увлёкся и написал как раз про то, как избежать бликов. А чтобы избежать отражений.. . Вы всё выше написали.

З.Ы. Кстати, с отражением можно поиграться, поймав, например, в нём полку с книгами по ХО.

Kapo
8-11-2007 05:41 Kapo
Дабы избежать отражений на полированном клинке, нож после всех установок параметров съемки и определения композиции можно на минутку положить в морозильник. Потом достаточно на него легонько дыхнуть и он из полированного становиться матовым. И никаких отражений.. .
При необходимости процедура повторяется нужное количество раз.
Olger
8-11-2007 16:21 Olger
Originally posted by Kapo:

можно на минутку положить в морозильник


Опа! А всё гениальное - просто! Спасибо, украдено
mik36
8-11-2007 18:34 mik36
А попробуйте на сайте www.mformat.com поискать. Сайт на русском, информации море(не сочтите за рекламму).
Сам там давненько обитаю(т.к. фото второе хобби).
mik36
8-11-2007 18:37 mik36
А вообще металл фотографировать с "пыхой" настоятельно не рекомендуется.
Как вариант нужен софтбокс на вспышку.
МухАН
9-11-2007 00:41 МухАН
Огромное спасибо. Узнал много полезного.
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Научите фотографировать!