Guns.ru Talks
Мастерская
Простой, бюджетный ножик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простой, бюджетный ножик

nikola22
19-4-2019 09:35 nikola22
Приветствую всех!
Образовался простой нож, из бюджетных материалов, ТТХ:
Клин - ШХ15, 100х23х3
Рукоять - Граб, 120 мм, латунь
Ножны - Кожа
click for enlarge 1920 X 1280 273.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 256.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 227.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 120.4 Kb
tref7
19-4-2019 10:34 tref7
Торжество минимализма. Очень понравился нож. Формы, пропорции, финиш рукояти-всё в масть.
nikola22
19-4-2019 11:10 nikola22
Материалы лежат, а чего они лежат??? Пусть работает ножичек
NeAlex
19-4-2019 14:09 NeAlex
Очень приятный рабочий нож.Действительно,минимализм во всей красе.
vityuxa
19-4-2019 14:41 vityuxa
понравился нож. Формы, пропорции,
Коля, здравствуй.Вот действительно форма и пропорции.. . и всё... Ну ладно бы там кто с первым ножом, или не показывал как можешь сделать финиш.. . А уж о качестве и кропотливости работы ваааще молчу, стоит только глянуть на сумку голубую
И что видим, от мастера.. . Эрзац! Спуски ваще не спуски... так, как будто кувалдометром отковали, левая и правая сторона, даже в размеры близко не подходят, травление.. . как с войны в земле был.. . рукоять как лаком покрыта. Это еще фото не чего не видать.. . Короче, Коль, не узнаю тебя.. . Понятно что "бюджетный" но не настолько же.. . Иль совсем не хрена не помаю, иль так сильно отстал от новых веяний....



click for enlarge 1794 X 955 129.0 Kb
yuko
19-4-2019 14:45 yuko
Дикий клинок и блестящая лакированная рукоять ну совсем никак на сочетаются. Очень дешевит эта блескучесть. Просто полированная с матовым восковым финишем выглядела бы совсем по другому.
tref7
19-4-2019 17:36 tref7
Originally posted by vityuxa:

рукоять как лаком покрыта


Originally posted by yuko:

блестящая лакированная рукоять


Думаю, лаком там и не пахнет. Мне финиш рукояти наоборот понравился. У меня товарищ себе сделал нож с рукоятью из чёрного граба, так я сперва за рог буйвола принял, настолько он глянцевый был. Но ни разу не лакированый. Сам с этим материалом не работал.
yuko
19-4-2019 17:50 yuko
Originally posted by tref7:

настолько он глянцевый был. Но ни разу не лакированый. Сам с этим материалом не работал.


ЛАК
Мужской род
Раствор смол в спирте, скипидаре или в масле, покрывающий блестящим слоем какую-н. поверхность.
Простой шлифовкой и полировкой без покрытия на грабе такой поверхности не будет. Это так, к слову.
Но суть не в том, лак или не лак (это не важно), а в не сочетаемости клинка и рукояти.
tref7
19-4-2019 17:59 tref7
Originally posted by yuko:

Простой шлифовкой и полировкой без покрытия на грабе такой поверхности не будет. Это так, к слову.


Спорить не буду, повторюсь, с грабом не работал, но пришлось видеть в живую подобную рукоять. Покрыта была то ли тунгом, то ли данишем.
Да и рукояти из карелки Алексея Фрогхантера вспоминаются.
yuko
19-4-2019 18:07 yuko
Андрей, прочитайте еще раз определение лака. Даниш и тунг - суть лак, т.е. раствор смол, покрывающий блестящим слоем поверхность.
Но еще раз повторю, это здесь не при чем, я ничего против лака как такового не имею.
nikola22
19-4-2019 18:10 nikola22
Спасибо за комментарии и критику. Это Тик Ойл блястит. А с травлением у меня беда давно.. не получается равномерно. То пятна, то ещё какая хрень.
vityuxa
19-4-2019 19:04 vityuxa
с травлением у меня беда
А с одинаковыми и симметричными спусками??? Коля.. . не парь нам мозг!!! Руки и прилежание к работе, у тебя "дай Бог кажному"!!! Колись, что просто сфилонилъ, и отдохнул на этом ноже... Какой бы бюджетный не делался нож, а будь ласков, вложи в него всё своё мастерство и знания, иначе моментально войдёт в привычку "отдохнуть" на "бюджете" а там склизкий путь вниз не за горами.. . И бушь потом "художественным вИденьем" козырять! Про лак, сказано потому, что даже на таких плохих фотках, наслой, наплывы, смазаность, видны! И говорю только во благо твоим работам и рукам, можно конечно, "свистануть" соловьем, насколько хороша работа, как приятно видеть глубокий замысел художника, в стремлении соединить первозданную грубость клинка, так прекрасно имитированную под работу старорусских мастеров! И квинтэссенцию композиции, зеркальную в своей космической глубине черного цвета рукоять!!! Ну где то так.. . И что станешь полировать, да думать как равномерно травануть.. . да фиг там! Пар пустишь из ушей, и еще "бюджетней" погонишь.. . Вот потому то:
" Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде,
Мы начеку, мы за врагом следим
Чужой земли мы не хотим ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим.

Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет!
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет!"
Врагов конечно среди нас нетуть, но помни Ник Николыч! МЫ ВСЁ ВИДИМ, и не дадим хорошим мастерам халтурить...

click for enlarge 1920 X 1190 137.8 Kb

nikola22
19-4-2019 20:09 nikola22
Да понял я понял ) этот уже такой останется. Спасибо, Вить
vityuxa
19-4-2019 20:16 vityuxa
Да понял я понял
Это главное, Коль!!!
tref7
19-4-2019 20:35 tref7
Да, фотки на ноуте немного по другому смотрятся, нежели со смарта. Лаковый глянец таки присутствует. Зря спорил.))) Нож всё равно продолжает нравится.
vityuxa
19-4-2019 20:46 vityuxa
Зря спорил.)))
Три раза "Отче нашъ", и натаскать с пруда в бочку воды...
МухАН
23-4-2019 23:46 МухАН
На кованых вручную клинках часто получаются неровные края спусков.
По мне так всё пучком - очень приятный ножик.

------
С уважением.

nikola22
24-4-2019 17:09 nikola22
Если сначала отшлифовать с двух сторон, более или менее параллельно, то получится ровнее.В моём случае хотел оставить следы ковки и из за того получился неровный обух. Обычно при слесарке это исправляю выводя спуски к обуху
HarryA
24-4-2019 17:55 HarryA
хотел оставить следы ковки

Все размышляю над этим вопросом.
С одной стороны это как недоработка.
С другой стороны как фишка. Типа показать что ручная ковка. Это правильно, это не ширпотреб. В магазинах полно вполне приличных деловых ножей из полосы если нужен просто нож.
Но, на мой взгляд, если оставлять "кованину" то она должна "смотреться", а это сложно. Сложнее чем все сошлифовать. Я вот не умею. И кто оценит?
Varnas
25-4-2019 00:23 Varnas
А с травлением у меня беда давно.. не получается равномерно.

После обезжиривания, сколько времени держитса пленка воды, равномерно покрывающая клинок?
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Простой, бюджетный ножик