Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу мастера для изготовления складника из кусочка вакидзаси ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Ищу мастера для изготовления складника из кусочка вакидзаси
Vau
30-6-2018 19:34 Vau
Здравствуйте, коллеги. Купил тут из жадности кусочек вакидзаси, возможно, даже конца 17 в., мастера Ямато-но ками Йошимичи (непонятно, какого поколения с таким именем, но не суть). В жизни лучше, чем на фото (на фото наш кусочек - верхний, так сказать, остриё) - работа очень симпатичная, вылизанная по-старому.
Сначала думал я его просто в ручку засадить, но потом понял, что на много засаживать жалко (он 14,5 см - не мало, но и лишнего не много), а засадишь на пару сантиметров - все время жди, что выскочит. Да и не так часто я фикседы могу использовать.
В итоге пришёл к идее складника. Сам не сделаю, да и обидно похабить клинок криворукостью своей.
Ищу желающего. Техзадание минимальное - хорошо бы (но не обязательно) однорукое открывание, надёжный замок (думал про что-то типа хигоноками, но клинок тяжелый, не хочется такой на пальцы уронить, можно остаться без оных). Конечно, хорошо бы как-то обыграть клинок, но это на усмотрение автора. Хохлому не уважаю.
Понятно, что после 10 лет на Ганзе идея идеального фолдера уже кажется несколько инфантильной, но я обещаю - в последний раз.
По бюджету - хотелось бы разумно, не как Микротехи и Широкогоровы.
Хорошо бы в Москве.

Можно на почту sdmitriev@ivran.ru
Телефон (Ватсапп, Телеграмм) 8 916 685 05 04.

Сергей
click for enlarge 1920 X 1080 172.4 Kb

nemoj
30-6-2018 20:00 nemoj
Интересная тема. Необычная.
Какая толщина клинка, и можно ли пришлифовать? Для складня чертовски важно.
Mudangel2
30-6-2018 20:09 Mudangel2
В Москве не нашел, но вот делают ножеделы складные ножи в Спб https://knifeandcraft.com/a-g-knives.html
https://knifeandcraft.com/nsck.html и https://knifeandcraft.com/oleinikov.html Есть с Орла еще https://knifeandcraft.com/valeriy-tolkachev.html
Олейников с Краснодара, сори, но вдруг пригодится) ну и на сайте еще есть мастера по складным ножам, но они все из дальних регионов.

edit log

suhai123
30-6-2018 20:25 suhai123
Интересная тема.
Vau
30-6-2018 20:55 Vau
quote:
Какая толщина клинка, и можно ли пришлифовать? Для складня чертовски важно

Штангена нет, но по ощущениям миллиметров 6 там есть. От обуха до начала спусков миллиметров 8, не меньше.

Vau
30-6-2018 20:57 Vau
Я несколько раз заказывал ножи у замечательного Виктора Куликова из Полтавы, но почту боюсь...
шварцмессер
30-6-2018 21:47 шварцмессер
Добра всем. Кто и за что такой раритет распилил?
Borz87
30-6-2018 21:48 Borz87
Спуски позволят организовать правильный осевой узел? А ведь еще и обкладки наверняка мягкие. Лучше приварить аргоном хвостовик(после место сварки обязательно отжечь горелкой), можно сделать хабаки- добавит прочности в месте сварки.
suhai123
30-6-2018 21:57 suhai123
quote:
Изначально написано Borz87:
Спуски позволят организовать правильный осевой узел? А ведь еще и обкладки наверняка мягкие. Лучше приварить аргоном хвостовик(после место сварки обязательно отжечь горелкой), можно сделать хабаки- добавит прочности в месте сварки.

тоже об этом подумал

suhai123
30-6-2018 22:01 suhai123
quote:
Originally posted by Borz87:

А ведь еще и обкладки наверняка мягкие.

Если мягкие можно профрезеровать посадочное место для подшипника
Vau
1-7-2018 11:47 Vau
Обкладки должны быть довольно мягкие. Без полировки не видна линия закалки, но надфилем чувствуется разница - как и должно быть.
Зачем их пилят - честно говоря, не знаю. Может, чтобы высоко держать цены на премиальные клинки. Но время от времени такое встречается в японском ебэе.
kU
1-7-2018 14:59 kU
приварить хвостовик и сделать фикс - идея реализуемая с многократно более гарантированным результатом и обозримыми затратами.
Almas52
1-7-2018 21:40 Almas52
Ни разу не профи и,уж тем более, не мастер, но поддержу бзик ТС за складень. Классная вещь может получиться и клинку минимальный урон. Ти-лайт тоже не махонький. Я про размер. А ежели вписать в разложенном виде под классического японца!... Пришлифовать и выфрезеровать придётся, но оно того б стоило. Монтаж "опенка" видится мне. С моей колокольни.

edit log

Vau
1-7-2018 23:22 Vau
Вариант опинеля,кстати, интересен, надежен и бюджетен. Спасибо за идею
Al.P
2-7-2018 05:20 Al.P
Можно фото со стороны среза, с торца, и фронтальное фото сверху,
и указать ширину в месте среза и толщину, замеренные хотя бы
линейкой?

edit log

Vau
2-7-2018 12:02 Vau
Вот.
Длина 145 мм, толщина на срезе 6 мм, ширина на срезе 28 мм.
Срез аккуратный, ровный, по побежалости видна линия закалки (наверно).
click for enlarge 1707 X 1280 101.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  78.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  60.5 Kb
Халит
2-7-2018 13:42 Халит
бюджет проекта?
Zebra2
2-7-2018 13:47 Zebra2
quote:
приварить хвостовик и сделать фикс - идея реализуемая с многократно более гарантированным результатом и обозримыми затратами.
+100
Al.P
2-7-2018 14:05 Al.P
Я правильно понял- спуск один, левый?
Я бы изготовил косую шайбу из нержи шириной равной
высоте спуска- это выходит 20мм,толщиной
с одной стороны 6мм и входящей на нет с
противоположной, длиной пусть будет как
ширина клинка- или чуть больше.
Шайбу эту припаять по плоскости спуска
низкотемпературным оловянистым припоем с
хлористым цинком в качестве флюса- это как
вариант.
После чего ещё просверлить пару отверстий
скажем диаметром 3мм и заклепать под потай.
Шайбу эту конечно надо готовить с припусками,
а после пайки спланировать вровень с голоменью.
Получится основание клинка прямоугольного профиля.
Дальше можно делать складень, а можно и поставить
две плашки и закрепить наглухо- для фикседа.
Если непонятно написал- могу нарисовать, только
попозже.
dnk
2-7-2018 14:06 dnk
quote:

Хада и хамон плавно исчезают )). Но если это неважно, тогда да. И возможно приварить накаго с мэй тогда. Вариант Опинеля интересен. ТС, ждем результата.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8