Guns.ru Talks
Мастерская
Сложный вопрос по психологии: обида ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сложный вопрос по психологии: обида ?

Gichkin
21-2-2019 01:55 Gichkin
Доброго времени друзья!

В силу своей профессиональной деятельности приходится сталкиваться вот с таким явлением:
Получаю, как правило в письменной форме просьбу - рассказать, научить, показать, как я делаю зеркальную полировку.
Просьба сама по себе несколько обескураживающая, так-как правило , я человека и знать не знаю, не виделся ни разу,
ну, или наше общение ограничивалось не длительной перепиской в соцсетях, и то по большей частью выведыванием моих знаний и технологий.
У меня нет , никаких секретов, что знаю.... - всегда рассказываю и помогаю тем, или иным советом, кто со мной общался может подтвердить это.
НО!!! После получения всех Ц.У. по дальнейшим действиям, некоторые коллеги считают, что я владею, какой-то "магической технологией", утаил её, и не делюсь с ними в должном объёме. После этого, общение резко
заканчивается. Обида?
Вопрос!: А должен ли я, объяснять кому-либо и убеждать, что только аккуратность, терпение и многочасовой труд может привести к хорошему результату? Или всё-таки поделиться "магией", как я выдёргиваю волос из жопы своей старой кошки и им полирую?
Наверняка мастера сталкивались с подобным, интересно услышать мнение, кто-как поступает, кто-что думает по этому поводу?

Yongert
21-2-2019 02:00 Yongert
как я выдёргиваю волос из жопы своей старой кошки и им полирую?

забыл сказать, что этим волосом процесс занимает максимум 15 минут))
у большинства мнение - что если блестит это и есть полировка.
а когда на вопрос как полировать получают ответ что это от 10 и больше часов на клинок все начинают думать что их сильно обманывают и есть волшебный волос))
yuko
21-2-2019 02:10 yuko
Ни кто ни кому ничего не должен. Почему люди обижаются на слово "нет"...
Не желают понять, что может просто не быть настроения распинаться и расписывать, или времени, или требующий поделиться может быть просто не приятен стилем своего общения.
Короче, люди разные. Поделишься половиной своего куска хлеба, кто-то скажет спасибо, а кто-то обидится, что весь не отдал.
Я тоже особо не скрываю, но это не значит, что всем всегда все сразу начинаю расписывать, бросая все дела.
А если человек еще и обиделся после ответа и перестал общаться - это хорошо, скажи спасибо, что отстал. Общение с ним ни чего хорошего не принесет "ни уму, ни сердцу". Считай легко отделался.
Gichkin
21-2-2019 02:13 Gichkin
Originally posted by Yongert:

получают ответ что это от 10 и больше часов на клинок все начинают думать что их сильно обманывают


Ну, если это клиент, то понятно, он голосует рублём, при полном понимании, что это зеркальная полировка, а не блестящая железочка. А, как объяснить это, технически "грамотному" коллеге? Или забить?
Gichkin
21-2-2019 02:15 Gichkin
Originally posted by yuko:

А если человек еще и обиделся после ответа и перестал общаться - это хорошо, скажи спасибо, что отстал. Общение с ним ни чего хорошего не принесет "ни уму, ни сердцу". Считай легко отделался.


Спасибо! Интересное мнение.
grafolog
21-2-2019 04:03 grafolog
, я человека и знать не знаю, не виделся ни разу,

в соцсетях,

Соцсети больше для развлечения или другая реальность.Молодые пытаются в них разбогатеть.
По поводу настойчивых вопросов,попросите фото,что делали и что не получилось.Как правило диалог на этом заканчивается.Это не относится к тем,кто уже в теме и действительно хочет узнать для себя тонкости процесса
leoleo1972
21-2-2019 07:58 leoleo1972
Этот вопрос странен. Разумеется Вы не должны никому ничего рассказывать. Это Ваша личная воля. Еще более странно, что Вам не все равно, что на Вас обижаются не знакомые вам люди. Тем что Вам не все равно, вы расписываетесь в том, что они имеют для Вас ценность хоть какую-то. А этого не может быть. Ну обижаются и обижаются. Их проблемы.
SergeyGrinin
21-2-2019 08:55 SergeyGrinin
Ооо - это прям про меня!
Сейчас не много стихла волна писем с подобными просьбами,а не которое время назад в день получал до десятка писем с подобными просьбами. Старался по возможности отвечать всем и всё рассказывать,но не число недовольных и обиженных превышало число людей правильно меня понявших.
Как правило обиженными были те - кто думал,что процесс стабилизации дерева - это прогулка в летнем парке и не требует ни чего особенного,ни финансовых затрат,ни времени,ни терпения и сил. Те же люди кто всё же решил пойти по этому пути более уверенной походкой,всегда меня понимали правильно и с благодарностью.
Что касается культуры общения,то это отдельная тема,большинство писем начиналось со слов - А как Вы делаете ... ? Элементарно поздороваться и в правилах нет.На мои слова,что сейчас масса информации о стабилизации дерева,получал практически всегда ответ - да шо Вы,там столько понаписано и все надо прочесть! Ну и кто после такого общения должен быть обиженным !???
Я полностью согласен с Юриными (yuko) словами за отданный кусок хлеба!!!
sergVs
21-2-2019 09:36 sergVs
Как правило человек, который задает вопрос "учи пулемету", не нуждается в развернутом ответе ибо не собирается ничего делать. Человек, который задает правильный вопрос, уже должен знать большую часть ответа. Тогда имеет смысл отвечать.
maxx2000
21-2-2019 09:38 maxx2000
К сожалению ютубизация населения приводит к деградации понятия профессионал. Народ видит как и чем ,видит результат, но не видит длину пути к этому результату. Люди перестали ценить ту информацию которую им дают, но к сожалению к этой информации свои мозги и руки не приставишь. Игорь, не может человек воспринимать информацию на слух или с экрана монитора бери пример с товарищей которые проводят мастер-классы по разным темам и стригут денежку. Однако академический час сейчас от 350р с лица без учёта стоимости материалов. Рубль он как-то стимулирует в отличии от халявы.
вулливорм
21-2-2019 09:49 вулливорм
Получаю, как правило в письменной форме просьбу - рассказать, научить, показать, как я делаю зеркальную полировку.

интернет-курсы платные открыть
у моей знакомой дочь так японский язык учит
а на обиженных.. . сами знаете что.. .

zmeya
21-2-2019 09:51 zmeya
Originally posted by yuko:

Короче, люди разные. Поделишься половиной своего куска хлеба, кто-то скажет спасибо, а кто-то обидится, что весь не отдал.


Хорошо сказал!!
FIXXXL
21-2-2019 09:53 FIXXXL
"В хорошем вопросе - половина ответа" Т.е. вопрошающий должен сам прикладывать усилия и изучать.
Иначе "не в коня корм".. .
Rave-N
21-2-2019 09:56 Rave-N
Обидеть человека не возможно. Можно только обидеться. Еще, если перестали писать- не значит что обиделись, просто получили ответ и свалили по-английски. Тренд современности, к вам просто отнеслись по потреблядски. Поэтому забейте и не ждите благодарности. Это дело не благодарное.
harm633
21-2-2019 10:08 harm633
Делай добро и беги.
Karachai
21-2-2019 10:10 Karachai
Неадекватов полно кругом, к сожалению к этому нужно привыкнуть другого выхода не вижу (как это сделать вот вопрос). Где взять старую кошку чтобы волосы дёргать
tref7
21-2-2019 10:14 tref7
Originally posted by Karachai:

Где взять старую кошку чтобы волосы дёргать


Найдёте, готов купить пучок за любые деньги.
Rave-N
21-2-2019 10:16 Rave-N
Karachai:
(как это сделать вот вопрос).

Понизить планку ожидания от окружающего мира.

andrelineff
21-2-2019 10:16 andrelineff
своей старой кошки

если не сложно, плз, показать фото Кошки. (если она есть в теме Виктора, там посмотрю).

vityuxa
21-2-2019 10:19 vityuxa
Очень нужная, совсем не посторонняя тема в мастерской. Сталкиваюсь ежедневно, порой и не раз. Мнения высказанные выше, очень близки к собственным мыслям, потому обойти ну никак!
А должен ли я, объяснять кому-либо
Абсолютно, нет!!! Русский менталитет, годами.. . всё на халяву!!! Поди попроси у буржуя пояснить что либо.. . дэньги давай, давай дэнги!!!
это от 10 и больше часов на клинок все начинают думать что их сильно обманывают
Хорошо, что тока думают, а еще порой и пишут, что нае#ал, мол, старый.. . Я вот делал все, как вы подсказали, а на выходе говно, и даже пахнет соответственно! И не понимает членисторукий товарисчь, что упустил самую малость.. . аккуратность и отсутствие спешки!
человек еще и обиделся
обиженных, в душевой в жопу ипуть и пёрдеуть не дають!!!
попросите фото,что делали и что не получилось.
Офигенно грамотный совет! Чё сам не допёр, все.. . запатентовано!!!
ютубизация населения приводит к деградации
расслоению, озлоблению, обнищанию, страху, наркомании, безысходности, безверию, отчаянию, обречённости, печали, подавленности.. . Как же всё таки надобен Беломор канал!!!
Rave-N
21-2-2019 10:19 Rave-N
andrelineff:

если не сложно, плз, показать фото Кошки. (если она есть в теме Виктора, там посмотрю).

Наверняка и тут есть секрет. Кошку надо вырастить, выбрать определенную породу, долго ухаживать за жопными волосами кошки... . Собирать эти волосы в определенный день.. . Вот щас все секреты от ТС получите и тоже свалите.. . Обидетесь, наверное))))

Aleksander-Iskander
21-2-2019 10:26 Aleksander-Iskander
Originally posted by Gichkin:

Или забить?


Однозначно!
Originally posted by leoleo1972:

Ну обижаются и обижаются. Их проблемы.


У меня золотое правило, пусть лучше обижаются на меня, чем буду обижаться я. Вам поможет простая формулировка " Извините комментарии не даю" и улыбающийся смайлик.
PASHIK79
21-2-2019 10:42 PASHIK79
странные люди бывают порой. это точно.. вообще, сейчас вся инфа есть на ютюбе. со всеми тонкостями и секретами. хочешь научиться что-то делать-начни делать. дальше, если тебе это действительно нужно, ты научишься! )
PASHIK79
21-2-2019 10:44 PASHIK79
а по-поводу обид.. . - ну правда, если человек начинает обижаться из-за таких мелочей, то стоит ли в принципе продолжать общение?
tref7
21-2-2019 10:47 tref7
В сети вообще сложно общаться, хотя есть забронзовевшие мастера, с которыми бы и в жизни не сложилось. Но их, к счастью, меньшинство.
Originally posted by PASHIK79:

сейчас вся инфа есть на ютюбе. со всеми тонкостями и секретами.


Безусловно, но как жемчужина в тоннах навоза.)))
Мне на одном достаточно серьёзном канале по токарке-столярке на Ютубе фраза от мастера понравилась-пользуйтесь нашими идеями, мы для того их и показываем. )))
maxx2000
21-2-2019 10:48 maxx2000
Виктор, так там всё готово, надо только забор с колючкой немного подправить и можно завозить.
Rave-N
21-2-2019 10:59 Rave-N
Вам не кажется что проблема гараздо глубже? Проказа в том что потребляди считают вас должными им что-то рассказать, поделиться. Но и вы, почему-то считаете их должными вас как-то отблагодарить. Перестаньте раздавать друг-другу долги!!!! Хотя, кто меня услышит....
Almas52
21-2-2019 11:09 Almas52
"как я выдёргиваю волос из жопы своей старой кошки и им полирую?"
Этапять! Улыбнуло. У меня вот собака старая и жопа у неё лысая. Где взять недостающий секретный ингредиент?)))
А по теме скажу, что обижаться на этих "товарисчей" Вам не надо. К сожалению, отсутствие "здравствуйте" и " спасибо" в общении становится нормой. Точнее уже стало.
В сети действительно много абсолютно идиотской информации, но есть и весьма ценная. Да, чтобы её выудить нужно потратить много времени и, самое главное, нужно что-то СДЕЛАТЬ РУКАМИ!!! Только тогда поймёшь кому и, главное, какие задавать вопросы! Полировка дело нудное и кропотливое. Требует терпения, тщательности и элементарных понятий об абразивной чистоте. На Ганзе написаны террабайты информации по этому вопросу.
Сам, сколько ни старался, а идеального зеркала не получил. Но я-то знаю почему. Нет терпения, тщательности и несоблюдение той самой чистоты.
Хотя, вот сейчас начинаю сомневаться в этом. Может всё от того, что нет кошки, а есть собака с лысой жопой? Задумался.. .
tref7
21-2-2019 11:10 tref7
Originally posted by Almas52:

Может всё от того, что нет кошки, а есть собака с лысой жопой?


У меня вот, ни того, ни другого. Поэтому я и не полирую клинки.
sgtRain
21-2-2019 11:31 sgtRain
Не надо из кошкиной жопки волосья дергать, пожалей животинку, полируй целой кошкой! (Это я как лысиноносец со стажем советую)
Сталкивался с описаным явлением, решение элементарно- забить и забыть...
"Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа"- архиверно. Шекли, кажется(а может и Каттнер, или там вовсе, Сильверберг... )

------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

alex-wolff
21-2-2019 11:48 alex-wolff
Originally posted by Rave-N:

Перестаньте раздавать друг-другу долги!!!! Хотя, кто меня услышит....


не правильно написал. Должно быть написано- перестаньте вгонять друг друга в кармические долги.)
Никто никому ни чего не должен, до тех пор пока сам этого не возжелает.
Александр_Х
21-2-2019 11:48 Александр_Х
Ответ на вопрос о том делиться или нет своими технологиями найден уже более 2000 лет, ибо: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся"... (Евангелие от Матфея). Ну, а если находятся неблагодарные люди- это их проблема... ИМХО...
Rave-N
21-2-2019 12:04 Rave-N
alex-wolff:

не правильно написал. Должно быть написано- перестаньте вгонять друг друга в кармические долги.)
Никто никому ни чего не должен, до тех пор пока сам этого не возжелает.

Спасибо. Именно это и имел в виду.

ra85733
21-2-2019 12:08 ra85733
Давно уже, ещё в советское время, кто то из знакомых старых мастеров на претензии, мол "но вот у Вас же просто получается" сказал: "Чужими руками оно всегда просто получается". Тут ведь те же ролики на Ютубе.. . есть в них что-то от социальных сетей, где за красивыми картинками, никто не показывает свою реальную жизнь. И смотрящим кажется, что пишущий счастлив и беззаботен и всё у него клеится и схватывается налету. Так и в роликах с вырезками видео с уже готовыми изделиями или результатами отдельных операций. Попробуй мастер там покажи в реальном времени весь процесс той же полировки. Так ведь накидают сразу же, что "какого чёрта я тут потратил на просмотр кучу времени, а можно было показать только результат! Тож мне мастер!". Поколение, видимо такое уже выросло.
Ну а на счёт обращения в личку без приветствия это просто неуважение, мне так кажется
sergVs
21-2-2019 12:11 sergVs
Originally posted by sgtRain:

Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа


Роберт Шекли. Верный вопрос.
В первоисточнике Robert Sheckley, "Ask A Foolish Question"
МухАН
21-2-2019 13:05 МухАН
Пойду наловлю кошек - пора делать бизнес на них.

По теме.. . Кто б еще научил говорить слово "НЕТ". У меня слабо получается. Раньше учили помогать ближнему и это в подкорке. Ктоб знал, что отношения будут потреблядские.. .

------
С уважением.

alex-wolff
21-2-2019 13:16 alex-wolff
чёто вспомнилось... "Делай добро и бросай его в воду"(с)
Rave-N
21-2-2019 13:53 Rave-N
МухАН:
Пойду наловлю кошек - пора делать бизнес на них.

По теме.. . Кто б еще научил говорить слово "НЕТ". У меня слабо получается. Раньше учили помогать ближнему и это в подкорке. Ктоб знал, что отношения будут потреблядские.. .

рекомендую, без всяких шуток, прослушать "семинар личностного роста 33" Алексея Капранова. Помогает.

alex-wolff
21-2-2019 14:04 alex-wolff
ага, и начинать надо с этого.)Капранов весёлый дядька.


Rave-N
21-2-2019 14:11 Rave-N
alex-wolff:
ага, и начинать надо с этого.) весёлый дядька.


дядька классный. Только вот в ютубе у него обрывки курса. Нужно искать аудиозаписи.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Сложный вопрос по психологии: обида ? ( 1 )