Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 15 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геометрия катаны.    (просмотров: 43615)
 версия для печати
Taaroa
posted 10-10-2007 18:47        первое сообщение в теме:
Тут в соседнем топике, бурная дисскуссия развернулась как должна выглядеть настоящая катана (вакидзаси)
Предлагаю высказаться кто как представляет себе правильный меч.
Длинна, толщина, кривизна, конусность, форма спусков, прочие характеристики,
Я лично считаю что неких канонов вообще не было и быть не могло даже у одного мастера, так как производство штучное и взгляды даже одного мастера меняются не только со временем но и от клинка к клинку, есть что то общее но и только.
Но всё таки интерестно как кто себе представляет правильную катану, лучше в сантиметрах, чтоб дисскусия предметней была.

ПётрМ
posted 10-3-2008 12:00    
Уважаю Ваш выбор, собрать все лучшее и подогнать под себя - задача сложная, благородная и трудная.
Особенно без учителей. )))
Японцы как раз любят "чистоту" стиля (конечно, не все поголовно, но статистически, т е в большинстве ) и обычно приступают к изучению следующего стиля только изучив предидущий.
И создают свой стиль уже в возрасте лет 40-50 (как скажем Уесиба).
И хорошая традиция- создав свой стиль ходят по школам, проверяя его. Т к сейчас бои на боевых катанах стали редки, это не очень опасно.
У нас страна другая, конечно (да и у Вас тоже ), так что к эклактике как стилю у нас терпимее.
Но ....
Почему же на "анатомию" катаны Вы как раз придерживаетесь более строгих взглядов?
Ведь катаны, применяемая в КСР, в Ягю-рю и в Тояма-рю очень отличаются, т к перед ними ставятся совершенно разные задачи?
Да что катаны - даже боккены для каждого стиля совершенно разные.
То есть стиль работы идет от особенностей катаны и задач , стоящей перед ней (и бойцом)- в каждый период разная ( ну хотя бы наличие/отсутствие доспехов, какие они и т д).

У меня, например, в основном катаны для Тояма-рю, они мало подходят к стилям Ягю и Кога, хотя в КСР допустимы.
Для тамасегири и скоростной рубки - тоже катаны различные.
Чтобы работать в раных стилях нужна коллекция - ну хоть 20 разных катан.
Может, вы и "спотыкаетесь" в том, что применяете техники работы одним видом к другому?
Простите мое любопытство, Вы сами ведете занятия или просто занимаетесь самостоятельно?
И правильно ли я понял, что основной источник Ваших знаний- интернет?

edit log

ПётрМ
posted 10-3-2008 12:50    
Взял из вашего поста:
quote:
Originally posted by Va-78:

ПетрМ, поскольку не понимаю где спотыкаюсь, то для ясности пока помолчу по этому поводу.

и еще поставил кавычки - во избежания неправильного понимания.)))
Технику Тояма-рю давно отрабатывали на катанах. Я просто учился у ... 8 и 9 дана Тояма-рю. Мне кажется, они лучше меня знают, на каком оружии стоит выполнять. Я им поверил.... )
Единственное- формы надо делать острым оружием, не йайто и ни в коем случае не боккеном- это полный бред. Допускается для грудных детей и беременных женщин.))) Ну и совсем новичков- кто еще катану-то и держать не умеет.
Я предпочитаю из учителей Лао-цзы, Иккю, Пифагора и Диогена (Синопского, не Лаэрция -и путают почему-то), как советчики интересены Боэций и Ларошфуко.
ПётрМ
posted 10-3-2008 13:36    
По просьбе (или предложению) Va-78 дискуссию о необходимости учителей и важности источников информации перенесли в ветку
http://forum.guns.ru/forummessage/94/270366-0.html
Если кого задел своей дотошностью и скрупулезностью - искренне прошу прошения!
Мы из Тояма-рю просто солдафоны рядом с уточненными самураями... (((
У нас ведь просто- выхватил и разрубил. Никакого эстетства-с!
Скорость, функциональность, минимализм.
Abu-Ali
posted 10-3-2008 13:56    
Ну все, пошел народ мериться длиной своих гм.. катан Уважаемые спорщики, я в энтих катанах не копенгаген, но, насколько мне известено, "некий" Миямото Мусаши однажды зарубил своего противника наскоро обструганным веслом. Вот вам и разные техники и разные для них катаны....
ПётрМ
posted 10-3-2008 14:03    
quote:
Originally posted by Abu-Ali:
Ну все, пошел народ мериться длиной своих гм.. катан Уважаемые спорщики, я в энтих катанах не копенгаген, но, насколько мне известено, "некий" Миямото Мусаши однажды зарубил своего противника наскоро обструганным веслом. Вот вам и разные техники и разные для них катаны....

Вообще-то мы говорили об "анатомии" катаны. Если катаны разные, то и анатомия их тоже немного разнится. А причем тут пример с веслом?
Но в любом случае спасибо за дельную мысль и интерес к катанам и истории фехтования...
И повторно приношу самые искренние извинения, если чем-либо потревожил.

edit log

lesbijan
posted 12-10-2008 22:08    
quote:
Originally posted by Va-78:
Синоги, моноути, сита (хабаки-сита), ко-синоги, куТИганэ, маки-домЭ, мунЭ, мицугасира - непонятно - может быть и мидзу - не вижу название на схеме.. Нашел! Это "мицу" - три по иппонски - то-есть сопряжение "трех" "вершин" (касира - голова, вершина).
А вообще см. ИХО

Извините, но "три по иппонски" - САН.
А мицу - тайна, секрет, секретно.

С уважением

B1
posted 25-11-2008 11:52    
Граждане, а подскажите - как у правильных мечей выглядит поперечное сечение хвостовика? Просто клин, или повторяет сечение клинка позле хабаки, только подрезан сверху и снизу? Меняется ли по длине хвостовика его толщина, и если да - как сильно? Должен ли хвостовик быть строго симметричен относительно плоскости клинка, или может быть, скажем, с одной стороны более плоским, с другой - более "выпуклым"?
Александр_Андерсон
posted 24-12-2008 22:26    
у меня вот такой вопрос не моглибы вы подсказать тольщину у нодати? в разных местах. и где на нодати можно посмотреть в виде больших и очень длинных картинок(катаны видел так)

с длинной клинка 92-93 это нодати?

вот например

http://japantrip.tripod.com/nodachi/kanemitsu.html

http://japantrip.tripod.com/nodachi/unsho.html

а вот это ЧТО такое?!?
http://japantrip.tripod.com/nodachi/unsho.html

3.7 м длинной

edit log

grga
posted 25-12-2008 04:11    
Ихде там 3,7 м длины ?
Александр_Андерсон
posted 25-12-2008 10:40    
http://japantrip.tripod.com/nodachi/norimitsu.html

извините ощибся
вот привильный ссылко общая длинна 377 см

Нгнумбу Мнгбенду
posted 10-11-2009 19:55    
День добрый!
Ничего, что вопрос по геометрии, но не катаны, сюда запощу?
Как я понимаю, хорошо видимое ребро (грань) ёкотэ геометрически образуется на линии пересечения плоскости спуска моноути меча с плоскостью спуска острия (киссаки). Поскольку меч имеет приличную толщину, а плоскость спуска киссаки обычно развернута под ощутимым углом от плосости спуска моноути к обуху, то и грань ёкотэ хорошо заметна. Но это у катана...
А меня тут черт дернул попробовать сделать танто (а точнее, сначала потренироваться на четырехмиллиметровом ноже от электрофуганка. Еще шестимилииметровый припасён- один хороший человек подарил ).
Так вот. За образец я взял одну из вариаций "Осораку-Закури", а точнее конкретно вот эту http://www.jswords.com/detail_tanto_001.html
А Осораку-Закури такая штука, которая имеет не только очень плавный "сабельный" изгиб, но и здоровенный, в пол-клинка длиной, киссаки... Словом, плоскость спуска киссаки "повернута" под ничтожно малым углом к моноути, и мне совершенно не понятно, как в этом случае образуется (тем не менее, блин, хорошо видимая на фотках) грань ёкотэ. Думаю, поверти я в руках эту штуку, то не задавал бы дурацких вопросов: а так, прошу знающих людей попробовать найти слова, чтоб более-менее ясно растолковать мне эту загадку.
Не, ну можно, конечно, сжульничать- например, заполировать спуск киссаки погрубее и в перпендикулярном направлении, и тогда визуально будет казаться, что "есть ёкотэ"... или изменить геометрию спуска (например, спуск моноути- линзанутый клин (как у меня и сделано), а киссаки- клин с прямыми гранями. Свет будет по- разному отражаться от плоскости спусков... но тогда на линии их пересечения образуется не ёкоте, а черти-что, ступенька какая-то... Не доганяю, блин.
Да и жульничать что-то не хочется, охота все правильно сделать...
На фото- собственно клинок-прототип, геометрию которого я перенес на сталь и повторил.

------------------
Темный и необразованный экспериментатор со стажем.
click for enlarge 1920 X 225 88,7 Kb picture

edit log

ЧЕБ
posted 10-11-2009 23:00    
Извини, дружище,НО...шлифануть-шлифану... а вот как об этом написать.. не могу сообразить. О! Начни с более короткой кийсаки.
ЧЕБ
posted 10-11-2009 23:06    
ПетрМ, ЗАГЛЯНУЛ ТАКИ К НАМ ГРЕШНЫМ! Не звонишь, не пишешь, правда и я\скотина\никак тебе за саме денег не завезу... БАНЗАЙ!
IAG
posted 10-11-2009 23:18    
quote:
Originally posted by Гадюкин:
http://www.bugeisha.ru/aiki/words.shtml в столбике слева ищем тему"Душа самурая"-там всё очень подробно расписано начиная от выплавки металла и т.д. и т.п.Извините за предидущие ссылки, как то странно они открываются а адрес один и тот же.

хм, у меня есть само видео из которого взяли фото для статьи

ЧЕБ
posted 10-11-2009 23:19    
quote:
Извини, дружище, НО...шлифануть-шлифану... а вот как об этом написать.. не могу сообразить. О! Начни с более короткой кийсаки.

КИСАКИ шлифуют именно в перпендикулярном направлении! В самую последнюю очередь, а погрубее.. не надо.
Нгнумбу Мнгбенду
posted 10-11-2009 23:46    
quote:
Originally posted by ЧЕБ:
Извини, дружище, НО...шлифануть-шлифану... а вот как об этом написать.. не могу сообразить. О! Начни с более короткой кийсаки.

Пасиб. Короткий неинтересно, там и так все вроде понятно. Да и не в шлифовке же дело, собственно...
Короткий и сильно развернутый киссаки имеет свою, ярко выраженную плоскость спуска- иную, и под углом к спуску клинка моноути. На пересечении плоскостей спусков образуется грань ёкотэ.
А как она образуется в случае длинного и почти не развернутого киссаки? Понять-то хочется...

edit log

grga
posted 11-11-2009 01:14    
А как она образуется в случае длинной и почти не развернутой? Понять-то хочется...

--------------------------------------------------
Да вот, за счет разницы в шлифовке и образуется . Угла-то там почти нема...
Просто очень четкая граница шлифовки и делает заметным это ребро, которого почти нет

Ashedow
posted 11-11-2009 14:54    
В руках держать нужно, потому как по картинке грани вообще не видно. Половина спуска прошлифовано вдоль, половина поперек. Граница создает видимость грани.
Но что там на практике непонятно, фото неахти.
Нгнумбу Мнгбенду
posted 11-11-2009 20:31    
quote:
Originally posted by grga:
Да вот, за счет разницы в шлифовке и образуется . Угла-то там почти нема...
Просто очень четкая граница шлифовки и делает заметным это ребро, которого почти нет

Хм... спасибо, исчерпывающий ответ...
Не, я догадывался, конечно, что оно так и есть- но хоть какая-то вера в иппонскую непостижимость таки оставалась
Va-78
posted 19-11-2009 12:35    
quote:
- как правильно, съемный делать хабаки , или припаянный к клинку?

Конечно-же "пяточка"-хабаки должна сниматься - без этого будет невозможно правильно обслуживать клнок.
quote:
если съемный, то как его крепить к клинку?

Хабаки надевается на клинок через хвостовик. Ее верх упирается в плечики ха-мати/мунэ-мати, а низ поджимается рукоятью, которая в свою очередь фиксируется колышком мэкуги.
quote:
-хабаки должен упираться в сеппу (я правильно назвал этот элемент?)
эта сеппа - тоже съемная деталь? или крепится в рукояти?

Да, технически низ хабаки опирается на сэппа, но сэппа - это деталь "рукояти" в целом. Пластинки сэппа съемные, они применяются для того чтобы выбирать люфт между клинком и рукоятью. Если люфта изначально нету, то сэппа все-равно ставят, ибо "тут так принято".
quote:
-накая поверхность должна быть у клинка по обуху? Полукруглая, плоская или "домиком"?

Зависит только от вкуса изготовителя. Полукруглый мунэ делать проще всего, хоть наверное не все кто пробовал с этим согласятся.
quote:
-существует какое нить правило относительно длины хабаки? относительно длины клинка?

Пропорция безусловно есть, много народу делает неоправдано высокие хабаки, чем изрядно портят вид готовых изделий. Высокие хабаки (до пяти-шести значений ширины клинка) характерны для корейских мечей, на японских-же как правило хабаки будет по высоте около четырех пятых ширины клинка.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 15 )
guns.ru home