Guns.ru Talks
  Мастерская
  Конкурс на лучший рабочий нож ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Конкурс на лучший рабочий нож    (просмотров: 49796)
 версия для печати
Serjant
posted 10-6-2007 23:00    
Конкурс продлиться до 10 сентября 2007 года

Итак основные правила:

1) фиксированный клинок, назначение любое, охотничий, кухонник, скинер, грибной и прочее...
2) нож не являюется ХО (для жителей РФ, УК на ганзе чтим), для учасников живущих за пределами РФ допускается ХО в соответствии с законом страны проживания.)
3) Ножны, подставка, шкатулка и прочее желательно но необязательно , достаточно только нож .
4) Описание размеров.
5) Описание материалов, используемого инструмента, пропитки, покрытия и технологии производства.
6) Нож должен быть сделан ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно.
а. допускается к конкурсу покупной заводской клинок, но с переделкой таким образом, что нельзя явно сказать что клинок покупной.
б. Заказные клинки будут оговариваться отдельно. Слишком "тортообразные" будут сниматься с конкурса.
в. В случае равных результатов, чаши весов склонятся к ножу с самодельным клинком.
7) материалы клинка и отделки ножа на усмотрение автора изделия.
8) Нож должен быть рабочим, всякие "торты" "пряники" и прочие "эклеры" допускаться к конкурсу не будут. Нож должен использоваться.
9) Количество работ одного автора не ограничено.
10) Размер фотографий 1024х768, не более 6 штук на одну работу
На форуме действует предосмотр фото с ограничением 400х300 точек, большое фото открывается при нажатии на малое фото в отдельном окне
11) Допускаются к конкурсу ножи полностью готовые и годные к эксплуатации.
12) Голосование по 5 бальной шкале, любой желающий (остовляете балл за понравившийся нож, указывая его номер)

Призы представлены Денисом Дилетант

Премиальный фонд составит 750рублей, либо выбор продукции из моего магазина на ту же сумму/
А также большой кусок сувели. Вот только одно но, он находиться в Москве, так что победитель из тех мест может забрать его, Хе-хе, хе!

click for enlarge 600 X 450  68.9 Kb picture

и paradox

click for enlarge 441 X 220  18.8 Kb picture

И лично от меня кусок берёзового капа. (фото позже)

Пусть победит сильнейший.

edit log

carver
posted 11-6-2007 22:08    

Претендент номер 1

Первым делом прошу прощения за качество фотографий, фотоаппарат у знакомых по этому снимал на телефон.
Ну вот, начитался я про удобную рукоятку и решил сам проверить. Распечатал фотографию ножа Константиныча в масштабе (рукоятка примерно 120 мм) сделал образец из осины и начал крутить вертеть. Докрутился:
Рукоять - 125мм, березовая сувель, морилка
Покрытие - воск 35%, канифоль 10%,карнауба 55%
Больстер - нержавейка 7мм
Клинок - Юка Ханкала Tuhkuri 110x30x4,5мм
Монтаж - всадной на эпоксидку Локтайт 3423
Ну вроде бы все, нож делался для применения в походах хотя как показывает практика такая пропитка не очень любит водные походы, но за то быстро можно восстановить.

click for enlarge 1518 X 1086 177.1 Kb picture
click for enlarge 1194 X 831 186.4 Kb picture
click for enlarge 1197 X 798 193.7 Kb picture

edit log

paradox
posted 11-6-2007 22:17    
давайте работы!
Гадюкин
posted 12-6-2007 18:06    
Претендент номер 2

Как при прыжке с паращютом-собрался в комок и прыгнул.Итак: клинок-лезвие для д/о станка,Чехия марка стали DS(что означает-фиг знает),твёрдость-предположительно 58(люди подсказали).Спуски плоские от обуха,длинна-130мм,толщина -3мм. Рукоять:больстер-латунь,проставка-текстолит,дерево:Хольм Оак(вечнозелёный дуб) от Дениса,проставка между деревом и текстолитом-латунь.Пропитка: дерево-проварка в льняном худ масле со скипидаром,текстолит-цианакрилат с ацетоном.Монтаж всадной на эпоксидку.Клинок особо не шлифовался-тема конкурса "Рабочий нож".Инструменты:болгарка с зачистным кругом(обдир на грубую),точило( общие контуры,выведение вогнутых спусков), сверлильный станочек с нехитрым приспособлением(шлифовальная насадка для дрели под наждачку на липучке+столик с изменяющимся в горизонтальной плоскости углом) для выведения плоских спусков,напильники(куда без них),ножовка по металлу, нождачная бумага от 80 до 2000.Общая длинна-265мм.Нож сделал для друга,ещё как минимум неделю будет у меня,если нужны фотки с других ракурсов-не проблема(хотя с фотиком откровенно туплю).
click for enlarge 1024 X 768 220.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 167.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 200.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 161.0 Kb picture

edit log

Svyatoy
posted 12-6-2007 23:13    
прит 1: 5
прит 2: 4

edit log

bs4u32sr30
posted 13-6-2007 13:01    
updated...

Я надеюсь без обид, валить буду по страшному...

Первый:
Качество: 5
Клин покупной, не переточенный: -1
Морилка, фууу: -1
Форма: +1, визуально зад тяжеловат для такого клинка: -1
Константинычевка, отдельный бонус: +1
Описалово: -1
На фотке вроде как клин задран немного: -1
За то, что первый: +1
Итого: 3

Второй:
Клин свой: +2, что-то в нем не так: -1
Текстолит, ну не люблю я текстолит: -1
Форма, я б так не сделал, но раз так, то пусть будет: 0
Описалово: +1
Шлифовка больстера: -1 Латунь мягкая, можно было бы и до зеркала довести даже руками, а тем паче /электроинструментом/.
Не понял, зачем пропитывать по разному и в частности пропитывать текстолит: -1
Итого: 4

Гадюкин, оценку за больстер не меняю, звиняй.
Че написано то написано, это ж конкурс, даже оценивающий может не так посмотреть

edit log

Гадюкин
posted 13-6-2007 13:31    
bs4u32sr30 :Латунь и так в зеркало,на фото бликует сильно,как раз руками и шлифовалась,дрель среди инструментов вроде не упоминалась.Текстолит при обточке становится шершавым за счёт торчащей размочаленой стеклоткани-потому и пропитка.НО: за оценку дела рук моих кривых-СПАСИБО!
Принято .

edit log

mishanja25
posted 13-6-2007 22:11    
Претендент 3 Нож грибной М.

Выложу и я свою работу.
Сталь нержавейка, напильник не берет, больше про сталь ничего не знаю.
Нож делался на коленках, основной инструмент: дремель и насадки к нему- диски с их помощью я вырезал клинок,также с их помощью я прорезал дол,расширял их фигурным конусным камнем.спуски выполнены с помощью насадок со шкуркой.полировка выполнена в ручную.использовалась шкурка разной зернистости на финише паста ГОИ на коже.
Больстер и задник выполнены из алюминия с помощью тисов дрели надфилей и напильника.монтаж рукояти сквозной, материал береза,темная вставка береза покрыта морилкой на 4раза и прошкурена.на стыках кожа и карточка.для придания формы рукояти пользовал резцы по дереву напильник шкурка.пропитка масло льняное из аптеки.
click for enlarge 1280 X 960 417.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 301.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 300.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 288.0 Kb picture

edit log

paradox
posted 13-6-2007 22:41    
quote:
Originally posted by carver:

[b] Претендент номер 1

][/B]

такая форма ручки мне лично очень нравится.

bs4u32sr30
posted 14-6-2007 09:59    
Претендент 3
Алюминий-гадость: -1
Морилка-гадость: -1
Клин свой: +2
Рукоять, кажись маненько недоточенная в районе указательного пальца: -1
Хвост очень понравился по форме: +1
Зачем там долы не понял, клин и так тонкий: -1
Описалово: +1
Сквозной монтаж: +1, но куски дерева небольшие, т.е. трудностей сверление не представляло -1, Итого: 0
Общее впечатление сильно испортил алюминий: -1

Итого: 4 Твердое ХОРОШО!

Ножик судя по всему делался для грибов из чернобыльской зоны отчуждения
(Любимая теща, поешь грибочков! ха-ха)

Я дико извиняюсь, поддерживал конкурс как мог, но если тут еще парочку претендентов накидают, мой трафик этого ниасилит. Поэтому оценку претендентов прекращаю, надеюсь выставить и свой экземпляр в будущем.

Я.

Mahnobatja
posted 14-6-2007 10:30    
Благодарю за оценку! пишу с этого ника за Mishanja25 так как дешевле на опере мини.По дереву ничего больше не придумал.Что делать если оно идет 4месяца рукоять по руке делалась сидит как влитой. вроде редактировал: размеры 110мм клинок 110мм рукоять толщина клинка 3мм на сужение.Ширина 30мм.Дол это эксперимент.Проба пера.

edit log

browning
posted 14-6-2007 12:33    
Проба "пера"?
bs4u32sr30
posted 14-6-2007 17:23    
не, ну там прям децл, сровнять линии, чтоб геометрия была построже.
хвостищще супер. я так не умею. мне всегда хочется чтоб было все параллельноперпендикулярно. наверное я робот

Не надо было прортить березу химикалиями, оно ж прям красненьким засветилось, этож хорошо!
можт енто и эффект фотика, но у меня тож красненьким светилась береза на одном ножике. такой оттенок замечательный!

Игорь-Т
posted 14-6-2007 22:42    
1. carver
Форма рукоятки - класс! Удобная, ладная, легко извлекаемая.
Очень гармонично сочетаются форма больстера и сечение клинка.
Цвет пропитки совсем пролетарский.
Фото неудачные. Кажется, что клинок очень маленький, хотя судя по описанию он меньше рукоятки всего на 1 см. Мне Ваш нож очень понравился.
5- (минус за цвет рукоятки).
С уважением.

PS Для carver
Прочитал о "коварных женских кознях", но минус не уберу. Вы извините, но морилка мне не нравится, а уж тем более такого цвета.
С уважением.

edit log

carver
posted 15-6-2007 07:37    
Не дабы оправдаться, но ради пояснения. http://forum.guns.ru/forummessage/97/208354-0.html
posted 15-6-2007 07:30
Den777
posted 15-6-2007 10:48    
Претендент 4

Присоеденюсь и я. Клинок: Петро Федоряка, дамаск, длина 90 мм,толщина 3 мм у больстера, ширина там же 25 мм, спуски плоские от обуха. Рукоять: латунь, зебрано, карточка, венге, длина 110 мм, толщина 20 мм,максимальная ширина 25 мм. Из инструментов: дрель, дримель, надфили, напильники. Рукоять пропитывал "Balistol stokoil".
click for enlarge 2048 X 1536 492.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 364.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 481.2 Kb picture

edit log

Игорь-Т
posted 15-6-2007 12:40    
4
Ладный нож, красивых и можно сказать элегантных очертаний.
На мой взгляд, просится отверстие для темляка, какая-то незавершенность в в рукоятке. Это чисто субъективно.
4 балла.
С уважением.
308Win
posted 15-6-2007 13:05    
Претендент 5

Опять приношу извинения за фото, цифрой пока не разжился.
Изделие ?3. Первые два вывешивал ранее (клинки покупные KS)
Клинок - рессора узкоколейного тепловоза, кованый, трижды отпущен. Рез великолепный. 120ммх25мм(у больстера)Х5мм(у больстера). Плавный клин к острию по ширине и по толщине. Спуски прямые. Рукоять - кап, пропитка маслом и проварка в воске. Больстер алюм., проставки - пластик и алюмин. пластинки от табличек. Пин - кусочек трубки от антенны+три медных проволочки, сквозной. Монтаж всадной - эпокса. Инструмент: большой отрезной круг (придание формы, грубое выведение спусков)напильники, надфили, наждачка, ручная дрель.
click for enlarge 1280 X 960 151.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 149.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 159.2 Kb picture

edit log

Romas
posted 15-6-2007 13:56    

Претендент 6
Эх, опозорюсь и я!
Мой второй нож, произведение 2005 года, ранее показанный в этом разделе. Примечательно что был сделан с применением минимума инструмента, т.к. делал нож в Крыму у родственников, во время, так сказать, отдыха .
Точило с кругом, дрель ручная, напильник - 1 шт., набор шкурок, пила.
Клинок булатный Кирпичева раннего творчества - подарок от Гаршина Василия, поломанный на 3 см у кончика и переточенный мною, что к счастью перевело нож в раздел ХБ с длинной клинка 89 мм. Монтаж всадной на эпоксидку.
Рукоять 110 м - падук, пропитка Дэниш Ойл. Выступ-гарда сделана специально толстой чтобы можно было ложить на неё указательный палец, для более деликатного реза.
Больстер мельхиор с проставкой из черной фибры.
Нож использовался для ВСЕГО что можно делать в деревне, начиная от свежевания зайцев и разделки рыбы, заканчивая строительством подсобных помещений.

click for enlarge 490 X 368  79.1 Kb picture
click for enlarge 490 X 368 105.3 Kb picture
click for enlarge 490 X 368  95.6 Kb picture
click for enlarge 490 X 368  73.8 Kb picture

edit log

dm_roman
posted 15-6-2007 22:34    
Romasа в капитаны!!!

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема