Guns.ru Talks
Мастерская
Как отполировать клинок в зеркало? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как отполировать клинок в зеркало?

Night Collection
21-1-2018 15:30 Night Collection
Нож CRKT Crawford Kasper, в домашних условиях
Yack
21-1-2018 15:32 Yack
FatCat jr
21-1-2018 15:45 FatCat jr
Как отполировать клинок в зеркало?

О-о-о-о-о! Месье знает толк в извращениях!
Про наличии алмазных паст процесс сокращается до 2-3 дней, ну а если при наличии водоотталкивающей Мирки или ей подобных, дней 7-10(из расчета 3 часа на хобби). посоветую не заморачиваться на притиры-достаточно бруска дерева твердых пород , любых макасаровых. Кстати! Шпень выкручивается? а то только спуски!
Night Collection
21-1-2018 15:59 Night Collection
FatCat jr:

О-о-о-о-о! Месье знает толк в извращениях!
Про наличии алмазных паст процесс сокращается до 2-3 дней, ну а если при наличии водоотталкивающей Мирки или ей подобных, дней 7-10(из расчета 3 часа на хобби). посоветую не заморачиваться на притиры-достаточно бруска дерева твердых пород , любых макасаровых. Кстати! Шпень выкручивается? а то только спуски!

Нет, маловероятно, что его можно выкрутить!

pivo
21-1-2018 16:37 pivo
Если в шпеньке есть боковые отверстия , то раскручивается он со стопроцентной вероятностью, но, скорее всего, посажен на фиксатор резьбы.
мучачо
21-1-2018 16:54 мучачо
Нагреть локально шпень ( хоть паяльником ) и выкрутить .
vityuxa
21-1-2018 23:35 vityuxa
Про наличии алмазных паст процесс сокращается до 2-3 дней
Ха ха ха.. . Если не разу не тёр.. . через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы.. . а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле...
pepa.s
22-1-2018 07:52 pepa.s
Для начала сталь какая на клинке.

------
С уважением pepa.s.

Almas52
22-1-2018 10:46 Almas52
Не дабы похвастаться, ибо нечем, а дабы для примера привести. Пишут 440-я, китайский MAGNUM. Тёр миркой на деревяшке, заканчивал коричневой хренью (что в наборах как полировочная паста)на бумажке. 2 вечера, часа по 2-2,5. Года 3 назад. Был потерян, найден, живёт на кармане.
Это я к тому, что смотря какое "зеркало" требуется...
click for enlarge 1920 X 1080 236.6 Kb
vityuxa
22-1-2018 11:51 vityuxa
смотря какое "зеркало" требуется...
Мы говорим о зеркале, не о блестючей шелезяке в которой отражается текст книжки, а как я понял именно о зеркале, причем на разных углах плоскостей, и вдогонку радиусная плоскость, о сохранении ребер меж плоскостями я уж не говорю. Ну понятно, что сталь там не Rex, а очень средненькая, даже ближе к слабенькой 8CR14MoV, но и с ней работы достаточно, так, что "2 вечера, часа по 2-2,5." думаю не прокатит, при всем желании, если делать зеркало на совесть. Ну а зеркало для блестючести.. . час на наждаке, сначала на резинке, потом тугой войлок с ГОИ, а мож и меньше часа...
P.S. Да Саш, к твоему посту и фотке ножа, определение "блестючая шелезяка" отношение не имеет. Просто часто фоткают "зеркало" на фоне книжки , а потом макро под углом к плоскости, а там и корка и борозды...
Almas52
22-1-2018 12:01 Almas52
Originally posted by vityuxa:

а там и корка и борозды...


Я и привёл для примера. Корки там нет, а сетка как всегда в косом свете)))). Да и использую я его везде.
Что касается того, о чём ты говоришь, то до мутного зеркала перед травлением на той же ШХ15 руки сотрёшь, это факт. И нервы вымотаешь, бо нихрена на медитацию не похоже, когда вдруг прохерачишь несколько царапин, незнамо откуда взявшхся.))))
vityuxa
22-1-2018 12:31 vityuxa
Саш, полировка она не через мозги доходит, через руки, особо потом когда уже закончено на второй день, или на третий.. .
pepa.s
22-1-2018 12:31 pepa.s
Если на клинке 8CR14MoV, то пасты алмазные в сторону , обычной шкурки и пасты гоя в полне хватит .

------
С уважением pepa.s.

FatCat jr
22-1-2018 12:50 FatCat jr
эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле...

Верно Витя! Нуегонах!
Gichkin
22-1-2018 13:31 Gichkin
Вопрос к ТС, а цель какова всей этой затеи?

С Уважением.

Семен Михалыч
22-1-2018 22:17 Семен Михалыч
Ну вобще то качество полировки не обозначается зеркало, не зеркало.
Есть таблица шероховатости от 1 до 14.
До 14 класса некоторые стали вышлифовать очень не просто.
Но упорство и смена наждачной бумаги от большой к малой позволяет добиться результатов).
Только нужно не возле телека тереть, а на верстаке 2 руками.
Night Collection
23-1-2018 18:27 Night Collection
pepa.s:
Если на клинке 8CR14MoV, то пасты алмазные в сторону , обычной шкурки и пасты гоя в полне хватит .

Да,8CR14MoV

Семен Михалыч
24-1-2018 13:28 Семен Михалыч
Почитамши этот пост, решил я отполировать сантоку подарочный, вручную, ну что бы все было по феншую.
Площадь клинка 54квадратных сантиметра). Сталь Х12мф.
Вобщем прошло пол дня, могу сказать следующее
- Да клин сделать легче и быстрее чем его полировать-))
Недаром шлифовщики катан столько денег берут за работу))
pepa.s
24-1-2018 15:00 pepa.s
Да,8CR14MoV

Тогда шкурки в руки и вперёд ,алмазы слишком грубы , если только вначале по плоскости притереть,короче ждёт вас увлекательное путешествие не на один день , вон Семён Михалыч в это путешествие уже отправился😂. Притиры сделайте из деревяшки 2-3 см в квадрате , чтоб бумажку на них наматывать. Работайте с настольной лампой , чтоб на блик прошкур виден был , риски уберайте все , чтото пропустите , потом вылезет обязательно , а вообще есть ли смысл , нож будет полочник , ибо волосы будут появлятся от чиха на полировке. Но учтите шкурку самую мелкую я видел 2500 ,а это далеко не зеркало , дальше пасты подбирать , я порошки полировал жёсткие ,полный цыкл делал на алмазах , на этой железки врятли так получится.

------
С уважением pepa.s.

Night Collection
24-1-2018 17:47 Night Collection
pepa.s:

Тогда шкурки в руки и вперёд ,алмазы слишком грубы , если только вначале по плоскости притереть,короче ждёт вас увлекательное путешествие не на один день , вон Семён Михалыч в это путешествие уже отправился😂. Притиры сделайте из деревяшки 2-3 см в квадрате , чтоб бумажку на них наматывать. Работайте с настольной лампой , чтоб на блик прошкур виден был , риски уберайте все , чтото пропустите , потом вылезет обязательно , а вообще есть ли смысл , нож будет полочник , ибо волосы будут появлятся от чиха на полировке. Но учтите шкурку самую мелкую я видел 2500 ,а это далеко не зеркало , дальше пасты подбирать , я порошки полировал жёсткие ,полный цыкл делал на алмазах , на этой железки врятли так получится.

Благодарю!

Almas52
24-1-2018 17:54 Almas52
Originally posted by pepa.s:

Притиры сделайте из деревяшки 2-3 см в квадрате , чтоб бумажку на них наматывать.


Тама вроде бритвенные спуски. Притиры подгонять надо... Я брал жёсткую планку(алюминиевый двутавр из оби), прокладывал жёсткую кожу 5мм и уж на неё шкурку с увеличением индекса гритности. Водичка с капелькой Фейри. Чессказать не жалею о полученном опыте, но зачем делал не скажу ни за что. Не знаю.
pepa.s
24-1-2018 18:29 pepa.s
О если ещё и линза , тогда притиры надо по радиусу притирать в добавок.
Я делал из спортивного интереса , смогу порошок поиметь или он меня.😁

------
С уважением pepa.s.

Alexey_K88
24-1-2018 21:03 Alexey_K88
шкурку самую мелкую я видел 2500

3000, 5000, 7000 есть.
Пользую их по мягким вещам.
Каленые сталюки ватман с алмазной пастой и на буковой дощечке.
pepa.s
24-1-2018 21:24 pepa.s
Каленые сталюки ватман с алмазной пастой и на буковой дощечке.

По мягкой нерже алмазы не очень , я так мыслю , по жёстким железкам зерно разбивается на более равномерное зерно и вся эта каша нормально работает и шаржируется в притир , а на мягких сталях алмазные булыжники работают как есть и как не стараешся один хрен царапки постоянно вылазят , даже на мелком зерне ,как ввход я притир разгонять на более жёсткой сталюке , но проще на шкурке. Про 7000ю шкурку первый раз слышу , у нас в магазинах максимум 2500.

------
С уважением pepa.s.

rammstein881
25-1-2018 00:38 rammstein881
vityuxa:
Ха ха ха.. . Если не разу не тёр.. . через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы.. . а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле...

)))) была уже как то эта тема

rammstein881
25-1-2018 01:12 rammstein881
для порошковых сталюк , приобретай штук 5 чугунных притиров , алмазную пасту 60/40 , 40/28 , 28/20 ,14/10 ,10/7, 5/3 , 3/2 ,1/0 и как было сказано отправляйся в увлекательное путешествие )))) от большего к меньшему . При этом соблюдай гигиену труда))) ( при смене пасты все тщательно промывай)) дабы ближе к финишу не возвращаться к началу трудов ратных))(могут показаться риски не того размера)так же рекомендую при снятии рисок после гриндера постоянно выравнивать притиры на шкурке(бери покрупнее ее , дабы было побыстрее выравнивать(фаланги только не соскреби))). Ну и как сказал уважаемый комрад дядя Витя(vityuxa)через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы.. . а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле)))) Удачи
Gichkin
25-1-2018 03:14 Gichkin
Originally posted by rammstein881:

для порошковых сталюк , приобретай штук 5 чугунных притиров , алмазную пасту 60/40 , 40/28 , 28/20 ,14/10 ,10/7, 5/3 , 3/2 ,1/0 и как было сказано отправляйся в увлекательное путешествие )))) от большего к меньшему . При этом соблюдай гигиену труда))) ( при смене пасты все тщательно промывай)) дабы ближе к финишу не возвращаться к началу трудов ратных))(могут показаться риски не того размера)так же рекомендую при снятии рисок после гриндера постоянно выравнивать притиры на шкурке(бери покрупнее ее , дабы было побыстрее выравнивать(фаланги только не соскреби))). Ну и как сказал уважаемый комрад дядя Витя(vityuxa)через час онемеют кончики пальцев, потом еще через два будут болеть, потом будут болеть уже все пальцы.. . а на второй день, при виде притиров, эта мутная затея рассосётся как утренний туман в июле)))) Удачи


Что бы получить такой результат на PSF-27 имею в наличии: пасты 28/20, 5/3, 1/0, 0/0.5 , день времени и целые фаланги. Чугунными притирами не пользуюсь.

click for enlarge 1600 X 1071 135.9 Kb

С Уважением.

pepa.s
25-1-2018 06:17 pepa.s
После посещения ''Клинка''к словам ''полирован в зеркало'' стал очень скептически относиться, полировку в зеркало я увидел только на роксах.

------
С уважением pepa.s.

alexgr24
25-1-2018 07:28 alexgr24
Про 7000ю шкурку первый раз слышу , у нас в магазинах максимум 2500. В Москве можно найти наждачную бумагу (не китайского производства) от 2500 до 5000 грит. Я отправлял уважаемым ножеделам не давно,пока эксперного заключения не получил (но будет, уверен).Сам пользуюсь до 2500 грит и алмазными пастами.Моё мнение наждачка по сталям твердостью выше 62 ед. не работает или совсем не эфективна.
FullD
25-1-2018 09:47 FullD
Originally posted by alexgr24:

Моё мнение наждачка по сталям твердостью выше 62 ед. не работает или совсем не эфективна


Слышал что, работает только не совсем обычно, на наждачку можно нанести алмазную пасту чтоб немножко снизить агрессивность алмазов.
alexgr24
25-1-2018 10:24 alexgr24
Так в этом случае наждачка используется как подложка. С таким же успехом можно притир (чугунный, латунный и тд) заклеить малярным скотчем и вперед только скотч не стоит долго.
Almas52
25-1-2018 12:07 Almas52
Originally posted by alexgr24:

заклеить малярным скотчем и вперед


Ватман.
Gichkin
25-1-2018 12:23 Gichkin
Originally posted by pepa.s:

После посещения ''Клинка''к словам ''полирован в зеркало'' стал очень скептически относиться, полировку в зеркало я увидел только на роксах.


Полностью с Вами согласен. Рокстед рулит, Марфионе и Бренда в топку! Или их на выставке не было?
А , если серьёзно, то я у ТС спрашивал: Какова цель всей этой затеи? В зависимости от задачи, можно было бы дать те или иные рекомендации. Результат напрямую зависит от вложенных средств и финансов. Можно зеркало сделать , как Рокстеда с одними притирами и алмазами, провозившись недели две, а можно вложить бабла в оборудование и за пару часов управится. Это конечно крайности, можно же и промежуточный результат получить. И, опять таки какая цель? Просто хочется научится или изготовить нож для продажи? Если для продажи, то конечная стоимость ножа также будет влиять на качество зеркала- не будет же мастер полировать клин месяц с помощью притиров за ххх рублей? Всё это моё мнение, конечно могу ошибаться.
С Уважением.
pepa.s
25-1-2018 16:56 pepa.s
Марфионе и Бренда в топку! Или их на выставке не было?

К сожалению я не видел этих производителей . Я на ту выставку специально приехал , посмотреть ориентиры , давно это было , года 3 назад.
Можно зеркало сделать , как Рокстеда с одними притирами и алмазами, провозившись недели две,

На срм110v 120х28 мм с плоскими спусками, у меня ушло порядка 60 часов на алмазах, человек , который купил нож ,результат сравнили с роксом . Если б я мог нож продать по цене рокса , то такое занятие было бы оправданно , а так научился немного и хорош .
Это конечно крайности, можно же и промежуточный результат получить

Я считаю , либо полировать как положено , либо за это дело не браться , недодел в полировки выглядит весьма пор.. . но.

------
С уважением pepa.s.

Alexey_K88
25-1-2018 18:30 Alexey_K88

Я считаю , либо полировать как положено , либо за это дело не браться , недодел в полировки выглядит весьма пор.. . но.

+100500

7000-ю наждачку брал на е-бее.
Очень нравится её использовать для финиша больстера или чего подобного мягкого.
По сталюке калёной алмазы.
60/40 на чугунный притир не надо - грубовата очень. Если только не требуется продлить себе удовольствие от трения.

Gichkin
25-1-2018 19:13 Gichkin
Originally posted by pepa.s:

К сожалению я не видел этих производителей .


Очень жаль, что не пришлось Вам видеть их работы. В своё время много ножей мною были кастомизированы, и их зеркало поверьте не хуже Рокстеда. У Бренда ещё и очень интересный гринд клина. А ещё и у нас есть мастера которые могут делать зеркальную полировку на Очень высоком уровне, не уступающим Мировым знаменитостям: Сергей Мурашко, Николай Ломаченков. Держал в руках их работы, знаю о чём говорю.
Мне приходилось полировать практически все известные в ножевом мире стали от Х12мф до СPM 125, на некоторые уходит времени мало, а на некоторые затрачивается до нескольких дней. И к сожалению, Вы правы, клиент не всегда готов платить за зеркальную полировку, а многие просто этого не понимают. Есть и такие , кто желает получить полированный клин, но нет возможности заплатить: отсюда и компромиссы.
Originally posted by pepa.s:

Я считаю , либо полировать как положено , либо за это дело не браться


Как положено, у каждого по своему.... . Один на точиле, на войлоке отполирует, другой на притирах, а третий высокоточное оборудование применит. И каждый будет уверен, что он сделал как положено! Вы ведь , как положено сделали, со слов Ваших знакомых которые сравнивали Вашу работу с Рокстедом?
С Уважением.
pepa.s
25-1-2018 19:21 pepa.s
Я немного сталей полировал , но все кроме одной я сделал , попалась мне м 390, сней мудох... ся очень долого, бросал , потом опять брался , короче год , постоянно натягивало целюлит , как будто на мягкой нерже, хотя железка царапала стекло , как я только неиз... ся , в результате положил сатин 14/10.
60 часов примерно , ни грамма целюлита , ни одного волоска , боялся дышать на него , когда его сделал сидел и любовался час ещё .
click for enlarge 1920 X 1080 197.2 Kb
------
С уважением pepa.s.
suhai123
25-1-2018 21:18 suhai123
Originally posted by Gichkin:

Полностью с Вами согласен. Рокстед рулит,


Рокстед конечно в смысле полировки недостижимый идеал, но как я понял у них же покрытие нитридом?
sergi612
25-1-2018 22:06 sergi612
Да уж, полировка! Вспоминаю фразу Паши "Борз" из одного видео по полировке: начинать надо с пасты20/14 иначе замучаетесь выводить царапки от крупных алмазов, а притир не особо твердый брать , у него из оргстекла был. Я решил однажди ускорить и взял пасту 60/40 после наждака, притир чугунный, да быстрее, но в итоге полос таких наделал, что устал выводить их. Теперь я ему абсолютно верю!)) Сталь была х12мф-61 hrc. Тёр до 10/7 , времени убил , ну часов 30, без перерыва если. Заманался) И то вижу мелкие паутинки.
МухАН
25-1-2018 22:19 МухАН
.. . а еще карбиды вырываются на некоторых сталях, оставляя рытвинку после себя и им прочерчивая полосы ...

------
С уважением.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как отполировать клинок в зеркало? ( 1 )