Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 11 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Геометрия катаны.    (просмотров: 43615)
 версия для печати
Taaroa
posted 10-10-2007 18:47        первое сообщение в теме:
Тут в соседнем топике, бурная дисскуссия развернулась как должна выглядеть настоящая катана (вакидзаси)
Предлагаю высказаться кто как представляет себе правильный меч.
Длинна, толщина, кривизна, конусность, форма спусков, прочие характеристики,
Я лично считаю что неких канонов вообще не было и быть не могло даже у одного мастера, так как производство штучное и взгляды даже одного мастера меняются не только со временем но и от клинка к клинку, есть что то общее но и только.
Но всё таки интерестно как кто себе представляет правильную катану, лучше в сантиметрах, чтоб дисскусия предметней была.

Va-78
posted 25-11-2007 04:08    
В1, корить себя тут не за что - почти все кто сталкивается с японо-темой, ищут на определенной стадии "настоящие" размеры. Со временем !и главное практикой! это проходит.
Почему так происходит - мыслишки у мну есть, но к мастерской они слишком не подходят.
Mad_Max
posted 25-11-2007 04:30    
Не знаю, из всего разнообразия того, что я пересмотрел, все вызывало от восхищения до интереса, но по настоящему меня пробрал холодный пот только от клинка Муромаса. Он вообще коротышка, и с ребрами, от которых Уважаемый Ва обплевался бы, но вот однако.

Так что... размеры не главное. Лишь бы человек хороший попался.

Дмитрий .М
posted 25-11-2007 05:24    
Va-78 а сколько по твоему весит клинок на снимке который ты привел? Особенно самый нижний. Ну чисто копье... для работы из-за угла.
Va-78
posted 26-11-2007 13:18    
Дмитрий, учитывая что фотка иппонческая, взвесить мешик никакой возможности нет. Но опять таки - важен не сам "вес" - важен баланс. У меня тренировочный субури-то сделан из арматурины 120х3,3см. Баланс специально оставлен "палочный" - дура огороматическая, по сути - лом, но для тренировок - самое оно - катана после нее - как пушинка в руке.

2МэдМакс - на самом деле мну значительно проше относится к нихонто - плююсь только на плохие подделки, а в течениях японских мастеров чутка ориентируюсь и поэтому могу видеть идею мастера - даже если она оригинальна. На мой вкус из пяти классических кузнечных школ (гокадэн) бидзэн и мино наиболее практичные - чем и нравятся. Причем отдать какому-либо из двух направлений предпочтение просто не могу - чистая шизофрения начинается.

Нумминорих
posted 26-11-2007 14:47    
Va-78, а фоты клинов-представителей этих пяти школ с объяснениями невидимых простому глазу подробностей можно?
Va-78
posted 26-11-2007 15:00    
Просто фотки не объяснят всего. Пять традиционных школ - это прежде всего градация для ценителей хамон и всех его составляющих. Геометрия хоть и различается, но не критична - внутри каждой из школ можно найти всю палитру форм клинков. То-есть "пять школ" - это не какой-то жесткий стандарт, а скорее тенденция, образованная от лучших кузнецов того, или иного региона.
Пы.Сы. А если мы не пальцах попытаемся въехать в ниэ, хада, ниои, уцури, и кагэ всякие - ничего хорошего не выйдет.
Нумминорих
posted 26-11-2007 16:55    
Да, на пальцах в японские клинки не въедешь - пальцы жалко!
А наиболее практичные - это как в переводе на "пощупать-посмотреть"?
Va-78
posted 26-11-2007 16:58    
Нипонял Какие наиболее практичны что-ли?
Нумминорих
posted 26-11-2007 17:04    
"бидзэн и мино наиболее практичные - чем и нравятся."
В чем выражается их практичность? Какие характеристики?
Va-78
posted 26-11-2007 18:25    
Э-э-э-ээ... Тут без стакана не разобраться!
600 x 600
Fet
posted 26-11-2007 18:32    
Тогда ждем пятницы.
Нумминорих
posted 27-11-2007 11:15    
И стакана!
Va-78
posted 27-11-2007 11:23    
Не-е-е... Паллитры в Казань мну не повезет!
Нумминорих
posted 27-11-2007 15:54    
Да тут своих спаивателей народа хватает. Татспиртпром - дюже богатая контора. Для нас тот "спиритус", кой дает нам весь смак осмысленного существования в этой локации Вселенной - информация, информация и еще раз информация дэс!
Va-78
posted 27-11-2007 16:34    
Инфа форева, но коротко описать то, о чем уже написали КУЧИЩУ книг - я не смогу. Гокадэн - это действительно профи-тема в нихонто и чтобы в ней разобраться, нужно владеть ОЧЕНЬ твердыми базовыми знаниями.
Yarusaka
posted 29-11-2007 13:48    
Предупреждаю, все что я скажу мое личное мнение!!!!
Итак начнем по порядку:
ГОСТов в Японии не было, соответственно клинки (даже у одного мастера) разные! Общими остаются только детали клинка, а форма их различна (исключая самые древние мечи , например, все помнят "маленькую ворону" Когарасу-Мару, приписываемую мастеру Амакуни?).
Так зачем рассуждать о правильности форм, если все они правильные! Делались они, каждым мастером по принципу "Я художник, я так вижу!
К примеру я знаю (все нижеизложенное относится к самым распространенным типам):
1. более 10 форм "сугата" (сечение клинка)
2. 8 форм "киссаки" (хотя многие думают, что их всего 3)
3. 7 форм спинки "муне"
4. 4 формы хвостовика "накаго"
5. 7 форм "накаго-дзири" (задний срез хвостовика)
6. Более 12 форм насечки на хвостовике "ясури-мэи"
7. Про виды "хамон" я вообще не говорю, тем более про типы хамона на острие ("боси"), их ну просто невообразимое количество.
8. Узоры "хада" вообще зависят от удара молота при ковке и их тоже, как снежинок!
9. В довершение формы долов "хи"(если они есть, конечно) и виды гравировок "хоримоно" вообще не описуемы!
Да, как я мог забыть "коси" (прогиб клинка)!Здесь просто без коментариев!!!!

Так вот, к чему я это написал, да к тому, что нет т.н. правильного меча!

P.S. Если кто-то судит "о правильности меча" по монтировке(например "буке-дзукури" для катаны), то на это я отвечу словами моих японских друзей:
"Благородный клинок всегда затмевает свою оправу, будь она даже дороже самого клинка"
Здесь слово "благородный" значит не только "работы великого мастера" или древнючий, меры нет, а прежде очень качественно сделанный.

Может я ошибаюсь где то, поправте меня...
Как говорилось в одной сказке "я не волшебник, я только учусь.."

Когарасу-Мару:

click for enlarge 912 X 454 68.8 Kb picture

edit log

Va-78
posted 29-11-2007 16:29    
Ярисака, все это так, но я скорее говорю о той геометрии меча, которая совмещает в себе все лучшие достижения мастеров. Причем сужу не с художественной точки зрения, а исключительно с практической. Можно по токугавски упираться с хамон, но меня больше интересует якиба.
То-же и с оправами - несотря на все их разнообразие - моя любимая хандати-дзукури, поскольку это пик рационализма на нихонто.
Пы.Сы. сори
quote:
Да, как я мог забыть "коси" (прогиб клинка)!

Yarusaka
posted 29-11-2007 16:39    
А, да понял, собирусь с мыслями, отпишусь!
quote:
Originally posted by Va-78:

Пы.Сы. сори

Прошу прощение за неточность, я имел в виду точку максимального прогиба, которая называется "коси", талия. Такое название применимо в "узких кругах"

edit log

Va-78
posted 29-11-2007 17:53    
Ничего принципиально нового, но пусть до кучи будет - изготовление ножен. http://token.cz/articles/saya.php
Yarusaka
posted 30-11-2007 10:31    
quote:
Originally posted by Va-78:

Ярисака (Ярусака ), все это так, но я скорее говорю о той геометрии меча, которая совмещает в себе все лучшие достижения мастеров.

Дааа, задачка! Не, я пока не потяну, у меня слишком мало знаний... Нужно поработать.... Если, допустим, меч для меня, то он, в первую очередь, должен быть:
1. Длинна клинка - 2 сяку, 4 сун, 6 бу (74,538 см)
2. Прогиб - тории-зори (мах точка прогиба "коси" - по центру клинка)
3. Общая геометрия синоги-зукури (самая распространеная, "классическая")
4. Острие клинка ко-киссаки (маленькое и аккуратненькое)
5. Хвостовик - фуцу-гата(самый распространенный), но с обрезом ирияма-гата дзири - резкий, углованый срез (как на "новых китайских мечах")
6. Насечка - все равно
7. Тип хамона - мне нравится плавный фудзи
8. Никаких гравировок и долов быть не должно.
Остальное, на усмотрение мастера..
Да, забыл! Крепление должно быть на 2 штыря и рукоять, чтоб была не менее 1 сяку 1 сун (33,33 см)
9. Оправа буке-дзукири (ну нравится она мне, что поделать!)
10. Цуба - что нибудь воздушное, резное, но не вычурное (например, "хризантема" вполне подойдет)Мэнуки, фути, касира - цветочная тема.
И на последок, мэкуги - стальные.
Вот какой меч я бы хотел видеть у себя.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Геометрия катаны. ( 11 )
guns.ru home