Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 12 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геометрия катаны.    (просмотров: 43615)
 версия для печати
Taaroa
posted 10-10-2007 18:47        первое сообщение в теме:
Тут в соседнем топике, бурная дисскуссия развернулась как должна выглядеть настоящая катана (вакидзаси)
Предлагаю высказаться кто как представляет себе правильный меч.
Длинна, толщина, кривизна, конусность, форма спусков, прочие характеристики,
Я лично считаю что неких канонов вообще не было и быть не могло даже у одного мастера, так как производство штучное и взгляды даже одного мастера меняются не только со временем но и от клинка к клинку, есть что то общее но и только.
Но всё таки интерестно как кто себе представляет правильную катану, лучше в сантиметрах, чтоб дисскусия предметней была.

Yarusaka
posted 30-11-2007 10:50    
Да, про обмазку! ("японский папа" расказал, в смысле папа друга)
2 части речной глины, 1 часть ракушечника, 1 часть соснового угля, все измельчается в пыль. Как обмазывать можно найти в ентернете, по этому не охота писать. Есть есчо одын ингредиент (1/10 части), мне не велено его раскрывать (я обещал). Но эта добавка, как в анекдоте про крутого сталевара (стеклодува), "хотели разузнать как у мастера получается такая изумительная сталь (стекло) и проследили за ним, а он в чан три раза плевал!".

edit log

Нумминорих
posted 30-11-2007 16:16    
Смотрю на изготовление ножен и не понимаю, из чего автор делает обоймицу для устья ножен и куригату.
Va-78
posted 30-11-2007 16:22    
Явно пластик какой-то, или тот-же эбонит.
Нумминорих
posted 30-11-2007 17:07    
Вот и я так подумал. А с чего бы это? Вродь как неблагородный, не оригинальный материал-то.
Кроме того, хотел задать вопрос по куригата (или куриката?). Почему это ушко такой слабой конструкции? Приклеено то на чуть-чуть, и при усилии вдоль ножен оно наверняка повалится. Почему не делается такое металлическое ушко, "рым-болт" мощный такой, он и по размерам был бы меньше, и держал бы лучше. Я знаю, что там какая-то специфика порылась, по невежеству своему и спрашиваю.
Va-78
posted 30-11-2007 17:53    
Ну, незнаю... Ноженок штук 20 сделал точно, нигде не отваливается ничего. На куригата ("г" просто озвончение в "ката" - /форма/, кури-гата=/в/ форме каштана) нет особых нагрузок. Иногда их делали из железяк всяких, но тогда, когда вся оправа одевалась в жесть. В основном серебро и сплавы.
я куригата предпочитаю делать деревянные(проще), в том числе из ламината бамбука. Клею (по халтуре) на эпоксидку. Если бы пришлось делать на реально большой меч, то либо увеличил бы площадь склейки, либо усилил двумя чопиками изнутри. Как уже где-то на форуме говорил - засада с куригата одна - при покраске или лакировке - чтобы внутренняя поверхность была хорошо покрыта, иначе покрытие будет откалываться от постоянного ерзания сагэо.
Mad_Max
posted 30-11-2007 18:09    
quote:
Если, допустим, меч для меня, то он, в первую очередь, должен быть:

click for enlarge 1024 X 171 50.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 54.5 Kb picture

Yarusaka
posted 1-12-2007 19:23    
Ага, очень смешно!
НИКАКИХ ПЕРЕДЕЛОК и "обрезаний" БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!!
Va-78
posted 1-12-2007 20:50    
Ярусака, - это к чему? Недопер...
Пы.Сы. перечитал тему - "казалы, балакалы, силы та й заплакалы" - в смысле говорили-говорили, а иппонов раскрыть толком не удалось...

edit log

Mad_Max
posted 2-12-2007 04:46    
quote:
Ага, очень смешно!
НИКАКИХ ПЕРЕДЕЛОК и "обрезаний" БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!!

Муромаса бы удавился, услышав это.
Это его клинок.

P.S. Единственное лезвие, от которого у меня натурально мурашки бегут. Это надо видеть.

edit log

Yarusaka
posted 2-12-2007 11:58    
quote:
Originally posted by Mad_Max:

Муромаса бы удавился, услышав это.
Это его клинок.

Ну да, только второе отв было сделано познее.

(Шепотом огладываясь): И вообще, у ентого дяденьки "живые кровожадные мечи, так и норовят порезать владельца!" Кстати это можно преместить в ножевые байки.

edit log

Va-78
posted 2-12-2007 12:48    
А-а-а... Про накаго-ана... Так вроде пару страничек назад все рассказывал мну про них.
merfi
posted 11-12-2007 22:51    
Специалисты, а кто что скажет про эти два меча?

click for enlarge 1920 X 1436 330.2 Kb picture
Mad_Max
posted 11-12-2007 23:22    
Никто ничего не скажет. Свиду правильные.
merfi
posted 11-12-2007 23:44    
2 Mad_Max
Это мнение спеца или ламера?
Va-78
posted 12-12-2007 02:29    
Все мы ламеры - спецы, они по иппонам своим сидят. А по такой фотке и мну ничего не скажет в целях сохранения и без того похабной репутации.
Mad_Max
posted 12-12-2007 05:11    
quote:
Originally posted by merfi:
2 [b]Mad_Max
Это мнение спеца или ламера? [/B]

Абсолютного дремучего ламера.

Надо: более детальные фото хамона-якибы, т.е. макро на лезвие. Фото хвостовика, что по моему скромному невозможно сделать. После этого можно говорить про катану.

Форма лезвия - классика.

merfi
posted 12-12-2007 10:48    
Просто верхний - "сержантский меч, примерно 1940 г", т.е. презираемый японцами, моносталь.
Нижний - "меч 17-18 века", классика, узорчатая сталь.
А по форме получается что и тот и другой - хорошие мечи.
Va-78
posted 12-12-2007 12:35    
quote:
"сержантский меч, примерно 1940 г", т.е. презираемый японцами

Касательно моностали уже вроде разбирались тут-же, а что до "презираемости", то для того чтобы понять этот иппоно-момент, нужно комплексно поинтересоваться японским политическим меналитетом - он как бы это помягче... - оригинален.

edit log

merfi
posted 12-12-2007 12:41    
Va-78
Т.е. это "презрение" никакого отношения к свойствам меча не имеет?
Va-78
posted 12-12-2007 12:54    
Если упрощенно - да.
То-есть конечно есть специалисты, которым трудно принять армейские мечи за нихонто, но представьте, что Япония бы победила во второй мировой.

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 12 )
guns.ru home