Guns.ru Talks
Мастерская
А стоит ли? Надо Федя! ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А стоит ли? Надо Федя!

anatoly
8-5-2011 06:08 anatoly
Будем думать, что это знаковое событие. Так для себя.
click for enlarge 1920 X 964 422,4 Kb picture
click for enlarge 1833 X 1125 261,2 Kb picture
click for enlarge 1905 X 909 138,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1114 625,1 Kb picture
click for enlarge 1791 X 1098 217,5 Kb picture
Вот образовалась парочка CPM3v. Изготовлены как обычно. Ламинат, внутри означенная сталюка, а сверху нержавейка. Размера почти одинаковые, разница в милиметрах, материалы одинаковы, св-ва одинаковы. Строгают гвоздь. про другое не говорю, поскольку решил, что их (свойства) будет испытывать, кто-то другой. Ножики поедут в барахолку. И так ТТХ. Ручки - кап ольхи, замоченный в олифе, размеры - 115, 120, больстер - латунь, клинки - 125х28х3.5 и 132х26х3.2. На кухне прошли пробу, по луку, морковке и мясу. Впечатления положительные. Косточки лимонные режут. Спуски от обуха, в 0.4, слегка выпуклая линза. Если продадутся, будем ждать отзывов
click for enlarge 1026 X 1641 99,6 Kb picture
click for enlarge 1203 X 1674 126,0 Kb picture
click for enlarge 1641 X 909 87,0 Kb picture
Еще пару дней работы, но резать то они лучше не станут
miu-miu
10-5-2011 02:05 miu-miu
Анатолий, занятная у вас тема. Я вообще-то не лезу с комментариями в такие вещи, но тут не могу не откаментить. В эту ветку пришел по ссылке из Барахолки, а пишу именно здесь, так как в Барахолке мой комментарий был бы нарушением правил - там не приветствуется обсуждение товара в принципе.
Ваши эксперименты в области сталей заслуживают уважения как минимум с точки зрения смелости подхода и достаточной доли риска, замешанного, как вы упоминали ранее, на капле легкого сумасбродства. Но лично я бы (чисто в качестве дружеского комментария со стороны) все-таки уделил бы внимание дизайну и доработке деталей в изделиях. Я имею в виду, что следы ковки, к примеру, на японских ножах обычно соседствуют с идеально или хотя бы уверенно выведенной режущей кромкой, ну или ровными спусками. Линия рукояти смотрится гораздо лучше, если ее прорисовывать заранее, а предврительная шлифовка некоторых граней клинка перед сборкой магическим образом влияет на харизму изделия в целом, что ведет к его немедленной покупке заинтересованными клиентами, отрывающими с руками ваше произведение. А уж если на изделии нет зазоров (к примеру, между боковой поверхностью клинка и больстером или же между проставками), то его цена возрастает еще и еще. Если при этом мастеру удалось сделать переход от рукояти к проставкам и далее к больстеру совершенно незаметным наощупь (что достигается всего лишь применением дощечки, подкладываемой под шкурку), то изделие приобретает вообще неотразимую притягательность. И тогда всем становится очевидно, что вся остальная брутальность изделия совершенно умышленна и подконтрольна, и что автор все именно так и задумывал, а не стал жертвой известного явления "так само получилось". Но на это все имеет смысл обращать внимание в случае, если есть хоть какой-то интерес в продаже изделия.

Вот взял так - бах!.. и раскрыл в одном посте несколько самых секретных секретов изготовления ножей Наживу сейчас конкурентов - и сам буду виноват, главное.. . Кто за язык тянул?

Чубакка
10-5-2011 03:52 Чубакка
Ваня, не прибедняйся ))
anatoly
10-5-2011 03:53 anatoly
to miu-miu.
Спасибо Вам, за столь доброжелательное отношение! Для меня это очень ценный опыт. Что я вынес из подобного общения (имеется ввиду барахолка).
1. Я очень упертый парень, эгоцентрист .
2. У меня нет уважительного отношения к деньгам.
По первому пункту - я считаю, что нож должен резать в первую очередь. Ни под кого подстраиваться я не хочу, вылизывать не буду, под общепринятые нормы подстраиваться не буду. Просто не хочу . Гордыня называется.
То же самое и по второму - деньги диктуют - "уважай клиента, скидывай цену". Не буду, значит ножи продаваться не будут. Будут расходиться по знакомым в виде презента на день рождения .
Но делать, то я все равно их не брошу
С Уважением
miu-miu
10-5-2011 09:32 miu-miu
2Чубакка: да не, япросто что-то барахолкой зачитался, как-то слегка настроение соответствующее было и 15 с половиной минут свободноговремени...

2Анатолий: а-а, ну если гордыня - тогда другое дело! Гордыня, как говорится, дело святое Правда, в такой версии она не способствует продажам (лично я тоже грешен, но предпочитаю другие ее вариации), но тут уж ваше личное дело. В смысле что если это только эти соображения, то тогда ладно. Просто мне в таких случаях вспоминаются слова, кажется, одного из ректоров Петербургской Аакадемии художеств по поводу никому не понятных тогда авангардистов. Он не имел ничего сильно против их творчества, но сказал что-то типа (заранее извинюсь за неточность цитирования): "Рисовать они могут как хотят, но они должны уметь это делать. Если авангардист сможет нарисовать, скажем, лошадь, и сделает это хорошо, тогда я признаю его право весь этот авангард!" Но если это не ваш случай, то и слава богу, остается только пожелать вам творческих успехов. Это я все к тому, что хорошие продажи и знание конъюнктуры рынка способствует финансированию исследовательской деятельности.

alex-wolff
10-5-2011 11:50 alex-wolff
Originally posted by miu-miu:

Вот взял так - бах!.. и раскрыл в одном посте несколько самых секретных секретов изготовления ножей Наживу сейчас конкурентов - и сам буду виноват, главное.. . Кто за язык тянул?




Иван, не иначе как по доброте душевной.
anatoly
10-5-2011 11:58 anatoly
Иван! Спасибо! Наверное это от того, что нормально рисовать не умею, а придумываю для этого отговорки
С Уважением
miu-miu
10-5-2011 12:42 miu-miu
Да, я тоже не очень хорошо рисую лошадей

Вам, похоже, можно расширить штат исследовательского центра и ввести штатную единицу "Главный Дизайнер" - пусть рисует! И уберете просто всех конкурентов, особенно если доберетесь до основных тайн древнего булата (тм)

anatoly
12-5-2011 02:54 anatoly
Буду стараться. Думаю, что после CPM35VN все таки поробую осуществить озвученную идею с обваркой кругляка и с-но пробой получить "философский камень"
С Уважением
Honeytea
15-5-2011 17:01 Honeytea
Анатолий, с большим уважением отношусь к искренне увлеченным людям, еще большее уважение испытываю к людям, лишенным меркантильности. Но есть один вопрос, зачем? Зачем использовать стали, заведомо сделанные под разные задачи? Зачем делать из СРМ3V карапета, когда эта сталь лучше всего себя проявляет на длинномерах, зачем химичить с ТО высокованадиевых монстров типа S90V, когда Крусибл дает оптимальные способы обработки этой стали? Зачем обваривать какой-то хреновой нержавейкой нормальную нержавейку типа той же самой CPM S90V? Вот что мне до сих пор непонятно. Уверен, если Вы попытаетесь сделать нож из моностали S90V и будете соблюдать все фабричные рекомендации по ее обработке, то результат в виде реза при одинаковой геометрии будет ничуть не хуже самых удачных Ваших экспериментов.

С уважением

anatoly
15-5-2011 17:31 anatoly
Здравствуйте Ханейти! Ну наверное вопрос зачем - он будет вечен. Сумасбродов то полно и делают они что им заблагорассудится. Ну конечно в начале задача была попробовать облагородить углеродистые, ржавеющие стали Шх15, Р6М5, Ушки. Я начинал с обваривания обыкновенного напильника. Все вроде бы успешно и польза есть. Не ржавеет так сильно, можно калить на большую твердость. Тем более, что сначала была поставлена задача по длительным выдержкам. Обваривание нержавейки "хреновой" нержавейкой, ну как бы побочная, может тупиковая ветвь, но как быть с повышенной хрупкостью у порошков при высокой твердости. А ламинирование как бы дает шансы. Ну и потом увлечение модными сталями, мне этого избежать не удалось. Просто хотелось попробовать, а вдруг получится, что либо путное. Потом я писал о такой не маловажной составляющей, как экономия дефицитной стали. Ведь делая ламинат, используя хорошую, дорогую сталь только на режущую кромку и внутренний слой, Вы можете сделать нож дешевле, вместо одного два. Да согласен, с модными сталями перегиб, но я выписал CPMs30V и CPM35VN, поробовал ДИ 90 и сейчас на подходе ДИ113. Интересно ведь, может конечно и не выйдет ничего путного, а может и нет. Я уже писал, что как-то карбидные монстры вытеснили с кухни все остальные стали, кроме быстрореза, который еще держится, но на то он и быстрорез.
С Уважением
cityman
15-5-2011 18:06 cityman
Originally posted by Honeytea:

Зачем делать из СРМ3V карапета


По вашему из какой стали лучше всего делать карапет и почему? 3V плохо себя проявляет на коротких клинках?

Originally posted by anatoly:

anatoly


Есть ли новости по s35?
Honeytea
15-5-2011 18:14 Honeytea
а насчет слов Ивана про обработку стыков и швов, так я Вас абсолютно понимаю в вопросе пренебрежения эстетикой и дизайном, но никак не могу понять в вопросе пренебрежения гигиеной. Лично мне страшно подумать, какие биологически активные соединения и микроорганизмы типа плесневого грибка и кишечной палочки могут образоваться в смеси крови, грязи, влаги, пота и остатков пищи. А ведь все это весело заполняет все щели и неплотные стыки на рабочем ноже. Недаром уж наверное ножи профессиональных кухонных серий для серьезных ресторанов в последнее время вообще сделаны из одного куска стали.

С уважением

Honeytea
15-5-2011 18:25 Honeytea
По вашему из какой стали лучше всего делать карапет и почему? 3V плохо себя проявляет на коротких клинках?

по соотношению ударная взякость/удержание РК она больше подходит для длинномеров, для карапетов есть стали с другим соотношением этих показателей. Все уже давно изобретено, пользуйтесь на здоровье.
Honeytea
15-5-2011 20:01 Honeytea
Потом я писал о такой не маловажной составляющей, как экономия дефицитной стали. Ведь делая ламинат, используя хорошую, дорогую сталь только на режущую кромку и внутренний слой, Вы можете сделать нож дешевле, вместо одного два.

не совсем понял данный тезис. Вы ведь берете стандартный отрез из полосы, толщиной примерно 3-4 мм, так о какой экономии может идти речь? Или распускать полосу лазером на две полоски толщиной 1,5-2 мм а остальную толщину добирать наваркой электродов? Или расковывать до большей площади а потом зубилом вырезать заготовку под второй нож? К тому же если говорить об экономии, то трудозатраты плюс затраты энергии на эти пляски сводят на нет всю экономию материала. Я с огромным интересом наблюдал за Вашими изысканиями вокруг ШХ и способов получения булата, там действительно широкое и благодарное поле для экспериментов, но с порошками как мне кажется, Вы несколько переигрываете.

С уважением

cityman
15-5-2011 20:01 cityman
3V, насколько я помню, ещё отличается повышенной прочностью. Возможно это позволит создавать более тонкие и изящные клинки, разве не так?

извиняюсь за офф .. .

Honeytea
15-5-2011 22:16 Honeytea
Возможно это позволит создавать более тонкие и изящные клинки, разве не так?

а смысл? Тонкие и изящные клинки не созданы для высоких нагрузок. Конечно клинок из трешки будет прочнее на излом против такого же клинка из другой стали, но использовать именно это свойство целесообразно только если есть ограничения на толщину клина, ради ГОСТов например. Иначе зачем?
cityman
15-5-2011 23:13 cityman
Originally posted by Honeytea:

Иначе зачем?


Для деликатного реза, не теряя при этом прочности

Я это собственно к тому, что и на карапетах не теряются достоинства 3V. Другое дело что на длинномерах эти достоинства могут быть определяющими, тут согласен. Хотя и здесь есть варианты для других сталей, можно поиграться с твёрдостью в некоторых пределах, например.

anatoly
16-5-2011 02:45 anatoly
Есть ли новости по s35?

Да уже в пути, покинули нашу таможню
Вы ведь берете стандартный отрез из полосы, толщиной примерно 3-4 мм, так о какой экономии может идти речь? Или распускать полосу лазером на две полоски толщиной 1,5-2 мм а остальную толщину добирать наваркой электродов? Или расковывать до большей площади а потом зубилом вырезать заготовку под второй нож? К тому же если говорить об экономии, то трудозатраты плюс затраты энергии на эти пляски сводят на нет всю экономию материала. Я с огромным интересом наблюдал за Вашими изысканиями вокруг ШХ и способов получения булата, там действительно широкое и благодарное поле для экспериментов, но с порошками как мне кажется, Вы несколько переигрываете.

Наверное если брать за постулат, что Вы получаете те же свойства, то вырезать из полосы действительно получится дешевле, что все на Западе и делают. Но если к этому прибавить надежду на более высокие прочностные св-ва и резучесть, тогда может это имеет смысл? Ну вообще-то это действительно некий такой загиб в сторону модности . Ну ничего, он скоро закончится и вернусь к старому.
С Уважением
ЗЫ
sended by Honeytea:

но никак не могу понять в вопросе пренебрежения гигиеной. Лично мне страшно подумать, какие биологически активные соединения и микроорганизмы типа плесневого грибка и кишечной палочки могут образоваться в смеси крови, грязи, влаги, пота и остатков пищи. А ведь все это весело заполняет все щели и неплотные стыки на рабочем ноже.

Наверное необходимо сказать, что "слухи о... " сильно преувеличены. Например в общепите колоду на которой рубят мясо, засыпают солью, как бы чего не вышло. Вы же не будете засыпать солью дома разделочную доску, просто помоете ее и повесите сушится. Да и мясо вы разделываете не каждый день. Нож охотника то в основном не для мяса, а для хлебушка с колбаской. Я, например, в прошлом году только одного козлика разделал. Вот и все мясо. Потом, я больстер или паяю или сажу на эпоксидку, щелей нет. Так вроде бы с этой стороны все хорошо. Ничего не должно попасть. Ручка - ну как бы она проолифлена, грязь не должна забиваться. Ну а цельнометаллическое у нас нельзя. Зимой морозы уверенно за 20 С. Никакая микроба не выживает. Да и пока у нас тьфу, тьфу случаев отравления не было. Как бы мой руки, не режь салат на мясной доске, приготовил - сразу съешь. Микроб развиться не успеет .

Honeytea
16-5-2011 04:41 Honeytea
но "вылизывать" стыки все-таки принципиально отказываетесь?... )))
anatoly
16-5-2011 05:05 anatoly
Да как бы и нет их. Они ж эпоксидкой заполнены, или цианакрилатом залиты.
С Уважением
orm2006
16-5-2011 18:37 orm2006
а мне нравятся ваши ножики,простенькие конечно зато с душой-)
Анатолий а по классике с карбюризатором отжигать не пробовали?
anatoly
17-5-2011 03:47 anatoly
Спасибо за поддержку! Мне кажется, что те правильные, красивые формы (конечно не все) несколько неудобны в руке при работе. Недаром нативные ножики - это ручка в виде прямой палки яйцеобразного профиля и такой же прямой клинок.
Анатолий а по классике с карбюризатором отжигать не пробовали?

По классике нет. Есть у меня в теме, там парень напильники в трубе с карбюризатором калит (9 страница, Val1971). Вроде результаты хорошие, правда он не показывал узоры. Надо пробовать и так и так. Вот добью с карбидными монстрами и займусь.
С Уважением
orm2006
17-5-2011 15:45 orm2006
а если монстров так попробовать,чтоб ещё монстрявее стали-)
anatoly
18-5-2011 03:14 anatoly
Дак так же интереснее. Ведь как я никто не делает . Как-то я делал по прописи из SV90, ну нормальный ножик, ну режет, но ничего необычного. Наверное, может на канате себя подругому бы показал, а так, в быту - не лучше "Трамонтины" за 30 руб. Правда сведен в 0.7, при 4 мм толщине и спусках почти от обуха. Эдакий ломик. Я вот сейчас к такой мысли прихожу (замечаю), что для высокохромистых сталей и карбидных монстров криогенка желательна бы, т.е. с ней (даже частичной до -80С) как-то получше режет. Буду наблюдать дальше. ДИ113 на подходе.
С Уважением
anatoly
23-5-2011 15:02 anatoly
И так клин из ДИ90. Чет особо не подружился я с ней. Трескается зараза при ковке. Пришлось выбирать трещины, довыбирался до 20 мм по ширине, при толщине 2.7 мм, длине 120 и спусках почти от обуха в ноль. Протравлен в очистителе ржавчины. Ручка - изыски быть пооригинальней, нифига не удобная в работе, из какой-то пальмы, длиной 115 мм, пропитанная цианакрилатом.Больстер - латунь или бронза. Рез довольно приятный, гвоздь строгает, косточки лимонные пилит и что интересно при точке натягивает заусенец, при такой твердости, то. Пока будет гоняться на кухне. Впечатления буду докладывать.
С Уважением
click for enlarge 1920 X 585 122,6 Kb picture
click for enlarge 1407 X 576 34,9 Kb picture
click for enlarge 1392 X 714 45,0 Kb picture
click for enlarge 1617 X 507 42,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1270 221,2 Kb picture
Nasgul
23-5-2011 15:56 Nasgul
Анатолий, моё почтение!
Бог даст покажу скоро твой клинок из W-2 одетый
Рад видеть, что ты продолжаеш свои опыты
anatoly
23-5-2011 17:32 anatoly
Вадим! Привет! Рад слышать тебя! Бум ждать
anatoly
31-5-2011 14:57 anatoly
Наверное последний выкладываемый здесь из карбидных монстров. В принципе, нет смысла продолжать дальше, поскольку ясно, что в ламинат можно закатывать любую сталь, какую хочешь. Режимы (технологию) можно менять, подрабатывать под свои задачи. Еще у меня осталась CPM35VN, добью и займусь опять прокаливанием и режимами обработки для более хорошего реза. И так ДИ113. Ручка - 105 мм, рог, эбонит, трескун (ложная сирень или чозень. Спасибо ребятам с найфовки. Я конечно подозреваю, что это Володя (vg), но точно не уверен), двое суток в олифе, кожанные и бронзовые проставки, всадной монтаж. Лезвие - 97х23х2.9
click for enlarge 1569 X 558  43,8 Kb picture
click for enlarge 1698 X 564  47,4 Kb picture
click for enlarge 1851 X 477  42,0 Kb picture
cityman
31-5-2011 15:11 cityman
Originally posted by anatoly:

И так ДИ113


И как показалась ДИ-113?
anatoly
31-5-2011 16:35 anatoly
Ну, пока мало впечатлений. Как обычно, гвоздь строгает, бреет с отскоком, косточки лимонные еще не резал и по луку с морковкой еще не пробовал, только из под олифы. Газету шинкует бодро. У меня с карбидными монстрами как бы хорошие отношения. Они мне нравятся. Рез конечно не дотягивает до восхитительности моего японца из ШХ15, но очень близок. ДИ90 в воскресенье по лучку, мясу и морковочке оставила очень хорошиие впечатления. Но правда там спуски почти в ноль от обуха, хоть и узкий, но при толщине около 2.5 мм, рез очень хороший. Буду наблюдать дальше. Вот пока и не скажу, что лучше 113 или 90.
С Уважением

ЗЫ в конце недели пойду за картой.
ЗЫЫ 23.06.11 Построгал хвостовик сверла, строгает. В принципе тот же гвоздь. По ощущениям, наверное пока ДИ113 чуть лучше ДИ90, достаточно твердая при такой тонкой кромке. Лучок, морковку шинкует, остроту сохраняет подольше. Другой заготовкой пробовал резать бутылку, вполне царапает местами, этакие глубокие риски.
ЗЫЫЫ Тестим ДИ 90 Результаты тестов
А это таблица соответствия
http://kuznec.com/pdf/tin1.pdf

cityman
31-5-2011 17:34 cityman
Ну наверное называть ДИ-113 карбидным монстром при 0,9 углерода не совсем правильно ...
ЗЫ Намёк понял
Val1971
24-6-2011 09:52 Val1971
Originally posted by anatoly:

По классике нет. Есть у меня в теме, там парень напильники в трубе с карбюризатором калит (9 страница, Val1971). Вроде результаты хорошие, правда он не показывал узоры. Надо пробовать и так и так. Вот добью с карбидными монстрами и займусь.
С Уважением

anatoly, здравствуйте.
По характеру своему я порядочный зануда,- посему поправлю. В приведенной выше цитате, слово "калит", я бы все же заменил на "отжигает". Имеется ввиду термообработка конечно

На случай если решите провести описанный мною(здесь имеется ввиду, а не вообще) процесс с карбюризатором в заваренной трубе(с Вашими вариациями несомненно) поделюсь некоторыми нюансами.
Ну с карбюризаторами, я так думаю, Вам самому будет интересно повозится.
Поэтому сей пункт опускаем.
Сразу второе. Некоторая трудность будет при завершении заварки трубы. Воздух внутри при сварке греется и выходя наружу выдувает металл из сварочной ванны. Потребуется некоторая сноровка. Совет: когда останется заварить последних 5-10 мм шва, дайте трубе остыть до комнатной температуры, а потом быстро завершите сварку. Чем больше объём трубы(в разумно необходимых пределах) тем будет проще заварить.
Никогда, повторяю НИКОГДА!! не забивайте трубу материалом и карбюризатором плотно. Я так один раз сделал. Вечером положил в муфель и пошел спать. И хорошо. Утром пришел- муфеля нет! Нашел его по углам мастерской. 23 куска! Разорванная жесть, нихром и футуристически вывернутая наизнанку труба.
Всегда оставляйте достаточный объем воздуха в трубе. Он работает при нагреве как упругий компенсатор давления.

С уважением.

anatoly
24-6-2011 16:29 anatoly
Val1971, Спасибо! Я уже затарился напильниками, купил 3 штуки больших драчевых. Вот еще у меня такая мысль, сделать трубу глинянную и заглушки тоже из глины. Потом насыпаешь карбюризатора, на жидкую глину садишь заглушки,она при нагревании спекается и должна плотно закупорить все щели. Но это так проект, если получится опишу. Вот еще интересно, а какие узоры у Вас получаются? Можете показать?
С Уважением
Val1971
24-6-2011 23:08 Val1971
anatoly, приветствую!
Я уже затарился напильниками, купил 3 штуки больших драчевых.

Вам виднее, но моё глубокое имхо: напильники для этих дел лучше брать вконец убитые(читай лысые, сломанные, ржавые)- тоесть вусмерть б/у. Не потому что старина и типа там было качество, а потому что гора-а-а-а-ааздо дешевле. Ну жлоб я! Ну что тут поделаешь

сделать трубу глиняную и заглушки тоже из глины. Потом насыпаешь карбюризатора, на жидкую глину садишь заглушки,она при нагревании спекается и должна плотно закупорить все щели.

Ну не знаю.. . По мне так геморрой ещё тот, знаете ли...
Вы пробовали изготовить вручную ну хотя бы небольшой тигель? То еще развлечение! Изготовлять из глины трубу, крышки (все это не один час работы), сушить не один день, провести один сеанс отжига и и потом собственноручно разбить!!! И это при условии, что все гладко и в процессе нагрева он не треснет. Вас хватит на пару таких дискотек. Не более. Уверяю Вас!
Я почему так уверено говорю?.. Пробовал. Делал тигли. Делал муфель. Труба- 45 см. диаметр внутренний- 7см. внешний- 9 см. 3 часа лепки, 4 дня сушки(это последний отработанный вариант). Разбить после 4-х дней работы????! Пожалейте моё старое больное сердце
Изготовление разной керамики для наших целей- это вообще отдельная трудная тема. Но если есть желание попробуйте. Сможете ощутить на себе

С уважением.

anatoly
25-6-2011 04:39 anatoly
СПасибо за ценный опыт! Наверное пойдем старым избитым путем
С Уважением
anatoly
25-7-2011 12:24 anatoly
Последние штрихи. CPM35VN, по технологии, только без выдержки при высокой т-ре. Ручка- 115, лезвие -125х25х2,5 мм , больстер латунь, кожанная прокладка, цианакрилат, алюминиевая трубочка. как обычно, гвоздь строгает, волосы бреет. Лук, морковочку - нормально. Сунул в очиститель ржавчины - не берет, стойкая зараза. Будем наблюдать дальше. Осталась CPM30V, но с этой у меня почему-то не заладилось. Сделаю, выложу.
С Уважением
click for enlarge 972 X 1416 145,3 Kb picture
click for enlarge 870 X 1605 137,7 Kb picture
click for enlarge 756 X 1488 125,0 Kb picture
ЗЫ Калил я ее в горне, а вот отпуск у меня получился низкотемпературный, градусов 200-250 и три раза по 2 часа.
04.08.11. Сегодня попробовал резать баклажан, скользит зараза по поверхности (кожуре), режет только при сильном нажиме. Все остальное - помидор, огурцы, морковку, лук - отлично. Такое впечатление, что пилы как бы нет. Нет агрессивности реза. Вот буду думать с чем связано. Может с отпуском на первичную твердость?
ЗЫЫ еще один такой же сделал, сфотаю, выложу.
Pihalych
25-7-2011 13:16 Pihalych
ап
Большой Бро
25-7-2011 20:26 Большой Бро
Ну Анатолий!!! что ж я раньше темку то не увидел, ведь и мысли у дураков схожи! Короче так, Кузнецова тоже читал от корки до корки, алхимиком его не считаю, хотя есть в его трудах места довольно спорные, а т е противоречие самому себе. Ну а раз читал - пытался повторить эксперементы. Вывод один - нож калится как изделие! СПРАВОЧНИК ТЕРМИСТА НЕ ПОМОЩЬ НОЖЕДЕЛУ.

Вообщем баловался охотой, жили в тайге по 2 недели. Когда встает вопрос о шкурении лося, здорового такого)), сразу понимаешь если нож гоуно - то шкурение мука. У меня был нож из быстрореза - мех пила заточенная, у друга "Таран" кизляровский, у деда нож из косы, причем выточенный и отбитый по РК. Говорит что раньше его деды также делали. Вообщем о "таране" и говорить нечего, быстрорез резал но скользя, вдобавок не точился, а дед "рвал" своим ножом и лишь изредка проводил по РК камешком (обычный камень с реки, гладкий в форме бруска)

Приехав с охоты долго думал что да как, сделал эксперемент: пилу от пилорамы, сталь 9ХФМ, обрезал болгаркой под форму клинка, нагрел в горне до вишневого цвета, загнул серпом, отжег при 650 (примерно, не магнитилась)
часа 3, затем на холодную оттянул спуски, нож выпрямился, были небольшие трещины (еще одно: ковать надо на закаленной поверхности я использовал вставыш в наковальню из У7 каленой, в качестве молотка огромный шар от подшипника приваренный к Т образной трубке). Вывел РК на наждаке, нож брался немного напильником. Разделывая дома корову был потрясен резом, он не просто резал, а рвал, такое чувство, резал даже когда были видны замины на РК, однако пару раз правил мусатом (из набора кухонников).
Так вот , как уже некоторые сказали - Ваш труд пустая трата времени, все ваши эксперементы тчетны, скажу что нет, не так. Дествительно таким ножом кость не рубанешь, а режит отлично. Думаю тоже попробовать поиграть с наклепом, есть задумки. А вообще ножи делаю охотникам коих у нас немерено, так вот, если ему нравится - значит усилия приложены не зря, а уж поверьте старый охотник всегда трезво может оценить режущие св-ва ножа не разбираясь в металлургии.

anatoly
26-7-2011 02:18 anatoly
Спасибо! Рад, что еще одним исследователем стало больше. Обязательно поделитесь информацией о Ваших опытах. Очень будет интересно.
С Уважением

>
Guns.ru Talks
Мастерская
А стоит ли? Надо Федя! ( 6 )