Guns.ru Talks
Мастерская
А стоит ли? Надо Федя! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А стоит ли? Надо Федя!

Антон42
20-3-2009 08:57 Антон42
Хоть и не режут они лучше от шлифовки, но стоит отметить, что общий вид Ваших изделий стал приятней глазу, хотя и "дикие" ножи неполохо смотрятся.

Что касается Ваших всех экспериментов.. . Спасибо, читается все на одном дыхании, жаль смысл некоторых слов не понимаю но это говорит об отсутствии должного образования, у меня!
Жду дальнейших отчетов по Вашим экпериментам! (про Х12мф интересно)
С Уважением!

anatoly
20-3-2009 15:40 anatoly
Антону42.
Спасибо, значит интерес у народа все-таки есть. По Х12Мф, пока ничего нового, пользуются на кухне довольно интенсивно, рез приятный, но данных мало, чтобы делать какие либо выводы. Про незнакомые слова - не стесняйтесь, я очень многого не знаю, поэтому обычно спрашиваю, если, что интересно.
С Уважением

ЗЫ может я чего не внятно описываю?

anatoly
13-4-2009 18:06 anatoly
Вот выточил пару из CPM-S90V, одну двуслойку и одну трехслойку. Калил по прописи с 3х кратным отжигом при 540. Правы были товарищи, при честной твердости в районе 58 HRC не точится зараза нифига, ржавеет чуть-чуть. Но и режет не особо. Бритвенная острота проходит быстро, но на остаточной режет долго. Так что я не стал вылизывать. 1 - двуслойка, сделал для картошечку почистить. 80х20х3, одна сторона плоская со слабой линзой, вторая спуск в ноль от 2/3, угол получился градусов 10 (на глаз) и кромка посыпалась (скорей загнулась) при строгании сучков сухих, пришлось, чуть увеличить угол, все пришло в норму. Такое впечатление, что кончик мягче, чем пятка. 2 - ламинатина (трехслойка) сделал ломиком, 130х30х4.5. Спуски с одной стороны плоскость, с другой от 2/3 и подвод в 0.5 и потом угол на РК около 30-40. т.е. довольно толстый. У этого с сучками никаких проблем, но точится также очень тяжело. Буду теперь наблюдать по кухне. Пока на сегодняшний день, явные фавориты последние из Х12МФ, ну любят женщины блестящее , ничего не поделаешь. Фото позже, когда одену.
С Уважением
click for enlarge 1920 X 1270 599,6 Kb picture

Ну вот одел, но честно, не хотелось показывать, страшненькие оне после Кукинских, но потом думаю - должна быть достоверность, страшные так страшные. Но еще большая засада, что супруга теперь требует маленький отшлифовать, чтоб блестело, как предыдущие из Х12Мф. А эти твердые заразы, а потеть прийдется. После длительной выводки рез стал поприятнее, может и ничего будут, немного угол заточки уменьшил у большого, а маленький был и так хорош. Позже впечатления от эксплуатации на кухне

Не знаю, вот так они выглядят нейтрально под сканером

click for enlarge 1548 X 672 105,6 Kb picture
это с другой стороны
click for enlarge 1584 X 648 109,8 Kb picture

Шлифовать не хочется, наверное, некоторое выздоровление, временное

PS 19.09.11. Ожидание результатов теста
knifelife.ru
А вот и сами тесты
knifelife.ru

orm2006
13-4-2009 18:20 orm2006
так c CPMом разобрались-))что дальше если не секрет ?
dv-bob
13-4-2009 19:52 dv-bob
anatoly мы с Вами земляки. Как насчет личной встречи. Тем более что у нас много общих интересов.
anatoly
14-4-2009 04:01 anatoly
так c CPMом разобрались-))что дальше если не секрет ?

Собираюсь одну заготовку погреть при 850 С в течение 10-15 суток, а вторую наверное оставлю на 950 С суток на 3 для пробы, но это после того как 10-15 суточную откую, да выточу (что б было с чем сравнивать) и пожалуй можно будет закрыть эту тему.
С Уважением
anatoly
14-4-2009 04:02 anatoly
anatoly мы с Вами земляки. Как насчет личной встречи. Тем более что у нас много общих интересов.

Не вопрос. Всегда с удовольствием. Координаты в ПМ.
С Уважением

Сорри, посмотрел профайл. Позвоню

Alan_B
14-4-2009 10:11 Alan_B
Анатолий, честно говоря, восхищен Вашими упорством и тягой к новому, но, на мой взгляд, все таки прежде чем куда то пойти, надо определится с тем, куда, и, главное, зачем идти.. . Я заранее прошу прощения, но все же рекомендовал бы Вам прочитать 4е или 5е издание Инструментальных сталей Гелллера (в сети они есть).
Опять же, если честно, героические отжиги в течение 10-15 дней, температурные режимы ТО и горячей деформациии и главное, цель всего этого, мне непонятны. Я бы посоветовал купить 2 недорогих шведов из углеродки и нержавейки и для начала поставить себе цель получить результат НЕ ХУЖЕ. Что в общем то не очень просто.
Ну и еще одно мое мнение (которое может быть и неправильным) - насчет статей Кузнецова. Виктор бесспорно, человек ищущий, но воспринимать его статьи как руководство к действию я бы не стал.

И еще одно. Свои, авторские режимы ТО и горячей деформации - это зачастую то, на что человек потратил свое время, деньги и энергию, к тому же часто он этим зарабатывает деньги. Так что не стоит ожидать, что все бросятся наперебой делится секретами. Но, что касается ТО, практически все авторские режимы на 80% базируются на стандартных, иногда с небольшими изменениями и дополнениями. А стандартные режимы в большинстве случаев неплохо учитывают специфику конкретной стали. Поэтому искать "правду" надо в окрестностях "режимов из справочника" а не на другом конце вселенной. Ну и не надо воспринимать режим как строчку из справочника термиста - все немного сложнее. У меня только в личном пользовании не менее 4х книг посвященных термообработке ХРОМИСТЫХ ПОДШИПНИКОВЫХ СТАЛЕЙ (той же ШХ15) и частенько, перечитывая, находишь для себя новые моменты.. .

anatoly
14-4-2009 10:49 anatoly
Алан! Здравствуйте! Спасибо, что обращаете внимание на нас сирых . Честно, мне приятно, знать Ваше мнение как специалиста по сталям. Я наверное должен был разъяснить свою позицию (мне казалось, что я это сделал, но наверное в самом начале, поэтому это уже все забыто ). Я попробовал предложить сообществу (ножевому) способ получения клинка который позволяет при не очень больших затратах добиться неплохих результатов (мое ИМХО), значительно улучшающих свойства ножа. Выгоды этого метода:
1. В принципе можно использовать любую сталь (высокоуглеродистую, высоколегированную) и при применении того метода калить на более высокую твердость (обкладки будут держать от слома)
2. Углеродка будет ржаветь наполовину, там где выходит РК
3. Это позволяет экономить дорогой материал (Слоны из кронидура будут в два раза дешевле) .
4. Нержавейка защищает от выгорания и окисления (возможны длительные выдержки)
Наверное можно еще найти пару достоинств.

Теперь по выдержкам при высокой температуре. В принципе эксперименты показали, что после выдержек можно не проводить ТО, т.е. после ковки возможен низкий отпуск, причем свойства ножа находятся на приличном уровне (о еще одно достоинство).

Свои, авторские режимы ТО и горячей деформации - это зачастую то, на что человек потратил свое время, деньги и энергию, к тому же часто он этим зарабатывает деньги.

Алан! Я пока не зарабатываю на ножах и действительно трачу свои деньги и время, но мне это интересно. И это не значит, что я хороший. Вот когда начну зарабатывать - буду хранить свои секреты. (но до пенсии мне еще ... )

Потом, я не знаю может все это бесполезно, но я получаю (пока ) удовольствие от того что делюсь с Вами тем, что я сделал, чем может быть уберегу других от подобных выходок, а может кто либо продолжит (улучшит, модернизирует ... ) и получит более лучшие результаты.
Алан! Спасибо!
С Уважением
PS Геллер у меня есть, тоже читаю с удовольствием

ЗЫЫ На счет шведов - я самонадеяно считаю, что у меня ножи не хуже
По Кузнецову - не догма, но мысли у него интересные, он ими делится , ну а насчет апломба - да лишь бы ножи резали хорошо.
По режимам - да не особо отклоняюсь я в начале, это дальше - как в лес.
По горячей деформации - приветствую все, что улучшает режущие свойства ножа

anatoly
28-5-2009 10:11 anatoly
Вот, что получилось после 10 дней выдержки при 850. Расковал, отпуск при 200 в духовке, два раза по часу. Твердость получилась переменная от приблизительно 58 на кончике до 54 на остальном лезвии. Эксперимент не чистый. Нужно было обваривать нержавейкой полностью, а я немного оставил, дак вот под это немного все в окалину и ушло. Т.е. греть порошки при 850 можно, а может быть и нужно, пока не знаю. Но вот что потом не калить можно - это факт. Такая твердость наверное объяснима, если часть углерода на оставленном необваренным крае выгорела. Если успею сделать, то возьму с собой в экспедицию, понаблюдаю, а если нет, то только до осени. Ножичек получился 95х25х4 мм ( 4 в обухе). Одену, шлифану немного и покажу. Тему закрывать наверное рано, свербит мне обварить полностью и опять прокалить.
С Уважением
click for enlarge 1920 X 541 178,7 Kb picture
click for enlarge 1864 X 648 92,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 559 131,0 Kb picture
Вот что получилось после одежды. Стал вытачивать, вылезла раковинка, пока ее точил клин уменьшился по ширине до 20-22 мм, но зато вылезла полезность (порошок на РК) твердость выровнялась и приблизительно (органолептически )57, чуть ниже чем напредыдущем, но достаточная чтоб строгать гвоздь. Но все равно хрупковат, или это моя вина. Тонкий кончик при строгании ручки (а я его в деревяху упирал) обломался и ножик стал на 5 мм меньше. Но в общем выводов это не отвергает, можно не калить после ковки, твердость вполне приличная. Буду тестировать на кухне. Пока все.
С Уважением
handhand
28-5-2009 23:02 handhand
Исскуственное усложнение относительно простых методов Т.О. Напускание густого тумана! Все гораздо проще! А если даже нет, то как быть многим и многим новичкам у которых нет ( и не будет) столь сложного оборудования??!! Сорри за резкость! С уважением за громадный труд!.
anatoly
29-5-2009 05:31 anatoly
Ну конечно усложнение, а как простыми методами добиться лучших свойств? Вот представьте, что Вы уже не хотите ножи из фрез, пил, фуговочных ножей и т.д., что Вы будете делать? У Вас ничего нет. Ищите подшипник, отдаете кузнецу, он Вам кует, закаливает и вовсе нет гарантии, что Вы получите то, что Вам нужно. Если следовать нашим рассуждениям, то это уже третий или четвертый уровень, когда Вы хотите чего либо большего, чем клинок купленый по интернету, к которому Вы приделаете ручку. Ну это так, лирика, я ведь не убеждаю Вас делать так, как я предлагаю. Я делюсь с Вами тем, что сделал, а полезно это для Вас или нет - это Вам решать
А если даже нет, то как быть многим и многим новичкам у которых нет ( и не будет) столь сложного оборудования??!!

Дак все сложно в этом мире, не обязательно сразу, а потом нужно искать возможности. Я мог бы конечно обварить нержавейкой сам, но аппарат для сварки стоит минимум 5000 р, кузница - тоже не дешевое дело. Вот и приходится отдавать на сварку, идти проситься поковать, поточить. Единственное чем я владею, это муфель на работе (бесплатное электричество), но и его можно найти, если поискать. Кто хочет, тот всегда найдет. Так что не отчаивайтесь, а тихонько продвигайтесь к намеченной цели.
С Уважением
Nasgul
29-5-2009 10:06 Nasgul
Тему закрывать наверное рано

+ стотысячь милионов! с нетерпением жду продолжения
Почет и уважение за целеустремленность и терпение
Termist
31-5-2009 15:48 Termist
А где продолжение истории ?
anatoly
1-6-2009 12:59 anatoly
Будет ближе к осени, месяца на полтора выйду из круга общения. Экспедиция называется
С Уважением
Va-78
1-6-2009 14:05 Va-78
месяца на полтора выйду из круга общения. Экспедиция называется

anatoly, буду ждать вашего возвращения. Кстати не только про ножики, но и про экспедицию-бы интересно было послушать - что, да как, да где.. .
anatoly
1-6-2009 18:04 anatoly
Собираюсь на Шикотан. Планирую отбыть числа 10 июня, ну а там как повезет. Приеду раскажу поподробнее.
С Уважением
Mastor
1-6-2009 18:33 Mastor
Будет ближе к осени, месяца на полтора выйду из круга общения. Экспедиция называется

Анатолий, извиняюсь за OFF, удачно и беспроблемно съездить и так же вернуться.. .

handhand
1-6-2009 22:52 handhand
Семь футов под киль! Удачи в путешествии! Счастливого возвращения!!!! Полемику на тему простого и сложного продолжим после прихода судна в родной порт!
Termist
1-6-2009 22:58 Termist
Originally posted by handhand:

Семь футов под киль! Удачи в путешествии! Счастливого возвращения!!!! Полемику на тему простого и сложного продолжим после прихода судна в родной порт!



128 x 128
Va-78
1-6-2009 23:50 Va-78
Камрады, хорош флудить. Тема такая одна, и ее неспешное наполнение автором, никак не подразумевает необходимости заполнения оффом.
anatoly
2-6-2009 17:18 anatoly
Спасибо ребята!
anatoly
15-7-2009 12:31 anatoly
Собственно закончилась моя экспедиция и как обещал отчет о ней, правда почти без фото и очень короткий. Перед отъездом я на скорую руку сделал ножны, привязал к ним шнурок и получился шейник.
click for enlarge 572 X 429 74,7 Kb picture
click for enlarge 572 X 429 76,6 Kb picture
Ножик этот немного выше в топике, поэтому ттх не указываю. Делал я им все, начиная от нарезки травы, строгания веточек, открывания банок, как жестяных, так и стеклянных. НЕ пугайтесь не по самому стеклу, а крышку от банки отгибаешь, а потом крышку снимаешь. ПОсле травы, заметно покрылся пятнами патины, но почистился шкурками и больше не брался. После жестяных банок видимого затупления не наблюдалось, хотя лучок начинал резать с хрустом и по помидору скользить, но восстанавливался пятком движений по донцу кружки или блюдца. При ковырянии крышки от стеклобанки кромка начинала сыпаться мелкими сколами. Пробовал я его точить на всяких камушках, что под руку попадалось, ну чуть выправлялся и все. Мне ничем не удалось заточить его до бритвенной остроты. Алмазом поддается, но он слишком крупный, от него остаются риски, наверное этим и режет. т.е. пилящими движениями он режет лучше, чем давящими. Кончик и рк ближе к нему, более твердая. Овощи для готовки берет хорошо, особенно картошку, чистил тоже все нормально. Рыбу тоже, правда маленькую.

Краткие выводы

ПРийдется эксперимент продолжать дальше. Остается в силе желание обварить заготовку полностью, подержать опять десять суток, чтоб не грешить на выгорание углерода.

Пока порошок меня не восхитил, ни в нормальном ТО, ни в том, что я сделал.

От безделья может кронидуру еще попробовать? только вот достать где?
Прийдется у Алана просить, хоть он и не одобряет моих экспериментов

PS Почитал Толедовские эксперименты, попробовал царапать банку трехлитровую. Царапают оба (СПМ 90СВ), но не сильно, правда тот который кален по прописи заминается сильнее, но поправил на алмазе и оба в бритву, так что может я слишком требователен?

ЮЗОН
23-10-2009 00:06 ЮЗОН
Интересная тема, и так хочется продолжения.
anatoly
23-10-2009 05:06 anatoly
Да вот не получается пока отковать мне выдержаный 10 суток при 850 обваренный порошок (90V), обварил с аргоном (нержавейкой) полностью. Выдержал прогрев хорошо. Но вот то охота, то некогда, никак руки не дойдут. Но стремление остается, думаю, что сделаю в скором времени.
С УВажением
M0squit0
23-10-2009 15:26 M0squit0
Огромное спасибо за эту тему! А также за Ваше терпение. Как писалось выше, читается на одном дыхании.
Va-78
28-10-2009 11:52 Va-78
Теме решительный АП - держу в закладках и жду интересных новостей.
anatoly
28-10-2009 17:21 anatoly
Ребята! Спасибо! Самому не терпится, но вот не получается. Опять планирую в эти выхи на охоту. У нас тут фазан - уже скоро закрытие и первый снег наклевывается по копытам. Так, что пожелайте удачи мне и таким же бедолагам .
С УВажением
Nasgul
28-10-2009 17:53 Nasgul
Анатолий, здравствуй. С удовольствием все прочел.
Думаю Алан поможет с материалом для продолжения эксперементов, надеюсь точнее)
Ну и 1 фото автора очень интересного топика и еще одного нашего комрада, тоже Анатолия ака Anvar. Экскурсия, любезно организованная для нас в самое сердце эксперементов. Огромное спасибо!

click for enlarge 922 X 691 74,3 Kb picture

anatoly
29-10-2009 04:45 anatoly
Спасибо Вадим!
Завсегда велкам!
anvar
1-12-2009 03:46 anvar
Анатолий, здравствуй.
Что нового по теме!?
А те две заготовки, которые достались нам с Вадимом на "слёте", безвозвратно утеряны. Отдали расковать, но обратно не вернулись. А жаль!.
Охота была удачной?
anatoly
1-12-2009 07:39 anatoly
Привет Анатолий!
Не переживай, на счет заготовок, у меня их еще есть, если надо, передам с оказией. По теме. Расковал я те две полосочки, сейчас вытачиваю клинышки, не все получилось как хотел, но, что есть, то есть. Скоро выложу результаты. По охоте все с переменным успехом. В этом году у меня все на шару. Сам не стреляю, никак не получается, а вот товарищам везет побольше. Поэтому нож в шкуросъеме не поучаствовал, только в дележе добычи, говорят не плохо режет. Но главное, выбегаюсь за пару дней и потом неделя как-то быстрее проходит.
handhand
2-12-2009 01:31 handhand
Прочитал все посты ! Уважаемый Анатолий ! Вы меня извините, но для того, что бы получить те результаты которые Вы получили в итоге каждого эксперимента думается не надо было затрачивать такое количество времени, сил, энергии (электрической то же) и хороших сталей! Все процессы необходимые для получения хороших клинков давным давно описаны в справочниках и нашими (и не только нашими) форумчанами! По моему в Ваших изысканиях не хватает только полной луны, крови светлого раба, мочи белого быка, шаманского бубна и.т.д. и.т.п. Извините за резкий тон, но по другому я как то не смог!
orm2006
2-12-2009 03:18 orm2006
Прочитал все посты ! Уважаемый Анатолий ! Вы меня извините, но для того, что бы получить те результаты которые Вы получили в итоге каждого эксперимента думается не надо было затрачивать такое количество времени, сил, энергии (электрической то же) и хороших сталей! Все процессы необходимые для получения хороших клинков давным давно описаны в справочниках и нашими (и не только нашими) форумчанами! По моему в Ваших изысканиях не хватает только полной луны, крови светлого раба, мочи белого быка, шаманского бубна и.т.д. и.т.п. Извините за резкий тон, но по другому я как то не смог!

по справочнику толюбой дурак сможет, а вот попробовать сделать по своему, так как никто до этого не делал ,это да.а про полные луны и бубны хочется сказать что не всё вписывается в рамки справочников
anatoly
2-12-2009 11:01 anatoly
Извините за резкий тон, но по другому я как то не смог!

Да ничего! Валяйте!
Попробую отшутиться. По поводу изысканий. Да как бы вроде и не напрягался я . Вы считаете, что опыт бесполезный, в принципе ведь это Ваше право. Да и не навязываю я его, кто хочет, тот возьмет. Но в бубнах Вы не правы . По крайней мере для себя я нашел ленивый метод, который на мой взгляд пока не хуже стандартного. Мои ножи режут не плохо, я ими доволен, ну не так как хотелось бы, не джедайский меч, но буду стремиться. Вы знаете, признаюсь, ну лениво по справочнику, то. Ну получается, ну неплохо, но и не хорошо, не по джедайски. Ищу, может найду, а может и нет. Отрицательный результат - это тоже результат. По крайней мере Вы будете знать, что вот один ч... к делал так-то и у него ничего не получилось.
С Уважением
ЗЫ Орм2006 - спасибо, ведь есть же люди кому это интересно
Va-78
2-12-2009 14:05 Va-78
ведь есть же люди кому это интересно

Клянусь пол-пирожком, и старой пиратской трубкой - есть!
handhand
3-12-2009 00:16 handhand
Уважаемый Анатолий ! Еще раз ,БЕЗ ОБИДЫ! "Что бы не было мучительно больно... "за потраченное время и силы!!! С уважением!!!
anatoly
3-12-2009 04:04 anatoly
Еще раз ,БЕЗ ОБИДЫ!

Да бросьте, какие обиды, это же нормально, когда человек высказывает собственное мнение. Иначе зачем в и-нет вылазить. Сам с собой всегда можешь поговорить, а вот , что другие скажут, полезно послушать. Так, что мир!!!
С Уважением
Nasgul
4-12-2009 04:55 Nasgul
Анатолий, рад видеть, что тема жива и эксприменты продолжаются.
На днях был во Владике, мимоходом, обещанную железку W-2 оставил для тебя у Сереги Гадюкина, надеюсь пригодится.
С уважением.
anatoly
4-12-2009 05:23 anatoly
Спасибо Вадим!
Конечно попробую обработать по схеме!
Привет

>
Guns.ru Talks
Мастерская
А стоит ли? Надо Федя! ( 3 )