Guns.ru Talks
Мастерская
Нет для ножедела звука печальнее... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нет для ножедела звука печальнее...

Rumoko
29-8-2007 11:46 Rumoko
чем звук рашпиля, который проезжая по треснувшей в один момент заготовке с радостным хрустом царапает свежеполированный больстер и клин, губя бритвенную заточку.. .
Chapaev
29-8-2007 11:53 Chapaev
да уж, как я тебя понимаю. теперь буду капитально все заклеивать.
А рашпили - нафиг их, рукоятку проще вырезать ножыком и наждачкой потихоньку чище получается
serge-vv
29-8-2007 11:53 serge-vv
Originally posted by Rumoko:

чем звук рашпиля, который проезжая по треснувшей в один момент заготовке с радостным хрустом царапает свежеполированный больстер и клин, губя бритвенную заточку...




предварительно не замотаную заботливой рукой изолентой, скотчем и прочими картонками
serge-vv
29-8-2007 11:54 serge-vv
2 Chapaev: нееее... . рашпиль рулит.. .
Rumoko
29-8-2007 11:55 Rumoko
Originally posted by serge-vv:

предварительно не замотаную заботливой рукой изолентой, скотчем и прочими картонками

Замотанную в два слоя тряпочкой и изолентой по ней, но снятой на минуту, дабы выдержать точные линии клин/рукоять.

And
29-8-2007 11:58 And
Бывает... . не ты первый, не ты последний...
а звук - да, действительно неприятный
Rumoko
29-8-2007 11:59 Rumoko
Хотя все относительно.
Хуже, когда заготовка при этом выпадает из рук и кончиком клина падает прямо в один из разбросанных по полу напильников.
Тогда первая мысль это: "Хорошо, что не в пол, месяц назад постеленый", а когда замечаешь милиметровый скол на кончике, то появляется вторая мысль: " Уж лучше бы в пол, сцуко!"
abalmix
29-8-2007 12:05 abalmix
рукоятку проще вырезать ножыком и наждачкой потихоньку

Из чего, смотря по тому. Из, например, пальмы, вырезать не получица .. . да и рашпилем с трудом.

Rumoko
29-8-2007 12:05 Rumoko
И тогда, буквально через пару минут, все повторяется и клин радостно пробиваeт пол .

Это я вчера в полночь ножик делал.
В конце пришел к выводу, что система: "В одной руке рашпиль, в другой заготовка" после 22.00 перестает действовать.

ASDER_K
29-8-2007 12:08 ASDER_K
Originally posted by Rumoko:

прямо в один из разбросанных по полу напильников.


напильники - на полу - оригинально.. . особенно свежепостеленном.. .

Originally posted by Rumoko:

"В одной руке рашпиль, в другой заготовка" после 22.00 перестает действовать.

тиски спасут отца... . далее по тексту...


Rumoko
29-8-2007 12:11 Rumoko
Негде мне ножики делать.
На пол две газетки и вперед.
Потому и в руках держу заготовку, что тиски не к чему привернуть, мебель больно дорогая...
Мне бы эти тиски потом привернули к нежным местам... .
Serjant
29-8-2007 12:21 Serjant
Тиски решаемо поставить куда угодно. для этого под тиски засунуть лист толстой фанеры с наклееной тканью к столешнице.
Струбцинами притянуть и красота.
Не пользуйтесь рашпилями. Пользуйте большие драчёвые напильники. толку и точности гораздо больше.
Rumoko
29-8-2007 12:31 Rumoko
Originally posted by Serjant:
Тиски решаемо поставить куда угодно. для этого под тиски засунуть лист толстой фанеры с наклееной тканью к столешнице.

Эх, Сергей...
Видел бы ты наши столы...
На них дышать страшно.
Вот пол года назад имелось большое металло/стеклянное угребише, вот тогда да.
Но ничего, договорюсь я с мастером одним, будет он за бабки нас в мастерскую к нему пускать, в его выходные.

Chapaev
29-8-2007 12:45 Chapaev
Не, реально, нафига такая мебель на которую дыхнуть страшно? В музее чтоли жевете... эххх понты.
Я за разумную утилитарность
Va-78
29-8-2007 13:05 Va-78
Когда перво-постовый звук слышен на своем ноже - это как говорится "хер с ним", а вот на заказном.. . Не понятно чего больше не хватает - то-ли макушки, то-ли пепла.
Град
29-8-2007 13:29 Град
Originally posted by Rumoko:

Эх, Сергей...
Видел бы ты наши столы...
На них дышать страшно.
Вот пол года назад имелось большое металло/стеклянное угребише, вот тогда да.
Но ничего, договорюсь я с мастером одним, будет он за бабки нас в мастерскую к нему пускать, в его выходные.

-ДА! Тяжело вам там живеться. Тогда совет один!"........ В ДЕРЕВНЮ! В ГЛУШ! В САРАТОВ!"

RoVeR
29-8-2007 13:35 RoVeR
хм вот тут наоборот в мастерскую заманиваешь народ чтоб одному нескушно было, так ленивые все некто ехать нехочет, а у вас наоборот работать негде))
SiDiS
29-8-2007 14:28 SiDiS
Originally posted by Rumoko:

чем звук рашпиля, который проезжая по треснувшей в один момент заготовке с радостным хрустом царапает свежеполированный больстер и клин, губя бритвенную заточку.. . edit log



А откуда взялась бритвенная заточка на неготовом ноже??? Неужто пальцев не жалко???
Hrum
29-8-2007 14:31 Hrum
я вот давно хотел спросить, но стеснялся - а что такое драчевый напильник?
ASDER_K
29-8-2007 14:50 ASDER_K
Originally posted by Hrum:

я вот давно хотел спросить, но стеснялся - а что такое драчевый напильник?


Вас зобанели в яндексе???

одна из первых же ссылок.. . intechprom.ru

Serjant
29-8-2007 14:57 Serjant
НАпильник с крупной насечкой, подназначен для грубого и быстрого съёма материала(металл, пластик, дерево), для съёма большого колличества материала.
В сечении напильники имеют прямоугольную, полукруглую, круглую и треугольную форму. По числу насечек, приходящихся на 1 см длины различают драчовые (4-12), личные (13-26) и бархатные (42-80) напильники.
And
29-8-2007 15:33 And
Originally posted by SiDiS:

А откуда взялась бритвенная заточка на неготовом ноже??? Неужто пальцев не жалко???

А это когда клинок покупной (али выдранный откуда-нибудь) очень часто именно так. Пальцы конечно жалко, поэтому все хозяйство сильно заматывается скотчем.

Zuzamod
29-8-2007 22:59 Zuzamod
А после 22.00 в тисках не поработаешь, соседи съедят. Поэтому на вечернее время надо планировать мелкую ручную работу.
chief
29-8-2007 23:38 chief
Бывают дешёвые мелкие тисочки, к столу крепятся через резинку, на губках резиновые чехлы, и верхняя часть на шаровой опоре, вертится во все стороны. Если не налегать сильно - очень удобно, и тихо.
click for enlarge 800 X 1066 115.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  49.2 Kb picture
Н.Ежелев
30-8-2007 00:37 Н.Ежелев
не буду оригинальным но PROXXON тоже может частично спасти )
click for enlarge 282 X 350  22.7 Kb picture
Rumoko
30-8-2007 10:47 Rumoko
Originally posted by And:

А это когда клинок покупной (али выдранный откуда-нибудь) очень часто именно так. Пальцы конечно жалко, поэтому все хозяйство сильно заматывается скотчем.

Все верно!

Rumoko
30-8-2007 10:47 Rumoko
Originally posted by Н.Ежелев:
не буду оригинальным но PROXXON тоже может частично спасти )

А вот это уже интересно!
Бросил на стол и забыл, удобно!

qwwerty
30-8-2007 11:26 qwwerty
Еще есть складной верстак. 600 рэ все удовольствие. ita.ru

click for enlarge 400 X 505  21.6 Kb picture
Abu George
30-8-2007 19:46 Abu George
Не верстак не рулит. Лёгкий зело. Двумя руками в тисках не поработешь - шатается сильно!
Aberlour
30-8-2007 23:59 Aberlour
Originally posted by Abu George:
Не верстак не рулит. Лёгкий зело. Двумя руками в тисках не поработешь - шатается сильно!

Рулит, рулит! Особенно рулит если благоверная ругается на творческий беспорядок и грязищу. Вот и мыкаюсь на балконе, а скоро холода. Куплю такую приблуду складную и уеду на ПМЖ в кладовку.

Abu George
31-8-2007 18:44 Abu George
Ну дерзайте, но потом не говорите, что я вам не говорил.
abalmix
31-8-2007 20:04 abalmix
У меня стальной двухметровый стол, на котором стоят большие слесарные тиски и точило на 1.5 кВт от рашпиля трясётся, а этот верстак неделю не проживёт . А сильно не налегать не получится, если слегка- то эбен, например, можно неделю точить .
Abu George
31-8-2007 20:08 Abu George
Александр, мне ж не верят.. . Хотя у меня таких стола аж два! Дома и на даче. Дома я его только для чистки винтовки и выверки оптики применяю.
OlegYK
1-9-2007 18:33 OlegYK
Такой верстак апгрейдится путем установки деревях между ребрами (ребра те на которых на рисунке надпись)полочками самодельными, а если эти полочки сделать из доски 50ки и выдолбить в ней углубление, то там оносительно удобно хранить: дрель, точило, и прочие прибамбасы (заобно это все немного утяжеляет верстак). Кстати, можно одну ногу ставить на это ребро, но не всегда удобно работать в таком случае.
Chapaev
1-9-2007 20:11 Chapaev
я свой верстачок прифигачил по 2м сторонам к сетне и еще дополнительно ножки к полу привернул. Все, монолит теперь, хоть свиней руби )
And
1-9-2007 21:53 And
А еще нет лдя ножедела вида печальнее, когда в масло суешь чудный клиночек, а вытаскиваешь кривую фигню. Мля.
Rumoko
1-9-2007 22:18 Rumoko
Originally posted by And:
А еще нет лдя ножедела вида печальнее, когда в масло суешь чудный клиночек, а вытаскиваешь кривую фигню. Мля.

Етить ! !
Андрей, у вас там что Бодикоте нет?

Anatolich 26
1-9-2007 22:35 Anatolich 26
Каво?Шо це такэ?
Rumoko
1-9-2007 22:39 Rumoko
Мировая сеть закалочная: http://www.bodycote.com/


Отправляешь им клины и за умеренную плату назад получаешь заказенные так, как тебе надо.

And
1-9-2007 22:54 And
Нету. Усе сами. С переменным успехом.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нет для ножедела звука печальнее... ( 1 )