Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геометрия катаны.    (просмотров: 43615)
 версия для печати
Taaroa
posted 10-10-2007 18:47    
Тут в соседнем топике, бурная дисскуссия развернулась как должна выглядеть настоящая катана (вакидзаси)
Предлагаю высказаться кто как представляет себе правильный меч.
Длинна, толщина, кривизна, конусность, форма спусков, прочие характеристики,
Я лично считаю что неких канонов вообще не было и быть не могло даже у одного мастера, так как производство штучное и взгляды даже одного мастера меняются не только со временем но и от клинка к клинку, есть что то общее но и только.
Но всё таки интерестно как кто себе представляет правильную катану, лучше в сантиметрах, чтоб дисскусия предметней была.

Гадюкин
posted 10-10-2007 19:07    
http://www.bugeisha.ru/aiki/words.shtml в столбике слева ищем тему"Душа самурая"-там всё очень подробно расписано начиная от выплавки металла и т.д. и т.п.Извините за предидущие ссылки,как то странно они открываются а адрес один и тот же.

edit log

Svyatoy
posted 10-10-2007 19:08    
гдето были чертежи, ща поищу выложу
click for enlarge 1920 X 1006  80.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1264 183.4 Kb picture
Taaroa
posted 10-10-2007 19:48    
quote:
Originally posted by Va-78:
Клинок катаны (не учитывая накаго) это три обязательные линии и три произвольные.

Стало интерестно, попробуйте "хоть на пальцах"

Va-78
posted 10-10-2007 20:02    
На пальцах... Хорошо - давайте попробуем. Уточню - как будем общаться - вы знакомы с терминологией, или применять описательные?
Гадюкин
posted 10-10-2007 20:07    
2Taaroa:посмотри ещё раз мой пост,ссылочку я поменял и подсказал где искать.Единственное что у меня не открываются рисунки(нет увеличения)видимо это у них на сайте.

Taaroa
posted 10-10-2007 20:12    
Гадюкин
Ссылку читаю спасибо

Va-78
Лучше описательные, так как с терминологией знаком в общих чертах, цубу там от хабаки еще отличу, но если в дебри то уже проблемма.

Taaroa
posted 10-10-2007 20:27    
Вот картанки сейчас выложу с приведённой ссылки, на мой взгляд общего в этих мечах только общие очертания.
200 x 277
click for enlarge 200 X 378   8.3 Kb picture
200 x 283

Мне лично их эстетических соображений нравится второй сверху Котецу 1660-1670 г. То есть с малой кривизной и рукояткой продолжающей среднюю линию меча в целом.
Совсем не нравится треттий Кунимицу 1300 г. Именно большой кривизной и на мой взгляд не к месту загнутой вверх рукоятью. но это мои тараканы

edit log

Va-78
posted 10-10-2007 20:31    
Итак, представим себе клинок катаны в самом общем виде - сейчас нас интересует его силуэт при взгляде сбоку. То-есть на плоскость.
Режущее лезвие называется "ха", спинка клинка - "мунэ". "Ступеньки" которые отделяют сам клинок от хвостовика, называются "мати". Соответсвенно - "ха-мати", и "мунэ-мати".
Хорошо. Теперь представим части, или скорее "зоны" клинка - их на деле четыре, но выделяют только три: острие "саки", основание "коси"(букв. - бедра), и ударная зона - "моноути". От коси, до моноути, идет часть меча, которая не имеет своего "зонного" имени. Сейчас поищу схему-рисунок, вы посмотрите и мы сможем продолжить.
click for enlarge 524 X 906  68.8 Kb picture
Гадюкин
posted 10-10-2007 20:36    
Вы про это?
click for enlarge 524 X 906  72.5 Kb picture
Va-78
posted 10-10-2007 21:02    
Да, Гадюкин, спасибо. Итак, представили - теперь, поиздеваюсь дальше над рисунком и покажу "устройство" коси.
click for enlarge 953 X 592  15.9 Kb picture
Так! Чур над больным не издеваться - как умею, так и рисую.
Это - коси. Линии А-Б и Ц-Д это основа, на которую ложится будущий изгиб. Как видим, на лезвии изгиб начинается ближе к рукояти. Линия Б-Д убирает с этого участка клинка традиционную "слабую точку".
Пока понятно, или есть вопросы?

edit log

Taaroa
posted 10-10-2007 21:15    
Я внимательно читаю Всё понятно и познавательно, только у меня уже ночь не обещаю что досмотрю до конца сегодня, но очень интерестно.

edit log

Va-78
posted 10-10-2007 21:18    
хорошо, а то я как псих - тихо сам с собой.
Тогда третья обязательная линия:
click for enlarge 953 X 592  15.1 Kb picture
Это "срез" линии изгиба перед острием. На него очень редко обращают внимание, но для хорошего удара он необходим. Простым постепенным сужением не отделаться.
Ку - я не знаю как еще объяснить - с живого: 35мм от хамати, 115мм от мунэмати. От саки до мати 64,5см. Эта линия лишает этот участок "отдачи" от удара и перераспределяет боковую нагрузку на клинок. Понятно?

edit log

kU
posted 10-10-2007 21:24    
про "Линия Б-Д убирает с этого участка клинка традиционную слабую точку" не понял
Taaroa
posted 10-10-2007 21:29    
quote:
Originally posted by kU:
про "Линия Б-Д убирает с этого участка клинка традиционную слабую точку" не понял

Ну я так понимаю что при ударе именно этот участок будет испытывать максимальные нагрузки, некоторое усиление ширины меча именно в этом месте и в этом направлении вполне целесообразно.

edit log

Va-78
posted 10-10-2007 21:38    
Таароа, смысл не столько в укреплении клинка, сколько в распределении усилия удара по клинку таким образом, чтобы весь вес фехтовальщика - от ступней-через бедра-в руки ушел в удар. Нужно учитывать, что хвостовик "накаго" тоже имеет свою неслучайную форму - как и рукоять.
Продолжаем по "свободным линиям? Есть вопросы?

edit log

Taaroa
posted 10-10-2007 21:51    
Понятно.
Насчёт распределения усилия... ну я понял что вы имеете в виду, но почему то подозреваю что удар если его силу замерить значительно отличаться не будет.
Ждем продолжения.

edit log

Va-78
posted 10-10-2007 21:59    
Таароа, насчет замеров - черт его знает - честно -не мерял. Но если мы разместим "начало изгиба" на одной линии, то клинок - моноути в частности - будет при попадании в цель "гулять" вправо/влево, у катаны все-таки не сабельный изгиб - который сам по себе в сочетании с довольно постоянной шириной сабли "скрадывает" противный эффект.
Коль скоро чуток разобрались с обязательными линиями, то три произвольные, я покажу просто - их местоположение и дополню словами. А то пейнтовский художник из меня...
Taaroa
posted 10-10-2007 22:11    
Что то я чуть заблудился, мы рассмотрели две или три линии?
Моноути, коси.....???? или в коси учавствуют две линии?
Va-78
posted 10-10-2007 22:15    
Таки да - две - по линии лезвия и по линии спинки. Плюс одна у острия.
Теперь произвольные линии, которые и отличаются от мастера к мастеру, тем не менее оставаясь в известных пределах.
click for enlarge 953 X 592  26.9 Kb picture

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 1 )
guns.ru home