Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 14 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геометрия катаны.    (просмотров: 43615)
 версия для печати
Taaroa
posted 10-10-2007 18:47        первое сообщение в теме:
Тут в соседнем топике, бурная дисскуссия развернулась как должна выглядеть настоящая катана (вакидзаси)
Предлагаю высказаться кто как представляет себе правильный меч.
Длинна, толщина, кривизна, конусность, форма спусков, прочие характеристики,
Я лично считаю что неких канонов вообще не было и быть не могло даже у одного мастера, так как производство штучное и взгляды даже одного мастера меняются не только со временем но и от клинка к клинку, есть что то общее но и только.
Но всё таки интерестно как кто себе представляет правильную катану, лучше в сантиметрах, чтоб дисскусия предметней была.

Mower_man
posted 10-2-2008 14:11    
quote:
Originally posted by Stingy:

С Благодарностью принимаются исправления, дополнения, пожелания

пожелание одно - к латинским названиям дать по русски, ибо англикане не могут с помощью своего алфавита отобразить правильное японское звучание.

Stingy
posted 10-2-2008 14:57    
Ну, я тоже не могу произношением похвастаться Поэтому не знаю, как транскрипцию дать...

Можно обсудить...

edit log

B1
posted 10-2-2008 23:10    
2Stingy
Спасибо огромное!!!
Я просто в восторге!

Но если кто проконсультирует, и появятся русские названия - счастью моему вообще предела не будет )

Дмитрий .М
posted 10-2-2008 23:28    
Спасибо, утащил в кладовку.
Fet
posted 10-2-2008 23:31    
Эту бы картинку в первый или второй пост темы забубенить, чтоб найти проще было.
Stingy
posted 10-2-2008 23:39    
Ну куда вы тащите! Надо дополнить, подредактировать... Я в некоторых позициях не уверен....
Дмитрий .М
posted 11-2-2008 01:21    
Куд- куда..., в уголок поволок... Если будут исправления всегда можно новую картинку сохранить, а мне и эта хороша за неимением другой.
Stingy
posted 11-2-2008 18:57    
Дополнил и изменил схемку. Возникли вопросы с русским написанием -

Sinogi
Monouchi
Shita(habaki-shita)
koshinogi
mitsugashira

И, что такое Kaeri

О, я смотрю, Va78 появился...

edit log

Stingy
posted 12-2-2008 00:59    
Спасибо!
Исправил, добавил, изменил ИХО посм
Да, всего не охватить, но основное, да на одном листочке, имхо, очень неплохо будет.
Stingy
posted 12-2-2008 14:37    
Так я попытался Якиба - граница закалки, Хамон - линия закалки. Даже вставочку сделал.
По вопросикам есть идеи?
И, что неправильно с границами хабаки, моноути, куда сместить?

edit log

Va-78
posted 12-2-2008 15:54    
Хамон- граница, Якиба - светлая закаленая часть.
Рис. для этого клинка моноути и местечко хабаки НА НАКАГО - не на клинке.
click for enlarge 799 X 552 65,3 Kb picture

edit log

Stingy
posted 12-2-2008 21:34    
Тьфу, попутал Якибу с хабути... Совсем зарисовался Но на схемке правильно Сейчас границы переделаю

Начал править, сразу вопросы возникли... Хабаки-сита - на вашем варианте только на хвостовике. Но ведь хабаки на клинок тоже заходит?

И по моноути - у Хорева и на английском источнике - "основная боевая часть меча, примерно 1/3 клинка" Как правильно определить границы этой зоны?

edit log

Va-78
posted 12-2-2008 22:03    
quote:
на вашем варианте только на хвостовике. Но ведь хабаки на клинок тоже заходит?

Правильнее отметить часть на накаго, поскольку это норма - на клинок хабаки выходит, но на схеме это трудно указать (новичку понять), поэтому из двух зол - меньшее. К тому-же есть хабаки без вырезов на задней части.
Происхождение этих вырезов простое - леньки пилить клинок сводя ступеньки "мати" в ноль - значительно проще "ловить" на мягкой хабаки. Эта "ловля" (ее необходимость) связана с тем, о чем я уже говорил в "геометрии" - момент совмешения изгиба клинка с изгибом рукоятки.
Моноути я указал для этого конкретно клинка. Моноути логически проще объяснить у острия - примерно половина длины "среза/утончения ширины" перед острием - это верхний край моноути. С нижним сложнее - я не знаю как его логически обосновать - тут дело чувства удара.
Stingy
posted 15-2-2008 13:13    
Коллективный разум привел вот к такой схемке - теперь можно забирать
click for enlarge 1920 X 1306 320,9 Kb picture
ПётрМ
posted 9-3-2008 13:02    
quote:
Originally posted by Va-78:
.... нужна оговорка: все что я знаю о японских мечах, - это мои собственные изыскания по предмету - я никогда ни у кого не учился, и не контактировал с первоисточниками вживую ...
Лопачу все возможные источники, анализирую и сопоставляю их - находя общие закономерности, !НО! - по факту - все что я знаю - это допущения + немножко практики. ...

..после 2-3лет анализа я сделал свою технику кодати. Каково же было мое удивление, когда впоследствии найдя в сети кой-какую инфу (видео), я понял что сделал больше японцев! То-есть я повторил !точно! их стандарт, и местами даже превзошел его. Именно это, и пара идентичных примеров, дает мне надежду, что и с мечами я не пролетел.
Еще интересно?

Да, ОЧЕНЬ интересно. Именно поэтому есть вопросы - надеюсь, заранее извините , если они покажуться несколько бестактными...))).

Кабинетное исследование - вещь в науке известная, но ссылки все равно крайне желательны. Хоть на часть источников.
Вы же как медик знаете- анатомичку теоретич знания не заменят.

Про технику короткого меча - занимаюсь Кодати Тохо рю- фамильная школа техники кодати.
Не по интернету- в Японию ездили, там учились.

Крайне интересно про то видео, о котором Вы говорите-
"найдя в сети кой-какую инфу (видео)...."
Просто его почти нет в сети- только Кодати Тохо сенсеев Табучи и Танабе.
Ну еще работа бокуто, но это ....

И еще- восточная поговорка: "Знать-значит уметь, понимать- значит действовать!"
Это я не про Ваше увлечение кендзюцу говорю, а про знание катаны. Очень надеюсь увидеть Ваши работы.
С уважением, Пётр.

Va-78
posted 9-3-2008 13:47    
quote:
если они покажуться несколько бестактными...))).

Всегда велкам - я давно ганзу просил - относиться к мну как к бестолковой балаболке, пока не будет твердых доказательств обратного.
quote:
Кабинетное исследование - вещь в науке известная, но ссылки все равно крайне желательны.

Петр, со всем уважением, но это не реально. Если бы я мог иентифицировать эти источники - я мог бы научить других, а так - сами видите - мыкаюсь словами как собака - все понимает, а сказать не может. Скажем так: я родился в 78 году, в 80-ом, была олимпиада. И тогда было чудо: по ТВ показали коротенькие сюжеты про Ояма Мацутацу и Морихея Уэсибу. Я их помню покадрово. Это типа, судьба. Куда уж тут денешься?
quote:
Не по интернету- в Японию ездили, там учились.

Вам жутко повезло, с одной оговоркой - сегодня даже японцы конкретно положили на свое наследие, и встретить "сэнсэя" в широком смысле - большая удача.

quote:
найдя в сети кой-какую инфу (видео)...."
Просто его почти нет в сети

Это только кажется. Видео довольно много - ютуб форева, нужно только отлопатить достаточное кол-во запросов.

quote:
Очень надеюсь увидеть Ваши работы.

Чесгря, думаю многие надеются. Но тут на нужно совпадение трех позиций: наличие работы, наличие фотика, наличие фотографа. Хотя не знаю, что вы надеетесь увидеть - Нумминорих показывал свой клин танто - если бы не знал, спокойно под ним подписался что мой. Использую моностали - ни о каком хамон и речи быть не может, оправы -самые простые... Вообще, нормально сделаный нихонто одинаков по всему миру. Израельитяне, американцы, немцы, чехи - все делают реплики. Хорошие - как братья близнецы, плохие - всяк по своему.
ПётрМ
posted 9-3-2008 14:21    
quote:
Кабинетное исследование - вещь в науке известная, но ссылки все равно крайне желательны.
Петр, со всем уважением, но это не реально. Если бы я мог иентифицировать эти источники - я мог бы научить других, а так - сами видите - мыкаюсь словами как собака - все понимает, а сказать не может. Скажем так: я родился в 78 году, в 80-ом, была олимпиада. И тогда было чудо: по ТВ показали коротенькие сюжеты про Ояма Мацутацу и Морихея Уэсибу. Я их помню покадрово. Это типа, судьба. Куда уж тут денешься?

А я в том же 80 -ом уже занимался каратэ. А впервые узнал проэтот вид еще в 76 или 77 году-публикация в Вокруг Свете... Но это не судьба- а любознательность...)))
А вот ссылки.... Ну хорошо, а эксперименты? вы ж утверждаете, что такая форма оптимальна. А эксперименты, тесты.
С японцами проще- они берут разные клинки и их тестят (тамасегирят) И мастер говорить- вот этот лучше рубит. И тест- разрубание это подтверждает. А как это все без тестов определить?
ПётрМ
posted 9-3-2008 14:24    
quote:

Чесгря, думаю многие надеются. Но тут на нужно совпадение трех позиций: наличие работы, наличие фотика, наличие фотографа. Х

А у кого работы? Если у Вас- нет проблем- у меня знакомые в Киеве- сфотают. Если у новых владельцев- так они обычно любят показывать.

ПётрМ
posted 9-3-2008 15:45    
quote:
С наступлением тепла буду себе кодати делать (созрел на одну оправу, хочу попробовать) - тогда можно будет списаться и устроить фотки. Процесс небыстрый, но спешить некуда.
С экспериментами - тестируйте на здоровье, пробуйте, если выйдет - опровергайте. Сказано-же в самом начале темы - только имха. О тестах у меня вообще не очень хорошее мнение - топор всяко лучше катаны рубит - но в своей области. Так и меч - его нельзя оценивать по рубящему удару - только по комплексу задач стоящих перед фехтовальщиком. Даже оправа будет иметь определенное значение. Какую рукоять ставить? какую гарду? какую головку?... и т.д. Если же ориентироваться на рубку, то легче купить буссевскую "катану", и неспешной походкой отправиться к соседскому жигуленку.

Помилуйте, заточка катаны не предусматривает рубки железа. Она как мясницкий нож заточена. Это в дотокугавсткую эпоху была так называемая "боевая заточка", позволяющая рубить твердые предметы.
А сейчас катаны для тамасегири заточены для реза- разрезания материала плотностью с ...тело. Соломы или соломенных матов и молодого, мягкого бамбука или баллистического желатина.

А для металла гораздо более подходит китайский военный меч - до 2 кг кованной и закаленной стали. Рубит практич все.
click for enlarge 1024 X 768 451,2 Kb picture
Вот это с топором еще можно сравнивать, а катану.... вряд ли. Совершенно разные техника удара.

Будем ждать лета, тепла и Ваше вакидзаси.))))
А опровергать ничего не собираюсь.
А тестить разные катаны конечно буду - просто нравиться мне это дело!

edit log

ПётрМ
posted 10-3-2008 00:33    

Я - о катанах, вакидзаси и работе ими, а не о рубке жигулят )))).
В принципе мне кажется, мы говорим об одном - работа японским в основном оружием (хотя и сабельное неспортивное фехтование тоже люблю).
Но небольшие разногласия могут быть - я от традиции иду, японской и из Японии. Хотя догмой ее и не считаю, но иду от нее.
Хотел бы знать, какой стиль кен-дзюцу Вы практикуете? Хотя бы в основном или из какого вышли - если не секрет, конечно.
В любом случае - спасибо за интересное и вежливое общение.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 14 )
guns.ru home