Guns.ru Talks
Мастерская
А чем вы пропилы делаете в больстере? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А чем вы пропилы делаете в больстере?

Антон42
24-5-2018 17:48 Антон42
Я вот этими и надфилями
Титан 10 мм. Как то скучно пилить, времени много уходит.
click for enlarge 1714 X 1280 230.2 Kb
Антон42
24-5-2018 17:52 Антон42
Хотелось бы чего пободрее под цанги для проксоновского патрона.
tref7
24-5-2018 18:03 tref7
Сверло, отрезным диском выбираю максимально допустимый паз с обратной стороны больстера, потом надфилем.
Originally posted by Антон42:

Как то скучно пилить,


А что поделать? Камрады как то в моей аналогичной теме советовали ювелирный лобзик приобрести и им пользоваться, но я ещё никак не куплю.
grafolog
24-5-2018 18:06 grafolog
Высверливать отверстия,остаток убрать,будет веселее.Титан грубое зерно надфиля любит
kolyabokov7
24-5-2018 18:38 kolyabokov7
Originally posted by tref7:

ювелирный лобзик приобрести


Есть такой, много им пилил и всё равно вернулся к бормашинке!!!
О хорошем фрезере только мечтать остаётся!
колхозан
24-5-2018 18:43 колхозан
тоже сверлю с одной стороны на максимум, пока с обратной стороны фреза достает. у меня вечер уходит чтобы больстер сделать и одеть начисто.
hazr
24-5-2018 19:23 hazr
Дрель, отрезной, надфиля, долго.
maxx2000
24-5-2018 19:39 maxx2000
Вот все говорят долго.
А можно спросить, долго это сколько?
tref7
24-5-2018 19:40 tref7
Originally posted by колхозан:

у меня вечер уходит чтобы больстер сделать и одеть начисто.


Латунь быстрее,титан медленнее, не так давно делал из стали нержавеющей марки Х3, убил гораздо больше времени, чем на титан.
Originally posted by kolyabokov7:

О хорошем фрезере только мечтать остаётся!


Я пока даже и не мечтаю.
tref7
24-5-2018 19:42 tref7
Originally posted by maxx2000:

А можно спросить, долго это сколько?


Латунный часа за полтора-два подгоняю.
Evgeni A
24-5-2018 19:48 Evgeni A
Мельхиор 8мм, клинок 3,5 мм, сверло 6мм с обратной стороны, , затем сверло 3мм, отрезной диск, Форедом, надфиль. 1 час работы.
maxx2000
24-5-2018 20:13 maxx2000
Ну вот, и я про то что не долго.
Антон42
24-5-2018 20:17 Антон42
долго это сколько?

Вот на это 6 часов и столько же наверное еще будет.
Латунь, да проще.


Да думаю мож какие фрезы посмотреть, у нас то их и нет что бы глянуть даже

Slava B
24-5-2018 20:31 Slava B
У мня классика.
Сверлильный станок, потом отверстия расшибаю при помощи шуруповерта и фрезы 3 мм, далее надфили.
Под клинок толщиной 2.8 мм, помогают сточенные по толщине надфили, и напильник ровно 2.8 мм.
Что касаемо времени-по разному от 30 минут до 1:30ч если это ромб!
Alexey_K88
24-5-2018 20:36 Alexey_K88
В лазерной резке заказал набор с отверстием 2,4х12 мм из латуни и нержи.
Толщины 1, 2,3 и 4 мм.
Часть с увеличенными отверстиями 4х14мм. Пластинки размер 24х40 и 18х36 мм.
Расточить всегда проще.
Использую уточенный китайский треугольный напильник. Он как то шибче пилит.
Даже чем валорбе. И лезет в более тонкие отверстия чем даже тонкие надфили.
Если хвостовик правильно изготовлен, подгонка менее часа. Конечно эти пластинки предварительно подготовлены - сточены деффекты лазера.
С толстыми пластинами или титан или мельхиор, чего нет в наличии у лазерщиков приходиться посидеть подольше.
Но набор пластин из нержи через фибру или какую другую прокладку - и вуаля: больстер можно изготовить толще чем длинна рукояти.
Причём подгоняется особо тщательно только первая пластина в таком наборе.
Особо нравятся мне наборы нержа-латунь-нержа без фибры.
zmeya
24-5-2018 20:41 zmeya
сверлю два крайних отверстия, между ними отрезными кружками на дримель вырезаю. Размер сверла на 1 мм меньше, подгонка в чистовую надфилем . Примерно час от и до.
gasanich
24-5-2018 21:20 gasanich
С тыла засверливаю перками для кафеля, позволяет отверстия максимально близко друг к дружке делать, чего сверлом не сделаешь, потом отрезным пропил сколько возможно, дальше надфили, где то подчеканить приходится, часа два уходит,
sanja973
24-5-2018 22:06 sanja973
Originally posted by zmeya:

сверлю два крайних отверстия, между ними отрезными кружками на дримель вырезаю. Размер сверла на 1 мм меньше, подгонка в чистовую надфилем . Примерно час от и до.


Делал все точно также, а сегодня сверлил сверлом на 0.5мм меньше толщины ножа, в отверстия вставил сверла и к ним прижал струбцинкой направляющую с каленного метала, (старую пилку от лобзика). Отрезной круг идет по этому ограничителю, срез ровный, шоркать надфилем намного меньше.
Slava B
24-5-2018 22:15 Slava B
Originally posted by Alexey_K88:

В лазерной резке заказал набор с отверстием 2,4х12 мм из латуни и нержи.
Толщины 1, 2,3 и 4 мм


И скок удовольствие стоило,за 1 шт?
Alexey_K88
24-5-2018 22:26 Alexey_K88
И скок удовольствие стоило,за 1 шт?

Рублей 20 наверное.
Давно было - не помню..
Slava B
24-5-2018 22:35 Slava B
Originally posted by Alexey_K88:




Понял. Спасибо!
alex-wolff
24-5-2018 22:48 alex-wolff
да уш... может вам готовые больстера покупать... а лучше сразу готовые ножи.)

С одним то можно и не спеша помучатся.
Что касаемо титана.
так он не любит отрезных дисков, малые обороты и ручной труд гораздо веселей и приятней титанам.
Фрезы из карбида вольфрама.макс 5000об/мин
пилка по кафелю для лобзика... так называемое Вольфрамовое полотно для ножовки. (только маслом его не надо поливать)
пилить обычной ножовкой с маслом.
сверлить на малых оборотах с маслом.
И титаны полюбят вас и сдадутся без напряга.))))

Антон42
25-5-2018 03:53 Антон42
Фрезы из карбида вольфрама

А какие? Вот скажи дядь Саш, они же сферические, конусные, цилиндрические, как ими работать?
Или не те смотрю.
Alaster
25-5-2018 06:35 Alaster
Сначала делаю пропил отрезным кругом толщиной 1 мм. затем просверливаю отверстия сверлом на 1 мм тоньше клинка, затем цилиндрическим алмазным бором аккуратно объединяю отверстия - после остаётся только подгонка, подгоняю алмазными надфилями. по времени на латунь без подгонки уходит минут 20, на нержу немного больше, алмазы почти одинаково жрут и то и то, подгонка всегда по разному времени занимает иногда и часа 3 просидишь прежде чем добьёшся того чтобы без щелей было. С титаном не работал.
Mark134
25-5-2018 08:11 Mark134
Сверлю, убираю сверлом перегородки, надфеля,если
больстер тонкий 5-6мм и пропил делается прямоугольный то час-два , а если больстер 8-14мм. и отверстие в нём должно быть "овальное" под клинок с линзой от обуха то и по 4-6 часов уходит.
Alexey_K88
25-5-2018 09:33 Alexey_K88
да уш... может вам готовые больстера покупать... а лучше сразу готовые ножи.)

Самую неквалифицированную работу предпочитаю сам не делать. Это называется "аутсорсинг". Во как!
Может ещё самому изготавливать болты и шурупы?..
Всё равно иногда приходится делать то чего у лазерщиков нет. Титан мельхиор или очень нестандартные изделия. Вот Вам и полный кайф от творчества.
Антон42
25-5-2018 09:42 Антон42
сверло 6мм с обратной стороны

В принципе так же делаю, в данном случае пропил 2 мм уже был, на дрели сверло закусывает, вот пытаюсь расшарошить до 4,5мм.

alex-wolff
25-5-2018 10:14 alex-wolff
Originally posted by Антон42:

А какие? Вот скажи дядь Саш, они же сферические, конусные, цилиндрические, как ими работать?
Или не те смотрю.


так они на любой вкус.... есть и цилиндрические, есть и конические. Смотри фрезы для маникюра из карбида вольфрама в поиске.
пользуюсь в основном с чёрной маркеровкой, крестообразнаяя нарезка, в красном квадрате отмечены... это самая крупная насечка... титан грызут отлично. главное оборотов для ручной работы не давать много... а то титан начинает греться и фрезам кирдык и счастья не узнаешь.))))
click for enlarge 667 X 1000 93.6 Kb
Антон42
25-5-2018 10:23 Антон42
понял Спасибо!

alex-wolff
25-5-2018 10:27 alex-wolff
Да на здоровье, по цене они примерно 150-250рублей. цветная полоска на фрезах это.
226 x 107
вулливорм
25-5-2018 10:28 вулливорм
Если хвостовик правильно изготовлен

вот ключевое для любого металла сам только недавно осознал.
а то для ромбических клинков слесарил спуски и голомень, а потом обтачивал хвостовик, стараясь попасть "в плоскость" а потом танцы с бубнами по подгонке.. .
и вдруг меня осенило - спуски и голомень надо заводить до вырезки хвостовика и подальше сантиметра на три-четыре, а потом уже сгонять хвост
а титан хорошо сажается "на горячую", правда возни не меньше, чем с надфилями

TEA737
25-5-2018 14:06 TEA737
Originally posted by Антон42:

В принципе так же делаю, в данном случае пропил 2 мм уже был, на дрели сверло закусывает, вот пытаюсь расшарошить до 4,5мм.


В принципе, если нет фрезерного, то так наверно проще всего. Закусывает, если нет смазки или большая подача, или высокие обороты или сверло слишком остро заточено (под дерево). Алекс Вольф всё подробно разъяснил в начале - послушайте его. Я предварительную работу делаю на фрезерном, потом вручную. Ручной работы обычно в разы больше, чем механической получается. От неё никуда не денешься.
Lexa.a
26-5-2018 15:58 Lexa.a
Очень интересная мысль сделать набор с прорезями на разную толщину из нержавейки, взял на вооружение.
Slava B
26-5-2018 21:33 Slava B
Originally posted by alex-wolff:

да уш... может вам готовые больстера покупа


Ничего зазорного не вижу, есть и покупные.
Originally posted by вулливорм:

а то для ромбических клинков слесарил спуски и голомень, а потом обтачивал хвостовик, стараясь попасть "в плоскость" а потом танцы с бубнами по подгонке.. .


Я раз по ромбику больстер подгонял, полтора часа изгалялся .
Итоге после осадки -щель О_О!
В районе плечей клинка ,почему то тоньше,думаю что за бредни,тут толще ,тут тоньше?
Действительно оказалось, что спуски клинка не параллельно хвостовику.
Пришлось хвостовик подслесарить в параллель клинку.
Ну в баню, эти чужие ромбики!
gendalff-59
27-5-2018 19:43 gendalff-59
Выбираю с лица паз дисковой фрезой(на сверлилке) под толщину клинка, с лица засверливаю сверлом чуть тоньше, с изнанки выбираю мясо более толстым сверлом. потом отрезной диск бормашинкой и подгонка надфилем.
Это если без ромбика и если больстер не выходит за ширину клинка.
Alexey_K88
28-5-2018 10:44 Alexey_K88
Очень интересная мысль сделать набор с прорезями на разную толщину из нержавейки, взял на вооружение.

Ну если кто то продаёт изготовленные таким образом больстеры, а они не очень подходят мне или по типоразмеру или по материалу - всё это можно с самому заказать. Времени на неквалифицированную работу уходит в разы меньше. Ну а если кто скажет что надо всё делать самому - он же для этого больстера лист нержавейки сам не раскатывает. Зачем из крайности в крайность бросаться.
alex-wolff
28-5-2018 10:52 alex-wolff
Originally posted by Alexey_K88:

Это называется "аутсорсинг". Во как!


слово то какое противное.... аш руки сводит.
Rave-N
28-5-2018 10:56 Rave-N
gendalff-59:
Выбираю с лица паз дисковой фрезой(на сверлилке) под толщину клинка, с лица засверливаю сверлом чуть тоньше, с изнанки выбираю мясо более толстым сверлом. потом отрезной диск бормашинкой и подгонка надфилем.
Это если без ромбика и если больстер не выходит за ширину клинка.

в мастерской ходит мнение, что толстые больстеры утоньшать выборками с тыльной стороны- моветон.))))

HarryA
28-5-2018 11:17 HarryA
толстые больстеры утоньшать выборками с тыльной стороны- моветон.

почему?
alex-wolff
28-5-2018 11:23 alex-wolff
Originally posted by Rave-N:

в мастерской ходит мнение, что толстые больстеры утоньшать выборками с тыльной стороны- моветон.))))


считаю что с технологической точки зрения как раз наоборот, а если делается выборка под посадку зуба рукояти, так вообще шикарно, ибо больстер преврашается в оковку. убирается излишний вес... да и ваще, прочность конструкции увеличивается.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
А чем вы пропилы делаете в больстере? ( 1 )