Guns.ru Talks
Мастерская
Регринд клинка. Чехов, Московская область ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регринд клинка. Чехов, Московская область

btroot87
19-1-2019 10:32 btroot87
Товарищи и Господа! Поиск не дал результатов. Кто может в Чехове сделать регринд клинка? Купил китайский кухонник Цай-дао номер 1, после заточки на чиапексе в минимальный угол, все равно отказывается резать. В теме по цай-дао читал что помогает регринд с тонким сведением. Земляки, откликнитесь пожалуйста.
Yack
19-1-2019 11:23 Yack
Если у себя не найдете-пишите
btroot87
19-1-2019 11:39 btroot87
Yack:
Если у себя не найдете-пишите

а вы где находитесь?

Yack
19-1-2019 11:41 Yack
Тула. Но для облегчения поиска мастера вы б фото изделия выложили и бюджет озвучили
xe1149
19-1-2019 11:45 xe1149
Подозреваю стоимость регринда, превысит стоимость самого ножа
vityuxa
19-1-2019 11:52 vityuxa
Подозреваю стоимость регринда, превысит стоимость самого ножа
Это вне сомнения, и очень жаль что так полярны мнения у мастеров и заказчиков.
btroot87
19-1-2019 12:03 btroot87

click for enlarge 1707 X 1280  91.5 Kb
btroot87
19-1-2019 12:05 btroot87
работа, примерно понимаю, сколько стоить будет. просто хотелось бы у себя на местности это сделать
montanavlad
19-1-2019 12:53 montanavlad
клинок внушает.Регринд желаете прямыми спусками от обуха со сведением в 0,1 ? ;-)
btroot87
19-1-2019 13:04 btroot87
montanavlad:
клинок внушает.Регринд желаете прямыми спусками от обуха со сведением в 0,1 ? ;-)

ну это уж вы утрируете) 0,3 наверно будет достаточно, я новичок, уж простите) и нужно ли отобуха - не знаю, клин имеет Y-образный профиль, спуски вогнутые

btroot87
19-1-2019 15:47 btroot87
рядом с режущей кромкой есть утолщение, которое не дает ножу свободно входить в продукты, от этого утолщения я и хочу избавиться
btroot87
19-1-2019 15:48 btroot87

click for enlarge 960 X 1280  89.5 Kb
btroot87
19-1-2019 15:50 btroot87
и, на самом деле, красоты добиваться цели нет, важна функциональность, чтобы он резал как обещают, чтоб "сам проваливался в продукт"
Alaster
19-1-2019 15:57 Alaster
Сантиметра на 2 поднять спуски - и будет резать соистрашной силой ИМХО
[/B]

[B]

btroot87
19-1-2019 16:04 btroot87
Alaster:
Сантиметра на 2 поднять спуски - и будет резать соистрашной силой ИМХО

ну вот а как это сделать дома? я и ищу))

kolyabokov7
19-1-2019 16:53 kolyabokov7
Похоже пока я ближе всех! Я в Пущино, если, что профиль заполнен.
Eagle77
19-1-2019 17:57 Eagle77
Валерий Вегера в Москве изумительно делает регринд!
V.Vegera
V.Vegera
19-1-2019 22:43 V.Vegera
Дим, благодарю за рекомендацию, но не возьмусь - работы невпроворот... тьфу три раза и по дереву.

Автору темы - я бы не стал сгонять толщину,это ж тяпочка замечательная.
Неизвестно, что за железо, и как себя поведет тонкая кромочка.
Недаром же ее таким углом оснастили.
Пардон за совет.

Evgeni A
19-1-2019 23:13 Evgeni A
Это скорее тяпка, чем цай-дао. Поднять спуски на 20 мм - будет тоже тяпка. Поднимать спуски нужно выше - мм на 100.. . хотя бы. И лучше "в ноль". Спуски д.б. не прямые, а выпуклая линза. Рукоять необходимо переделать - круглое сечение, при такой ширине клинка очень травмоопасно.
Eagle77
19-1-2019 23:29 Eagle77
Дим, благодарю за рекомендацию, но не возьмусь - работы невпроворот... тьфу три раза и по дереву.

Ну так это замечательно! Желаю, чтобы всё удачно сложилось!

А ТС может сам заточить на алмазах градусов на 20, сильно увеличив подвод, сгладив границу подвода, а потом заточить градусов на 40 - и тоже сгладить. Получится эрзац-линза, которая резать будет гораздо лучше, чем нынешняя заточка. Это если не удастся найти мастера.
С советом изменить форму рукояти (например, сделать яйцо, овал в сечении) для повышения управляемости - согласен!

Alaster
20-1-2019 05:07 Alaster
Evgeni A:
Это скорее тяпка, чем цай-дао. Поднять спуски на 20 мм - будет тоже тяпка. Поднимать спуски нужно выше - мм на 100.. . хотя бы. И лучше "в ноль". Спуски д.б. не прямые, а выпуклая линза. Рукоять необходимо переделать - круглое сечение, при такой ширине клинка очень травмоопасно.

Прошу прощения, но хотелось бы узнать почему именно линза? просто сложно представить адекватную линзу на спусках в 10 см. при толщине клинка в .. . эм сколько там? 3-4 мм? чем она заметно отличаться будет от прямых спусков? сколько там толщина клинка ближе к рк будет? вы видели клинок в "профиль" фото ТС показывает? не могу представить на нём линзу.

Гадюкин
20-1-2019 05:28 Гадюкин
Eagle77:

Ну так это замечательно! Желаю, чтобы всё удачно сложилось!

А ТС может сам заточить на алмазах градусов на 20, сильно увеличив подвод, сгладив границу подвода, а потом заточить градусов на 40 - и тоже сгладить. Получится эрзац-линза, которая резать будет гораздо лучше, чем нынешняя заточка. Это если не удастся найти мастера.
С советом изменить форму рукояти (например, сделать яйцо, овал в сечении) для повышения управляемости - согласен!

Офигенные советы . В ручную там снимать-не переснимать .Там на гриндере то ,что бы на пару сантиметров спуск снять,надо поработать. Какие нафиг алмазы . И про рукоятку-так она у всех классических топориков-круглая,зачем менять и чем там управлять то?

Гадюкин
20-1-2019 05:31 Гадюкин
Originally posted by Alaster:

Прошу прощения, но хотелось бы узнать почему именно линза? просто сложно представить адекватную линзу на спусках в 10 см.


Это просто фантазии на заданную тему . Вот классика,отлично видно что и как. У топикстартера явно какое то чудо-юдо. Кстати,они из ламината сейчас делают.

click for enlarge 1021 X 704 83.2 Kb
click for enlarge 501 X 374  30.7 Kb
click for enlarge 501 X 333  29.6 Kb

Evgeni A
20-1-2019 09:25 Evgeni A
В силу понятных причин, тема стремительно направляется в "срач".
Тем не менее поясню.

V.Vegera
20-1-2019 09:38 V.Vegera
Да ладно, никакого "срача", просто помогаем сообща человеку принять правильное решение

Серег, на твоем тесачке профиль другой.
Прямоугольник со спусками от первой трети/середины,верно?

Evgeni A
20-1-2019 09:49 Evgeni A
хотелось бы узнать почему именно линза? просто сложно представить адекватную линзу на спусках в 10 см

Итак, работа цай-дао подразумевает часто рубящий рез. Слабо выпуклая линза, при определенном навыке, позволяет работать более эффективно. (на помидорах, например).
не могу представить на нём линзу.

Это не говорит о том что это невозможно, или очень сложно сделать.
И про рукоятку-так она у всех классических топориков-круглая,зачем менять и чем там управлять то?

Да и приведенные примеры "притянуты за уши". Это называется "тенденциозный подход". В сети много примеров и не круглых сечении рукоятей. Пишу, как многолетний пользователь подобного девайса. Опыт, однако. Какие там кухонники европейского типа? С цай-дао, по эффективности их нельзя даже в один ряд поставить.
И еще. Опыт использования приведет к вышеописанным свойствам этого инструмента. Можно спорить, приводить примеры, доказывать, копать историю, теорию.. . все одно - придете к вышеописанным свойствам этого инструмента.
Alaster
20-1-2019 09:56 Alaster
Originally posted by Evgeni A:

тема стремительно направляется в "срач"


Какой срач? вы что? пытаюсь понять зачем советовать переспустить не толстую тяпку с вогнутой линзой на выпуклую, от обуха, не отличающуюся от прямых спусков?

Originally posted by Evgeni A:

работа цай-дао подразумевает часто рубящий рез.



Evgeni A
20-1-2019 10:23 Evgeni A
Внимательнее, внимательнее. Ключевое слово "ЧАСТО". т.е. помимо обычного реза этот инструмент позволяет резать очень своеобразным способом: клинок подкидывается указательным пальцем, а под собственным весом, за счет "бритвенной остроты" и выпуклой линзы происходит собственно рез, и нет прилипания продукта к клинку. Поэтому более универсален и быстр.
Гадюкин
20-1-2019 10:49 Гадюкин
Originally posted by V.Vegera:

Серег, на твоем тесачке профиль другой.
Прямоугольник со спусками от первой трети/середины,верно?


Они все немного разные из за материалов, ламинаты потоньше в обухе, естественно их никто не сводит от обуха, а из обычной стали - прямой клин, причём сведение достаточно тонкое. А у топикстартера вогнутые спуски, при этом сведённые явно дерьмово, ибо такого оставленного мяса в районе кромки, быть там не должно, если конечно это не топорик для рубки хрящей. Выход вижу один, снимать спуски до обуха, при этом сам обух не трогать, а использовать как направляющую. Ширина подвода в районе кромки, получится где то 20мм. Даже не знаю, поводы это будут или вторые спуски 😀. Но тогда он начнёт резать.
Гадюкин
20-1-2019 10:52 Гадюкин
Originally posted by Evgeni A:

Слабо выпуклая линза, при определенном навыке, позволяет работать более эффективно. (на помидорах, например).


Какими законами физики это утверждение обусловлено? Выпуклая линза, это увеличенная площадь спуска, больше сила трения и сопротивление резу. Докажите обратное 😀
Гадюкин
20-1-2019 10:55 Гадюкин
Originally posted by Evgeni A:

Да и приведенные примеры "притянуты за уши". Это называется "тенденциозный подход". В сети много примеров и не круглых сечении рукоятей


В чём тенденциозность? Я говорю о классической форме, и клинка и рукояти, которыми пользуются повара-китайцы, а вы мне про какие то кастомы рассказываете, которые делают данный инструмент не более рабочим, а более продаваемым.
Гадюкин
20-1-2019 11:06 Гадюкин
Originally posted by Evgeni A:

за счет "бритвенной остроты" и выпуклой линзы


За счёт круглого квадрата 😀👍. Не думал что "бритвенная острота", это результат бритвенной геометрии? Где и не пахнет никакой линзой.
Evgeni A
20-1-2019 11:06 Evgeni A
Докажите обратное

Зачем? Оставайтесь при своих.. . Ну ладно - КАТАНА.
вы мне про какие то кастомы рассказываете, которые делают данный инструмент не более рабочим, а более продаваемым.

???????
Я все сказал.
Гадюкин
20-1-2019 11:09 Гадюкин
Originally posted by Evgeni A:

Зачем? Оставайтесь при своих.. . Ну ладно - КАТАНА.


Ну ладно-Вини Пух 😀. Причём тут катана вообще, и нарезка помидоров в частности?
Alaster
20-1-2019 11:26 Alaster
Может не нужно начинать опять этот спор о линзах? тут ведь почти готовое решение, осталось только доработать - сначала плоские спуски 20 мм. затем вогнутая линза, разве это не будет работать? разве переменная геометрия спусков не признана лучшей?
click for enlarge 1707 X 1280 260.5 Kb
Гадюкин
20-1-2019 11:35 Гадюкин
Originally posted by Alaster:

разве переменная геометрия спусков не признана лучшей?


Кем признана? Не,не слышал. Не понимаю линзы на кухонниках которые к тому же сводят практически в 0. По мне,это ухудшение режущих свойств.
Originally posted by Alaster:

тут ведь почти готовое решение, осталось только доработать - сначала плоские спуски 20 мм. затем вогнутая линза


Согласен.Нужно снять лишнее мясо,и если сталь боле менее нормальная,будет отлично проваливаться под своим весом.
click for enlarge 693 X 505 24.3 Kb
Eagle77
20-1-2019 12:11 Eagle77
Офигенные советы . В ручную там снимать-не переснимать .Там на гриндере то ,что бы на пару сантиметров спуск снять,надо поработать. Какие нафиг алмазы . И про рукоятку-так она у всех классических топориков-круглая,зачем менять и чем там управлять то?

Сильно сомневаюсь, что хитроумные китайцы тайком поставили туда Rex121. Скорее, там некий аналог 40Х13, в самом лучшем случае - аналог 95Х18 или 440С (это если речь про нержу идёт).
Термичка там явно тоже не предел мечтаний.
То есть, хоть мяса и много, снять его можно довольно быстро даже вручную. На гриндере снять лишнее, не пытаясь полностью изменить геометрию по всей высоте спусков, займёт несколько минут, по моему опыту.

Не знаю, почему нужно ориентироваться именно на классику, но у меня есть парочка цай-дао с не круглыми в сечении рукоятями. Классикой с круглой рукоятью пробовал работать - не моё.

Не думал что "бритвенная острота", это результат бритвенной геометрии?

Я бы всё-таки не стал путать бритвенную остроту, то есть остроту, достаточную до бритья волос, с бритвенным строем, то есть вогнутыми спусками.
А лёгкая (не крутая, как у Фалька Ф1) выпуклая линза режет весьма прилично мягкие продукты, да ещё стойкость РК повыше будет.
С вариантом:
тут ведь почти готовое решение, осталось только доработать - сначала плоские спуски 20 мм. затем вогнутая линза

- согласен!
Только я бы всё-таки сгладил границы подвода и немного подлинзовал подвод.
Впрочем, подлинзовал - это на любителя.
Гадюкин
20-1-2019 12:20 Гадюкин
Originally posted by Eagle77:

На гриндере снять лишнее, не пытаясь полностью изменить геометрию по всей высоте спусков, займёт несколько минут, по моему опыту.


На гриндере-да,минут 20 со сменой лент.В ручную-слишком большая площадь подводов(спусков), если только по какому нибудь точильному камню елозить.Но это точно занятие на любителя .Выпуклая линза(любая) режет хорошо.Но хуже чем прямые спуски. Физика. Стойкость РК на чисто овощном ноже-не нужна,там наоборот чем тоньше сведёшь,тем больше кайфа . Главное что бы сталь позволила.
Гадюкин
20-1-2019 12:22 Гадюкин
Originally posted by Eagle77:

Я бы всё-таки не стал путать бритвенную остроту, то есть остроту, достаточную до бритья волос, с бритвенным строем, то есть вогнутыми спусками.


Ну собственно,примерно эту самую бритвенную геометрию,мы и предлагаем сделать в итоге топикстартеру . Вогнутые спуски переходящие в прямые, с микроподводом.
Eagle77
20-1-2019 12:25 Eagle77
Стойкость РК на чисто овощном ноже-не нужна,там наоборот чем тоньше сведёшь,тем больше кайфа . Главное что бы сталь позволила.

Вот именно поэтому я и предложил подлинзовать подвод - меня терзают смутные сомнения, что сталь вместе с термичкой там приличные...
Что на овощах лучше максимально тонкое сведение и минимальный угол заточки - согласен! Вопрос именно в том, что выдержит конкретная сталь в конкретной термичке.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Регринд клинка. Чехов, Московская область ( 1 )