Guns.ru Talks
Мастерская
Просто якут ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просто якут

Klingo
27-5-2007 11:45 Klingo
Эклектика полная: клинок московский - ЮК, берёза карельская, кусочек кожи от египетского бумажника, а нож почему-то якутский, хотя в Якутии никогда не был.
click for enlarge 800 X 388  75.6 Kb picture
abalmix
27-5-2007 13:12 abalmix
Хороший ножик, жалко, что клинки такие не найти
ППа
28-5-2007 04:11 ППа
Приятно посмотреть.Кстати,про ЯН, буквально сегодня узнал, что выстругать полоз для нарт было одним из экзаменов для юноши.
Рукоятка чуть на конус,удобнее и лучше в ножнах клинится.Но,опять же, все по руке.Ну, и карелка для меня неревзойденный материал.
DedMazay
28-5-2007 05:00 DedMazay
Кадыть на такие рукояти смотрю, усегда боюсь, что либо рука, либо палец на лезвие соскользнет. Хотя ножами с рукоятками такими не пользовался (именно потому, что опаска есть). всегда хочется, хотябы насечку сделать для шершавости. А мож чего и непонимаю???
А ножичек - то весьма своеобычный, ежели бы в ножнах костяных аль деревянных, да рыбой когда провоняет - воще класс!
Mutant
28-5-2007 08:36 Mutant
Кадыть на такие рукояти смотрю, усегда боюсь, что либо рука, либо палец на лезвие соскользнет. Хотя ножами с рукоятками такими не пользовался (именно потому, что опаска есть). всегда хочется, хотябы насечку сделать для шершавости. А мож чего и непонимаю?

Это дело исключительно в голове. Без приколов. Кто-то боится высоты, кто-то собак, а кто-то острого клинка...
На самом деле нож хорошо удерживается в ладони - рукоятка объемная, площадь соприкосновения большая. Это лучше, чем тонкая рукоять с упорчиком в 5-8 мм.
ИМХО, разумеется...

Спортист
28-5-2007 10:54 Спортист
Хочу такой же сделать... по клинку вопросы: он выпуклый или плоский со стороны дола? Спуск прямой? Можно фото со стороны спуска? Толщина клинка? Читал, что мастера частенько украшали клинок насечкой со стороны дола - крестики там всякие, елочки... обычно по верхнему краю клинка. Думаю, это легко можно дремелем натворить...
Borz87
28-5-2007 11:04 Borz87
со стороны дола плоский,с обратной-небольшая линза. точить по всей плоскости клинка со стор.дола
Bonart
28-5-2007 11:38 Bonart
Originally posted by ППа:
Приятно посмотреть.Кстати,про ЯН, буквально сегодня узнал, что выстругать полоз для нарт было одним из экзаменов для юноши.

странные сведения. якуты, видите ли, не ездят на нартах и никогда не жили там где нарты используют.

Klingo
28-5-2007 12:40 Klingo
В том, чтобы убедиться, что якуты, и жители якутии вообще ездят не только на машинах и лошадях, но и на нартах, достаточно просто взглянуть на карту. Весь север Якутии омывает Ледовитый океан, по берегу которого тянется широкая полоса тундры и лесотундры, где без нарт вообще никуда.

Хочу такой же сделать... по клинку вопросы: он выпуклый или плоский со стороны дола? Спуск прямой? Можно фото со стороны спуска? Толщина клинка?

Толщина клинка моего - 3,6 мм, ширина - 20,4 мм, длина клинка - 148 мм.
Фото со стороны спуска -
click for enlarge 800 X 386  79.3 Kb picture
Bonart
28-5-2007 13:11 Bonart
В том, чтобы убедиться, что якуты, и жители якутии вообще ездят не только на машинах и лошадях, но и на нартах, достаточно просто взглянуть на карту. Весь север Якутии омывает Ледовитый океан, по берегу которого тянется широкая полоса тундры и лесотундры, где без нарт вообще никуда.

не путайте теплое с мягким (Якутия - бывш Якутская АССР, ныне - республика Саха Якутия, слишком крупное территориальное образование) жители якутии это не только собственно якуты, но и эвены, и юкагиры, и орочи, коим свойственно заниматься оленеводством, рыболовством и охотой, проживать в тундрах. якуты в тундрах не проживают и оленей не разводят, о собачьих упряжках знают только понаслышке. так что, не надо про якутские нарты песен. лошади и крупный рогатый скот их основные занятия.
Klingo
28-5-2007 13:38 Klingo
Так я говоря о жителях Якутии собственно эвенов с юкагирами и имел в виду.Хотя и якуты на севере на нартах ездили, почитайте хотя бы Обручева. Впрочем год назад флейм на эту тему уже был, по-моему на найф.ру
Спортист
28-5-2007 14:18 Спортист
Originally posted by Borz87:
со стороны дола плоский,с обратной-небольшая линза. точить по всей плоскости клинка со стор.дола

точить что? рисунки? а спуск прямой или бритвой? Прямой я не умею и что за линза с обратной?

Спортист
28-5-2007 14:20 Спортист
Клинго спасибо за фотку
browning
28-5-2007 14:49 browning
Originally posted by DedMazay:
Кадыть на такие рукояти смотрю, усегда боюсь, что либо рука, либо палец на лезвие соскользнет. Хотя ножами с рукоятками такими не пользовался (именно потому, что опаска есть). всегда хочется, хотябы насечку сделать для шершавости. А мож чего и непонимаю???
А ножичек - то весьма своеобычный, ежели бы в ножнах костяных аль деревянных, да рыбой когда провоняет - воще класс!

Палец на лезвие может соскользнуть при ударе ножом прямым хватом.Ибо при строгании-вряд ли(нагрузка в другой плоскости) а при обратном хвате соскальзывание блокируется большим пальцем,поставленным на тыльник.

Abu George
28-5-2007 15:58 Abu George
Нож сделан очень аккуратно и с соблюдением аутентичных особенностей. Лёгкая конусность желательна, но необязательна. Особенно если ножны будут деревянные. Сечение рукояти вроде бы яйцо, как и положено.
Но! Рукоять коротка! И именно поэтому есть риск соскальзывания руки на клинок. Рукоять должна быть не менее 12 см! Лучше 13-14. Проверено именно на клинках ЮК!. Как на длинном, так и на коротком. Это может быть и не совсем аутентично, но абсолютно функционально.
Bonart
28-5-2007 16:09 Bonart
почитайте хотя бы Обручева

я почитаю не Обручева, который был таки геологом, а Линденау, который был этнографом в экспедиции Миллера и написал книгу "Описание якутов". очень рекомендую. там четко даны культурные различия между саха (якутами), одул (юкагирами), тунгусами (эвенками) и ламутами (эвенами), в отношении занятий, орудий и утвари.
ППа
28-5-2007 16:39 ППа
Это действительно про эвенов(про полоз). Но Кузнецов, я с ним на выставках общался, делает специально для оленеводов,по заказам, более прогонистые клины.
А написал потому,что когда первый раз долго построгал ЯНом, самому захотелось полоз,или что-нибудь длинное сваять
Длина рукояти-всецело поддерживаю,не забываем еще,что и для рукавицы.Повторюсь,очень интересно рукоять именно одним ЯНом выстругивать,получается автоматически такая форма,покрутил в руке,отрезал лишнее.
Abu George
28-5-2007 16:58 Abu George
Originally posted by Bonart:

я почитаю не Обручева, который был таки геологом, а Линденау, который был этнографом в экспедиции Миллера и написал книгу "Описание якутов". очень рекомендую. там четко даны культурные различия между саха (якутами), одул (юкагирами), тунгусами (эвенками) и ламутами (эвенами), в отношении занятий, орудий и утвари.

Коллега, вы АБСОЛЮТНО правы. А Обручев просто отмечал (как в своих записках, так и в романе "Земля Санникова"), факт проживания ОТДЕЛЬНЫХ якутов-промышленников в тундровой и приморской зонах Колымского Края. Ессно, будучи оторванными от традиционных областей этноса, данные субъекты занимались тем же, чем и аборигены. Жили похожим укладом, использовали подобный инвентарь. Это явление относилось и к русским ссыльным и промышленникам. Кстати, такое смешение традиций и способов хозяйствования, вполне закономерно и отмечается для многих зон межэтнических контактов на севере. Например в Обдорском крае, где активно перемешивались три компонента: ненецкий, хантский и русский. Иногда это приводит к образованию новых этносов. Например долган, специфического народа, проживающего на северо-западе от Якутии, и которых, некоторые исследователи, считают продуктом метисации русских, якутов и эвенков.
А на традиционнно якутских землях, оные вели хозяйство схожее с хозяйством кочевников Монголии и Бурятии. Собственно курыкане (предки якутов) и занимали, до переселения на Лену, области на севере и востоке современной Бурятии. На новой родине якуты разводили коров, лошадей, реже овец, и уж совсем редко, в некоторых местах соприкосновения и метисации с тунгусоязычными народами, домашних оленей. Вели охоту на крупных копытных. Как загонами с массой участников (прямо как в древней Монголии), так и малыми группами и в одиночку. Первое практиковалось ещё лет 150-200 назад в местах крупных племенных поселений, а второе, поначалу - на окраинах, особенно под влиянием тунгусской охотничьей традиции. Потом, правда прижилось и везде: огнестрельное оружие внесло свои коррективы. А тунгусоязычные народы охватывали Якутию со всех сторон: эвенки на севере, ангарские тунгусы на западе (теперь их тоже почему-то зовут эвенками), эвены и орочи на востоке, орочоны на юге.

Abu George
28-5-2007 17:00 Abu George
Но Кузнецов, я с ним на выставках общался, делает специально для оленеводов,по заказам, более прогонистые клины.

Простите коллега, но что вы подразумеваете под понятием "более прогонистые"?

Klingo
28-5-2007 17:04 Klingo
Да, рукоять померял - 117 мм, ладно, впредь буду знать, хотя вроде бы подгонял по руке.
ППа
28-5-2007 17:22 ППа
Значит так, у него было два вида,побрюшистее для леса и клиновидный,ширина плавно уменьшается к острию,для побережья-оленеводов,удобнее колоть.
Собственно на моем фото в соседней ветке примерно так и выглядят.
Abu George
28-5-2007 17:37 Abu George
Originally posted by Klingo:
Да, рукоять померял - 117 мм, ладно, впредь буду знать, хотя вроде бы подгонял по руке.

Я тоже подгонял вроде как по руке. А оказалось - там совсем другие параметры подгонки. А КВА угадал, сделав рукоять 12,5 см.

Abu George
28-5-2007 17:39 Abu George
Значит так, у него было два вида,побрюшистее для леса и клиновидный,ширина плавно уменьшается к острию,для побережья-оленеводов,удобнее колоть.
Собственно на моем фото в соседней ветке примерно так и выглядят.

Дык это я знаю. Вы не раз постили. А вот с прогонистостью у меня никак не соображается. Это сиречь прямее и уже? И длиннее? А до какого предела? Сорри за тупизм.

ППа
28-5-2007 18:04 ППа
У Кузнецова то видно сразу,он когда два рядом показывал. Если сбоку смотреть,то клинок по ширине сужается от рукояти к острию. Фото неудачное.
Причем или со стороны РК, а обух прямой или РК прямая,а обух "длинный дроп пойнт". В общем по задачам.
Abu George
28-5-2007 19:24 Abu George
Понятно, значит "брюшистый" - это когда обух прямой, а "прогонистый" - когда "дроп-пойнт"?
ППа
28-5-2007 23:38 ППа
НЕЕЕЕТ Прогонистый это когда шиловидный весь. Все,надо осенью вживую пива попить.
Abu George
29-5-2007 13:20 Abu George
Прогонистый это когда шиловидный весь.

А-а-а, спасибо. Сорри за тупизм.

Все,надо осенью вживую пива попить.

Дык я не против.

Марат С
29-5-2007 14:08 Марат С
ИМХО, увеличенная длина рукояти еще позволяет добиться лучшего баланса ножа, особенно в варианте с более тяжелым, брюшистым клинком.
Abu George
29-5-2007 19:22 Abu George
Скорее не с брюшистым, а с длинным и брюшистым. Типа того же ЮК 15 см.
Град
30-5-2007 01:29 Град
чет не то с рукоятьятью. Может великовата? Хто тута спец в фотож...... . ? может поможете?
Abu George
30-5-2007 19:01 Abu George
Это вы про что, коллега?
Марат С
31-5-2007 11:30 Марат С
Абу: У моего, сделанного "Русским Булатом" на заказ, клинок 130 мм, шириной ок 40 мм, толщиной 6 мм в районе дола, слева полная линза (к обуху сужается) РК радиусная. Длина рукояти позволяет держать "сабельным" хватом, не ставя большой палец на обух клинка. Хотел сначала укоротить рукоять из-за трещины в сувели, потом раздумал, чтобы не нарушить баланс.
Рез ножа приятно удивил - первый же опыт пользования оказался в сравнении с М-12 от Василия Козлова (дело было на презентации Ножевой мастерской).
Попробовал резать мясо и овощи тем и другим - почему-то якут оказался удобнее! До сих пор не могу понять, почему!
Abu George
31-5-2007 12:07 Abu George
Попробовал резать мясо и овощи тем и другим - почему-то якут оказался удобнее! До сих пор не могу понять, почему!

Мясо и овощи - да. Но попробуйте вашим якутом порезать хлеб. Даже моим, с меньшей толщиной - не особенно удобно. Якут - нож таёжника. Дерево и мясо - вот его стезя.

Пан
31-5-2007 15:21 Пан
Originally posted by Abu George:

Мясо и овощи - да. Но попробуйте вашим якутом порезать хлеб. Даже моим, с меньшей толщиной - не особенно удобно. Якут - нож таёжника. Дерево и мясо - вот его стезя.

+1

ППа
31-5-2007 16:25 ППа
Моим шилом горячий хлеб режется 5мм ломтиками,специально женщинам на кухню давал.
Serj248
31-5-2007 16:35 Serj248
Острым ножом всё хорошо режется. ИМХО.
glazkov63
31-5-2007 18:17 glazkov63
У меня якут ворсмовский за 650 рублей. Неправильный - спуск слева вогнутый. Он не режет. Отделяет. Все подряд. Ветки, палки, колбасу (мягкую и сухую), овощи, фрукты, хлеб, бумагу, клеенку, тряпки. И это при заточке на 40-45 градусов. При длине 165мм работать им даже по мелочи очень удобно. Удивительная вещь. Но не зря он таким существует очень долго. Во всяком традиционном этническом ноже есть своя правда, пока туда не влез маркетинг.

P.S. Срезал с Эндуры цепляющийся за все серейтор. Срезал "под стамеску". Режет теперь лучше всех остальных имеющихся - почти как якут.

P.P.S. Жаль, что ЮК больше нет.

ППа
31-5-2007 18:37 ППа
Вот,отделяет,правильное слово.Нет,Серж,наточить в бритву любую железку не вопрос,а резать не будет,т.е. будет,конечно,но плохо,долго не поработаешь.
Danok
1-6-2007 01:13 Danok
Хороший ЯКУТ,и зделан очень окуратно,и уж точно похож на настоящего якута, в отличии от моего.
Klingo
2-6-2007 16:02 Klingo
Спасибо на добром слове, настоящих якутов я и не видел никогда (ножи, не людей, - тех много видел, очень талантливый народ)так ориентировался только по картинкам в интернете. Клинок и правда очень острый, сосновую дощечку от ящика для фруктов перерезает поперёк одним движением, правда при этом немного заминается РК, может и вправду на 20 градусов переточить? так тогда клин будет не полный, а с подводом - неаутентично. Или ничего?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Просто якут ( 1 )